Птица очень находчива и осторожна, при случае может съесть наживку рыбака, стащить у него, мелкую рыбешку. Кстати, ученые — орнитологи до сих пор не пришли к единому мнению о причинах глобального разделения ареала голубой сороки.

Голубая сорока птица. Описание, особенности, образ жизни и среда обитания сороки

Эта птица, (на латинском – Cyanopica cyanus Pall), относится к отряду воробьинообразные, семейство врановые. Длина птицы, до 35 см, масса тела около 70 – 80 г. Клюв более слабый и короткий, чем у сороки обыкновенной. Туловище охристо — серое, голова черная, горло белое, крылья с хвостом голубые. В «разговоре» птиц отчетливо различаются скрипучие вскрикивания и переливчатая, журчащая трель. Образ жизни оседлый.

Голубая-сорока-птица-Описание-особенности-образ-жизни-и-среда-обитания-сороки-1

Голубая сорока на фото – типичный представитель этого вида. Особенность, присущая семейству врановых: блестяще – лазурный окрас крыльев и хвоста при пасмурной погоде тускнеет и блекнет. Молодую особь отличает более темный окрас и небольшая длина хвоста.

Птенцы появляются на свет слабыми и беспомощными, покрытые редким коричневатым пухом. В перья они вбиваются в возрасте 3 недель, но родительское гнездо покидают значительно позже. Что примечательно, в колонии птенцы появляются в разное время, что позволяется всем парам выкормить своих детей в любое, даже самое голодное время.

Происхождение вида и описание

Фото: Голубая сорока

Голубая сорока (Cyanopica cyana) – довольно распространенная птица, которая относится к семейству «Вороновы» (Corvidae), внешне очень похожая на сороку обычную (черно-белую) за исключением чуть меньшего размера и характерного очень эффектного окраса оперения.

Длина ее тела достигает 35 см, размах крыльев — 45 см, а вес — 76 -100 грамм. Как уже было сказано, внешним видом и телосложением голубая сорока напоминает сороку обыкновенную, разве что ее тело, клюв и лапы несколько короче.

Видео: Голубая сорока

Оперение верхней части головы птицы, затылок и частично области вокруг глаз имеет черный цвет. Верхняя часть груди и горло окрашены в белый цвет. Спина у сороки коричневатая либо светло-бежевая с легким дымчатым оттенком в сторону серого. Перья на крыльях и хвосте имеют характерную лазурную или ярко-голубую окраску. Хвост у птицы довольно длинный — 19-20 см. Клюв хоть и короткий, но крепкий. Лапы тоже короткие, черного цвета.

Голубым перьям на крыльях и хвосте свойственно блестеть и переливаться на солнце. При плохом освещении (в сумерках) или пасмурную погоду блеск исчезает, и птица становится серой и неприметной. В дикой природе голубая сорока живет 10-12 лет. В неволе ее продолжительность жизни может быть больше. Птица легко приручается и обучается.

Голубым перьям на крыльях и хвосте свойственно блестеть и переливаться на солнце. При плохом освещении (в сумерках) или пасмурную погоду блеск исчезает, и птица становится серой и неприметной. В дикой природе голубая сорока живет 10-12 лет. В неволе ее продолжительность жизни может быть больше. Птица легко приручается и обучается.

Видео «Голуби-павлины»

Сразу сорок роскошных перьев может продемонстрировать голубь-павлин подруге. Добиваясь внимания голубки, самец этой породы распушивает хвост, еще более увеличивая свое внешнее сходство с павлином.
Между тем легкомысленными голубей-павлинов не назовешь: живут они парами, и родители из них выходят просто отличные! Ведь высиживают яйца и заботятся о птенцах они только вместе!

Стандарт породы

  1. Голова: маленького размера, перьевой покров гладкий, без «прически». При ходьбе держит голову откинутой назад. Надклювье изогнуто книзу, шея тонкая.
  2. Туловище: округлое, маленькое.
  3. Хвост: на массивной подушке, пышно оперен, в раскрытом состоянии образует полукруг.
  4. Ноги: среднего размера, в нижней части неоперены, с красными лапками. Голуби-павлины при ходьбе передвигаются на цыпочках, отчего походка выглядит очень изящной.

В соответствии со стандартом, окрас оперения допускается таких цветов:

  • андалусский (темно-синий окрас оперения корпуса с переходом в черный от шеи к голове; кончики крыльев светлые);
  • белый;
  • желтый (глубокий желтый, с золотистым оттенком, без градиента на копчике, серебристо-радужный оттенок в области шеи);
  • клетчатый;
  • коричневый (шоколадный);
  • красный (глубокий красный, серебристо-радужный в области шеи);
  • кремовый (с золотистым оттенком в области шеи и крыльев);
  • миндальный (глубокий миндальный; с золотистым оттенком; с коричневыми, белыми и черными вкраплениями);
  • серебристый (серебристый с присыпкой);
  • синий (синий глубокий, сине-серый, синий с присыпкой);
  • черный (черный клетчатый, черно-зеленый).

Заставить его поменять, могут, только, очень веские причины, в том числе, деятельность человека. Небольшие колонии этих птиц можно встретить и в лиственном лесу, в полях, обрабатываемых фермерами, оливковых рощах, в джунглях, вблизи селений.

Синяя птица — мечта и реальность

Образ синей птицы, олицетворяющий мечту, возник в начале 20 века благодаря известной пьесе бельгийского автора М.Метерлинка. Искать ее – удел каждого, мечтающего о счастье.

Синяя-птица-Образ-жизни-и-среда-обитания-синей-птицы-1

Но только самые неисправимые романтики не теряли веры, потому что считалось, что такой птицы в природе не существует. Мечты о синей птице – недостижимые фантазии.

Природа оказалась богаче представлений человека. Орнитологам известен такой вид птиц, который называется лиловый или свистящий дрозд, а в широком употреблении и по многим источникам просто синяя птица.

Это интересно: Какая змея самая ядовитая на Земле — фото и описание опаснейших змей планеты

Приручить можно только сороку, которая попала в человеческие руки еще птенцом. Детенышей сороки несложно выкормить, так как эти птицы всеядны. В качестве корма подойдет домашняя пища – рыба и мясо, хлеб, фрукты и овощи, ягоды и орехи. Чтобы не навредить неокрепшему организму, еду лучше давать в сыром виде, не используя никаких специй.

Питание

Особых предпочтений в рационе питания у сорок нет. Они абсолютно всеядные птицы. Питаются как маленькими млекопитающими, так и насекомыми. Сорока – птица, которая склонна к поеданию чужих птенцов и яиц. Случается, что она ворует косточки у собак и котов. Нередко птицы обносят поля и огороды и тем самым портят урожай. Также они питаются мелкими грызунами. Благодаря своему мощному клюву, сорока разрывает жертву на куски, придерживая саму тушку одной лапой. Также клюв помогает ей с легкостью пробивать яйца. Она никогда не останется голодной благодаря сообразительности и сноровке.