Грудка у самцов очень красивого розового цвета. Птички выглядят несколько пушистее обычных чечеток, глаза у них еще «прищуренней». Это так называемые тундровые чечетки. Ценятся они дороже обычных, так как поймать их» труднее. В неволе эти птички еще слабее обыкновенных чечеток..

Птица чечетка: описание, фото, особенности поведения

Стук каблуков во время чечетки. На этот звук походит пение одной из птиц семейства вьюрковых. Поэтому пернатое прозвали чечеткой. Ритм она не отбивает, а пропевает. Посему птаха относится к певчим.

Чечетка-птица-Описание-особенности-виды-и-среда-обитания-чечетки-1

Чечетка обыкновенная

Однако мелодичные трели выдают только самцы и только в период размножения. Остальное же время пение чечетки монотонно и однообразно. Внешне героиня статьи похожа на коноплянку. Однако есть различия. О них, далее.

Быстрые маленькие птички привлекают своим озорным характером и щебетом, напоминающим частый стук. У нас их называют чечетками, а латинское название переводится как «пламенная колючка» за малиновые перья на груди и вытянутые перья на спине птахи.

Чечетка — маленькая лесная красавица и озорница

Быстрые маленькие птички привлекают своим озорным характером и щебетом, напоминающим частый стук. У нас их называют чечетками, а латинское название переводится как «пламенная колючка» за малиновые перья на груди и вытянутые перья на спине птахи.

Чечетка-птица-Образ-жизни-и-среда-обитания-птицы-чечетки-1

Говорливые и яркие щебетуньи появляются стайками неожиданно, привлеченные сохранившимися семенами и морожеными ягодами в холодное время.

Слушать голос птицы чечетки

Нередко, можно увидеть особей висящих на ветке вниз головой. Таким образом, пташки дотягиваются до нужных почек и зерен, которые они предпочитают искать в тенистых и влажных местах. Селиться чечетки предпочитают вблизи водоемов на высоте до двух тысяч метров над уровнем моря.

Образ жизни

Чечетка обыкновенная – птица северная, селится преимущественно в кустарниковой тундре. Однако, птичку можно встретить и в тайге. В основном представители этого вида обитают в России, Канаде и на севере США. Чечетка – перелетная птица, но на дальние расстояния, пернатое не отправляется. Пережидать зиму птичка отправляется в смешанных лесах и степях на юге России, поэтому чечетка зимой практически не встречается. Можно утверждать, что чечетка зимующая птица, так как отлетает недалеко от мест своего постоянного обитания. Представители этого вида пернатых всегда очень активно скачут по земле и веткам, от чего по своему нраву напоминают синицу или чижа.

чечетка

Нередко, можно увидеть особей висящих на ветке вниз головой. Таким образом, пташки дотягиваются до нужных почек и зерен, которые они предпочитают искать в тенистых и влажных местах. Селиться чечетки предпочитают вблизи водоемов на высоте до двух тысяч метров над уровнем моря.

Брачный период – это также отличная возможность услышать, как поет чечетка. Птица, фото которой можно увидеть ниже, носится в воздухе и пытается перекричать других представителей своей стаи. При этом она испускает громкий свист. Особенно стараются выделиться самцы и показать самкам, что они готовы к размножению и воспитанию потомства. После формирования пары птицы начинают обустраивать свои гнезда. Для этого подходит любой природный материал: тонкие прутики, мох, растительный пух. Чтобы птенцам было тепло, внутри «домики» выстилают перьями и пухом. Гнезда чечетки предпочитают строить невысоко над землей. Для этой цели лучше всего подходят такие деревья, как ольха и береза.

Образ жизни и среда обитания

Близкими сородичами таких птиц являются кедровка и ореховка. Большинство из разновидностей соек чрезмерно нервозны и пугливы. И на глаза двуногим стараются не попадаться

Но предосторожность – черта для этих пернатых совсем не лишняя, ведь их нелёгкая жизнь полна опасностей

Обыкновенные сойки предпочитают селить в лесах любого типа: лиственных, хвойных, а также смешанных. Такие птицы могут встретиться в парках, если они богаты растительностью и деревьями.

В некоторых случаях пернатые появляются и на территории городов, а также других поселений человека, где вводят в заблуждение непосвящённых двуногих своими концертами, подражая услышанным вблизи жилья звукам.

Не всем удаётся разгадать хитрости этой птицы-пересмешницы, имитирующей чужие голоса и шумы. Иногда эти пернатые воруют у людей еду. Например, разложенные для сушки во дворе клубни картошки.

Любопытно и смешно, а это обязательно нужно упомянуть, давая описание сойке, такие существа любят садиться на муравейник. При том с необыкновенным терпением переносит ползания насекомых по своему телу и их укусы. Похоже, что это просто терапия, ведь муравьиная кислота защищает их от паразитов.

Те из соек, что остаются зимовать в родных краях, находят себе пристанище от холодов и непогоды в древесных щелях и сухих пнях, в трещинах коры и корнях деревьев.


Птиц кормят обыкновенной зерновой смесью для канареек. Но питание должно быть диетическим. Так, ограничивают потребление семян конопли, от которых чечетки могут потолстеть. Как и всем зерноядным птицам, чечеткам необходимо много питьевой воды.

Образ жизни

Даже несмотря на то, что чечётка обладает небольшими размерами, она не боится никого и ведёт себя достаточно смело. Этот вид птиц не любит одиночество, поэтому они всегда стараются обитать небольшими группами, что является ещё одним серьёзным отличием от других птиц. Чечётки могут даже устраивать свои гнёзда рядом с другими парами. Более того, они даже могут делить своё гнездо с дроздами-рябинниками. Во время поиска пищи стаи чечёток полностью занимают всё пространство на ветке дерева с различными плодами.

При малейшей угрозе все птицы моментально взлетают с ветки, но как только всё успокоится, стая сразу же возвращается к своим делам. Ещё одним интересным моментом является то, что питаться они могу в самых необычных позах.

Свой дом чечётки обустраивают в основном на невысоких деревьях с зарослями, где они максимально надёжно маскируют гнездо. Так что место обитания птиц обнаружить крайне сложно.

А также чечётку можно спокойно держать дома, она очень быстро приспосабливается к окружающей среде. Но её пение однообразное и людям зачастую оно начинает быстро надоедать, так что держать их дома не советуют.