Самый продуктивный вариант для открытия своей мини-фермы по разведению фазанов — приобретение молодняка. Слишком маленьких птенцов брать не стоит. Оптимальный вариант – особи в возрасте 4-5 недель. Характеристики здорового молодняка:

Фазаны, несмотря на разнообразие пород, имеют сходные черты, по которым их можно безошибочно опознать. Эти курообразные птицы довольно крупны и обладают яркой, запоминающейся внешностью. Среди их главных примет:

Самки по декоративности не могут составить конкуренции самцам. Только мужские особи наделены яркими, разноцветными перьями. У самок серое оперение, единственное их «украшение» – черные и коричневые крапинки, щедро разбросанные по телу.

Окраска самцов разных пород отличается, и зависит от их ареала обитания. Но, как правило, у всех пород голова и шея окрашена в зеленый или сине-фиолетовый цвет. Вокруг глаз – кольца без оперения. Обычно кольца красные, но могут иметь и другую окраску. Цвет оперения зависит от породы фазана. Самцы щедро раскрашены, природа подарила им самые яркие краски – оранжевые, синие, ярко-красные, изумрудные.

Длина самца – около 80 см, самки несколько меньше. Разводить на мясо можно любую породу фазана, но предпочтение отдается более увесистой птице. Выбор делается с учетом мясной и яичной продуктивности.

Золотой фазан неприхотлив — главное сделать вольер из расчета 2 квадратных метра на 1 птицу. В вольере необходимо установить насесты на расстоянии не менее 1 метра от пола и поилки. Кстати, золотой фазан ест часто и много.

Области обитания и образ жизни фазана

Фазан обитает от Турции до Приморского края, включая Китай, а также Среднюю и Малую Азию.

Фазаны — «универсалы» и могут жить практически везде, за исключением сухих мест. Предпочитают жить в густом кустарнике или в лесополосе с подлеском. Стараются держаться около воды, поэтому часто их можно найти в зарослях на берегах озёр или рек. В некоторых регионах фазан хорошо акклиматизирован и там, где устойчивый, плотный покров снега, находит пропитание около ферм.

Как правило, фазаны — социальные птицы, поэтому осенью предпочитают собираться вместе на большой территории.

У фазана высокая скорость бега, он лучший спринтер среди курообразных — птица вытягивает шею и голову вперед, что создает минимум сопротивления при беге. Фазан плохо летает, поэтому делает это редко — в среднем он может пролететь около 200 метров, а потом очень устаёт и при повторном вспугивании, уже бежит. Фазан настолько пуглив и осторожен, что почти всегда прячется. В неволе птица может прожить от 12–15 лет, а в естественной среде — около 7.

Слегка коричневые крылья, крепко вжаты в корпус. Брюшко бурое с темными крапками. Хвостовая часть буро желтая, обрамленная фиолетом по трем крайним перьям.

Происхождение вида и описание

Фото: Фазан

Этот вид был впервые научно описан Линнеем в опусе «Systema naturae» под его нынешним научным названием. Эта птица широко обсуждалась еще до того, как Линней установил ее номенклатуру. Обыкновенного фазана в основной части учебников орнитологии того времени — называют просто «фазаном». Фазаны не являются местными птицами в Центральной Европе. Они привезены туда еще во времена Римской Империи из Азии, как охотничья дичь много веков назад. Даже сегодня большинство фазанов искусственно инкубируются на некоторые территории, а затем выпускают для охоты.

Видео: Фазан

Некоторые дикие подвиды издавна принадлежат к излюбленным декоративным птицам, поэтому уже давно разводились в неволе, хотя называться домашними еще не могли. Родина пернатых – Азия, Кавказ. Свое наименование получили от древних греков, которые обнаружили птиц у реки Фазис (нынешнее название Риони), возле Черного моря и грузинского поселения Поти. Фазан обыкновенный – национальная грузинская птица. Из ее филе изготовляли национальное блюдо чахохбили. Эти кавказские птицы до современной эры составляли основную часть завезенного поголовья в Европе.

Птица не встречается в Африке, за исключением средиземноморских прибрежных районах, во времена Линнея, где они могли быть введены во времена Римской империи. Эти птицы имели больше общих черт с закавказской популяцией, чем с другими. Научное название на латыни означает «фазан из Колхиды », которая находится к западу от современной Грузии. Древнегреческий термин, соответствующий английскому «фазан», — это Phasianos ornis (Φασιανὸς ὂρνις), «птица реки Фазис». Линней включил в род Phasianius много других видов, например, домашнюю курицу и ее дикого предка. Сегодня в этот род входят только обыкновенный и зеленый фазан. Поскольку последний не был известен Линнею в 1758 г.

Каждая разновидность фазанов требует к себе особого отношения – одним нужно тепло, другие легко без него обходятся, третьи слишком драчливы, поэтому нужно их отсаживать и т. д. На территории России чаще всего выращивают 3 вида этих птиц – Серебряный, Золотой и Алмазный.

Болезни фазанов, их лечение и профилактика

Если за птицей ухаживать правильно, она не будет болеть, разве что инфекцию занесут другие птицы. Каких заболеваний стоит опасаться:

  • Оспа. При поражении вирусом повышается опасность летального исхода. Симптомы: на лапах и голове образуются высыпания, выскакивают перья, а птица тяжело дышит. Для лечения применяются противовирусные средства, которые подбираются индивидуально. От сыпи избавляются при помощи препарата Люголь.
  • Ларинготрахеит. Передаётся через воду и корм, которые заражены. У фазанов пропадает аппетит, затрудняется дыхание. Птицы кашляют и чихают, а яйца получаются с хрупкой скорлупой. Конкретный противовирусный медикамент назначается только после получения анализов из лаборатории.
  • Дерматит. Причина – травма, из-за чего развиваются воспалительные процессы. На этом месте краснеет кожный покров, после чего формируется корка коричневого оттенка. Протекает длительно, поэтому пернатые успевают расклёвывать поражённые места.
    Для лечения назначаются антибактериальные средства и витаминные комплексы, для смазывания ран – йод.
  • Аспергиллёз. Грибковое заболевание, поражающее воздухоносные мешки и бронхи. Признаки – птица всё время пьёт воду, лапы и клюв синеют. Для подавления грибка применяются противогрибковые препараты.

Из вредителей происходит заражение только пухоедами, которые локализуются в перьевой части птицы. Этих насекомых распространяют мошки и комары. На начальных стадиях они уничтожаются во время купания птиц в древесной золе, на более поздних требуются инсектициды.

Про профилактику заболеваний у фазанов можно узнать в следующем видео:

Зная все правила содержания фазанов, можно быстро их развести для личного употребления или бизнеса. Несмотря на требовательность, птицы легко идут на контакт с хозяином, быстро окупают вложения и становятся гордостью фермера.