По возвращению с зимовья у славок начинается брачный период. К местам гнездования самцы прилетают раньше самок. Подготовка к этой важной процедуре включает песнопения партнера. Трель самца в это время можно слышать с утра до самого вечера — так он привлекает к себе самку. Среди всех представителей семейства одной уникальной особенностью отличается именно серая славка – пение птицы не замолкает даже во время полета. Трель содержит короткие строфы и яркое, выразительное окончание.

Птица садовая славка: маленький солист лесного театра

Одним из самых многочисленных семейств певчих птиц считаются славки. Эти пернатые предпочитают строить свои гнезда в густых зарослях травы и кустарников. Преимущественно обитают в лесостепных и степных зонах. К семейству славковых также относят камышевок, пересмешников и пеночек.

На зимовку птицы улетают в теплые края и возвращаются на родину поздней весной. На территории России водится большое количество представителей этого семейства. Но самой певучей среди них является серая славка. Также её ласково называют говорунчиком, так как птица поет коротенькие песни, напоминающие говор.

серая славка

Полет иволги имеет свои особенности. Птица может развивать среднюю скорость в 40–45 км в час, а иногда даже и в 70 км в час. Летает она волнообразно, при этом редко вылетая на открытое пространство.

Где обитают и сколько живут

Иволга – распространенная птица, проживающая на всей территории Европы. Предпочитает более теплые места, ей не нравятся побережье Англии или местные острова. Аналогичное неприятие у птицы вызывают Азорские острова, хотя ее замечали на Мадейре. В Азии пернатые проживают, но только в западной части субконтинента.

Большую часть жизни птицы проводят на деревьях. Иволгам нравятся высокоствольные, достаточные светлые лесные местности, где произрастают ивы, тополи, березы.

Внимание! Пернатые избегает сплошной рощи в Тайге, но при необходимости спокойно селятся рядом с людьми. Выбирают для жизни лесопосадки, парки или фруктовые сады.

В регионах с сухим климатом птице приходится гнездиться в долинах рядом с водоемами, сосновых борах или зонах с высокой травой, где есть заросли вереска или высокие песчаные дюны.

В среднем иволги живут 10-12 лет. На продолжительности их жизни влияет множество факторов. Обычно жизненный цикл мигрирующих особей короче, но не всегда.

Считается, что иволга с черным капюшоном — моногамный вид. Он строит неглубокое подвесное гнездо , которое обычно имеет глубину около 8 см (3,1 дюйма). Гнездо находится на высоте 5–35 футов (1,5–10,7 м) над землей. Сделанный из тонких бледных волокон, он обычно подвешен к средней жилке крупнолистного растения, такого как геликония , пальма или банан. Иногда вместо средней жилки используют загиб на краю листа. Иволга проделывает отверстия в листе и продевает через них волокна, чтобы повесить гнездо. Иногда пары строят под карнизом дома, подвешивая гнездо на гвоздях или проволоке. Иволги с черными капюшонами размножаются поодиночке, хотя пары на полуострове Юкатан иногда гнездятся в колониях оранжевой иволги или рядом с ними . Самка откладывает три яйца, белые с коричневыми крапинками и длиной 23 мм (0,91 дюйма). Оба родителя защищают гнездо, а оба выводят и кормят птенцов.

Описание

Иволга с черным капюшоном — воробьиные среднего размера , длиной от 18,5 до 21 см (от 7,3 до 8,3 дюйма). Самцы крупнее и тяжелее самок, в среднем 32,5 г (1,15 унции), в то время как самки в среднем только 27,5 г (0,97 унции). На севере ареала самцы и самки половой диморфизм , а на юге их оперение схоже. У обоих полов клюв тонкий, слегка выпуклый, черный с серебристым основанием до . У взрослого самца оперение в основном черный цвета, с ярко — желтыми пятнами на плечо, крестец и надхвостье . Подкладка крыльев, нижняя часть груди, бедра и криссум полностью желтые, с узкой каштановой окраской между черным и желтым на груди. Там, где у самок разное оперение, у нее черное лицо, горло и верхняя часть груди, с оливково-желтыми макушкой и верхом. Некоторые самки, особенно южнее ареала, демонстрируют смесь черных и желтых перьев на голове и спине, в то время как у других полностью черная голова, а третьи полностью напоминают самцов. У обоих полов сине-серые ноги и ступни, а также карие глаза.

Незрелые I. p. прекокс сверху тускло-желто-оливковый, снизу тускло-желтый; у перьев на его спине есть черные основания, которые иногда просвечивают. Его лицо, лоб и горло матово-черные, как и его крылья и хвост. Это оперение сохраняется в течение года, хотя отдельные сильно изношенные перья могут быть заменены.

