Вряд ли найдется человек, который сможет остаться равнодушным к такому очаровательному существу, как манчкин. Кошка этой породы вызовет растроганную улыбку

Прародительницей породы манчкин считают бездомную кошечку Блэкберри (ежевика), которую нашла и приютила преподаватель музыки из американского штата Луизиана Сандра Хочнел. Сочтя короткие, как будто неразвитые лапки бедной киски результатом пережитых лишений, женщина стала заботиться и ухаживать за нею. Однако когда спустя какое-то время Блэкберри осчастливила свою хозяйку выводком котят, Сандра с удивлением обнаружила среди обычных малышей одного коротколапого. Именно они стали первыми представителями новой породы.

1991 год стал триумфальным в истории коротколапых кошек. Они впервые участвовали в международной выставке, где заинтересовали своей неординарной внешностью многих любителей кошек. А в 1994-м они получили официальное признание и необычное имя, которым их наделили в честь миниатюрных персонажей широко известной и любимой в Соединенных Штатах Америки детской книги «Волшебник страны Оз».

Манчкин (кошка-такса) отличается от всех пород не только ласковым и игривым характером, но и внешним видом: укороченные лапы. Имеет крепкое здоровье.

  • Страна происхождения – Америка.

Такая порода кошек, как манчкин, ведет свою историю с Европы. В тридцатые годы прошлого столетия там иногда рассказывали о кошках со странными короткими лапами. К сожалению, в скором времени началась Вторая мировая война, которая практически уничтожила необычных животных.

В 1944 году британский ветеринар, фиксирующий информацию о наблюдении за несколькими кошачьими семьями. По его словам, они ничем особо не выделялись и напоминали привычных домашних любимцах. Привлекали внимание только необычные конечности.

По окончании боевых действий кошек заметили в Америке и Советском Союзе. В источниках последнего манчкинов прозвал «Сталинградскими кенгуру». Считалось, что мутация представляет результат непростых погодных условий.

Новый виток развития порода поучила в 1983 году. Как-то раз обычная учительница шла домой. По пути она натолкнулась на необычную беременную кошку. Она забрала ее себе и назвала Ежевикой. У половины котят лапы были такими же короткими, как и у мамы, что поразило заводчицу. Необычного малыша она преподнесла в подарок своей приятельнице. В итоге Ежевика и Тулуз стали основоположниками современных представителей породы

Сандр и Кей продолжили разводить Манчкинов. Потом до них дошла весть, то в Америке уде известна эта порода. Один из специалистов провел тщательное исследование, благодаря которому сумел сделать вывод, что никогда никогда не «помогал» представителями данного семейства приобрести такой необычный вешний вид. Все дело в рецессивном гене, отвечающем за длину конечностей. Несмотря на свою необычность, манчкины – не частые клиенты ветеринаров. Они не страдают от проблем со спиной и так далее.

Общественности интересных кошек представили на выставке TICA, которая проходила в 1991 году. Многие люди отнеслись к ним негативно и даже предвзято. Они считали, что манчкины не сумеют долго жить, да и их существование будет очень неприятным. Заводчиков они называли живодерами. Но организация TICA все равно указала, что эта порода – в списке развивающихся. В начале нулевых годов обаятельные звери стали любимчиками публики. Они приобрели невероятную популярность в широких кругах.

Со временем породу признали и многие другие ассоциации. Но некоторые отказались регистрировать манчкинов, считая кошек генетически неполноценными. TICA рекомендует допускать до участия в выставках лишь тех животных, чьи хозяева могут предоставить документы, подтверждающие наличие у подопечного родословной хотя бы из трех поколений.

Манчкин кошка с короткими лапами фото. Манчкин описание породы и характеристики. Манчкин цена котят и питомники, отзывы владельцев.

Начнем с того, что полностью гипоаллергенных кошек не бывает. Аллергию может вызвать не только шерсть животного, а также его слюна, перхоть, испражнения. Если один из членов семьи подвержен аллергии, заводить в доме кошку следует с большой осторожностью.

Когда кошки теряют шерсть, ее частички еще долго витают в воздухе. Если у кого-то из членов семейства возникла аллергия на кошачью шерсть, он будет страдать от этого довольно длительное время. Даже если удалить из жилища кота, частички шерсти долгое время будут провоцировать аллергическую реакцию.

Манчи линяют умеренно. Как и у котов других породы, линька обычно происходит весной.

? Кошка Манчкин. История происхождения, подробное описание породы, окрасы, характер и повадки, интересные факты, характер и повадки, уход, питание, болезни и проблемы со здоровьем и многое другое ✔

Манчкин — описание породы

Манчкин - описание породы

Манчкинов очень просто отличить от других пород кошек. Даже люди далекие от биологии легко смогут сделать это. Уникальная особенность этой породы заключается в том, что все манчкины отличаются длинным, вытянутым туловищем и очень короткими лапами, которые в два (а иногда и в три) раза короче обычного размера.

При этом, мутировавший ген совершенно не затронул позвоночник и кошки остались такими же гибкими и подвижными. Не подверглись изменениям и внутренние органы. Короткие лапки и гибкое туловище позволяет кошкам быть очень подвижными и проворными.

В большинстве случаев, манчкины – это некрупные кошки. Средний вес животного составляет порядка 4 килограммов. Если вес манчкина превышает 5 килограммов, то это считается ожирением и коту назначается профилактическая диета. Несмотря на некрупные размеры, манчкины отличаются мускулистым телом и короткие лапки совершенно не мешают им совершать прыжки на значительную высоту.

Размер головы средний. Полностью пропорционален телу. Уши широкие и округлые. Если у кошки длинная шерсть, то на ушах могут быть хорошо различимые кисточки. Шея короткая и крепкая. Нос у манчкина может быть прямым, а может иметь небольшой выгиб, это допускается стандартом породы.

Глаза у манчкинов большие и круглые, придающие животному умильный вид. Допускается зеленый, голубой и желтый цвет глаз. На выставках манчкинов очень ценится глубокий и насыщенный цвет глаз.

А вот шерсть у котов может быть как длинной, так и короткой. Длинношерстные манчкины напоминают уменьшенную версию мейн-кунов, а короткошерстные похожи миниатюрных британских котов. Отклонениями от породы считают круглую голову, кудрявую шерсть и чрезмерно выпирающую грудную кость. Такие манчкины – выбраковка и их не допускают до племенного размножения.

Манчкин относится к молодым породам коротконогих кошек. Это игривые, ласковые и дружелюбные создания.

Как выбрать котенка

Правила подбора котят-манчкинов стандартные: берите подвижных, чистых малышей в возрасте от 12 недель с необходимыми прививками. Обращайтесь только в надежные питомники, предлагающие зарегистрированных животных. Это позволит приобрести действительно здорового котенка, без серьезных врожденных пороков. Манчкины завоевали любовь широкой аудитории, поэтому за ними часто выстраиваются настоящие очереди. Если вам не принципиален определенный пол, тип окраса, длина шерсти, получить котенка можно достаточно быстро. Не стоит покупать манчкинов на птичьих рынках или по частным объявлениям, соблазнившись низкой ценой. Это может обернуться длительным лечением животного или приобретением нежизнеспособной особи.