Птицы строят чашеобразные гнезда на земле в траве, в углублении или на мелкой, выскобленной области в трещинах скал на берегах ручьев, в стенах, под мостами и в полых ветвях и стволах деревьев. Аккуратно сформированные гнезда состоят из травы, стеблей и других частей растений и выстланы шерстью, перьями и другими мягкими материалами. Самка строит гнездо, самцы присутствуют и помогают.

Трясогузка (птица)

Трясогузки – это маленькие птички длиной до 22 сантиметров. Взрослые трясогузки, пожалуй, самые красочные птицы, их украшают черные, белые, зеленые, желтые или серые полосы и узоры.

У трясогузок хвосты средней длины, которыми они качают или виляют при ходьбе. Птицы стройные, с длинным телом, короткой шеей, энергичные и быстрые.

фото трясогузки

Находясь в поисках пищи, это семейство птиц использует многочисленные приемы, включая:

Ареал

Трясогузки – птицы-космополиты, то есть они обитают на всех континентах мира, в арктической тундре вплоть до Антарктики. Большинство птиц мигрируют и летят на юг, чтобы провести зиму в Африке и Азии. Трясогузки редко встречаются в Австралии.

Какое место жительства предпочитают трясогузки

Птицы живут на открытой или полуоткрытой местности, предпочитают травянистые районы, такие как поля и каменистые луга возле ручьёв, краёв озер, рек и водно-болотных угодий. Самые большие колонии трясогузок насчитывают до 4000 особей.

Белая трясогузка фото Трясогузка птица описание Мадагаскарская трясогузка фото Пегая трясогузка фото Черноголовая трясогузка фото Длиннохвостая трясогузка фото Жёлтая трясогузка фото Желтоголовая трясогузка фото Горная трясогузка фото

Всех трясогузковых можно с уверенностью назвать насекомоядными.

Описание птицы

В повседневной жизни людей окружает большое разнообразие самых разных и удивительных птиц. Они отличаются своим окрасом, повадками, образом жизни. Есть среди них и невзрачная перелетная птица серого цвета, которая ничем особо не отличается от всех остальных под названием трясогузка. Относится птица к певчим.

Трясогузка-птица-Образ-жизни-и-среда-обитания-трясогузки-2

Белая трясогузка

Удивительное пернатое трясогузка встречается всюду. В основном места ее обитания находятся поближе к воде. Но бывает, что этих птиц можно встретить и в отдаленных от водоемов местах.

Поля, пастбища, находящиеся рядом с жилыми домами и крупными новостройками, места высоко в горах – это тоже места их частого обитания. Трясогузки подразделяются на 4 вида, но самой часто встречающейся и популярной среди них считается белая трясогузка.

Трясогузка птица только на первый взгляд представляет собой невзрачное и примитивное существо. На самом деле она является символом Латвии. У многих людей эта птичка символизирует удачу и благополучие. И тому, у кого на доме она поселилась должно в чем-то очень крупно повезти.

Трясогузка-птица-Образ-жизни-и-среда-обитания-трясогузки-6

Желтая трясогузка

Это пернатое довольно просто отличить от всех остальных ее собратьев. Она имеет очень узкий клюв черного цвета, черную грудку и черного цвета шапочку на голове. Сверху у пернатого перышки серого цвета.

Нижняя часть птицы белая. На крыльях чередуются серый, коричневый и белые цвета. Крылышки имеют острый конец. Они ложатся на длинный черный хвост птицы. О лапках пернатого можно сказать, что они тонкие и длинные.

Это помогает птице без проблем высматривать среди травы себе добычу. Черные как пуговки глаза птицы обрамлены белой маской. Размеры пернатого не превышают размеров обычного воробья.

Хотя визуально может показаться, что они намного больше. Это потому, что у трясогузок длиннее конечности, чем у воробьев. Весит пернатое не более 30 г, его длина составляет около 20 см.

Трясогузка-птица-Образ-жизни-и-среда-обитания-трясогузки-7

Красногрудая чекановая трясогузка

В окрасе белой трясогузки преобладает больше белых и серых тонов. Желтая трясогузка немного отличается от белой родственницы своим окрасом. По описанию желтая трясогузка обладает более желтым окрасом.

Особенно это заметно среди самцов птицы. Такое странное название птицы получили из-за постоянного движения их хвоста. Он не прекращает шевелиться даже во время полного спокойствия птиц.

Иногда свой перекус пташка схватывает прямо налету, но чаще всего охоту она ведет наземную, ловко и быстро передвигаясь и покачивая своим утонченным хвостиком. Трясогузковая трапеза выглядит весьма интересно, первым делом птаха поочередно отрывает у добычи крылья (если они имеются), а уж потом мигом съедает.

Распространенность и ареал

Белая трясогузка обитает на нашей планете практически везде. Она встречается на территории Азии, Африки, а также в Старом Свете. Если родиной птицы является теплая страна, ее популяция ведет оседлый образ жизни. Неблагоприятные климатические условия вынуждают трясогузок в холодный период покидать родину и отправляться в другие места обитания (Азия, Африка, теплые европейские страны). В зависимости от принадлежности к тому или иному виду, весенние и осенние миграции птиц варьируют в сторону нескольких недель.

Эти существа привязаны к человеку, поэтому селятся недалеко от населенных пунктов и сельскохозяйственных угодий. Их излюбленное место – мельница, мосты, стены домов, а в дикой природе – дупла и заросли. Главный приоритет заключается в стремлении к уюту и покою. Не чуждо белым трясогузкам и открытое пространство. Их гнезда находят в парках, на деревьях в саду и прибрежных зонах.