Белый аист (Ciconia ciconia)

Какая птица летает выше всех?

На данный момент ученым известно о существовании 18 тысяч видов птиц. Многие из них являются рекордсменами: кто-то очень быстро летает, другие обладают очень громким голосом и так далее. О многих из них мы уже писали на страницах нашего сайта и сейчас пришло время поговорить о птице, которая летает выше всех. Дело в том, что недавно шведские ученые нашли небольших птиц, которые могут летать на высоте до 8 700 метров. Получается, что эти создания могут взлететь до вершины Эвереста — самой высокой горы на Земле. Однако, удивительная способность у них наблюдается только в определенное время. В рамках данной статьи мы ознакомимся с этой, еще несколькими рекордсменами по высоте полета над земной поверхностью. Также мы поговорим о том, каким образом ученым удается настолько тщательно следить за удивительными птицами.

Перелетный дупель, о котором пойдет речь в статье

На нашем сайте действительно много статей про птиц-рекордсменов. Например, у нас есть материал про крошечную птицу, которая строит огромные гнезда длиной до 8 метров. Также рекомендую почитать про самую громкую птицу (есть даже видео!). Но сначала поговорим про рекордно высокие полеты.

Этого пернатого прозвали так из-за особых звуков. Перелётные лебеди-кликуны в основном обитают на болотах и озёрах на юге Евразийского континента. У птицы длинная шея и яркий жёлтый клюв. В зимний период лебеди-кликуны улетают в Германию и Великобританию. При этом чаще всего их косяк находится на уровне 2,5 тысячи метров. Но изредка лебедь может подниматься до 8,3 тысячи метров.

Самые большие летающие птицы.

Кратко: Если спросить, какая самая большая (тяжелая) летающая птица на Земле, то одни назовут, наверное, лебедя, другие — грифа или орла…

Главная > Животные > Дикие птицы


Если спросить, какая самая большая (тяжелая) летающая птица на Земле, то одни назовут, наверное, лебедя, другие — грифа или орла… Эти птицы, действительно, не из маленьких. Но самые тяжелые птицы из всех живущих на Земле — дрофы: наша обыкновенная дрофа и африканская дрофа Кори. Самцы у них весят более 20 килограммов. Сейчас такие дрофы уже перевелись, но экземпляры в 13—15 килограммов еще встречаются. Лебеди же имеют максимум 9 килограммов, а самый большой среди грифов (черный гриф) весит до 14 килограммов. Бородач-ягнятник и гималайский сип достигают 12 килограммов. Так что есть видимый предел массы летающих птиц — где-то около 15 килограммов.

Среди современных нелетающих птиц рекорды ставит африканский страус, самцы которого достигают массы в 135 килограммов, а нормальный вес самок 50—60 килограммов. Американские нанду — около 25 килограммов, австралийские эму — около 40 килограммов

Могут спросить, почему величину птиц определяют килограммы? Можно мерить, конечно, по размаху крыльев, но правильнее — по массе. Потому что собственная тяжесть в первую очередь диктует птицам их летные возможности. Одни и те же птицы, с одинаковым размахом крыльев, но с разной массой по-разному и взлетают. Но есть птицы, например, альбатросы или пеликаны, с большим размахом крыльев, но относительно легкие, так что у них удельная нагрузка на крыло очень небольшая, и потому они в полете, что называется, «легки на крыло».

Итак, считалось, что 20 килограммов — максимально возможный вес для летающих птиц. Дальше они должны терять способность к полету и становиться наземными. Многие крупные птицы используют дополнительные источники энергии — ветер, восходящие токи теплого воздуха или разность давления над различными формами наземного и водного рельефа, переходя на парящий или планирующий типы полета. Благодаря этому они могут летать и при несколько большей массе.

