В репертуар соблазнителя входят шипение, гогот, бульканье и прыжки вокруг прекрасной дамы.

Андский кондор

Андский кондор (лат. Vultur gryphus) – самая крупная хищная птица западного полушария. Она относится к семейству Американских грифов (лат. Catharidae) и является единственным представителем рода Vultur.

Ее обожествляли все без исключения коренные жители Анд, а инки считали бессмертным существом.

Андский кондор

Согласно их представлениям, когда кондор начинает стареть и силы его покидают, то он поднимается на самую высокую горную вершину и, окинув взглядом окружающий мир, готовится к своему последнему полету.

Сложив крылья и втянув лапы, он бросается с огромной высоты вниз и разбивается в глубоком ущелье. Через мгновение повелитель пернатых воскресает в новом молодом обличье и возвращается в свое гнездо, поддерживая бесконечный круговорот жизни в нашем мирозданье.

Название птицы происходит от слова kuntur, что на языке кечуа означает «путник».

Индейцы считали, что солнце восходит каждое утро только потому, что она своей силой поддерживает небо вместе со звездами и не дает им упасть на землю.

Но особенно сильное впечатление производит птица в полёте. Размах крыльев кондора составляет целых 3 м, иногда даже больше. А потому выглядит он в воздухе, когда парит в небе, раскинув их, очень величественно.

Происхождение вида и описание

Фото: Андский кондор

Андский кондор был представлен шведским натуралистом Карлом Линнеем в 1758 г и сохраняет свое первоначальное биномиальное название Vultur gryphus до сих пор. Общий термин Vultur взят непосредственно от латинского vultur, что означает «гриф». Его специфический эпитет происходит от варианта греческого слова γρυπός ( grupós, «нос с крючком»).

Интересный факт: Точное таксономическое расположение андского кондора и оставшихся шести видов грифов Нового Света остается неясным. Хотя стервятники всех континентов схожи по внешнему виду и имеют сходные экологические роли, произошли они все же от разных предков в разных частях света и не имеют тесных связей. О том, насколько разные эти две семьи сегодня обсуждается учеными.

Андский кондор является единственным признанным живым видом своего рода, Vultur. В сравнении с калифорнийским кондором (G. californianus), который известен по многочисленным ископаемым остаткам и некоторым дополнительным сородичам, ископаемые находки андского кондора очень скудны.

Предполагается, что ранние плейстоценовые виды южноамериканских кондоров сильно не отличались от нынешних видов. Хотя один экземпляр дошедший до нас лишь по нескольким довольно небольшим костям, найденным в плиоценовом месторождении департамента Тариха, Боливия, возможно, был меньшим подвидом, V Gryphus Patruus.

Кондоры делают две кладки в год. В одной кладке 1-2 голубовато-белых яйца, которые весят до 300 г, и в длину достигают 100 мм. Период высиживания яиц от 54 до 58 дней, в нем принимают участие оба партнера. Если яйцо по какой-либо причине утрачивается, самка тут же сносит новое. Такое поведение используют орнитологи, чтобы повысить темп размножения птиц с помощью искусственной инкубации.

Чем питается

Особенности питания кондора фото

Андский кондор питается преимущественно тушами павших животных и падалью. В поисках добычи птица пролетает большие расстояния, до 200 км за день. Далеко от моря кондоры отдают предпочтение тушам крупных копытных животных, среди которых – олени, гуанако, коровы, которые погибают естественной смертью или были задушены пумами. Вблизи морского побережья кондоры употребляют в пищу туши морских млекопитающих, выброшенных на берег. Кроме падали, кондоры нападают на чужие гнезда и питаются яйцами других птиц или даже птенцами.

Основным источником пищи для кондоров служит морское побережье, вдоль которого птицы обживают небольшую территорию.

Свою добычу кондоры находят благодаря отличному зрению. Кроме того, они ориентируются на поведение таких птиц, как вороны и американские грифы. Например, обоняние последних позволяет находить туши животных, которые находятся на первых стадиях гниения, а андские кондоры с легкостью разрывают тушу на мелкие куски, чего грифы сделать не могут. Поэтому два их вида падальщиков часто питаются вместе.

Кондоры могут обойтись без еды несколько дней кряду, но после сразу съедают несколько килограммов мяса – так много, что даже теряют способность подняться в воздух.

Строение ног кондора не позволяет птице удерживать и переносить добычу, поэтому им приходится съедать ее на том же месте, где она была найдена.

Рацион кондора обеспечивает его роль, как санитара окружающей среды, который, поедая трупы животных, препятствует распространению инфекций.



Также имеется калифорнийский вид, живущий в Северной Америке, но его численность совсем незначительная. В какое-то время численность популяции составляла всего 27 особей, но сегодня в заповедниках Аризоны и Калифорнии живет 127 представителей этого вида. Это количество даже нельзя назвать популяцией, остается только надеяться, что со временем ситуация изменится в лучшую сторону.

Размножение и продолжительность жизни

Кондоры создают пары на всю жизнь. Гнездование происходит в феврале или марте. Самка высиживает 1-2 яйца. Гнездо птицы строят в высоких горах, на выступах скал. Они могут располагаться на высоте 4-5 тысяч над уровнем моря.

Гнезда у кондоров не замысловатые: на камни укладываются ветки, и в эту кучу птицы откладывают яйца. Также пернатые могут делать кладку просто в расщелинах между камнями.

Период высиживания продолжается примерно 2 месяца. Яйца высиживают оба родителя. Если с яйцом что-нибудь происходит, то самка откладывает новое.

Новорожденные покрыты серым пухом. Родители кормят птенца 6 месяцев, затем молодняк становится на крыло, но остается с родителями еще на протяжении 2-х лет. Половое созревание у кондоров наступает в возрасте 5 лет.

В дикой природе продолжительность жизни кондоров составляет 50 лет. Эта птица считается долгожителем. Был зарегистрирован случай, когда самка кондора умерла в возрасте 71 года, но ее точный возраст был неизвестен, поскольку ее поймали уже большой. Другой представитель прожил в зоопарке до 79 лет. Существует мнение, что кондоры могут дожить до 100 лет.