Небольшое тельце, всего 3–6 мм, покрыто золотистыми чешуйками, которые придают жуку необычный красивый вид. Лапки и длинные усики жёлтые. Глаза довольно большие в соотношении с телом.

Самые красивые долгоносики в мире

Долгоносики — самое крупное семейство жуков на нашей удивительной планете. Из-за вытянутой головы в забавный хоботок это семейство жуков называют слоники или носатики. Первые ископаемые виды были обнаружены на территории Монголии, возраст которых насчитывает 145 млн лет. Всего было открыто 508 ископаемых видов, а сейчас зоологи выделяют 70 тысяч видов этих занимательных насекомых. Охватить всех невозможно, поэтому в нашей статье самые красивые долгоносики в мире.

Снимать такой пояс можно сразу после выхода личинок – к началу июля. Для борьбы с этим видом эффективно применение клеевых поясов. [4]

Морфология

Имаго. Размер взрослого жука колеблется от 5 до 7 мм. Тело покрыто чешуйками серого и розового цвета. Крылья перепончатые, недоразвитые. Способность к полету отсутствует. [6] Надкрылья имеют выпуклую яйцевиднуюформу. У основания они шире переднеспинки. Головотрубка укороченная, наверху имеется выемка. Усиковые бороздки расположены с боков и круто опущены вниз. Ноги и усики желто-бурого цвета, булава усиков темная. Глаза выпуклые, крупные. Сзади бедра не имеют зубцов. [1]

Половой диморфизм. Самки серого почкового долгоносика несколько крупнее самцов, с более широким брюшком. [1]

Яйцо продолговатой формы, молочно-белого цвета, блестящее, длина – 0,8 мм, ширина – 0,45 мм. [1]

Личинка размером 5–6 мм, светлая, со светло-бурой головой и рядами щетинок и шипиков на теле. В первой фазе развития личинка передвигается с помощью трех пар длинных щетинок, расположенных на брюшной стороне грудных сегментов. [1]

Куколка белого цвета величиной 5–6 мм. [1]

Фенология развития (в сутках)

Усики коленчатые, желтые. Ноги желтого цвета. [5]

Развитие

Имаго выходит из почвы весной, в фазе розового бутона. Питается почками, листьями и цветками различных древесных и кустарниковых пород около месяца. На листьях выгрызаются края пластинок. [5]

Период спаривания заканчивается откладкой яиц в почву группами по 15–17 шт.

Личинка живет в почве, питается корнями растений.

Куколка образуется и располагается в верхних слоях почвы.

Имаго выходит из куколки к осени, зимует в почве. Весной после дополнительного питания, лёта, спаривания и откладки яиц отмирает. [5]

Многоядный вредитель, жук длиной 8-10 мм черного или темно-бурого цвета с золотистыми пятнышками. Весной жуки питаются листьями различных плодовых, овощных, декоративных растений, повреждают почки и листья земляники, малины и других культур. Личинки обитают в почве, окольцовывают корни различных растений, что вызывает их угнетение и гибель.

Казарка плодовая

Казарка плодовая alt=»Казарка плодовая» width=»460″ height=»307″ />

Жук длиной до 6 мм малинового с золотисто-зеленоватым отливом окраса. Вредит на сливе, яблоне, абрикосе. Жуки выходят из мест зимовки при среднесуточной температуре 8°C, сначала питаются почками, выгрызая в них глубокие отверстия, затем повреждают плоды, прокалывая кожицу. Места уколов затягиваются темной пробковой тканью, образуя характерные бугорки.

После образования завязей самки откладывают в плоды по одному или по несколько яиц. Они выгрызают в плодах небольшую камеру, помещают туда яйцо и заделывают ее экскрементами. При этом происходит заражение спорами возбудителей плодовой гнили. Кроме того, самка подгрызает плодоножку, ослабляя поступление питательных веществ.

Цель этих действий – создать наиболее благоприятные условия для личинки, которая может жить только в плодах, пораженных плодовой гнилью. В результате сливы или яблоки преждевременно опадают, мякоть загнивает, а в ней в течение одного месяца развивается личинка. Жуки нового поколения остаются в почве или перемещаются на деревья, где могут повредить почки.

[!] Иногда долгоносики являются причиной целой экологической эпидемии. Так, например, в 2015 году в Сочи вредители уничтожили огромное количество финиковых пальм, в том числе высаженных в Олимпийском парке. А в 2015 году в Испании красные долгоносики, проникшие в страну из Юго-Восточной Азии, загубили 3000 взрослых деревьев.

Меры борьбы с долгоносиком

Уничтожение долгоносиков – первостепенная задача сельхозпроизводителей, фермерских хозяйств, предприятий, хранящих запасы зерна и других круп. Кроме того, обезвреживать опасных вредителей нужно и на бытовом уровне.

Крупные аграрные хозяйства научились бороться с насекомыми, особенно, если их численность не слишком велика. Как правило, применяются следующие методы:

  • Осенняя вспашка и рыхление – это позволяет уничтожить отложенные в землю яйца жука;
  • Изоляция и удаление зараженных растений;
  • Регулирование численности сорных растений;
  • Соблюдение севооборота;
  • Применение современных инсектицидов.
[!] В 70-е годы в Советском Союзе проводились опыты по подбору энтомофагов (природных врагов) клеверного корневого долгоносика. Ими оказались жужелица и златоглазка. К сожалению, технология борьбы с жуками с помощью энтомофагов так и не была внедрена.

[!] В Объединенных Арабских Эмиратах на борьбу с долгоносиками поставили собак: животные по запаху находят колонии насекомых.

А как действовать простым садоводам или тем, кто нашел долгоносиков в своих припасах?

Как избавиться от долгоносиков на кухне

При обнаружении насекомых в продовольственных запасах, необходимо провести ряд неотложных действий, не забывая о том, что чем позже начнется борьба с паразитами, тем сильнее они распространятся. Итак, в первую очередь необходимо тщательно осмотреть и выбросить все зараженные крупы.

Если вы не хотите избавляться от припасов, можно попробовать удалить оттуда насекомых:

  • Просеять муку, перебрать крупу, найденных долгоносиков собрать и уничтожить;
  • В качестве оружия можно использовать экстремально высокие или низкие температуры. Для этого крупу следует подержать в духовке, а муку в морозильной камере. Существенный минус этого способа – долгая продолжительность температурной обработки. Так, нагревать крупу в духовке необходимо не менее четырех часов, а замораживать муку не менее пяти дней.

После уничтожения вредителей стоит тщательно убрать кухню, уделяя повышенное внимание тем шкафчикам, в которых лежат запасы. В дальнейшем муку, гречку, рис, горох и другие продукты стоит хранить только в плотно закрывающихся стеклянных банках.

В саду и на огороде

Для того, чтобы долгоносик не нанес вред вашим любимым растениям, стоит принять ряд профилактических мер, благодаря которым жук не распространится по территории приусадебного участка. К таким мерам относятся:

  • Высадка малины и клубники на удалении друг от друга. Помните, если долгоносик напал на клубнику, через некоторое время заразится и малина;
  • Высадка лука и чеснока вокруг клубничных грядок. Долгоносик, как и многие другие насекомые, не переносит резкого запаха этих культур;
  • Периодическое рыхление земли, особенно осенью, в период подготовки долгоносиков к зимовке.

Если профилактика не помогла, и долгоносик все-таки завелся в вашем саду, стоит принять более радикальные меры.

Вредитель на листе растения

Народные методы борьбы с долгоносиком

В случае, когда колония насекомых не многочисленна и не распространилась на большую территорию, можно попробовать народные способы борьбы с долгоносикам. Огромный плюс таких способов – их безвредность для растений, домашних животных и человека, минус один, но довольно существенный – низкая результативность. К народным методам борьбы с долгоносиком относятся:

  • Механический (ручной) сбор и уничтожение вредителей;
  • Опрыскивание растений раствором горчицы (100 гр порошка на 3 л воды), хозяйственного мыла (40 гр на 3 л воды) или золы.
  • Обработка настоем из сильнопахнущих растений – полыни, пижмы и тому подобных
  • Кроме вышеперечисленных, можно попробовать растворы нашатырного спирта (1 ст. ложка на 5 л воды), марганцовки (3 гр на 5 л воды), чеснока и борной кислоты (100 гр, 2 ст. ложки на ведро)

Обработку растений каждым из этих настоев нужно повторять несколько раз, особенно в период дождей.

Борьба с долгоносиком с помощью химических препаратов

Если народные методы не помогают, самое время прибегнуть к продукции химической промышленности. В борьбе с долгоносиком очень хорошо себя зарекомендовали препараты «Инта-Вир», «Карбофос», «Актеллик». Существует и ряд биоинсектицидных средств («Немабакт» и «Энтонем-F»), помогающих поддерживать биобаланс и уничтожающих насекомых в почве, в личиночной стадии.

Тщательно придерживайтесь инструкций на упаковке каждого из препаратов, не забывайте и о мерах безопасности.

Вот, пожалуй, и все известные, на сегодняшний день, методы уничтожения одного из самых опасных вредителей – долгоносика.

В природе все уравновешено и, безусловно, долгоносики тоже для чего-то нужны. Но им не место в наших домах и огородах! Всем садоводам успехов в борьбе с опасным вредителем.