Если рассматривать следы этих животных, то можно точно сказать, что за слон здесь прошел. Это возможно благодаря особенностям строения конечностей этих гигантов с разных континентов.

Африканский и индийский слон: как можно отличить? Фото

Африканский слон и индийский слон являются представителями разных видов одного семейства слонов. Как близкие родственники, они имеют много общего, но их различия очевидны даже не специалисту: животные отличаются не только внешним видом, но и поведением.

Слонов любят многие люди, как взрослые, так и дети. Эти огромные и сильные животные излучают уверенность и внутреннее спокойствие. К сожалению, большое семейство слонов практически уничтожено, и сегодня на земле осталось всего два вида: индийский и африканский слоны. Но не все умеют отличать их друг от друга.

Удивительно, но эти два представителя одного семейства — индийский и африканский слоны — имеют настолько очевидные различия, что биологи отнесли их к отдельным видам. Даже внешне животные очень разные и это заметно даже на фото.

Сравнение африканского и индийского слона: размеры

И начнем мы с самого очевидного показателя, который очевиден даже человеку, далекому от биологии. Известно, что на Земле нет сухопутного жителя крупнее слона. Как вы думаете, какой слон больше, индийский или африканский? Безусловно, обитатель Африки крупнее своего азиатского родственника и является самым крупным наземным млекопитающим. Высота этого великана на уровне плеч достигает четырех метров. А длина тела в некоторых случаях превышает семь метров. Вес гиганта составляет до семи тонн.

Индийские слоны по сравнению со своими собратьями выглядят просто «малышами»: их рост не превышает трех метров, длина — около шести метров, а вес редко превышает пять тонн.

индийский и африканский слон

Строение хобота у африканских и индийских слонов различается: на африканском конце хобота он имеет два пальцевидных отростка, а у индийского — только один верхний «палец».

Сравнение африканского и индийского слона: размеры

И начнем мы с самого очевидного показателя, который очевиден даже человеку, далекому от биологии. Известно, что на Земле нет сухопутного жителя крупнее слона. Как вы думаете, какой слон больше, индийский или африканский?

слон африканский и индийский слон

Безусловно, обитатель Африки крупнее своего азиатского родственника и является самым крупным наземным млекопитающим. Высота этого великана на уровне плеч достигает четырех метров. А длина тела в некоторых случаях превышает семь метров.

Индийские слоны по сравнению со своими собратьями выглядят просто «малышами»: их рост не превышает трех метров, длина — около шести метров, а вес редко превышает пять тонн.

Уши и бивни

Африканский слон отличается от индийского несколькими деталями внешности. Во-первых, у животных из Африки уши намного больше, чем у их индийских собратьев. Их длина может достигать 1,5 метра. Форма ушей африканского слона более округлая. У индийского слона слегка удлиненные и слегка заостренные уши. Одной из наиболее очевидных отличительных черт между двумя видами является наличие клыков. Африканские представители фауны имеют их в обязательном порядке.

Это касается как самцов, так и самок, у которых клыки несколько короче. Наличие бивней у животных из Индии — редкость. А если и возникают, то только у мужчин.

Чем отличается индийский слон от африканского

Таких людей в Индии называют махна. Бивни индийских слонов не очень длинные и почти прямые. Хотя африканские и индийские слоны связаны между собой, различия между ними существенны.

Африканский слон и индийский слон также отличаются по цвету. Животные из Африки имеют цвет кожи от светло-коричневого до серого. На его поверхности много складок или морщин.

Индийские слоны имеют цвет от темно-серого до коричневого. Отличительной особенностью его тела является небольшая растительность на коже.

Чем еще отличаются африканские и индийские слоны? Их строение тела также неодинаково. Так, у индийских слонов спина слегка сгорблена, в отличие от их африканских собратьев, у которых позвоночник прямой или слегка изогнутый.

Чем отличается индийский слон от африканского

Несмотря на свой меньший рост, животные Индии кажутся более массивными. Это потому, что их ноги короче и толще. У африканских слонов длинные ноги из-за их диеты.

Они должны удалить растительность с деревьев. Индийские животные также питаются травами в виде травы. Его ствол имеет один пальцевидный отросток, тогда как у представителей африканского вида их два.

Если рассматривать следы этих животных, то можно точно сказать, что за слон здесь прошел. Это возможно благодаря особенностям строения конечностей этих гигантов с разных континентов. Африканские слоны обычно имеют пять копыт на передних ногах (реже четыре).

Задние ноги этих животных имеют по три копыта. У индийских слонов пять копыт на передних лапах и четыре на задних. Поэтому даже в дороге можно определить вид животного.

Слон – один из самых крупных представителей животного мира, существующих на Земле. Раньше на нашей планете существовало множество разновидностей этих гигантов. Сегодня среди нас живут африканский слон и индийский слон.

