Розеллы вырастают до 35 сантиметров, а весят при этом около 60 граммов. Длина крыльев равна 10 сантиметрам.

Розелла – радужный попугай

Розелла – род попугаев, обитающих на всей территории Австралии: от Тасмании до Южного Квинсленда.

Это очень яркие и запоминающиеся птицы. Один только их окрас чего стоит! Глядя на этих пернатых, можно часами любоваться их разноцветным оперением. Посмотрите на фото розеллы: кажется, будто на их крылья приземлилась радуга!

Бледноголовая розелла (Platycercus adscitus).

Бледноголовая розелла (Platycercus adscitus).

Кроме красивого окраса, у этих пернатых еще много разных достоинств. Они прекрасно ладят с людьми и умеют красиво петь. Ну просто находка для любителей домашней живности, не правда ли?

Фото попугая радужный (многоцветный) лорикет

Условия содержания

Содержать радужных попугаев можно в клетке или вольере. Клетка, в которой живет одна птица, должна быть не менее 40х25х45 см. Внутрь помещают:

Рацион питания пернатых включает в себя различные виды зерна и семян (в том числе пророщенные), овощи, зелень, фрукты, ягоды, рассыпчатые каши, вареное яйцо, нежирный творог. В корм добавляют витамины. В клетке всегда должны находиться минеральные подкормки (мел, сепия), а также веточки плодовых деревьев или ивы для стачивания клюва и когтей.

радужные волнистые попугаи

Для разведения подбирают здоровых птиц подходящих морф в возрасте старше 14-16 месяцев. Их селят в клетку длиной не менее 60 см с установленным внутри гнездовым домиком размером 17х17х23 см. Дно домика выстилают опилками.

Признаками готовности пернатых к размножению служат ухаживания самца за самкой и интерес самки к гнездовому домику. Через неделю после спаривания самка делает кладку из 5-8 яиц. Насиживание длится 18 дней. В возрасте 35 дней птенцы покидают гнездо, а еще через 2 недели их можно отсаживать от родителей.

Волнистые попугаи – это те птицы, с которыми любят работать селекционеры. Подсчитать точное количество разновидностей волнистых попугайчиков невероятно сложно. Существует множество расцветок, форм и окрасок оперения. Выделяется 32 первичных мутации и более сотни вторичных. Сегодня мы поговорим о самых распространенных породах волнистиков, а также рассмотрим несколько необычных окрасов.

Характер и поведение

Волнистый попугайчик имеет характер маленького разбойника, который может быстро навести в помещении беспорядок, стоит оставить неприбранную вещь (тетради, газеты, учебники). Поэтому необходимо оставлять в клетке несколько игрушек (повесить колокольчик, зеркальце, пластмассовые предметы небольшого размера), что скрасит скучную обстановку. Птица любит опрятность, клетка может быть небольшой, но чистой. Волнистый, радужный питомец будет вам благодарен.

Даже болезнь легкой степени может стать причиной грусти, необходимо позаботиться о питомце.

Маленькие птички сорванцы не устоят перед тем что можно порвать. Нужно быть острожными с школьными тетрадями. Если на листах изображены клетки и линии нельзя допустить, чтобы пташка рвала клювом листы, так как краска содержит токсины свинца отчего питомец может отравиться и умереть. Не следует давать радужным попугаям на игру газеты, свинцовые чернила, оказавшись в желудке могут спровоцировать тяжелое отправление и гибель птицы.

Домовые сверчки являются насекомыми, имеющими неполный цикл развития, состоящий всего из 3 фаз:

Размножение

Волнистые попугаи хорошо размножаются в неволе, но от птицы с радужным окрасом вряд ли удастся получить потомство, на 100% повторяющее особенности оперения своих родителей. Радужность не является мутацией и по наследству не передается.

Сначала нужно вывести пару, которая сможет родить радужных птенцов. Возможные сочетания для получения пары:

При спаривании в дальнейшем Родителя_1 с Родителем_2 может получиться радужное потомство. Для выведения попугаев с яркой окраской желательно использовать носителей Фиолетового фактора (Violet Factor, V). Визуальное определение наличия этого гена у птицы вызывает затруднения, необходим опыт.

Варианты скрещивания для получения радужных птенцов:

В результате такого спаривания только несколько птенцов волнистого попугая будут отличаться радужным окрасом. Процесс необходимо будет повторить.

Выставочные волнистые попугаи достигают 29 см, стандарт равен 24,5 см. Они обладают пышной шапочкой на голове, длинной бородкой и красивыми бусами. Но это в том случае, если питомец стандартной расцветки. Клюв скрывает борода. Осанка у пернатого гордая, грудь выставлена вперёд, а голова удерживается таким образом, будто крылатый друг носит корону.

Основные цвета окраски волнистых попугаев

В процессе одомашнивания, окрасы волнистых попугаев стали самыми разнообразными, начиная от очень ярких цветов, заканчивая нежными светлыми оттенками.

