Иногда для этого выбираются укромные места под слоем обильной растительности, под камнями и на краю обрывов. Часто это происходит в местах обитания человека в расщелинах домов и в сельскохозяйственный постройках. Грифы обычно используют уже готовые места и не сооружают собственных гнёзд, а одно и тоже место могут использоваться в течении многих лет.

Гриф птица. Образ жизни и среда обитания грифа

Грифы – это крупные по размерам, хищные птицы. К ним принято относить всех представителей подсемейства грифовых, которых существует десять родов и пятнадцать видов. О них сегодня и пойдёт речь.

Гриф-птица-Образ-жизни-и-среда-обитания-грифа-1

К птицам семейства грифов принадлежат также сипы, которые чрезвычайно напоминают по виду американских грифов, однако учёные не склонны объединять их родством, зато считают грифов близкими стервятникам и бородачам.

Птицы в среднем имеют длину около 60 см и вес до двух килограмм. Предпочитают обживать горные склоны, пустыни и саваны, потому что любят хорошо просматриваемые и протяжённые территории, не покидают обжитых мест и не мигрируют.

Гриф на фото не отличается особенно привлекательной внешностью, имеют в основе тёмный перьевой окрас: серый, бурый или чёрный; длинную шею, которая у большинства видов не имеет перьев и покрыта пушком.

У них огромный, крючковатый и, отличающийся мощностью, клюв, сильно выдающийся зоб; больших размеров, округлые по краям, широкие крылья; ступенчатый хвост, отличается жёсткостью.

Гриф-птица-Образ-жизни-и-среда-обитания-грифа-1

Ноги производят впечатление крепких и массивных, но со слабыми пальцами, которые не позволяют переносить добычу тупыми и короткими когтями, но такие конечности вполне дают возможность быстро ходить и даже бегать, небольшими, но стремительными шагами.

Птицы относятся к семейству ястребиных, живут в странах с тёплым климатом и широко распространились в восточном полушарии. Самая крупная хищная птица из грифов в высоту может достигать метрового роста, размах крыльев бывает около трёх, а вес тела может быть более десяти килограмм.

Это птица чёрный гриф, которая обитает в южной части Европы и в северных районах Африки, но особенно многочисленна на азиатском континенте. В поисках пищи она способна пролетать в день до 300-400 км.

Для поддержания популяции грифов в некоторых странах, например в Испании, создаются специальные подкормочные площадки, поддерживающие существование этих птиц.

Ареал, места обитания

Каждый вид придерживается конкретного ареала, не покидая его пределы, выбирая для жительства открытые обозреваемые ландшафты – пустыни, саванны и горные склоны. Африканский гриф встречается на равнинах, в саваннах, негустых лесах южнее Сахары, а также среди кустарников, в болотистой местности и разреженных лесах вблизи рек. Gyps tenuirostris населяет часть Индии, Непал, Бангладеш, Мьянму и Камбоджу. Гималайский сип (кумай) забирается в высокогорье Центральной/ Средней Азии, обустраиваясь на высоте от 2 до 5,2 км, выше верхней линии леса.

Бенгальский гриф обитает в Южной Азии (Бангладеш, Пакистан, Индия, Непал) и частично в Юго-Восточной Азии. Птицы любят селиться рядом с людьми (даже в больших городах), где находят для себя много корма.

Индийский гриф живет в западных районах Индии и на юго-востоке Пакистана. Капский сиф гнездится на юге африканского континента. Здесь же, в Африке, но только на ее севере и востоке, живет гриф Рюппеля.

Белоголовый сип – житель засушливых местностей (горных и равнинных) Северной Африки, Азии и Южной Европы. Встречается в горах Кавказа и в Крыму, где есть изолированная популяция. В XIX веке белоголовые грифы долетали от Крыма до Сиваша. В наши дни сипов видят в разных уголках Керченского полуострова: в Карадагском и Черноморском заповедниках, а также в Бахчисарайском, Симферопольском и Белогорском районах.

Интересный факт: Летают грифы просто превосходно, скорость их горизонтального полета составляет около 65 километров в час, а при вертикальном пикировании может развиваться и до 120. Высота, на которую гриф поднимается, очень велика. Был зафиксирован трагический для птицы случай, когда она столкнулась с самолетом, взлетев больше чем на одиннадцать километров ввысь.