Отличие в форме ушей

Слоновьи уши бывают разной формы и длины. Африканский слон – обладатель крупных, вытянутых и округлых органов слуха. Азиатские уши более мелкие, более вытянутые к земле, заостренные.

Не только самец, но и самка африканского слона имеют роскошные бивни (конечно, у «девочек» бивни меньше). Самки азиатских слонов совершенно лишены бивней, а иногда их нет и у самцов (этих слонов жители Индии называли «махна»). Бивень африканского слона очень длинный (до 3,5 метров) и сильно изогнут. Бивень азиатского слона короче и почти прямой.

Поверхность тела

Кожа африканского слона покрыта большим количеством морщин. Поверхность тела азиатского слона покрыта мелкими волосками. Различия есть и в цвете кожи: азиатский слон темнее (темно-серый, коричневый), африканский слон серый с легким коричневым оттенком.

Слоны не похожи друг на друга даже контуром тела: у африканского слона спина прямая, иногда слегка вогнутая. Спина азиатского слона явно выпуклая. Конечности индийского слона толще и короче, из-за чего он кажется более толстым. Африканскому слону нужны длинные ноги — он питается только листвой деревьев, поэтому высоко тянется. Его аналог из Индии тоже ест что-то с земли, а не только листья и ветки дерева.

Различие в контуре тела Слоны не похожи друг на друга даже контуром тела: у африканского слона спина прямая, иногда немного вогнутая. Спина азиатского слона явно выпуклая.

Различия африканского и индийского слонов во внешности

Африканские и индийские слоны принадлежат к семейству слоновых и произошли от одного и того же предка, жившего несколько миллионов лет назад. Сегодня они принадлежат не только к разным видам, но и к разным родам с одинаковыми названиями. Род африканских слонов предположительно делится на саванных и лесных слонов, также можно выделить восточноафриканских слонов, но биологи пока однозначно не решили этот вопрос. Индийский род насчитывает только один современный вид, называемый азиатским слоном, остальные представители этого рода вымерли.

Отличить по внешнему виду слонов, обитателей Африки и Индии, довольно просто, если знать некоторые характерные признаки. Прежде всего, это размеры: африканские слоны выше, крупнее и тяжелее. Они вырастают до четырех или пяти метров в высоту, вытягиваются до 7,5 метров в длину и весят около 7 тонн. Их индийские аналоги редко имеют размеры более 3 метров и более 6,5, а весят около 3 тонн.

Африканские слоны морщинистые, а их кожа выглядит более грубой. Они имеют цвет от более темного до коричневого, в то время как их индийские собратья серые, с более мягким мехом, покрытым мелкими волосками.

Отличить слонов по ушам очень легко: у африканцев они огромные, крупнее головы, достигают в длину полутора метров. Они округлой формы, немного выпирают, широко расставлены по бокам. Индейцы не могут похвастаться такими большими ушами — они скромные, в несколько десятков сантиметров, угловатые и направлены вниз, с заостренным концом.

Представители африканского вида ходят с прямой спиной, у некоторых слонов позвоночник даже слегка вогнут. А для азиатских видов характерна выпуклая спина, из-за чего они выглядят грустными и поникшими по сравнению со своими величественными собратьями из Африки.

Другие различия африканских и индийских слонов

Различия между различными видами слонов проявляются не только во внешнем виде, но и в поведении и образе жизни. Например, африканцы питаются в основном ветвями и листьями деревьев, из-за чего они выше ростом и имеют более длинные ноги. Индийские животные чаще кормятся на земле, им не нужно быть больше.

Отличаются они и характером: индийские слоны более дружелюбны к человеку, легко приручаются, спокойны и добродушны. Жители Индии приспособили их для многих работ: они перевозят грузы, выступают в цирке и помогают в других сложных делах. Их африканские собратья агрессивны, плохо обучаемы, хотя тоже поддаются приручению.

Различия между животными заключаются не только во внутреннем и внешнем строении, но и в характере и темпераменте. Индийские слоны очень дружелюбны и ладят с людьми. Их легче приручить, чем и пользуется человек, привлекая этих великанов для выполнения тяжелой работы (например, для перевозки грузов).

Какой слон больше индийский или африканский?

Уши слона также различаются по форме и размеру. У африканских саванных слонов самые большие уши, которые необходимы для эффективного испарения. У азиатских слонов уши гораздо меньше.

Саванный слон, обитающий в Африке, значительно превосходит своих сородичей по росту и весу и является самым крупным млекопитающим, живущим сегодня на земле. Вес саванного слона колеблется от 5 тонн у самок до 7 тонн у самцов, при росте от 3 до 3,8 метра.

При этом азиатский слон, уверенно занимающий второе место в списке самых крупных наземных животных планеты, весит от 2,7 т (самки) до 5,4 т (самцы). Рост азиатских слонов варьируется от 2,5 метров до 3,5 метров.

Африканский лесной слон — самый маленький из ныне живущих представителей семейства слоновых. Его высота не превышает 2,4 метра в холке.

