Домик для хомяка своими руками: что и как делать, что обустроить

Домик для хомяка своими руками – инструкции по созданию

Домик для хомяка своими руками - инструкция по изготовлению

Хомякам нужно много места, чтобы двигаться, есть и спать. Современные клетки для грызунов занимают меньше места или стоят слишком дорого. В таких условиях, чтобы жизнь пушистого питомца была максимально комфортной, имеет смысл сделать домик для хомяка своими руками. Особенно важно создать такой уголок для питомца во временных жилых помещениях, например, в передвижных домах или в кабинках мастеров. При аренде будки смотрителя все приспособления внутри обычно временные, поэтому покупать дорогие клетки нет смысла.

Все владельцы этих милых зверюшек стараются обзавестись домиком для хомяка или клеткой для хомяка, чтобы питомцам было комфортно и достаточно просторно внутри. Но

Керамические домики

Выглядят они очень ярко и нарядно. Они появились в продаже сравнительно недавно, но уже получили положительные отзывы заводчиков. Такой домик, безусловно, безопасен для животного и позволяет ему всегда быть в тепле, ведь глина очень хорошо сохраняет температуру. Однако обращаться с ним нужно очень осторожно, так как любое падение может привести к поломке изделия.

дом хомяка

В керамических моделях хомяку будет удобно не только жить, но и играть. Например, вариант в виде яркого кусочка сыра сразу станет настоящим лабиринтом и лестницей для вашего питомца. Животное с удовольствием пересечет стены и крышу или просто расслабится на крыше домика.



Изготовить игрушки для хомяка своими руками интересно и совсем несложно

Лесенки и горки

Как сделать игрушку для хомяка своими руками за считанные минуты. Самый простой способ — соорудить для него лестницу или горку. Материалом для этого служат палочки, на которых было мороженое или веточки.

  1. Положите материал в большую кастрюлю и прокипятите. Удаляются остатки пищи, бактерии, грибки.
  2. Сделайте основу лестницы из двух направляющих и приклейте к ним перекладины.
  3. Лестницу можно заменить домиком, чтобы животное могло по ней забраться.
  4. Создайте еще одну похожую лестницу и соедините их вершинами. У вас получится двусторонняя лестница — горка. На нем грызун сможет передвигаться.

Лестницы и горки

Лестница для хомяка своими руками

Вторую сторону можно заменить рукавом бумажного полотенца, и животное с интересом будет путешествовать по туннелю.

Расстояние между ступенями необходимо адаптировать к размеру лап животного. Уменьшите уклон, чтобы хомяк мог легко его преодолеть.

Большие клетки для хомяков с фото: как обустроить клетку для хомяков.

Заключение

Прежде чем отправиться в зоомагазин для своего хомяка, рекомендуем ознакомиться с информацией по уходу и содержанию вашего питомца. В первую очередь нужно углубиться в тонкости обустройства клетки и домика, что лучше всего делать своими руками. Участие детей в этом увлекательном процессе заинтересует маленьких хозяев и дальше заботиться о животных. Особенно весело готовить аксессуары, чтобы обустроить дом пушистому другу.

Как сделать домик для хомяка своими руками, особенности создания конструкции, подготовка чертежей, выбор материалов и другие тонкости.

Домик для хомяка своими руками

Конечно, вы можете пойти в зоомагазин и купить готовый продукт, но вряд ли он придется вам по вкусу и будет удобен хомяку. В результате многие задаются вопросом, как сделать домик для хомяка своими руками, чтобы он оставался удобным в использовании и красивым. Важно учитывать особенности стиля интерьера и личные дизайнерские предпочтения.

В большинстве случаев при изготовлении такой конструкции используются три основных материала:

У каждого из них есть свои достоинства и недостатки. Каждый имеет свои особенности конструкции и свойства. Поэтому перед тем, как выбрать подходящий вариант, следует внимательно изучить его строение и все нюансы, которые его сопровождают.

Если вы планируете воссоздать какой-либо футуристический домик для хомяка, качественный пластик — идеальное решение. Сегодня этот материал отличается долгим сроком службы, прочностью и надежностью. С его помощью каждый из нас может воссоздать самые интересные идеи и проекты. Для универсальных целей можно использовать древесину, желательно качественную. Также кто-то строит дом из стекла, но придать такому материалу необходимую форму и дизайн достаточно сложно.

Прежде чем определиться с материалом, обязательно учтите все тонкости, включая стоимость, эксплуатационные свойства и совместимость со стилем интерьера. Это позволит избежать всех сложностей в будущем и создать по-настоящему стильный дизайн.

Хомяки — забавные ночные животные, и всем им нужен укромный уголок. То есть животному, помимо клетки, нужен собственный дом, где он может поставить корм и чувствовать себя комфортно. Сделать такой домик можно из картона, дерева и даже пластика.

Домик из дерева

Дерево, пожалуй, самый оптимальный вариант для строительства дома. Деревянное жилище получится прочным, комфортным и прослужит своему хозяину долгое время. Чтобы сделать домик для хомяка своими руками из дерева, вам понадобятся:

  • Деревянная или фанерная доска толщиной 1-4 см.
  • Наждачная бумага.
  • Дрель и дрель.
  • Головоломка.
  • Маленькие гвозди, молоток или столярный клей.

