Неприметность гнезда говорит о том, что эти маленькие пернатые предусмотрительные. Они делают все возможное, чтоб гнездо с их будущим потомством не заметили потенциальные враги, те, кто может нанести вред. В неволе эти птицы чувствуют себя комфортно. Если их обеспечить в клетке необходимым строительным материалом, то чижи с удовольствием построят там себе гнездо.

Чиж птица. Образ жизни и среда обитания птицы чиж

Есть в роду щеглов небольшая птичка, которая хоть и не такая пестрая, как сам щегол, но поет ничуть не хуже него и канарейки. Она называется чиж птица. Благодаря своей неприхотливости, дружелюбному отношению ко всему окружающему и красивому, звонкому пению эти птицы стали с некоторых пор невероятно популярными среди людей.

Чиж-птица-Образ-жизни-и-среда-обитания-птицы-чиж-2

Их заводят теперь дома даже больше, чем канареек и соловьев. Живущие на воле чижи иногда могут с точностью скопировать пение других певчих птиц. Они один в один могут спеть, как щегол или овсянка.

Пение птицы чижа в неволе заставляет заслушиваться и поднимает романтическое настроение. Они почти мгновенно привыкают к человеку, привязываются к нему и через некоторое время могут сами проявлять различные знаки внимания. Им не страшно сесть знакомому уже человеку на голову, на плечо или пить водичку изо рта.

Питаться чижи могут как растительной, так и животной пищей. Так в рационе у чижей присутствуют мелкие насекомые, семена хвойных и лиственных деревьев, особенно ольхи и березы. Для того чтобы добыть себе еду чижи могут цепляться за ветку дерева и висеть вверх ногами. Любимым лакомством так же являются семена одуванчиков и орешки из сосновых шишек.

География обитания

Ареал обитания чижей достаточно широк, их можно встретить почти во всех странах Европы и Азии, особенно на территории Украины, России (кроме центральной Сибири), Китая, Ирака, Японии, Казахстана небольшие популяции птиц встречаются и на севере Африканского континента.

Для своего проживания выбирают хвойные и смешанные широколиственные леса. Мнение орнитологов о том оседлая или перелетная эта птица разнятся, так как даже перелетные чижи если и отлетают, то на сравнительно небольшое расстояние.

ЧижиРазборка чижей. ЧижиЧиж на водопое. Чиж, самкаЧиж, самка. Птица чижСамка чижа кормится берёзовыми почками. ЧижиСамка чижа сидит на ветке. ЧижиСамка чижа распушилась на ветке, вид сзади.

Чиж может уживаться с другими видами птиц в одной клетке. Хорошо получается даже в домашних условиях этих птиц размножать. Для этого в клетку к паре надо поставить маленького размера гнездышко и замаскировать его еловыми лапками. Чижи очень любят купаться в поставленной в клетку емкости с водой. Это чистоплотные птицы. Намокнув, чиж будет отдыхать. Летать мокрым он не сможет. Дома кормить птиц надо семенами с добавлением проса и овса. Чаще давать хвойные, ольховые или березовые семена. Любят они лакомиться семенами:

Образ жизни и поведение

Как ведет себя птица чиж

Чижи сбиваются в стаи только перед перелетами, в остальной период времени они живут в постоянных парах. Иногда перед отлетом они не сразу летят на постоянную зимовку, а кочуют, постепенно перемещаясь по хвойным и смешанным лесным массивам. Случается, что чиж проводит зиму у незамерзающего озера или реки.

Но обитают они в этот отрезок года только высоко на деревьях. На землю предпочитают даже не спускаться. Там же организуют они и гнезда. По возвращении с зимовки тут же приступают к строительству гнезд на верхушках хвойных деревьев. Строительным материалом является лишайник и мох. Строительством заняты обычно обе особи. Чиж-самец материал разыскивает и приносит, а самка занимается постройкой дома. Внутреннюю часть жилища они выстилают мягкими травами.

