Птицы мелкой и средней величины, населяющие преимущественно берега водоемов, сырые луга и болота; некоторые виды живут в лесах, на горах, в степях и даже пустынях. Крылья узкие и длинные; полет быстрый, стремительный. Половой диморфизм обычно выражен слабо. Питаются преимущественно мелкими беспозвоночными. Перелетные птицы. Многие виды — объекты спортивной охоты.

Камышница или болотная курочка — что мы знаем о ней?

Камышница очень напоминает обычную курочку – и именно так, болотная курочка, ее и называют обычно. Небольшая, примерно с голубя, птица относится к семейству пастушковых – и очень широко распространена практически по всей Земле (исключая Австралию и Антарктиду).

Именно ее можно часто встретить на самых разнообразных водоемах – главное, что бы там был заболоченный берег. Как правило, отличается скрытностью, и ее очень сложно встретить «в живую». И это несмотря на массовое распространение практически в каждом уголке планеты.

птица камышница

Камышница — обычно молчаливая птица, однако способна издавать ряд громких и резких звуков.

Ареал обитания камышницы

В пределах Европы птица встречается практически везде. Исключением являются лишь высокогорные регионы Скандинавии, Альп и север Российской Федерации. На территории России северный предел ареала проходит на уровне 60° с. ш. через Карельский перешеек, Вологодскую, Новгородскую области, Башкортостан, Татарстан, Алтайский край и Омскую область. Обитает камышница и в Приморском крае, на Дальнем Востоке, а также на южных Курильских островах и Сахалине. На территории Азиатского континента птица обитает на юго-востоке вплоть до Филиппин, а также встречается в Индии. Отсутствует камышница засушливых и степных районах Центральной и Средней Азии. Нет этой птицы и в Западной Сибири.

На территории Африки камышница обитает лишь в южной части континента, а также на западе в районе Алжира и Конго, и на Мадагаскаре.

На территории Африки камышница обитает лишь в южной части континента, а также на западе в районе Алжира и Конго, и на Мадагаскаре.

В пределах Северной Америки гнездовья птицы расположены на востоке и юге США (Штаты восточнее Канзаса, Миннесоты, Техаса, Небраски, а также в Аризоне, Калифорнии и Нью-Мексико). Также эта птица является постоянным обитателем на островах Карибского бассейна, в Центральной Америке и в Южной Америке от Перу и Аргентины до Бразилии.

Из Западной Сибири камышницы улетают зимовать на юг Средней Азии, побережье Каспийского моря, в Иран, Афганистан, Ирак и страны Ближнего Востока. Из Восточной Сибири камышницы мигрируют в Юго-Восточную Азию и Китай. Американская популяция камышниц мигрирует на территорию севернее Флориды и Мексиканского залива.

Пение

Камышовка – птица, фото которой не бросается в глаза. Да и в реальной жизни ее сложно заметить на фоне сухой травы или кустарника. Зато слышно эту птичку очень хорошо! Самцы обладают выдающимися вокальными данными. Поют громко и могут делать это на протяжении долгого времени. Их трели отличаются сложностью и виртуозностью исполнения. Больше всего петь камышовка любит на заре или вечером – в эти периоды ее песни особенно красивы.

птица садовая камышовка описание

Трели садовой и болотной камышовки похожи, но есть одно отличие: первая после каждой фразы вставляет слово «чек», а вторая никогда не использует его в своих песнях, а произносит лишь в тревожных ситуациях.

Пение – это, пожалуй, самая яркая и запоминающаяся особенность маленькой, неприметной птички, и тот, кто его слышит, порой удивляется, увидев «исполнителя». Воображение рисует красавца наподобие павлина, а в реальности оказывается, что голосистый «артист» даже меньше и невзрачнее, чем воробей.

Если гнездовье соседствует с местами обжитыми людьми, объединившись в стайки, птицы ищут пищу на полях и лугах, окультуренных человеком.

Угрозы для вида, его популяции и численности не наблюдается. Хорошая плодовитость и приспосабливаемость позволяет камышнице держать свой вид в безопасных рамках для выживаемости. Во многих странах, где живут эти особи, спортсмены и любители делают камышницу объектом своей охоты. Это хорошая дичь. Охота разрешается в период, когда заканчивается брачный сезон, а молодые особи уже умеют самостоятельно питаться и выживать. Обычно это конец лета начало осени. Но так как эти пернатые любят прятаться, выследить их удается случайно, при охоте на других птиц, а так же во время вечерних перелетов.

Разнообразие в питании делает мясо камышницы вкусным и сочным. Как и мясо других диких птиц, оно диетическое, содержит мало жиров. Его легко готовить, сочетая с разнообразными добавками и приправами. Хорошо поддается любой термической обработке. Тушку можно пожарить, запечь, потушить, приготовить на гриле. К мясу отлично подходят овощи, интересное сочетание дает ягодная заправка. Лучше брать лесные ягоды и готовить из них пюре, которым натирать мясо до готовки. Или как вариант начинить ими птицу.

Кроме отменного вкуса, блюда из камышницы обладают множеством полезных свойств. Это обусловлено наличием в мясе полезных витаминов, минералов и веществ. Эти компоненты благостно влияют на многие системы в организме человека, когда он потребляет такую пищу. Улучшается самочувствие, диетическое мясо дарит одновременно насыщение и легкость. Чтобы насладится вкусом такого блюда, стоит хотя бы раз попытать удачу и поохотится на камышницу, или отправится в гости к другу охотнику.