Также непросто выяснить истинный возраст этой птицы. Несмотря на то, что в природе они разнообразны, и численность их довольно велика, знаем мы о них не так много. Бывает, что различить их можно только по своеобразной песне.

Конек птица. Образ жизни и среда обитания птицы конек

Представьте, как бы было неуютно в лесу, если бы не пели птицы. Именно певчие пернатые создают неповторимый голос природы. Их трели, чирикание, рулады всегда поднимают настроение. Кроме этого, пение птиц, по мнению врачей, значительно улучшает самочувствие. Одним из таких «певчих целителей» смело можно назвать птицу под названием «конек».

Конёк-птица-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-среда-обитания-конька-4

Род коньков объединяет около 40 видов небольших птичек, распространенных по всему миру. У знаменитого натуралиста Альфреда Брэма можно найти второе название этим пернатым. Коньки птицы у него еще называются «щеврицы». В 19 веке он их насчитывал более 50 видов. В наше время многие из коньковых уже попали в Красную книгу России, в некоторых регионах и в Международную Красную книгу.

На гнездовья лесные коньки прилетают, как правило, в апреле или первой декаде мая. Именно в этот период на опушках и в полях слышны характерные песни этой птички. Таким способом самцы щеврицы оповещают своих сородичей о том, что гнездовая территория уже занята.

Характеристика и подвиды

Спинка взрослой птицы покрыта бледными песочно-бурыми перьями, и характеризуется наличием довольно широких темных полос. На надхвостье темные полосы отсутствуют полностью. На кроющих маховых перьях хорошо заметны бурые пятна со светлым окаймлением. Брюшко охристо-желтоватого окрашивания, с беловатым участком в центральной части туловища и в районе надхвостья.

Лесной конёк (лесная щеврица)

Характерными являются черных пестрины, покрывающие зоб и грудь щеврицы. На боках горла такие пестрины сливаются в единую полосу, которая идёт по направлению от подклювья к зобу. Несмотря на то, что основной цвет крайних рулевых перьев беловатый, для внутреннего опахала характерно буроватое окрашивание. На второй паре рулевых перьев имеются белые вершинные пятна и незначительно выраженное белое окаймление. Все остальные рулевые перья окрашены в черновато-бурый цвет.

Глаза характерного для птиц разреза, средних размеров, темно-бурого цвета. Клюв буроватого оттенка, с наличием рогового основания. Ноги бурые, с выраженным желтоватым отливом.

Это интересно! Для молодых птиц характерным является окрашивание оперения в буроватых тонах, а также присутствие широкого буроватого окаймления и грубого пестрого рисунка в нижней части. Вид включает в себя всего два подвида, которые представлены обыкновенным лесным коньком и гималайским лесным коньком.

Лесной конек очень интересная птица для домашнего содержания. Она очень разнообразно и много поет, доставляя массу удовольствия своим поведением. Приятная внешность и грациозность напоминают жаворонка. Хорошо уживаются с другими птицами.

Рацион питания

Птицы в основном кормятся насекомыми и мелкими беспозвоночными. В рацион входят бабочки, цикады, гусеницы, тли, муравьи, кобылки. Также питаются различными жуками: слониками, долгоносиками, щелкунами. Кормление практически всегда происходит на земле. Конек ловко лавирует в траве, передвигаясь бегом и ловя насекомых.

С начала августа может питаться семенами растений: осоки, седмичника, бородавчатой березы, марьянника. На протяжении сентября улетает из мест гнездования. Лесные коньки очень редко задерживаются до октября.

Сами коньки питаются планктоном.

Гнездование щеврицы

На гнездовья лесные коньки прилетают, как правило, в апреле или первой декаде мая. Именно в этот период на опушках и в полях слышны характерные песни этой птички. Таким способом самцы щеврицы оповещают своих сородичей о том, что гнездовая территория уже занята.

Это интересно! Примерно пара недель уходит у самки на то, чтобы выбрать оптимальное место для сооружения гнезда, которое располагается в незначительных почвенных углублениях и бывает прикрыто травинками или веточками.

В качестве строительного материала при создании гнезда используется сухие травинки, мшистая растительность, а также конский волос. Стенки гнезда птица вьёт из наиболее тонких корешков и длинной травы. На период гнездования, как правило, приходится пара выводков. В кладке можно наблюдать в среднем пять яиц, обладающих правильной шарообразно-яйцевидной формой. Яйца покрыты нежно-матовой или немного глянцевой скорлупой светло-серого, светло-зеленовато-серого окрашивания с различным отливом. Встречаются также яйца ржаво-розовато-фиолетового цвета с незначительным лиловым оттенком.

К моменту кладки они затихают. Эти пернатые выбирают для поселения светлый лиственный лес, прекрасно чувствуют себя на полянах и опушках, могут остаться в зарастающих вырубках или в мелколесье. Их можно даже иногда услышать на окраине города в посадках или парке.

Содержание в домашних условиях

Лесной конек очень интересная птица для домашнего содержания. Она очень разнообразно и много поет, доставляя массу удовольствия своим поведением. Приятная внешность и грациозность напоминают жаворонка. Хорошо уживаются с другими птицами.

Коньки хорошо идут на контакт, очень общительны. С любопытством наблюдают за происходящим вокруг. В клетке красиво и гордо ходит, а не прыгает по жердочкам. Режим кормления сходен с жаворонками и овсянками. Вместе с зерносмесью необходимо обязательно давать мягкий корм.