Представители этого вида птиц в длину не превышают 23- 30 см, а весят всего 100 г.

Иволга и интересные факты о ней

Иволга, иволга… Только самого равнодушного не могут задеть ее волшебные трели! А много ли мы знаем об этой певчей птичке? Все о птицах иволгах и о представителях иволговых в нашей статье.

Представители этого вида птиц в длину не превышают 23— 30 см, а весят всего 100 г.

Длина клюва равна длине головы, он вытянутый, имеет слегка выпуклое надклювье и открытые ноздри. Крылья у иволговых, относительно тела, длинные и размашистые. Хвост чуть короче, тупой на кончике, состоит из 12 рулевых перьев. Лапы у птиц сильные.


Иволга

Иволговые отличаются яркой окраской: в основном их оперение играет черным, желтым или зеленоватым цветами. Раз в год происходит линька.

Птицы обитают на деревьях. Большинство представителей данного вида обладают громким голосом, напоминающим звуки флейты.

Семейство иволговых составляет более 30 видов, которые разделены на два рода. Больше всего иволги распространены в тропиках и субтропиках, в том числе в Африке, Азии, Австралии и в некоторых частях Европы.


Половой деморфизм иволги

Птицы вьют гнездышки по форме напоминающие чашу. Строительство жилища происходит в разветвлениях деревьев высоко над землей. Кладка иволги состоит из 3—5 пестро окрашенных яиц.

В рационе этих птиц преобладают разнообразные насекомые, которых иволги собирают в кронах деревьев, а также небольшие плоды.

Обыкновенные иволги обожают проживать в лиственных лесных массивах, где достаточно высокая влажность. Они облюбовывают березовые, тополиные и ивовые рощицы. Там, где преобладает жаркая погода, они обживают тенистые места вблизи рек, где простираются густые кустарниковые заросли. Большую часть времени птицы проводят в ветвистых кронах, где чувствуют себя наиболее безопасно. В горной местности тоже можно повстречать иволгу, но это случается довольно редко.

Внешний вид и особенности

Фото: Птица обыкновенная иволга

Фото: Птица обыкновенная иволга

Различие полов у обыкновенной иволги характеризует птичья расцветка. Самцы выглядят более ярко и насыщенно, в их окрасе преобладает сочный золотисто-желтый оттенок с контрастно выделяющимися черными хвостом и крыльями. Так же крылья и хвост имеют окантовку в виде желтых пятнышек. От клюва к области глаз идет полоса черного цвета, ее протяженность имеет зависимость от подвида пернатой. Окраска самочек зеленовато-желтая в верхней спинной части и белесая снизу, где заметны темные продольные пестрины. Крылья обладают серо-зеленой расцветкой.

Тело обыкновенной иволги имеет продолговатую форму. На голове хорошо заметен мощный клюв достаточной длины, окрашенный в красновато-бурый тон. Радужка глаза у птиц тоже имеет красноватый оттенок. Молодняк внешностью больше схож с самками, его цвет более тусклый с преобладанием темных оттенков и пестроты в брюшной части. Полет птицы довольно стремителен и волнообразен, его средняя скорость варьируется от 40 до 45 километров в час. На открытой местности пташки появляются нечасто, предпочитая находиться в пышных и развесистых ветвях деревьев.

Интересный факт: Неугомонная обыкновенная иволга может развивать довольно большую скорость при полете, доходящую до 70 километров в час.

Разнообразие звукового диапазона обыкновенной иволги просто поразительно. Певчие рулады обыкновенной иволги напоминают переливистые звуки флейты, чарующие слух. Однако, иногда птаха издает и не очень гармоничные возгласы, которые не так уж и приятны. Обыкновенная иволга может производить скрипучие ноты, а крики, похожие на кошачье мяуканье, возвещают о надвигающейся угрозе.

Днище глубиной от 3 до 13 см выкладывают:

Чем самка иволги отличается от самца и молодняка

У взрослой самки зеленовато-желтая голова, шея, мантия и спина, круп — желтоватый. Крылья от зеленого до коричневатого цвета. Хвост коричневато-черный с желтоватыми пятнами на кончиках перьев.