Образ жизни и среда обитания

Среда обитания чёрного грифа всегда связана с теплом. Холодные регионы птица не жалует. Из теплых же облетает стороной только Австралию. Основная масса черных грифов сосредоточена в следующих областях:

  1. Америка.
  2. Северная Африка.
  3. Азиатские горные регионы.
  4. Кавказский регион.
  5. Ближний Восток.

Из стран пернатых вида больше всего в Индии, Вьетнаме, Афганистане, Узбекистане На территории России черными грифами славится Крым. Орнитологи и фотографы дикой природы утверждают, что пернатые вида там менее пугливы, чем в других регионах России. На прикорм птиц уходит меньше времени.

Именно в Крыму сделано большинство эффектных кадров с российскими грифами. Меж тем, сделать такие фото чёрного грифа пытались также в Тебердинском заповеднике на Алтае, в Грузии, районе Кисловодска, в Приморье Дальнего Востока, Оренбургской области и Ставрополье.

Из биотопов и ландшафтов птица чёрный гриф предпочитает холмистые и гористые. Иногда пернатые вида селятся в степях и редколесье, но чаще там гостят, как и на водоемах. Там всегда есть чем поживиться.

Жизнь черных грифов оседлая. Птиц вида не перелетные и не склонны к миграциям. Но, вынудить на миграцию пернатых может погода. Если она холодная, грифы откочевывают в тепло. Перелет может составить до 5000 километров.

Чёрный-гриф-птица-описание-особенности-среда-обитания-2

Африканский гриф имеет общий светло-бежевый тон оперения, на котором проступают темно-коричневые оттенки. Шея хищника снабжена белым воротничком, габариты птица имеет небольшие. Нетрудно догадаться, что этот гриф имеет постоянную прописку на африканском континенте, где предпочитает холмы и предгорья, проживая на высоте около 1,5 км.

Внешний вид и особенности

Фото: Птица гриф

Внешность у грифов достаточно неординарная, оперенье у них распределено неравномерно. Голова и шея перьев не имеют, а туловище мощное и покрыто густыми перьями. Массивный клюв-крюк у грифов виден издалека, а на лапах угрожающе выделяются большие когти. Хоть когти и внушительные, но лапы хищника не могут перетаскивать свою добычу или цеплять ее прямо с воздуха, потому что пальцы у птицы несильные. А большой клюв необходим, чтобы с легкостью отрывать куски плоти во время трапезы.

Голая голова и шея предусмотрены природой с целью гигиены. Ожерелье из перьев, обрамляющее шею, выполняет ту же функция. Она заключается в том, что при трапезе трупная жидкость и кровь легко стекает по голой шее, доходя до выступающего воротника, по которому и совсем покидает птичье тело. Таким образом, оно остается совершенно чистым.

Интересный факт: Большой объем желудка и зоба позволяют грифам за один пищевой прием съедать около пяти килограмм падали.

Окрас у грифов яркостью и притягательностью не отличается, в их оперении преобладают спокойные неброские оттенки.

Как по расцветке, так и по другим внешним данным самочка и самец выглядят идентично, их размеры тоже приблизительно одинаковы. А вот молодняк у грифов всегда имеет более темные, насыщенные оттенки в отличие от зрелых особей. Габариты у различных разновидностей значительно отличаются. Самые маленькие птицы доходят длиной до 85 см и весят около пяти килограмм, а самые крупные имеют длину более метра и массу в 12 кг. Нужно отметить, что крылья у грифов очень обширные и могучие, их размах по сравнению с длиной самой птицы больше в два с половиной раза. А вот хвост у грифа короток и слегка закруглен.

Птица клювом пробивает брюшную полость туши и засовывает внутрь голову, приступая к обеду. Утолив первый голод, сип вытаскивает кишки, рвет их и глотает. Едят грифы жадно и быстро, стаей из десятка птиц за 10–20 минут обгладывая крупную антилопу. Часто на пиршество около большой добычи собираются сипы нескольких видов, что обусловлено их разной пищевой специализацией.

Виды[1]

  • Африканский гриф (Gyps africanus
    )
  • Бенгальский гриф (Gyps bengalensis
    )
  • Капский гриф (Gyps coprotheres
    )
  • Белоголовый сип (Gyps fulvus
    )
  • Снежный гриф (Gyps himalayensis
    )
  • Индийский сип (Gyps indicus
    )
  • Африканский сип (Gyps rueppellii
    )
  • Gyps tenuirostris

Грифами также называют виды птиц некоторых других родов подсемейства грифовые, а также американских грифов.