Однако эти природные ограничения, как выяснилось, действовали не всегда. В конце 1970-х годов аргентинские палеонтологи нашли кости крупной хищной птицы (возраст 5—8 миллионов лет). Когда кости отпрепарировали и собрали из мелких обломков, то получились такие огромные крылья, ноги, туловище и голова, что птица выглядела просто нереально гигантской. Ее назвали Аргентавис магнифиценс, что означает — великолепная серебряная (а можно и аргентинская) птица.

Прежде всего выяснилось, что аргентавис, несмотря на огромные размеры, хорошо летал. Об этом говорили пропорции отдельных частей скелета и строение костей крыла. У него были также сильные длинные задние конечности. Следовательно, он хорошо ходил, а может быть, и бегал по земле. Размах крыльев аргентависа был исчислен в 6—8 метров, рост — в 1,6 метра, а масса—до 120 килограммов. Потом, правда, ее снизили до 80, но все равно это очень много.

Маховые перья крыльев достигали полутора метров, длина головы— полуметра. По массе аргентавис вполне сопоставим с африканским страусом, намного тяжелее нанду и эму, а по размерам—такой же, как они.

Было установлено, что аргентавис состоит в близком родстве с недавно вымершими грифами тераторнисами. Они входят я отряд американских кондоров, но крупнее их.

Бородач обитает на юге Европы, в Азии, юге и востоке Африки. Излюбленная пища – падаль с костным мозгом. Бородачи поднимаются в воздух вместе с костью и кидают ее на землю, чтобы получить содержимое. Пернатые целиком съедают добычу. Желудок птицы хорошо переваривает кости за счет желудочной кислоты.

Общее описание вида

Благодаря своему оперению, этот вид легко распознается. Практически все туловище Горного гуся покрыто светло-серыми перьями, только подгрудок и подхвостье – белое. Голова — небольшая, с мелкими светлыми перышками, шея темно-серая, лоб и затылочную область пересекают две широкие черные полосы.

Ноги у птицы длинные, покрытые грубой желтой кожей, клюв – средний, желтоватого оттенка. Из-за длины конечностей, походка пернатого кажется неуклюжей, передвигается по суше вперевалку, зато в воде ему нет равных – он отличный пловец. Масса тела небольшая – 2,5-3 кг, длина – 65-70 см, размах крыльев — до одного метра. Считается одним из наиболее высоко летающих видов, может подниматься на высоту 10,175 тыс. м, побить такой рекорд под силу только грифам, которые парят за 12,150 тыс. м над землей.

Ареал обитания

Горный гусь — эндемичная птица Центральной Азии, являющаяся характерным нагорно-азиатским видом, лишь местами выходящим из пределов Центральной Азии. Крайними северо-западными пунктами ареала являются плоскогорье Укок и Курайская степь на Алтае. Северные пределы распространения здесь проходят по Чуйской степи и далее в пределах Монгольской Народной Республики по озеру Урюг-Нор, бассейну р. Тэсь, притока озера Убса-Нор, по озеру Косогол, долинам рек Толы и Керулена.

Летом горный гусь встречается и севернее этих пределов — в Южном Прибайкалье, по р. Селенге и на озере Тарей-Нор, но достоверных данных о гнездовье здесь не имеется. На юг и юго-восток отсюда идет до Ордоса, озера Куку-Hop и по южной окраине Тибета до Ладака, Кашмира, Памира и Алайской долины, являющимися крайними юго-западными пунктами ареала. К северо-востоку отсюда по Тянь-Шаню, Семиречью, где найден на высокогорных озерах Чатыр-Куле (3500 м над уровнем моря), на Сон-Куле, на горном озере Джасыл-Куле. на озерах в верховьях оз. Зауки, в устье Куелю и на Баянколе. Еще далее на северо-восток гнездится в Джунгарии и Китайском Туркестане. Внутри очерченных, таким образом, границ ареала гнездится спорадично по высокогорным водоемам Центральной Азии.