Основными цветами окраса этих птиц считаются:

  • Светло-зеленый
  • Темно-зеленый
  • Голубой
  • Оливковый
  • Розовый и лиловый
  • Кобальтовый
  • Серый
  • Фиолетовый

Эти цвета встречаются в оперении попугайчиков чаще остальных. Иногда, за счет определенной комбинации генов, могут появляться новые окрасы. Один из последних выведенных цветов – антрацит. Попугаи с такой окраской почти полностью черные и уже успели полюбиться разводчикам, так как их внешний вид непривычный и уникальный. Фото волнистых попугаев такого окраса быстро разлетаются в интернете, а хозяев не перестают донимать вопросами о разведении таких волнистиков.

Виды окрасов волнистых попугайчиков

Существует множество видов окраски:

1. Стандартный — представители такой окраски имеют немного более светлую, чем остальное оперение, маску, шесть пятен горловых, а также равномерные полосы на спине.

2. Опалиновый — у таких волнистиков нет четких равных полос на затылке и спинке. Отличительной чертой этой расцветки является интенсивность полосок, их отсутствие и цвет маски, распространяющийся на верхнюю и переднюю часть головы, после чего его перекрывают слабо окрашенные волны, в итоге градации, цвет смешивается с основным. У птиц с такой мутацией отметины на крыльях обычно черные или темно — серые, они могут перекрывать белый и желтый пигмент, доминирующий в оперении.

3. Звездчатый, так же именуемый «Спенгл». Это особи с кружевным рисунком на хвостике и крыльях. Перья не черные, с более светлой каймой, как у привычных нам волнистых попугаев, а наоборот – белые с темным окаймлением. Птички с такой мутацией обладают рецессивным модификатором, то есть осветляющим агентом, необходимым для двухфакторных спэнглов. Подобный феномен существует только в этом виде мутации.

4. Коричный — вместо черного цвета в оперении присутствует коричневый. Самцы обладают гораздо более темными отметинами, чем самки, что позволяет с легкостью определить половую принадлежность особи. Интересной особенностью коричных попугаев, а именно их птенцов, являются их глаза, имеющие ярко выраженный сливовый цвет, отличающий их от обычных птенчиков с черными глазами. Но это можно заметить только в течение первых нескольких дней после того, как их глазки открываются, потом они темнеют и становятся более привычного черного цвета.

5. Желтый, так же известный, как желтолицый. У таких попугайчиков желтый может присутствовать либо только на лице, либо распространиться равномерно по всему телу, при этом, будучи и на лице тоже.

6. Серокрылый — крылья, вне зависимости от цвета оперения, остаются полностью серыми.

7. Чистокрылые — волнистики этого типа имеют достаточно равномерный желтый окрас крыльев при зеленом цвете оперения, и белый, при сине — голубом цвете.

8. Пестрый — таких окрасок существует достаточно много. Большинство птиц имеют яркие пятна различных форм на тельце, у некоторых есть лишь одно пятно на затылке.

9. Половинчатый — подобные цвета в оперении не могут передаваться по наследству, из — за этого, половинчатый считается одним из редких окрасов волнистых попугаев.

Волнистые попугаи со смешанными генами

Большинство существующих окрасок и расцветок волнистых попугайчиков могут смешиваться между собой. Если у родителей птенца одинаковые гены, то переданные по наследству доминантные признаки у него будут выражены вдвое сильнее.

Существует окрас, под названием «альбино», получившийся в результате скрещивания двух птиц — спенглов. У таких волнистиков полностью белые перья, а также темные глаза, которые являются единственной отличительной чертой от полных альбиносов.

К сожалению, птицы с мутировавшими генами часто отличаются плохим, более слабым здоровьем и короткой продолжительностью жизни.

Дольше всего живут попугаи, с более естественным цветом оперения.

Фиолетовый окрас попугаев

Фиолетовый волнистый попугай, фото которого владельцы часто делают, в целях похвалиться своим красивым питомцем, может обладать цветом от небесно — сиреневого до насыщенного синего и, непосредственно, фиолетового.

Фактор фиолетового цвета влияет на окрас птиц, при том, что для получения такого окраса необходим серый доминантный ген. Степень яркости и изменения цвета находится в зависимости от того, носителем какого фиолетового фактора является попугайчик — одинарного или двойного, а также от наличия темного и синего факторов. Существуют восемнадцать разновидностей данной мутации, но только три из них можно отнести к фиолетовому по установленным выставочным стандартам.

Волнистые попугаи с редкими мутациями

Есть несколько видов редких мутаций:

1. Хохлатые. У представителей этой мутации перышки на голове растут беспорядочно, образуя хохолок. Некоторые хохлатые имеют хаотично растущие на крыльях и спинке пучки перьев.

Подразделяются на три типа:

2. Радужные — особи с необычной комбинацией цветов и волн, среди которых есть очень яркие окраски.

3. Седлистые. Эти волнистики выведены в Австралии и отличаются темно — серыми отметинами в области седла и их минимальным количеством на голове.

Разновидностей окраса и мутаций, за счет которых они появляются, существует несчетное количество, но важно помнить, что, если вы хотите, чтобы ваша птица жила как можно дольше и была полностью здорова, лучше отдавать предпочтение особям с окраской, близкой к природной, то есть желтой и зеленой. Попугаи, перенесшие генные мутации, могут быть слабее и менее активными, чем их собратья из естественной среды, с менее экстравагантными перьями.