Исследователи считают, что это связано с разным уровнем конкуренции за самку у самцов.

Подробнее:

«Наше удивительное открытие заключается в том, что африканские лесные и джунглевые слоны, когда-то считавшиеся одним и тем же видом, сильно отличаются друг от друга, как индийский слон и мамонт», — сказал один из авторов статьи Дэвид Райх из Гарвардской медицинской школы.

Хотя у исследователей был только один человек для каждого вида, ученые собрали достаточно данных из генома каждого вида, чтобы проследить многолетнюю (значительно более двух с половиной миллионов) лет эволюции, когда виды отделялись друг от друга.

У африканских слонов на коже много морщин. Но у индийских слонов на коже есть небольшой волосяной покров. Различаются они и по цвету: у африканских слонов буровато-серый цвет, у индийских слонов цвет варьируется от темно-серого до коричневого.

Чем еще отличаются африканские и индийские слоны? Их строение тела также неодинаково. Так, у индийских слонов спина слегка сгорблена, в отличие от их африканских собратьев, у которых позвоночник прямой или слегка изогнутый.

Особенности жизни

Этих животных можно встретить в самых разных уголках Земли. Живут они стадом, в котором может быть от десяти до тридцати маленьких слонов и слонов. Кроме того, у него должен быть взрослый и уполномоченный руководитель.

Слон Африканский и индийский слон

Каждая слониха за свою жизнь рожает в среднем пять слонят. Родственные связи в стадах очень тесные. Так, существуют группы, в которых около сотни особей связаны кровными узами. Слоны не имеют определенного места жительства. Они всю жизнь находятся в движении, переезжая с одного места на другое, питаясь растительностью и ночуя возле водоема.

Где обитает африканский слон?

Африканский великан предпочитает селиться в степях Африки и Египта. Представители этого вида обитают на Цейлоне, в Индии, Бирме, Индокитае. Животные объединяются в стада, численность которых может достигать пятидесяти особей.

Есть и одинокие слоны. Как правило, это достаточно агрессивные особи, которые могут представлять опасность для других животных. В стаде царит довольно дружная атмосфера, слоны заботятся о своих детенышах, поддерживают друг друга. Слоны умеют проявлять эмоции и быстро запоминают людей, предметы, места.

индийский слон и африканские различия

Африканский слон съедает в день до ста тридцати килограммов пищи (плоды, листья, кора деревьев) и большую часть времени проводит в поисках пищи. Эти гиганты спят не более четырех часов в сутки. Как правило, они селятся возле водоемов и выпивают почти двести литров воды в день. Африканский слон, несмотря на свои внушительные размеры, является отличным пловцом, проплывающим большие расстояния.

Поскольку слоны проводят много времени в воде, слонята становятся добычей крокодилов. Нечасто нарушается негласный закон природы: не связывайтесь со слонами. Мать-слон внимательно наблюдает за детенышем, и другие самки в стаде также наблюдают за детенышами. Последствия для хищников при нападении на молодняк не заставят себя ждать.

Среда обитания индийского слона

В отличие от своего африканского слона, индийский слон обитает в лесах. Любит чистый лес, особенно с небольшим подлеском из бамбуковых зарослей. Сегодня излюбленное место этих животных, куда они ушли, когда температура воздуха понизилась, саванна, отведено под сельское хозяйство. Летом животные уходят в горы, взбираются на Гималаи, на границу, где лежат вечные снега.

Индийские слоны, обитающие в естественных условиях, создают семейные группы, которые могут насчитывать до двадцати особей. Лидером такой группы является пожилая и опытная женщина. Индийские слоны — послушные животные, легко поддающиеся дрессировке и отличные в работе. На спину животного устанавливается специальное кресло, в котором могут разместиться до четырех человек.

Конституция и пищевые привычки

Спина африканских слонов почти прямая, слегка вогнутая, с увеличением в области крестца. У азиатских слонов позвоночник, наоборот, выпуклый. Относительно скромных размеров азиатский саванный гигант выглядит визуально массивнее африканского

, так как его конечности короткие и толстые, в отличие от других видов. Строение ног легко объяснить несхожестью пищевого поведения индийских и африканских слонов: первые едят только ветки и листья, но не брезгуют грызть траву: вторые, наоборот, едят только листья ветки деревьев.

— отличительная черта слонов как вида. Это не совсем нос, а скорее сросшаяся с носом верхняя губа. С помощью хобота слон дышит, ест, пьет, купается и т.д. Строение этого органа у рассматриваемых видов также различно. Конец хобота африканского слона снабжен парой пальцевидных отростков, тогда как у индийского такой отросток только один (вверху).

Различия между африканскими и азиатскими слонами распространяются на строение стопы. У индийских слонов пять копыт на передних лапах и четыре на задних. У африканцев пять копыт на передних конечностях (иногда четыре) и три на задних.