Нижняя часть подбородка, горла и верхней части груди бледно-серая, живот желтовато-белый. Нижняя часть тела с темными полосами, они наиболее заметны на груди. Оперенье внизу хвоста желто-зеленое.

Пожилые самки похожи на самцов, но цвет у них тускло-желтый с нечеткими прожилками на нижних частях тела.

Молодые иволги напоминают самок с тускло окрашенной верхней частью корпуса и полосатым низом тела.

Самка и самец иволги

Самка иволги

На такое обильное кормление малыши реагируют быстрым ростом, уже через две недели после рождения они не вмещаются в чашечке-гнезде и рассаживаются по его краям. Примерно в это же время они начинают оперяться.

Где обитает иволга

Иволги живут практически везде. Их можно встретить в Швеции, Англии, на островах Мадейра. Огромное количество этих птиц насчитывается в Индии и западной Азии.

Даже при наличии яркой окраски, иволгу не просто заметить, так как она предпочитает жить в густой листве деревьев. Чаще всего это березы, ивы, тополя, в редких случаях сосны.

Иволга любит солнце, поэтому ее трудно найти в лесах и тайге. Она не боится людей и может селиться около парков или садов. В весенне-летнее время иволги строят гнезда на высоте до 3000 метров над уровнем моря, в осенне-зимний период птицы селятся не так высоко — до 800 метров над уровнем моря.

Иволги с трудом переживают засуху, поэтому, чем теплей климат, тем ближе расположены их гнезда к воде.


Фото иволги на ветке.


Фото иволги на ветке (самец).


Иволга на ветке (самец).


Иволга на ветке (самец).


Фото иволги на ветке (самка).


Иволга на ветке (самка).


Иволга в полёте.

Случаи нападения на иволг достаточно эпизодичные. Наиболее опасными естественными врагами для них являются ястребы-перепелятники, соколы, орлы, коршуны. Именно пернатые хищники знают подход и могут быстро поймать иволгу и полакомиться ею на обед. Другие крупные птицы обычно занимаются разорением гнезд иволг. Однако без боя тут редко обходится. Иволги тщательно оберегают свое потомство. Они бесстрашно сражаются с пернатыми, решившими съесть птенцов или яйца.

Популяция и статус вида

Фото: Иволга

Фото: Иволга
Автор: Медведева Светлана (@msvetlana012018)

Иволги имеют достаточно небольшой природный ареал обитания, но на нем они представлены большими популяциями. Согласно официальным данным, иволги являются многочисленным видом и их количеству в самые ближайшие годы ничего не угрожает. Иволги относятся к категории LC, имеют природоохранный статус: «Вызывающие наименьшие опасения».

Сохранение стабильной популяции вида обуславливается несколькими природными факторами. Во-первых, иволги живут в дикой природе достаточно долго. Ученые окольцовывали взрослых особей и выяснили, что средняя продолжительность их жизни составляет восемь лет. Во-вторых, эти пернатые достаточно плодовитые, а их потомство имеет высокий уровень выживаемости. За один раз самка иволги может отложить около четырех-пяти яиц. В-третьих, иволги ведут очень осторожный образ жизни. Они довольно редко погибают в естественной среде по причине болезней или нападения хищников.

Несмотря на стабильный статус, популяция иволг, как и многих других пернатых, немного снизилась. Это связано с ухудшением общей экологической обстановки, с неконтролируемой вырубкой леса. А именно лес является основной средой обитания иволги. Со временем такие факторы, безусловно, могут привести к более значительному снижению популяции данных пернатых.

Иволга – небольшая птичка с ярким окрасом перьев, привлекающая внимание своим приятным тембром голоса. Они редко попадаются на глаза людям, но если это произошло, то встречу с иволгой еще долго нельзя будет забыть. Помимо красоты и прекрасного пения, иволги являются довольно полезными пернатыми. Они единственные на пару с кукушкой уничтожают волосатых гусениц, которые наносят огромный вред деревьям.