Птицы с оперением особой комбинации цветов и волн получили название «Радужные«. Это название было дано владельцем питомника Keston Foreign Bird Farm в графстве Кент, Англия. Владелец не был первым заводчиком, кто сумел вывести птиц такого окраса, но был первым заводчиком, который вывел самые красочные комбинации и начал продавать таких птиц.

Общество Заводчиков Волнистых Попугаев (Великобритания) определяет таких птиц как Желтолицых (или Златолицых) Опалиновых Белокрылых Синих.

Синий может быть Небесно-голубым, Фиолетовым Небесно-голубым, Кобальтовым, Фиолетовым Кобальтовым, визуальным Фиолетовым, Сиреневым или Фиолетовым Сиреневым.

Теперь, наконец-то, спустя почти половину столетия, Общество заводчиков волнистых попугаев признало все вариации Желтолицых и Златолицых (не объединяя их в единственную мутацию, как это было раньше), описав официальные стандарты для них всех в своей Книге Стандартов Окрасов 1994. Также опубликованы стандарты для вариаций Радужных и Златолицых Радужных.

Для отнесения попугая к Радужным по Кестонскому типу птица должна принадлежать к разновидности Желтолицых II типа; оперение Златолицых Радужных (сходной мутации) обладает более глубоким желтым цветом. Чтобы вывести эти сложные вариации, владелец питомника использовал Чистокрылых (Белокрылых) австралийских птиц (привезенных из Австралии), птиц мутации Австралийский Опалиновый (не шотландские и не европейские мутации), плюс Желтолицых II типа английского происхождения.

Для получения Златолицых Радужных он использовал Златолицых Синих из Австралии вместо Желтолицых II типа. В настоящее время многие птицы, выставляемые как Радужные, относятся к Желтолицым I типа, поскольку в течение многих лет это была единственная мутация желтолицых, которую признавало Общество заводчиков волнистых попугаев Великобритании.

У Желтолицых I типа желтый цвет ограничен значительно меньшими областями, чем у Желтолицых II типа и Златолицых. Поэтому для разведения выставочных Желтолицых, Серых Нормальных, Опалиновых, предпочтительными являются Желтолицые I типа. В разведении Радужных Желтолицые I типа помогают обеспечить больший размер и другие желательные выставочные качества, но такие птицы не так ярки, как истинные Радужные и Златолицые Радужные. Тем не менее, поскольку они признаны Обществом Заводчиков Волнистых Попугаев, они выставляются в тех же классах, и надо сказать, большинство судей отдают предпочтение размеру и другим выставочным качествам, а не яркости цвета, и поэтому такие птицы часто получают награды.

Как уже упоминалось, синий цвет тела может широко варьироваться от Небесно-голубого до Фиолетового Сиреневого. Серые птицы тоже относятся к синему ряду, но обычно исключаются из программы разведения Радужных, так как слово «радужный» подразумевает красочность. Аспидные попадают в ту же категорию, что и Серые.

Истинный Радужный или Златолицый Радужный — это птица с окрасом головы и маски желтого или желто-золотого цвета; цвет тела варьируется от небесно-голубого до фиолетового и сиреневого, с областью зеленого с изменяющейся глубиной цвета, где желтый цвет маски переходит в синий цвет тела; опалиновая «V» зона дает синюю мантию; цвет крыльев не совсем белый (грязнобелый), с синими, зелеными и желтыми отметинами с переливчатым эффектом; не совсем белые (грязнобелые) или бледно серые маховые перья. Рулевые перья в основном глубокого синего цвета, но с более светлыми областями с переливами желтого. Более короткие перья хвоста несут меньше синего и больше желтого цвета. Как и ожидается, при участии темного и/или фиолетового фактора большинство цветов и отметин становятся соответственно темнее.

Желтолицые II типа и Златолицые могут придавать бОльшую интенсивность всем цветам. Златолицая мутация может даже придать некоторым отметинам крыла привлекательный бронзовый цвет, ближайший к красному, который мы можем получить. Но не путайте это с мутацией Коричных, которой надо определенно избегать при разведении Радужных и Златолицых Радужных.

Птицы с оперением типа «Buff» не показывают истинную яркость цвета истинных Радужных, и поэтому большинство заводчиков Радужных предпочитает птиц с оперением типа «Yellow».

Общепринято, что самой яркой птицей из всего разнообразия является Златолицый визуальный Фиолетовый Радужный.

Существует много способов комбинирования мутаций, чтобы получить пару, подходящую для разведения Радужных или Златолицых Радужных. Одним из способов разведения с участием Желтолицых I типа – начать со спариваний Синего Опалинового самца и Белокрылой самки, и Белокрылого самца и Желтолицей I типа самки. Некоторые птенцы от этих пар, сведенные вместе в следующем году, могут дать Радужных.

Некоторые сочетания, которые приведут к получению Радужных с участием Желтолицых I типа: