В наших краях садовую горихвостку можно встретить в парках, садах, огородах: главное, чтобы вокруг росло много лиственных дуплистых деревьев.

LiberTempo.RU

Фотографии садовой горихвостки

Горихвостка – очень необычная и красивая птица небольшого размера, которая относится к отряду воробьинообразных. В России встречаются не все виды этой птицы, множество так называемых подвидов не прилетает в наши страны.

Наиболее часто упоминаемыми и обсуждаемыми птицами этого вида можно считать горихвостку обыкновенную (лысушку, садовую), чернушку и сибирскую горихвостку.

Длина всего ее тела достигает примерно 15 см, а размах крыльев – 24 см. Весит птичка максимум 20-25 грамм.

Птица-горихвостка населяет практически все лиственные и смешанные леса и парки. Держаться предпочитает на нижних частях деревьев, кустарниках и даже на земле. Часто селятся поблизости от человека. Поют трелью звонко.

Внешний вид и особенности

Фото: Птица горихвостка

Горихвостка по внешним и поведенческим признакам очень похожа на зорянку. У нее такая же длина тела 13–14,5 см, но немного более стройная фигура и меньший вес 11–23 г. Окраска оранжево-красного хвоста, от которого горихвостки получили свое название, часто колеблется по цветовым сочетаниям. Среди обычных европейских птиц только черная горихвостка (P. ochrurus) имеет хвост такой же окраски.

Самец поразительно контрастен по цвету. Летом он имеет сланцево-серую голову и верхнюю часть, кроме крестца и хвоста, которые, как и бока, подкрылья и подмышечные впадины имеют оранжево-каштановую окраску. Лоб белый, лицо по сторонам и горло черные. Крылья и два центральных хвостовых пера коричневые, остальные хвостовые перья ярко-оранжево-красные. Апельсиновый оттенок по бокам переходит в почти белый на животе. Клюв и лапы черные. Осенью бледные перья по краям тела скрываются, придавая окраске размытый вид.

Самки окрашены незаметно. Верхняя поверхность коричневатая. Нижняя сторона тела светло-бежевая с пышной апельсиновой грудкой, иногда интенсивной, которая четко отделяется от серого до темно-серого подбородка и боков шеи. Нижняя сторона, более четко контрастирующая с оранжевым низом. Крылья коричневатые, как и у самца, нижняя сторона бежевая с оранжевым оттенком. В расцветке ей не хватает черного и сланцевого, а горло у нее беловатое. С возрастом самки могут приблизиться к цвету самцов и стать более контрастными.

Обыкновенная горихвостка, или садовая горихвостка, или горихвостка-лысушка зверушки,живность,питомцы,Животные Обыкновенная горихвостка, или садовая горихвостка, или горихвостка-лысушка зверушки,живность,питомцы,Животные Обыкновенная горихвостка, или садовая горихвостка, или горихвостка-лысушка зверушки,живность,питомцы,Животные Обыкновенная горихвостка, или садовая горихвостка, или горихвостка-лысушка зверушки,живность,питомцы,Животные Обыкновенная горихвостка, или садовая горихвостка, или горихвостка-лысушка зверушки,живность,питомцы,Животные Обыкновенная горихвостка, или садовая горихвостка, или горихвостка-лысушка зверушки,живность,питомцы,Животные Обыкновенная горихвостка, или садовая горихвостка, или горихвостка-лысушка зверушки,живность,питомцы,Животные Обыкновенная горихвостка, или садовая горихвостка, или горихвостка-лысушка зверушки,живность,питомцы,Животные Обыкновенная горихвостка, или садовая горихвостка, или горихвостка-лысушка зверушки,живность,питомцы,Животные Обыкновенная горихвостка, или садовая горихвостка, или горихвостка-лысушка зверушки,живность,питомцы,Животные

В Европе горихвостка живёт в светлых смешанных лесах, а в Африке и Малой Азии населяет также и горные леса. Каменистые места и скалы близ горных лугов она оставляет близкой родственнице — чёрной горихвостке.

ГДЕ ОБИТАЕТ

В Европе горихвостка живёт в светлых смешанных лесах, а в Африке и Малой Азии населяет также и горные леса. Каменистые места и скалы близ горных лугов она оставляет близкой родственнице — чёрной горихвостке.

В некоторых садах сосуществуют оба вида этих птиц. Среди любимых мест проживания горихвостки — старые парки и аллеи, где много старых дуплистых деревьев. В Берлине горихвостки заселили городские парки, сады и кладбища. В наши дни городские популяции горихвосток по численности превышают популяции в пригородных лесах. В конце августа горихвостки начинают готовиться к отлёту в тёплую Африку. Зиму проводят в странах, расположенных к югу от Сахары.



Среди естественных врагов горихвостки особое место занимают хищные птицы, как дневные, так и ночные. Также опасность для данного вида представляют вороны, сороки и прочие всеядные птицы, селящиеся в садах и парках.

Ареал, места обитания

Ареал горихвосток простирается по территории Европы и, в частности, России. Он начинается от Великобритании и доходит вплоть до Забайкалья и Якутии. Обитают эти птицы и в Азии — главным образом, в Китае и в предгорьях Гималаев. Некоторые виды горихвосток обитают и южнее — вплоть до Индии и Филиппин, а несколько видов встречаются даже в Африке.

Большинство горихвосток предпочитает селиться в лесной зоне, будь то умеренный широколиственный или же влажный субтропический лес: как обычный, так и горный. А вот хвойные чащи эти птицы не любят и избегают их. Чаще всего горихвосток можно встретить на опушках леса, в заброшенных садах и парках, а также не лесных вырубках, там, где имеется множество пней. Именно там эти некрупные птицы и предпочитают жить: ведь в таких местах несложно найти естественное укрытие на случай приближения опасности, а также материал для постройки гнезда.

Ареал горихвосток простирается по территории Европы и, в частности, России

Обыкновенная горихвостка, или садовая горихвостка, или горихвостка-лысушка (лат. phoenicurus phoenicurus) Птица горихвостка - описание, виды, фото, голос и видео Горихвостка питается мелкими беспозвоночными, которых ловит на земле и на лету, а также их личинками и ягодами.

Птицы занимают свои индивидуальные участки и в это время можно услышать их чистое мелодичное пение. Поют они даже по ночам, а к началу июля полностью затихают.

Особенности размножения

За один сезон горихвостки успевают принести потомство 2 раза. Первый раз птицы приступают к размножению в мае, выбирая для гнезда самые разнообразные укрытия: дупла деревьев, ямы под их корнями, могут использовать пустоты в дровяных кладках и даже щели за обшивкой строений. Причем обнаружить гнездо горихвостки можно чисто случайно, снаружи оно обычно искусно замаскировано.

Самка откладывает 5 – 8 яиц насыщенного голубого цвета и насиживает кладку около 15 дней. Две недели после рождения птенцы не покидают гнезда и кормятся за счет родителей. В середине лета молодые птицы совершают первые вылеты, но примерно неделю родители их сопровождают и подкармливают. Затем семья распадается, молодые горихвостки начинает жить самостоятельно, а родители приступают ко второй кладке.

ГорихвосткаГорихвостка накормила птенца стрекозой. Птенец горихвосткиПтенец горихвостки. Слёток горихвосткиСлёток горихвостки. Слёток горихвосткиСлёток горихвостки.

При благоприятных условиях продолжительность жизни горихвостки составляет от 7 до 9 лет.