Летом и зимой чиж ищет себе пару для выведения потомства. Во время брачного периода, за которым обычно следует совместное строительство гнезда, самец привлекает внимание песней или «трелью» и так называемым танцем вокруг самки (самец поднимает хвост и кружится). Причем песня чижа имеет определенную структуру, состоит из нескольких частей, различных щебетаний, трелей, шумов и стуков.

Характеристика

На первый взгляд, чиж неприметен, тих и имеет робкий характер. Но после непродолжительного знакомства, птица проявляет интерес и дружелюбие, вызывая у своих почитателей положительные эмоции.

Чиж распевает песни, состоящие из разнообразных трелей, зачастую подражает пению других птиц, особенно синиц.

А в свободном полете чижик неустанно издает свой призывающий звук, похожий на «чилик», то ли «чижик», скорее всего отсюда и повелось называть эту птицу – «чижик-пыжик», о котором сложена та самая песенка.

После этого крика, обычно следует стрекотание «третететь» или что-то похожее.

Интересный факт! В природе чижи устраивают свои гнёзда в пышных ветвях высоких елей, скрывая потомство от посторонних глаз. Поэтому, вряд ли кому посчастливится наткнуться на укрытие чижа – он умеет отлично маскироваться.

Чиж — птица обычная на большей части своего ареала. Да и сам ареал довольно велик. Он протянулся по всей лесной зоне Евразии от Ирландии и Скандинавии до Сахалина и Приморья. По центру Сибири ареал почти прерывается, несмотря на то, что места, пригодные для обитания этой птички, здесь есть. Такая прерывистость ареала может объясняться слишком продолжительной зимой, а также тем, что в данных условиях листопадные деревья и кустарники играют небольшую роль в сложении растительных сообществ. Типично таежный состав растительных видов делает кормовую базу чижа слишком скудной.

Выращивание птиц в неволе

Веселые, бойкие и голосистые птицы очень нравятся многим любителям домашнего содержания птиц. Конечно, канарейки поют красиво, а главное, сложно, с высокой степенью индивидуальности. Попугаи — птицы умные, горластые, яркие и общительные. Возможно, желто-зеленая птичка наших лесов меркнет перед пришельцами из тропиков. Однако чижик имеет свое обаяние как в песне, так и в поведении.

Одно из преимуществ содержания чижей в домашних условиях состоит в их неприхотливости. Рекомендуется кормить эту птицу зерновыми смесями на основе:

  • проса;
  • семян хвойных растений;
  • березовых семян, почек и сережек;
  • ольхового семени;
  • семян луговых трав — одуванчика, клевера, подорожника;
  • подсолнуха;
  • кедровых орехов;
  • конопляного семени;
  • тертой моркови;
  • свежей травы.

Такое обилие кормов не обязательно смешивать все сразу. Можно сочетать несколько ингредиентов, меняя смеси. Можно кормить чем-то, что ваш питомец особенно любит есть. Однако ограничиваться одним кормом нельзя, необходимо сочетать любимый корм с другими смесями. В противном случае ваш питомец может заболеть и, конечно, перестать радоваться жизни и петь свои песни.

Чижи — очень общительные и компанейские птицы. Свое одиночество в клетке они компенсируют песней. Самец, попав в клетку, начинает петь уже на вторую неделю своего пребывания в замкнутом пространстве. Замолкает он только на время линьки.

Постоянным пением он надеется призвать самку, а значит, положить конец своему одиночеству.

Именно общительность и любопытство помогают ему быстро адаптироваться в новых условиях. Если через пару месяцев после помещения чижика в клетку открыть дверцу, то он довольно быстро начинает обследовать пространство вокруг клетки. В клетку он возвращается как в свое родное убежище.

В вольере с другими птицами чижи очень быстро адаптируются и мирно сосуществуют в птичьем интернационале.

По причине своего веселого нрава чижи легко размножаются в неволе. Для этого в клетку с самцом и самкой можно поместить гнездо-корзиночку, замаскировав его хвойными ветками. Если правильно ухаживать за этими птицами, то они проживут с вами лет 10, а то и больше.