Овсянка садовая при внимательном к ней отношении может стать домашней и прирученной птичкой. Опытные любители птиц не рекомендуют новичкам содержать дома клетки с садовыми овсянками, так как они требуют качественного ухода и особых условий проживания. Добавление в еду витаминов и минералов будет способствовать здоровью и жизнерадостности питомцев. За заботу они отблагодарят раскатистым, звонким пением.

Что ест овсянка птица

Садовая овсянка не очень красива оперением, да и пение ее не является идеальным. Тем не менее ее высоко ценят любители певчих птиц.

Далее дадим ее краткое описание. Садовая овсянка принадлежит к семейству овсянковых из рода настоящих овсянок. Класс немногочисленный, содержит всего 37 разновидностей. Численность овсянки садовой в Европе составляет приблизительно 15 млн пар особей. Популяция данного вида все время сокращается. В Беларуси и в Литве она занесена в Красную книгу.

В.К. Мюллер и Карл Черни оба считали, что темя Пятой симфонии была взята Бетховеном от крика овсянки. Примечательно, что об это мнении друг друга они даже не знали. По их мнению знаменитый напев производила крошечна лимонная птичка.

Питание

Особенности питания овсянок фото

Овсянки относятся к зерноядным птицам и охотно поглощают такие растительные корма, как семена трав (мятлик, крапива, щавель, клевер, незабудка, одуванчик, василек, тысячелистник, подорожник) и зерна злаковых растений (овес, ячмень).

Во время брачного периода овсянки могут поедать также кузнечиков, пауков, жуков и гусениц. А своим птенцам родители приносят в зобе полупереваренную пищу.

Интересных названий этих пернатых в разных языках хватило бы на полдюжины других видов. В немецкоязычных странах птица известна как Goldammer («золотая»), Emberiza («маленькая»). Видовой эпитет citrinella происходит от слова citrus, описывающего лимонно-желтый цвет оперения, а русское название овсянка обыкновенная чаще всего объясняют привычкой склевывать зерна.

Образ жизни

Обыкновенная овсянка, как и большинство остальных ее видов, относится к оседлым пернатым. Зиму представители семейства коротают в Странах Средиземноморья и теплых краях Западной Европы. Домой стаи возвращаются в марте и апреле. Собираясь в группы, овсянки нередко объединяются со своими сородичами зябликами, воробьями и другими видами мелких птичек. Передвигаясь группами, они добывают себе пропитание и ищут надежный кров.

В качестве мест обитания овсянка выбирает открытые пространства: места вырубки деревьев, степи, поля и опушки. Пернатые доверительно относятся к человеку, поэтому часто останавливаются в городской и сельской местности. Оседлые виды овсянок зимуют на полях и огородах, находя себе пропитание в виде остатков урожая полевых культур.

Горная

Красивая и яркая овсянка приносить огромную пользу сельскому хозяйству. Она уничтожает главных вредителей и семечки сорняков. А птичка, которая живёт в домашних условиях, при правильном уходе и содержании, ранней весной будет радовать своим чудесным пением.

Рыба фугу

Готовить и продавать эту рыбу без лицензии в Штатах незаконно. В странах Европейского союза торговля фугу также строго запрещена. А всё потому, что чешуя и внутренние органы фугу весьма ядовиты и содержат тетродотоксин – яд нейропаралитического действия, вызывающий асфиксию. В Японии запрет на фугу давно отменён – блюда из этой рыбы считаются деликатесом и продаются в местных ресторанах.

Строить гнездо овсянки начинают в середине мая, когда воздух и земля хорошо прогрелись. Ведь птички гнездятся под кустами, в высокой траве и даже на земле, по краю оврагов.

Особенности питания и размножения

Когда только начинает сходить снег и по ночам бывают небольшие заморозки, самцы овсянки возвращаются с зимовки. Ранней весной трель этих птиц слышится одной из самых первых.

Размножение

Брачный период у обыкновенных овсянок начинается с апреля и уже к концу месяца образуются пары. Громкие и яркие самцы обхаживают самок, заливаясь при этом мелодичной трелью. После того как самка выбрала себе пару, начинается поиск места для будущего гнезда.

Строить гнездо овсянки начинают в середине мая, когда воздух и земля хорошо прогрелись. Ведь птички гнездятся под кустами, в высокой траве и даже на земле, по краю оврагов.

Во время гнездования овсянка максимально скрывает свою семью от потусторонних глаз. Форма гнезда напоминает небольшую чашу. Выкладывается гнездо из стеблей злаковых, сухой травы, шерсти или волос копытных животных.

За один сезон овсянка дважды откладывает яйца, в кладке бывает не больше пяти яиц. Яйца небольшого размера, фиолетового, серого цвета с розовым оттенком. Вся скорлупа обрамлена тёмными и тонкими прожилками, которые создают интересный рисунок из крапинок и завитков.

Через 12–14 дней появляются первые птенцы. Птенцы покрыты плотным рыжим пухом. В этот период самец ищет корм для своей семьи. Кормят деток в основном мелкими насекомыми. Когда потомство подрастает и становится самостоятельным, то рацион пополняется молодыми семенами растений. Через 14 дней птенцы совершают первые попытки полёта.

Перед тем как первое потомство будет самостоятельно искать пищу, самка ищет место для нового гнезда. И начинает его обустраивать.

В августе два поколения овсянок сбиваются в стаю и улетают на поиски новых районов. Которые богаты насекомыми и зерновыми культурами. Такие популяции часто далеко улетают от места постоянного проживания.

При хороших условиях, овсянка может прожить до 4 лет. Однако учёные регистрируют случаи, когда птичка жила более 13 лет.

Питание

В основном обыкновенная овсянка питается растительной пищей. Почти весь год (лето и конец зимы) она выискивает в траве зёрна разных растений. Когда появляются птенцы, требуется гораздо больше корма. В таких условиях птички лакомятся насекомыми, которые составляют главный рацион деток.

После гнездования птицы выбирают места богатые просом, гречихой и летают сюда кормиться. Вначале осени стаи улетают в южные районы, таким образом, спасаясь от холодов и морозов.

Овсянки, так же как и воробьи, в зимний период держатся поближе к человеческому жилью. Отыскивают пищу в навозе – непереваренные зёрна копытными животными.