Вокализации

Птичье пение представляет собой довольно тихую, сложную серию мягких свистящих нот и более резкого трепа. Они описываются как различные прозрачные, металлические, невнятные и мягкие и поставляются в явно случайном порядке. Его крики включают в себя почесывающуюся поднимающуюся мокроту , глубокий нос , носовое ухо , тихое ти-у и более острое улюлюканье или бихк . Когда он встревожен, он издает серию ругательств резких черп и чеп , которые по-разному транскрибируются как че-чех-че- чек и чурр’чурр’чурр , иногда перемежающихся отрывками из песен.

Похожие виды

Иволга черная (самец) .jpg

Молодь иволга с черным капюшоном похожа как на желтохвостую, так и на молодую садовую иволгу , но ее можно отличить по полностью черному хвосту и отсутствию перемычек на крыльях. Он больше, чем иволга в саду, и намного меньше, чем желтохвостая иволга. Хотя черно-капюшоне иволга похож на черно-вентилируемые иволга , оба вида являются аллопатрическое и живут в разных местах обитания; иволга с черными отверстиями встречается в засушливых высокогорьях. Иволга с черными отверстиями больше, крупнее и длиннее хвоста, с черным криссумом, оранжево-желтым животом и более длинным и прямым клювом. У неполовозрелых птиц лицо менее черным, чем у неполовозрелых иволг с черным капюшоном. Самки и неполовозрелые иволги с черным капюшоном можно спутать с иволгами с желтой спинкой , но у этого вида ярко-желтый цвет на голове и спине, с менее черным на лице и более толстым и прямым клювом. Самки и неполовозрелые особи также напоминают самок с полосатыми крыльями иволги , но этот вид, вероятно, аллопатрический (встречается только на тихоокеанском склоне) и обычно имеет менее темные крылья и хвост, а также бледную . Иволга Одюбона , которую редко можно встретить в одной и той же среде обитания или ареала, крупнее, с более тяжелым прямым клювом и , окаймленными белой окантовкой в ​​свежем оперении.

При цитировании материалов Атласа птиц Москвы рекомендуется использовать следующие библиографические ссылки:

Мелкие хищные птицы Подмосковья

Кобчик

Самый мелкий среди соколиных. Стандартная длина птицы — 30 сантиметров. Размах крыльев равен 60-ти. Весит пернатое около 200-от граммов. Внешне кобчик напоминает чеглока, а том, в свою очередь, похож на мини-копию сапсана.

Самцы и самки кобчика разнятся по цвету. Мужские особи почти черные с терракотовым брюшком, такой же обводкой вокруг глаз. Лапки и клюв птицы тоже красно-оранжевые. Самки вида полностью охристые. У представителей обоих ролов слабый клюв. Поэтому охотиться кобчики предпочитают на насекомых, реже мелких грызунов.

Домовый сыч

Малыш среди совообразных, весит примерно 160 граммов, в длину не превышает 28-ми сантиметров. Орнитологи прозвали сычей пернатыми кошками. Аналогия проведена из-за ласковости и миролюбия птиц вида. Благодаря нраву и размерам совушки иногда становятся домашними питомцами.

В природе домовому сычу грозит вымирание из-за антропогенной деятельности человека. Борцы за сохранность вида создают искусственные гнезда, дабы сычам было, где продолжать род.

Домового сыча часто заводят в качестве домашнего питомца

Желтая трясогузка

Относится к трясогузковым. Все представители семейства характерно дергают хвостом. Иначе его и вообще зад называют гузкой. Отсюда имя птицы. Весит она около 17-ти граммов, а в длину не превышает 16-ти сантиметров. В окрасе представителей обоих полов вида выражены желто-оливковые тона.

В зимние птицы Подмосковья трясогузка не входит, поскольку питается исключительно насекомыми. Пернатое поедает бабочек, клопов, муравьев, комаров, мух. Зимой их не найти.

Желтая трясогузка

Зимородок

Зимородки — яркие птицы Москвы и Подмосковья. Спинки у пернатых бирюзовые, а животики оранжевые. На шее есть белое пятнышко. Светлые всполохи присутствуют и на щечках, рядом с солнечным «румянцем». Лапы животных алые. На фоне 30-граммового тела выделяется мощный коричневый клюв.

Зимородки селятся у водоемов, питаясь мальками, пресноводными креветками, беспозвоночными, лягушками. Дабы не бедствуя прожить день, зимородку нужно примерно 12 мелких рыбешек.

Озерная чайка

Мала по сравнению с другими чайками, обитает на пресных водоемах. Длина птицы редко превышает 40 сантиметров. Масса животного составляет 250—350 граммов. Голова озерной чайки коричневая, контрастирует с белым телом. На крыльях есть серые перья.

Питаются озерные чайки моллюсками, рачками, мелкой рыбой, червями и насекомыми.

Соловей

Длина птицы составляет 20 сантиметров. Весит животное около 25-ти граммов. Язык же певчего пернатого весит десятую грамма.

Слушать пение соловья

В Подмосковье соловьи распространены. Подсчитано даже, что для расселения певчих птах потребуются 5 миллионов квадратных метров. Это около 100 тысяч типовых двухкомнатных квартир.