Свои гнезда данные птицы делают из мертвых растений или торфа, оказавшегося в воде. Иногда их гнезда можно найти в зарослях водных растений, которые птицы крепят прямо на воде между стеблями растений. Что очень важно для данного вида: при появлении на одном водоеме нескольких семейств, свои гнезда они не делают близко друг к другу. Между ними обязательно должно быть расстояние в несколько метров.

Чомга или птица поганка

Хоть птица и называется в России поганкой, внешне она очень очаровательна с весьма интересным оперением. У птицы белоснежный животик, плавно переходящий в бока рыжеватого цвета. Внутри крылья так же белые, однако, видно это только при взмахе крыльев. А вот спинка и гребешок, которым украшена голова птицы, черного цвета. Чомга обладает вытянутым заостренным клювом, приспособленным под ловлю рыбы. Глаза у чомги малиново-красного цвета, а лапы оливково зеленого оттенка и расположены ближе к хвосту, благодаря которым они могут стоять на воде вертикально, и что удивительно для водной птицы лапы не обладают перепонками.

Чомга действительно маленькая птичка. Взрослая особь может достигать максимального веса всего в полтора килограмма и длины тела не больше полуметра. Кроме того, взрослая чомга обладает размахом крыльев в восемьдесят пять сантиметров.

Маленькие поганки возвращаются на гнездовья в марте. Гнезда плавающие, сделаны из сорняков, в основном извлечённых из-под воды. Несколько платформ строятся до тех пор, пока одна из них не превратится в гнездо.

Видовые характеристики внешности

У взрослых маленьких поганок черный окрас на головах, затылке, груди и спине. Щеки, горло и шея темно-красновато-коричневые, бока темно-коричневые. Небольшое желтое пятно у основания клюва заметно выделяется. Остальная часть клюва черная с бледным кончиком. У них большие темно-зеленые лапки и лопастные пальцы, красновато-коричневая радужная оболочка глаз.

Молодые птицы бледнее взрослых, с темной окраской на голове, затылке и спине, у них желтовато-коричневые щеки, боковые стороны шеи, бока, грудь и низ шеи красновато-коричневые. Более темные и более светлые узорные отметины остаются видимыми на головах до первой зимней линьки.

Почему люди любят наблюдать за большими поганками

Большая поганка в полёте

Чомги приспособлены к водному образу жизни. Поэтому большой поганке трудно встать на крыло, в отличие от, скажем, луговых или лесных птиц. Она при поднятии в воздух долго разбегается, изо всех сил пытается оторваться от водной глади. Поэтому чомга избегает небольших озер и прудов.

чомга в полете

Почему люди любят наблюдать за большими поганками

Находящаяся на воде чомга выглядит изящно, богато украшенное оперение и потрясающие ритуалы ухаживания делают птиц фаворитами среди любителей водной живности.

Утка поганка почти все время проводит в воде. Соответственно здесь же добывает себе пропитание. В ход идут насекомые, лягушки, моллюски, ракообразные. Основным кормом считается рыба. До сих пор не установлена орнитологами причина одной из особенностей питания – утка регулярно заглатывает перья. В результате в желудке скапливается по несколько перьевых комков. Некоторые ученые утверждают, что таким образом чомга лучше переваривает пищу. Другие сходятся во мнении, что комки являются своеобразными ситечками для рыбьих костей.

Размножение и продолжительность жизни

Поганки образуют пары, которые в большинстве случаев моногамны. Брачный танец большинства крупных видов поганок отличается сложностью и зрелищностью. Партнёры синхронно двигаются и их движения похожи на самый настоящий танец. Некоторые виды обмениваются водорослями после такого ритуала, другие завершают танец погружением в воду.

Спариваются птицы исключительно на берегу и затем выбирают территорию для будущего гнезда и тщательно охраняют её. Однако, некоторые виды поганковых гнездятся рядом с чайками и утками и вполне сносно уживаются рядом с ними. В таких поселениях чайки и утки играют немаловажную роль для поганок, предупреждая их о надвигающихся врагах.

На фото гнездо поганки

Водоплавающая птица поганка даже гнездо делает плавучее. Прикрепляют гнездо чомги к тростнику или другой удобной для этого растительности. Диаметр гнезда может доходить до 50 и более см. Самки поганок могут отложить до 7 яиц, которые в зависимости от вида птицы могут быть белыми, жёлтыми или голубыми.

Яйца у птиц небольшие и в лучшем случае составляют примерно 5% от веса взрослой птицы. Мелкие виды чомг успевают высидеть до трёх кладок, крупные максимум две кладки, а чаще всего одну. Высиживает яиц занимает до 30 дней. Если поганка отлучается от гнезда она прикрывает его растениями, что маскирует гнездо от врагов.

После вылупления птенцы скрываются на спине у матери и дают самке закончить процесс высиживания. Самец же имеет возможность кормить уже вылупившихся птенцов. Птенцы проводят на спине у родителей до 80 дней, вплоть до того момента, когда птенец становится полностью независимым от родителей.

Они устраивают поединки за еду и чаще всего не все птенчики выживают. Примерно половина вылупившихся птенцов умирает в первые 20-30 дней после того, как появились на свет. Продолжительность жизни у разных видов поганковых разная и в зависимости от размера и среды обитания варьируется от 10 до 30 лет.