горный гусь летит на зимовку

Зимует в Пакистане, в Пенджабе, Ассаме и северной части Индии. На юг доходит до Синда, района Бомбея и изредка до южных провинций. Встречается зимою также на крупных реках Северной Бирмы. Возможны также зимовки и в Белуджистане.

Питание

Горные гуси характеризуются смешанным питанием. Они в равной степени потребляют и растительную (осока и другая трава по берегам водоёмов), и животную (моллюски, мелкие рачки, насекомые) пищу.

Популяция

На территории Иркутской области очень редко встречаются залетные особи. В сопредельных территориях, входящих в гнездовой ареал, численность невысока. Общая численность на территории России оценивается на уровне 600 особей.

Образ жизни

Горные гуси большую часть жизни проводят не на воде, а на суше, поэтому они хорошо ходят (почти не переваливаясь) и даже бегают по земле. Тем не менее, они прекрасно плавают и даже могут нырять. Полет горных гусей быстрый и очень маневренный, что необходимо при жизни в скалах. Горные гуси — одни из самых высоко летающих птиц. Известен случай их полета на высоте 10175 м над Гималаями во время перелета из Средней Азии в Индию. Выше зафиксированы только полеты грифов.

Горный гусь на суше

Горные гуси, как и сухоносы, перелетные птицы. Они зиимуют в Индии, в низинных заболоченных местностях. В последние годы они все чаще зимуют в сельскохозяйственных угодьях, где кормятся на посевах зерновых культур и могут приносить ощутимый вред. Поэтому для охраны горных гусей на зимовках так важно двустороннее соглашение между Россией и Индией об охране водоплавающих птиц. Маршруты весенней и осенней миграции горных гусей, по-видимому, не совпадают.

Половозрелыми самки горных гусей становятся в 2 года, самцы — в 3. Пары образуются на всю жизнь, т. е. вид является моногамным. Гнездятся горные гуси небольшими колониями или отдельными парами. Известно 3 типа гнездовий — на плоских островах и берегах высокогорных озер, на скалах, находящихся неподалеку от речных пойм или озер (иногда на расстоянии до 2 км), в пойменных тополевых лесах, где занимают старые гнезда черных коршунов (часть колоний в Туве и на западе Монголии). Гнезда горных гусей весьма разнообразны в зависимости от места гнездования. В качестве строительного материала используются некрупные ветки, мох, сухая растительность. Чужие гнезда гуси сильно утепляют пухом. Известны случаи и самостоятельной постройки гнезд на деревьях.

Разница в сроках начала гнездования птиц в колониях, расположенных в одном районе, но на разной высоте, может достигать месяца и больше.

В кладке от 2 до 6, но чаще 4–6 яиц, которые насиживает только самка, а самец находится поблизости, охраняя ее. Нередки случаи, когда молодые самки горных гусей откладывают яйца в гнезда родителей. Птенцы вылупляются через 32–34 дня. Обсохнув в гнезде, легкие птенцы прыгают со скал и деревьев, приземляются без вреда для себя, и родители уводят их в воду, где безопаснее, чем на суше. На крыло молодые горные гуси поднимаются в возрасте 55–60 дней.

Охранный статус

Горный гусь находится под угрозой полного исчезновения из живой природы. Репродуктивный потенциал у этого вида невысокий сам по себе, а в последние годы к лимитирующим факторам добавились браконьерство и интенсивная хозяйственная деятельность в местах гнездования.

Горный гусь с потомством в заповеднике

В гнездовой период горные гуси гибнут от различных хищников, в частности, на взрослых птиц могут нападать орлы, а на птенцов как хищные птицы (например, красные коршуны), так и врановые — вороны, сороки. Врановые нередко разоряют и гнезда горных гусей, расклевывая яйца. Часто это происходит, если насиживающую кладку самку кто-то спугнул с гнезда. Нередко это случается по вине человека.

