Старейшая аборигенная порода — афганская борзая или афган. Описание стандартного экстерьера собаки, врожденные качества характера, условия содержания, а также необходимый уход. Главные плюсы и минусы, наиболее известные питомники.

Сама элегантность – афганская борзая (афган): описание и характеристика породы собак

foto_242_1_300

Прямая лоснящаяся шерсть легким облаком окутывает тонкий стан. Афганская борзая (афган) – не просто красавица, это неутомимый охотник: ловкая, быстрая и сильная собака. Горделивая и выносливая, как настоящие горцы, отлично ориентируется в лесу и горах, а шерсть защищает от экстремальных условий высокогорья.

Источник

 

Афганская борзая – красивейшая порода собак в мире. Описание собаки, характер, цены, фото и видео найдете в статье.

Описание породы афганская борзая

Несмотря на кажущуюся изнеженность, афганы, это крепкие, выносливые собаки, которые плавно и грациозно двигаются. Они крупные, обладают длинной мордой с крепкими челюстями.

  • У породистых представителей голова посажена таким образом, чтобы максимально увеличить обзор местности.
  • Грудина достаточно широкая, ее глубина обеспечивает бесперебойную работу сердечной мышцы и легким при длительном и быстром беге.
  • У борзых длинные, висячие уши, глаза с миндалевидным разрезом, чаще с темной радужкой, а мочка носа – в зависимости от окраса черная или коричневая. Расположение хвоста несколько заниженное.
  • Шерсть – это несомненная гордость афганских борзых. Ее отличает длина, густота и необыкновенная шелковистость. Длинной шерсти нет только на морде животного, здесь шерстный покров очень короткий. Может быть, кого-то удивит, но такая шевелюра абсолютно не мешает собаке развивать супер-быструю скорость. Если борзая разгоняется, то скорость ее движения может достигать 50км/ч.
  • Согласно стандарту, окрас борзых допустим любой. Не допускается только присутствие белых пятен. Максимальный рост афганов составляет в холке 75 см, вес – до 37 кг. Встречаются особи и с более мелкими габаритами – ростом 67 см, и весом всего 25 кг.

Источник

 

Афганская борзая собака. Описание, особенности, виды, уход и цена породы. Статья подробно расскажет о породе афганская борзая, её особенностях, характере и цене

Характер

Простым и легким в плане воспитания такого зверя назвать трудно. Он довольно умен, но с неохотой идет на контакт. Для успешной парной охоты нуждается в ответственном и сильном владельце, который поведет за собой и скажет, что делать. Доверие – основная черта характера афганской борзой.

Этот зверь долго присматривается к конкретному человеку, анализируя его поступки и манеру общения. Делает он это с целью определения, можно ли ему верить. Вторая черта характера пса – упрямство.

Его непросто заставить слушаться, например, выполнять команду. Есть ряд факторов, негативно влияющих на настроение собаки: погода, еда, игрушки, люди и т. д. Если она чем-то опечалена, то ничего в мире, даже авторитет владельца, не заставят ее подчиниться.

Афганская-борзая-собака-Описание-особенности-виды-уход-и-цена-породы-2

С детьми такие псы ладят плохо. Крики младенцев, их смех или любые громкие звуки раздражают их. Если зверь будет чем-то расстроен и ребенок нарушит его личное пространство – он может укусить. Стыд ему неведом.

Также, следует отметить, что не жалует гордый охотник и других питомцев хозяина. К котам и некоторым мелким позвоночным зверькам он относится пренебрежительно. Конфликты в стае псов, куда будет включен представитель данной породы, неизбежны.

Да, это своенравные животные. Взрослея, они могут менять характер несколько раз. Настроение таких собак зависит от ряда факторов, основным из которых является настрой владельца. Если он доброжелательный – зверь станет послушным и податливым, ну а если нет – грубым и отстраненным.

Специалисты утверждают, что психика афганской борзой нестабильная. Животное тяжело социализируется, склонно к конфликтному поведению, иногда агрессивно. Однако, такое поведение и настрой часто становятся его защитной реакцией.

Афганская-борзая-собака-Описание-особенности-виды-уход-и-цена-породы-3

Собака достаточно пуглива и осторожна, но только не на охоте. В лесной обстановке отваги ей не занимать. Именно поэтому приобретать такого пса при наличии в доме крыс, мышек и белок не рекомендуют. При взаимодействии с такими зверьками у него может пробудиться кровожадный инстинкт.

К домочадцам часто относится ласково. Нуждается в добром и заботливом отношении. В меру любопытен, боязлив, осторожен. К незнакомцам в доме подходит только в том случае, если они приветливы с ним, улыбаются и говорят тихо.

Громкие звуки (кроме выстрела) вызывают у афганца опасения, поэтому он сторонится людей, которые их издают. Но, независимо от отношения к конкретному человеку, при взаимодействии с ним всегда сохраняют чувство собственного достоинства и высокомерие.

Афганская-борзая-собака-Описание-особенности-виды-уход-и-цена-породы-6

Источник

 

Афганская борзая — это старейшая порода собак, которая давно уже существует. Афганская собака здоровая, обладает большой индивидуальностью. Фото и видео афганской борзой.

Идеальная домашняя обстановка

Эта порода идеально подходит для чувствительного владельца, который по достоинству оценит ее привлекательные качества личности. Будучи интеллигентной собакой, которая скрыта большую часть времени, афганка сохраняет свою истинную индивидуальность для тех, о ком она заботится.

Владельцы должны быть спокойными и хорошо настроенными. Эти собаки могут ладить с хорошо воспитанными детьми, но, как правило, слишком чувствительны к махинациям.

Дома должны иметь много закрытых открытых пространств для бега.

Источник

 

Афганская борзая собака. Описание, особенности, виды, характер, уход и цена породы. Статья подробно расскажет об афганской борзой, её особенностях, характере и цене

Возможные болезни и способы их лечения

С тех пор, как человек одомашнил афганскую борзую, умерив ее охотничий пыл, ее иммунная система значительно ослабла. Вероятно, это связано с тем, что она стала меньше бывать на свежем воздухе и вести менее подвижный образ жизни.

Как и большинство борзых охотников, «афганец» подвержен глазным недугам. Ему часто ставят диагноз «атрофия сетчатки» или «катаракта». В каждом случае без помощи специалиста обойтись нельзя. Требуется возить его в ветеринарную клинику для процедур. Но, на первых стадиях глазные болезни можно вылечить каплями.

А еще эта собака подвержена специфической болезни, завороту кишечника. Недуг сопровождается сильным метеоризмом и нарушением пищеварения. В этом случае, животное рекомендуют посадить на строгую диету.

Источник