  1. Сделайте чертеж и вырежьте из дерева или фанеры необходимые детали: две для дна и крышки, четыре для стен.
  2. Просверлите отверстие в передней стене. При этом следует учитывать, что если вы строите домик для молодого хомячка, то входную яму лучше сделать шире, ведь в дальнейшем подросший и выздоровевший питомец может в нее не залезть.
  3. Каждую деталь необходимо отшлифовать наждачной бумагой, не пренебрегая входной.
  4. Чтобы обеспечить вентиляцию, просверлите в боковой стене дома одно-два окна. Диаметр отверстий для окон — 2,5 см.
  5. Соберите все детали домика с помощью клея или молотка и гвоздей, чтобы кончики гвоздей не выступали из дерева и не травмировали хомяка.

Дом для своего грызуна также можно сделать в виде будки:

Если у вас больше одного хомяка, но целая семья, то им понадобится дом побольше, возможно, двухэтажный:

Купленную в магазине клетку даже на время нельзя назвать красивой. Поэтому возникает вопрос, как сделать домик для хомяка, чтобы он был не только практичным, но и красивым. Подходит как к стилю интерьера, так и к отделке помещения.

Как сделать домик для хомяка

Хомяки — довольно милые и дружелюбные животные. Хотя они довольно ручные, выпускать животных в открытый космос не рекомендуется. И не только тогда, когда в квартире есть кошка. Хомяк может потеряться, грызть мебель или стать жертвой собственного любопытства, случайно прыгнув в туалет. Поговорим о том, как обустроить домик этому питомцу.

Содержание статьи:

Как построить домик для хомяка своими руками

Многообразие вариантов

Купленную в магазине клетку даже на время нельзя назвать красивой. Поэтому возникает вопрос, как сделать домик для хомяка, чтобы он был не только практичным, но и красивым. Подходит как к стилю интерьера, так и к отделке помещения.

В общих чертах можно выделить три направления развития фантазии:

Пластик подойдет в тех случаях, когда необходимо создать какое-то пространство или футуристический дизайн. Дерево — универсальный материал. С его помощью можно воплотить любую идею. Стекло считается самым простым в работе. Но создать с его помощью что-то по-настоящему уникальное будет сложно.

Что можно сделать из пластика

Домик из бутылок для хомяка станет оригинальным подарком ребенку, который интересуется тематикой фантастики и исследует просторы вселенной. Для работы вам понадобятся:

  • • 3 или 6 пятилитровых баков;
  • • лодка или острый нож;
  • • широкий скотч;
  • • 4-5 литровых бутылок.

Процесс создания можно разделить на несколько этапов:

Самая сложная часть пластмассового домика для хомяка — это разработка чертежа. Хотя это дело воображения, есть несколько рекомендаций.

  • • сразу разрабатывать будущий дом как модульную систему, на каждый модуль нужно по 3 пятилитровых бака;
  • • решить проблему с уровнями, для небольших площадей надстройки лучше строить в высоту, для больших — в длину;
  • • Учитывайте дополнительные элементы: колесо, отдельные секции для сна, еды и воды.

Далее перейдем к вырезанию заготовок:

  • • из двух банок в самой широкой части вырезаем горлышки вот так, из третьей банки вырезаем и дно, и горлышко;
  • • в центре третьего можно сделать большое прямоугольное отверстие, рука должна без проблем проскользнуть внутрь;
  • • если модули длинные, проделайте в одном из днищ небольшое отверстие, чтобы взрослый хомяк мог пролезть через него;
  • • аналогично выполняем следующий модуль.

Если вы устанавливаете многоуровневую систему, вам понадобится лестница. Изготавливается из обрезков баллонов. Все дополнительные элементы вырезаны из литровых бутылок. Грядка и ясли могут быть кругами шириной всего 15-25 см. Колесо делается немного сложнее. Необходимо по длине бутылки разрезать две полоски пластика и сварить их между собой.

Домик для хомяка своими руками собирается при помощи малярного скотча. Готовое изделие получается поистине оригинальным.

Что можно сделать из стекла

Хотя вы можете купить несколько алюминиевых профилей и найти автомобильную шину, использование обычного аквариума более уместно. Итоговая стоимость окажется практически такой же.

Для конвертации достаточно:

  • • очистите пластину от стекла любым очистителем для стекол:
  • • уложить солому или другой подстилочный материал;
  • • прикрепить гоночный руль к одной из стен;
  • • установить блок питания.

Такой домик для хомяка своими руками будет и экономичен, и практичен, и намного привлекательнее клетки из прутьев. При желании аквариум дополнительно оснащают лесенками и ступеньками из деревянных или фанерных досок.

Как сделать дом для хомяка из дерева

Для начала нужно определиться, сколько времени вы готовы посвятить созданию произведения искусства. Если нет навыков, инструментов, желания беспокоить:

  • • возьмите лист фанеры;
  • • разрезать на 5 частей, чтобы получился ящик без крышки, рекомендуемая высота 20 см;
  • • если хотите разнообразить дизайн, добавьте еще 20 см в высоту и установите лестницы и полочки.

Для более сложного варианта понадобится чертеж:

  • • выберите стиль: романский, готический, деревенский, греческий или египетский;
  • • подумайте о внутреннем наполнении, исходя из этого вы выбираете размер;
  • • Нарисуйте разные варианты декора.

Довольно эффектно будет смотреться домик для хомяка, выполненный в виде забора, за которым будет стоять настоящий особняк. При желании можно создать целую виллу с отдельными комнатами и мебелью. Вариантов действительно много.

лучше работать с фанерой, для этого не требуется много электроинструмента. Дерево будет красивее и стойче.

После рисования и сборки каркаса осталось сделать еще несколько вещей:

  • • обработать древесину антисептиком;
  • • загрунтовать поверхность;
  • • покрыть морилкой;
  • • При необходимости залейте.

Этот комплекс защиты сделает дом долговечным. Слой краски облегчит очистку. Теперь решите, что подходит вам, и переходите к инструментам.