Пересмешка держится почти все время на деревьях. Там она собирает пищу, склевывая ее главным образом с листьев, как это делают пеночки. Нередко можно видеть, как птичка трепещет в воздухе у кончика ветки и тотчас же снова скрывается в листве. Это очень полезная птичка, особенно в фруктовых садах. “Бродя” по деревьям, она истребляет громадное количество мелких гусениц, жучков-листоедов, тлей и других вредителей листвы. Только осенью она начинает есть ягоды (например бузину, крушину, смородину), но большого ущерба садоводству этим не причиняет.

Зелёная пересмешка

Hippolais icterina2.jpg

Зелёная пересмешка [1] (лат.  Hippolais icterina ) — вид птиц из семейства славковых. Её с полным основанием можно было бы назвать и невидимкой наших лиственных (и в первую очередь березовых) лесов. Даже первоклассные специалисты считают, что пересмешку можно 100 раз услышать и — ни одного не увидеть. И дело не только в изумительной покровительственной окраске этой птицы, растворяющей её силуэт в чуть притенённой лиственной кроне. Дело и в том, как неподвижно замирает самец где-нибудь в кучке прозрачной изумрудной листвы, сидит абсолютно не шелохнувшись при исполнении своей необычной песни.

Распространенной ошибкой в содержании пересмешки является ограничение ее летного пространства до размера клетки. В таких условиях лесная малышка не проживет даже полугода, в то время как при соблюдении привычной ей обстановки жизнь певуньи продлится до четырех лет.

Описание


Зелёная пересмешка
Зеленая пересмешка — мелкая, изящная птица с довольно большой головой, широким у основания клювом, длинными крыльями и относительно коротким хвостом. Длина тела — 12-13.5 см. Окраска ярче, чем у других пересмешек: низ тела зеленовато-желтый, верх — оливково-коричневый. Над глазом проходит неяркая желтоватая бровь.

Песня — подражание другим птицам и гнусавые крики. Поёт, запрокинув голову. Крик — громкое металлическое «вет», «трэк» или «це-це-те-тевин». Но и позыв её сразу же выдает. Он совсем не похож ни на крик пеночек, ни на позывы камышевок. Это громкий, как бы “насмешливый” выкрик: «чигрии», с пискливым растянутым окончанием.

Пересмешка держится почти все время на деревьях. Там она собирает пищу, склевывая её главным образом с листьев, как это делают пеночки. Нередко можно видеть, как птичка трепещет в воздухе у кончика ветки и тотчас же снова скрывается в листве. Это очень полезная птичка, особенно во фруктовых садах. “Бродя” по деревьям, она истребляет громадное количество мелких гусениц, жучков-листоедов, тлей и других вредителей листвы. Только осенью она начинает есть ягоды (например бузину, крушину, смородину), но большого ущерба садоводству этим не причиняет.

Для жизни пересмешки нужны не только кроны деревьев, но и кустарник под ними или по опушкам. Своё искусное гнездышко она вьет в лесном подседе или на небольших деревцах — на черемухе, рябине, сирени. Обычно оно помещается: в развилке двух ветвей, близко отходящих от главного ствола, и сделано из очень разнообразного материала. Наружные стенки бывают плотно сплетены из сухих стебельков, листьев и корешков, и все это перепутано паутиной гусениц, растительным пухом и “облицовано” тонкими курчавыми пленками березовой кожицы (бересты). Такая “облицовка”, часто под тон окружающих ветвей, делает гнездо очень мало заметным. Внутренняя выстилка бывает из волоса и перьев. Вся постройка очень плотна, в форме глубокой чашечки, стенки которой прикреплены к опорным ветвям. Полная кладка содержит 4-5 яиц, бледно-розоватых, с отчетливыми черновато-бурыми пятнышками (длина около 18 миллиметров). В средней полосе (в Московской области) в конце июня уже попадаются слетки. Так же, как родители, они мало заметны в листве кустарника, где держатся, но выдают своё присутствие низким и хриплым криком («чэээ-чэээ»).

