Хочу собаку. Обобщенная характеристика собак 5-ой группы FCI В одной из статей мы с вами рассматривали основные принципы, которых вы должны придерживаться

В одной из статей мы с вами рассматривали основные принципы, которых вы должны придерживаться при выборе той или иной породы
В выпускаемых мною нарративах, посвященных различным породам, я вкратце описываю достоинства и возможные сложности, которыми обладает та или иная порода.

Мы также познакомились с тем, как классифицируются породы собак по правилам Международной кинологической федерации

Пришло время составить обобщенную характеристику пород той или иной группы.

В данной статье поговорим о 5-ой группе.

По способу использования среди собак этой группы следует выделить ездовых, охотничьих, пастушьих, фермерских,и, копирующих внешний облик рабочих собак, чисто декоративных. Впрочем следует учитывать, что значительная часть пород универсальна и используется для разных работ.

По дате регистрации в FCI и длительности контролируемого человеком чистокровного разведения – собаки этой породной группы уступают многим другим. Однако их неписанная родословная исчисляется тысячелетиями.

Сегодня эти собаки часто становятся жертвами или своей внешности – пушистых щеночков покупают в качестве живых игрушек, или своей редкости — кто-то считает престижным иметь собаку, которой больше ни у кого нет. Такой подход к выбору домашнего любимца в корне неверен.

Сразу скажем, собаки данной группы — непростые, требующие ранней социализации и особого подхода к дрессировке.

Если вы хотите иметь рядом верного, умного, храброго, преданного своей работе друга, обладающего очаровательной или необычной внешностью, и можете обеспечить ему качественные прогулки, внимание и время — любая порода из этой группы может стать вашей. Однако следует учитывать, что собаки этой группы не станут выполнять действия, смысл которых им непонятен. Умение объяснять, терпение и сдержанность — эти качества при дрессировке данных собак понадобятся вам не один раз. Зато усвоенные навыки собака не забудет уже никогда.

В следующей статье поговорим о собаках 6-ой группы.

В течение своей многовековой истории шпицы мало изменились. Очень близки они к ископаемой собаке свайных построек Швейцарии каменного века — Canis familiaris palustris Rutimeyer (торфяной ископаемый шпиц свайных построек, или торфяная собака неолитического периода). Подобные собаки встречались археологам и в районе Ладожского озера. Почти в современном виде изображения шпицев часто можно увидеть на древнеримских и древнегреческих вазах, монетах и других памятниках античности. Такими же были шпицы во времена Средневековья у народов Азии, Африки и Европы. Наибольшую популярность они приобрели в странах Северной Европы — Дании, Голландии, Германии и Прибалтике, где шло формирование современных пород шпицев. Шпицеобразные собаки были широко известны в древних государствах — Риме, Уре, Греции, Китае, некоторых других странах, а также в Сибири (мелкие оленегонные лайки).

Чуткие более крупные шпицы служили для охраны двора и хозяйских построек, барж и небольших судов. Полагают, что крупные шпицы произошли от смешения с северными лайками. Большое сходство шпицев и лаек позволяет предполагать, что они происходят от одного корня. Возможно, что им родственны также европейские прямошерстные овчарки, потому что исключить скрещивания собак, живших на одной территории нельзя.

Мелкие шпицы до конца XIX столетия были одной из наиболее распространенных пород декоративных собак. Маленьких шпицев часто держали знатные особы в качестве любимцев.

Шпицы изображены на картинах немецкого художника Людвига Рихтера (1803-1884) и на полотнах многих других живописцев того времени. Любили шпицев композитор Моцарт и поэт Жан Поль. Неравнодушны к шпицам были императрицы Екатерина Великая, Жозефина, королева Мария-Антуанетта, писатель Эмиль Золя и многие другие служители муз и властители мира сего.

Родиной современных шпицев считается Германия, где они были очень популярны. В Нижнерейнском округе в 1450 году возникло название «шпицхунд», а с XVIII века началась селекционная работа с породой. Белых шпицев разводили в основном в Эберсвальде и Померании, серых — вдоль Рейна, черных — в Вюртемберге, где их применяли для охраны виноградников от птиц. Самый крупный вольф-шпиц зонарно-серого окраса встречался вокруг Дюссельдорфа, Аахена и Крефельда. На дворовых собак обратила внимание знать, и шпицы стали комнатными любимцами. В салонах больше всего ценились небольшие шпицы весом 5-7 кг.

Источник

 

Мини-хаски — история происхождения кли-кай, описание новой миниатюрной породы, характер маленьких собачек, уход и содержание, болезни и продолжительность жизни той хаски (микро), выбор щенка декоративной собаки.

История происхождения маленькой хаски

Хаски – не отдельная порода, а целая группа, в которой есть как огромные маламуты, так и крошечные кли-каи. Представители этого семейства давно и заслуженно пользуются любовью хозяев, но держать в квартире ездового пса хлопотно. Ему нужен простор и свобода. Альтернатива крупным представителям породы – «квартирный» кли-кай.

Официальное название крохотной хаски – аляскинский кли-кай. Разведением породы занималась семья Спарлинг (Спурлин) на Аляске с 1970 по 1988 год. До 1988 г. права на породу принадлежали только этой семье, затем частные заводчики дали официальное разрешение на разведение миниатюрной собачки всем желающим. Это результат скрещивания сибирских и аляскинских хаски, к которым впоследствии добавилась кровь американских эскимосских собак и бельгийской пастушьей породы схипперке.