Поэтому одной из мер охраны этого вида кроме полного запрета охоты является создание сезонных заказников в тех местах, где горные гуси гнездятся. На этих охраняемых территориях следует запретить любую хозяйственную деятельность, особенно выпас скота, а также посещение этих территорий людьми. К счастью, горные гуси хорошо размножаются в неволе — в зоопарках и питомниках.

Пернатый живет в Центральной Азии и включен в Красную книгу как исчезающий вид.

Горный гусь

Птица способна без труда подняться в воздух до 8,8 тыс. метров. Но один раз ученые зафиксировали перелет птиц на высоте 10 тыс. метров. Стая горных гусей двигалась над Гималаями. Даже вертолеты не могут летать так высоко из-за низкого давления воздуха. У этих птиц легкие больше, чем у других гусей.

Пернатый живет в Центральной Азии и включен в Красную книгу как исчезающий вид.

Горный гусь строит гнезда в горах, на прибрежных скалах, около горных рек.


Горный гусь

Эти птицы обычно 35 – 40 см в высоту и имеют размах крыльев около 78 см. Их аэродинамическая форма тела гарантирует, что они чувствуют меньшее сопротивление воздуха.

Кто из птиц летает выше всех? Топ-10

Кто из птиц летает выше всех? Топ-10

Возможность летать как птица – это то, о чем мечтает почти каждый человек. У людей есть альтернатива – самолеты, которые могут летать на высоте 9 –12 км. А могут ли птицы могут летать так же высоко?!

Представляю Вашему внимаю топ-10 птиц самого высокого полета.

10. Андский кондор – 4,5 км

Водится в Андах, а не в Аду))))

Андский кондор – огромный хищник, обитающий в высоких вершинах и травянистых равнинах по всей Южной Америке. Он может весить до 15 кг и имеет размах крыльев почти 3,5 м – самый большой из всех хищных птиц в мире.

Что-то я в масштабах собственной квартиры представила эту детину… аж поплохело немного))

Кто из птиц летает выше всех? Топ-10

Эта грозная птица является символом здоровья, свободы и власти, а также национальной птицей Боливии, Чили, Колумбии и Эквадора.

К сожалению, андский кондор сейчас находится под угрозой исчезновения, из-за потери среды обитания и чрезмерной охоты на него.

Кто из птиц летает выше всех? Топ-10

Андские кондоры – хищники, которые питаются главным образом падалью. У них фантастическое зрение, и они могут легко разглядеть добычу, скользя высоко в небе. Острый клюв и мощные лапы с острыми когтями.

9. Белый аист – 4,8 км

Белые аисты – популярная болотная птица, известная своей изящной длинной шеей, которая может достигать 1 м. Их можно найти в самых теплых странах Европы, а также в Западной и Центральной Азии.

Кто из птиц летает выше всех? Топ-10

Аисты имеют размах крыльев 2,3 метра. Оперение не просто белое, а белоснежное. Отсюда и название.

Во время миграции эти птицы образуют большие стаи, которые могут включать в себя до тысячи особей.

8. Веретенник – 6 км

Болотный кулик, как его еще называют, размножается на Аляске и в Сибири, а зиму проводит в Австралии и Новой Зеландии. Во время своего путешествия от Аляски до Южного полушария эти птицы преодолевают около 11 000 километров без отдыха, совершая путешествие всего за 7-8 дней.

Кто из птиц летает выше всех? Топ-10

Они могут совершить этот перелет за такое короткое время благодаря тому, что расходуют на порядок меньше энергии, чем другие птицы.

Эти птицы обычно 35 – 40 см в высоту и имеют размах крыльев около 78 см. Их аэродинамическая форма тела гарантирует, что они чувствуют меньшее сопротивление воздуха.

7. Американская черная кряква – 6,4 км

Крякву можно найти в Европе и Северной Америке и отличаются они своей радужно-зеленой головой и ярко-желтым клювом. Перед началом зимы кряквы мигрируют на юг, где температура мягче.