Пересмешки — ? Пересмешки … Википедия

Ссылки

  • Животные по алфавиту
  • Виды вне опасности
  • Животные, описанные в 1833 году
  • Пересмешки
  • Птицы Европы
  • Птицы Азии
  • Птицы Африки

Wikimedia Foundation . 2010 .

Смотреть что такое «Бледная пересмешка» в других словарях:

Бледная пересмешка — Hippolais pallida см. также 18.17.3. Род Пересмешки Hippolais Бледная пересмешка [588] Hippolais pallida Очень похожа на бормотушек, но светлее, брюхо с охристым налетом, бровь белая. Гнездится на кустах в садах, парках и лесах в районе Адлера,… … Птицы России. Справочник

бледная пересмешка — blyškioji tošinukė statusas T sritis zoologija | vardynas atitikmenys: lot. Hippolais pallida angl. olivaceous warbler vok. Blassspötter, m rus. бледная пересмешка, f; большая бормотушка, f pranc. hippolaïs pâle, m ryšiai: platesnis terminas –… … Paukščių pavadinimų žodynas

Обыкновенная пересмешка — Hippolais icterina см. также 18.17.3. Род Пересмешки Hippolais Обыкновенная пересмешка [585] Hippolais icterina Верх зеленовато серый, брюшко и бровь светло желтые. Ноги темные, синеватые. Гнездится в светлых лесах с густым подлеском, садах и… … Птицы России. Справочник

Список птиц Казахстана — Содержание 1 Отряд Гагарообразные (Gaviiformes) 2 Отряд Поганкообразные (Podicipediformes) … Википедия

Список птиц Испании — Ciconia ciconia … Википедия

Список птиц России — Содержание 1 Птицы России 1.1 Отряд Аистообразные, или Голенастые  Ciconiiformes … Википедия

Пересмешки — ? Пересмешки … Википедия

Список птиц Греции — Содержание 1 Утиные Anatidae 2 Тетеревиные Tetraonidae 3 Фазановые Phasianidae … Википедия

Список птиц Кипра — Содержание 1 Поганкообразные Podicipediformes 1.1 Поганковые Podicipedidae … Википедия

Список птиц Италии — Содержание 1 Гагаровые Gaviidae 2 Поганковые Podicipedidae 3 … Википедия

От других родственных видов, таких как пеночки и славки, пересмешка отличается круглой головой, широким клювом, светлой «бровью» над глазами и прямым хвостом. Оперение спинки у пересмешек обычно серо-зеленое, животик – светлый, желтовато-белый. Ноги темные. Узнать птицу можно также по характерному звонкому и громкому пению.

Как поет и копирует голоса зеленая пересмешка

Песня пересмешки звучная, приятная, слитная и длительная. Она состоит из заимствованных у разных птиц фраз, которые сочетаются в самых неожиданных комбинациях. У каждого самца своя, индивидуальная песня, однако голос этого вида можно узнать по несколько гнусавым вставкам «ти-тихин» и «чрр-книи», характерным только для зеленой пересмешки.

Легко распознать пересмешку и по призывному крику, который звучит как « «вет…веет…веет». В момент опасности птица издает крик «тце», а при возбуждении – «ди-де-рой».

Обычно поющий самец перепархивает с дерева на дерево, иногда вылетая из кроны и на секунду зависая в воздухе.

Эта птица ведет дневной образ жизни, однако у северных границ ареала самцы поют и белыми ночами.

Эта подвижная, но осторожная птица держится преимущественно в кронах деревьев и довольно редко попадается на глаза человеку.

Чаще всего ее можно обнаружить именно по пению.

Где обитает зеленая пересмешка

Распространена от Западной Европы до оби и Западного Алтая. Она гнездится в различных лесах. В средней полосе России этот вид населяет хвойные, лиственные и смешанные леса, однако во всех случаях предпочитает светлые разреженные учаскти у полян, опушек, вырубок и лесных дорог с присутствием лиственных пород и обильным подлеском.