А начиналось все, как обычно, благодаря случаю. Линда Спарлинг увидела у родственников необычную маленькую собачку, по окрасу и экстерьеру напоминающую уменьшенную копию хаски. Женщина буквально влюбилась в это чудо, уговорила родных отдать хасеныша ей и занялась выведением «сурового арктического зверя» карманного формата. Понадобилось почти двадцать лет работы, чтобы добиться поставленной цели.

Название разновидности аляскинской хаски, которая не растет, пришло из языка одной из народностей северной части Америки. Инуиты окрестили малыша «кли-кай», то есть попросту «маленькая собачка». Первый щенок нового вида был представлен «на публике» только в 1987 году. И случилось чудо – все хотели иметь забавного «северного волчонка», который никогда не станет большим. О нем трубили газеты, радио и телевидение, его фото мелькали на страницах журналов, дом заводчиков стал магнитом для собаководов.

Источник

 

Все, что нужно знать о босероне, или французской овчарке Босерон – аборигенная порода, которая формировалась во французских предгорьях естественным путем. В современности французских овчарок

Характеристика, описание, характер

Крупная, мощная, мускулистая собака, с длинной головой, с короткими и опущенными ушами, с длинным хвостом, образующим на конце крюк, с окрасом чисто черного цвета или черного с рыжими отметинами. Это характеристики внешнего вида породы босерон, характер которой под стать ее подтянутой внешности.

Задумчивый босерон лежит на траве

Французская овчарка отличается:

  • природной независимостью и выдающимися охранными качествами;
  • недоверчивостью к окружающим. С чужими людьми босерон никогда не пойдет просто так.
  • чувством превосходства по отношению к другим животным. Хозяева никогда не должны ждать от питомца, что он будет дружить с другими собаками и животными. Скорее всего, он к ним будет относиться как вожак к стае, ведь в нем практически неискоренимо такое чувство, как стремление к господству.
  • Послушностью, неутомимостью, дисциплинированностью и активностью.
  • Привязанностью к хозяину и любовью к детям в семье. Но для семей с маленькими детьми ее не рекомендуют, так как для собаки характерно ярко выраженное стадный инстинкт.
  • Умом и преданностью.

Босерон может быть и веселым, и сдержанным в проявлении чувств, но он всегда очень внимателен и чувствителен к состоянию хозяина и ловит малейшие изменения в его настроении.

Источник

 

Видео о породе босерон. Цена и помощь в выборе щенка. Питание, выгул, прививки и вязка собаки. Характеристики и характер представителей породы Босерон.

История и назначение босерона

Есть версия, что порода формировалась исключительно на территории Франции и сохранила чистоту древних кровей волков или диких торфяных собак. Другие исследователи говорят о явных признаках влияния на формирование породы догообразных и борзых.

Зато место зарождения породы не вызывает сомнения. В исторической области Бос крупных овчарок использовали для пастьбы и охраны овец, а по некоторым данным, и для охоты. Два-три босерона надежно защищали и управлялись со стадом в 200-300 голов, сопровождая подопечных на расстоянии до 70 км.

Первое свидетельство о красных чулках (Bas Rouge) зафиксировано в манускрипте 1578 года. Развернутое описание породы приведено в труде о сельском хозяйстве «Cours compl. et d’agriculture» аббата Жана Розье в 1809 году. Аббат первым описал породы французских пастушьих собак, разделил породы бриаров (пастухи из Бри) и босеронов (пастухи из Боса).

В 1863 году босероны впервые были представлены на выставке в Париже в качестве рабочих пастушьих собак под названием Bas Rouge. Позднее профессор зоологии Жан-Пьер Менжин присвоил породе название «босерон». Благодаря его стараниям в 1911 году открыли Клуб любителей собак босерон (САВ). Стараясь сохранить рабочие качества и чистоту породы, в условиях сокращения поголовья овец, клуб рекомендовал породу как охранную. В годы Второй мировой войны собак использовали в качестве минеров, диверсантов, связников.

В наше время стандарт описывает предназначение босеронов как пастушье и охранное, но их все чаще используют как собак-компаньонов, привлекают к военной, спасательной, полицейской службе.

В Россию порода попала в 80-90-е годы прошлого века и пока не получила особой известности и популярности, но популяция постепенно увеличивается.

Источник

 

Если вам нужен активный и неугомонный непоседа — лучшего пса, чем фокстерьер, вам не найти. Хотя эти собаки и выводились изначально как охотники, они составят хорошую компанию любому, кто ориентируется на активность. Добродушие, живой ум, игривость, сильная психика, смелость и преданность своей «стае» — вот сильные стороны характера фоксов.

Вязка

Современным стандартом строго запрещается случать гладкошерстного и жесткошерстного фокстерьеров.

Для улучшения характеристик, необходимо выбирать особей с ярко выраженными сильными качествами и внешними особенностями породы.

После наступления третьей течки, суку отводят к кобелю, так самец чувствует себя комфортно и максимально активен.

Для вязки выбирают уединенное место с минимальным количеством свидетелей действа.

Перед самим актом песики знакомятся, нюхают друг друга и некоторое время играют.

Фоксы - неугомонные непоседы

Фоксы — неугомонные непоседы

Фокстерьер – жизнерадостный пес для любителей активности

Если вам нужен активный и неугомонный непоседа — лучшего пса, чем фокстерьер, вам не найти. Хотя эти собаки и выводились изначально как охотники, они составят хорошую компанию любому, кто ориентируется на активность. Добродушие, живой ум, игривость, сильная психика, смелость и преданность своей «стае» — вот сильные стороны характера фоксов.

Источник