Кто из птиц летает выше всех? Топ-10

Кто из птиц летает выше всех? Топ-10

Они обычно путешествуют на высоте от 300 м до 1200 м, но их видели на высоте 6, 5 км. Таким образом кряквы облетают грозовые облака. Хотя что-то высоковато…

6. Бородатый гриф (ягнятник) – 7,5 км

Этот крупный вид стервятника обитает в горных районах Южной Европы. Они могут достигать высоты 1,2 м и веса между 5-7 кг. Размах крыльев достигает 2,5-2,7 метра, что дает им возможность парить высоко над горами.

Даже гнездо себе обустраивает на безумной высоте (2,5 км), где-нибудь в расщелине скалы.

Кто из птиц летает выше всех? Топ-10

Эти птицы известны как «пожиратели костей», потому что они питаются в основном костями туш. Они проглатывают мелкие кости целиком, но если находят большую кость, разбивают ее на более мелкие части, опуская ее с большой высоты на камни вниз.

5. Альпийская галка – 6, 4 км

Это птица среднего размера, обитающая в горах Южной Европы и Центральной Азии. Это самые высоко гнездящиеся птицы в мире, строящие свои гнезда на высоте около 6 км. Они прекрасно приспособлены к жизни в тонкой атмосфере.

Птенцы галки находятся в гнезде чуть больше месяца, а потом у них начинается самостоятельная жизнь. На воле продолжительность жизни этих птиц доходит до 20 лет.

Кто из птиц летает выше всех? Топ-10

Галки удивительно проворны, и могут легко маневрировать вокруг высоких горных вершин.

4. Лебедь-кликун – 8,2 км

Эта птица получила свое имя из-за криков. Ее можно найти в затопленных лугах, озерах и прудах Южной Евразии. Они отличаются длинными шеями и желто – черными клювами.

Кто из птиц летает выше всех? Топ-10

Когда они мигрируют, образуют большие стаи, которые содержат тысячи особей. Эти птицы обычно летают на высоте 2,5 км во время миграции, но наблюдатели за птицами видели их и на высоте 8,2 км.

Источник видео youtube.com

3. Гусь "с барной стойкой" – 8,8 км

Эти птицы, названные в честь двух темных полос на голове, живут в Средней Азии, и их легкий вес позволяет им пролетать над пиками Гималаев, где давление воздуха значительно ниже.

Кто из птиц летает выше всех? Топ-10

У горных гусей, как их еще называют, также больше эритроцитов, что позволяет им увеличить сердечный выброс во время полета. Они могут пролететь 1600 километров за один день при миграции.

2. Серый журавль – 10 км

Обычные журавли, также известные как евразийские журавли, живут в северных частях Азии и Европы в теплые месяцы и мигрируют в Северную Африку в холодные месяцы. Также он известен тем, что совершает перелет через Гималаи на высоте 10 000 м.

Кто из птиц летает выше всех? Топ-10

Эта птица среднего размера имеет размах крыльев между 1,8-2,4 м. Они обычно образуют большие V-образные стаи при миграции.

Вот мы и добрались до первого места!

Кто из птиц летает выше всех? Топ-10

1. Грифон Стервятник Рубелла (Руппеля) – 11,5 км

Это самая высоко летающая птица из когда-либо зарегистрированных. Они способны летать на таких больших высотах благодаря тому, что в их крови содержится особый тип гемоглобина, который делает потребление кислорода более эффективным на больших высотах.

Кто из птиц летает выше всех? Топ-10

Эти птицы достигают длины 1 метр и весят от 7 до 9 кг.

Размах крыльев до 2,5 м. Скорость полета 35 км / ч. Благодаря невероятной выносливости, грифон может часами находиться в воздухе. Стервятники Рубелла являются падальщиками и могут обнаружить мертвую тушу с больших высот.