Отличие жереха от рыбы голавль обулавливается наличием тёмной синевато-сероватой спины, что легко можно разглядеть по фото, а так же серебристо-сероватых боков и белого брюха у первого.

Голавль и жерех. Все способы ловли

Ловля жереха

Несмотря на то, что рыбаки особо их не жалуют, жерех и голавль все-таки вызывают определенный интерес у отдельной категории охотников. Природа наградила рыб похожей внешностью, поэтому начинающим рыболовам будет сложно отличить эти виды между собой. Чтобы окончательно разобраться в том, чем отличается жерех от голавля, предлагаем ознакомиться с подробным описанием каждого представителя ихтиофауны.

Язь – рыба семейства карповых. Средние размеры рыбы от 30 до 50 см. и весом 0,6-2 кг. Трофейные размеры вырастают до 1 м. при весе 5-7 кг. Крупные особи живут обособленно, в стаи собираются на зимовку и в период нереста.

Язь, описание

Но маленькие особи ведут стайный образ жизни. Язь имеет очень красивую окраску, серебристый цвет с серым оттенком, от жаберных щелей до конца головы присутствует золотистый отблеск. Спина темно-синяя, бока с белым отливом. Брюхо ярко-серебряное. Плавники с красноватым оттенком. Чем старше особь, тем более интенсивный окрас приобретает рыба.

Мнение эксперта

Валерий Андреевич Сизов

Рыбак профессионал с 35 летним стажем

Продолжительность жизни составляет 10-15 лет, трофейные особи доживают вплоть до 20 лет.

Язь очень выносливая рыба, с легкостью переносит резонансы в температуре, поэтому кормится даже зимой.Предпочтение отдает медленному течению и глубоким местам, у берега в тени нависающих деревьев или поближе к омутам и мостам.При этом неплохо переносят небольшую соленость воды, поэтому могут обитать в дельтах рек. Язь эврифаг, может кормится как мальками, так и растительной пищей.

Весной, после зимовки, чтобы восполнить потерянный вес и энергию, питается исключительно животной пищей, а летом и осенью переходит на растительную.

  • черви;
  • моллюски;
  • насекомые;
  • личинки ручейников, веснянок;
  • мальки рыб.

Источник

Жерех (лат. Aspius aspius) — самый распространенный вид в роду Жерехи из карпового семейства. Он же самый хищный вид в этом семействе после голавля. Место обитания жереха, крупные и средние реки. Распространение Обитает в равнинных крупных и средних реках, чаще всего придерживается течения. Избегает неглубоких и заросших мест. Любит стоять возле мостов, перекладин, притоков, и других искусственных укрытий. Раскрывает…

Описание

У жереха большая голова, с характерной челюстью, нижняя челюсть немного длинней нижней и слегка крючковатая. Имеет мощное продолговатое невысокое тело и крупный хвост присущий всем хищникам. Цвет спины серебристый, бока чуть светлее, брюшко белое. Грудные и брюшные плавники слегка красные.

Это единственный хищник, у которого полностью беззубые челюсти и пасть. Как и у всех карповых, у него глоточные зубы.

В первый год жизни жерех ведет стайный образ жизни, в его рацион входит различная придонная фауна, в основном беспозвоночные.

На второй год он становится хищником, начинает вести одиночный образ жизни, и питается уже различными насекомыми и мелкой рыбой. В его рацион редко входит добыча превышающая одну пятую длинны его тела, любимая еда это уклейка. Никогда не трогают рыб, например леща или густеру.

Растет относительно быстро, все зависит от условий в которых он проживает.

На третьем году жизни может достигать длинны около 50 см. Среди трофейных экземпляров наиболее распространены размеры до 90 см и весом около 7 кг. Такие экземпляры попадаются крайне редко, наиболее частая добыча это жерехи весом один — два килограмма.

Очень редко, но встречаются экземпляры длинной 120 см и весом 12 кг.

При благоприятных условиях жить могут до 15 лет.

Половая зрелость наступает в возрасте 3 -5 лет, к этим годам он достигает длинны тела 35 — 40 см, по этой причине, ловля жереха с длинной тела менее 40 см запрещена во всех странах мира, в том числе и РФ. Такую рыбу необходимо отпускать, иначе получите штраф.

Весной жерех гнездится на мелководье с быстрым течением и гравийным дном. Нерест происходит в апреле или мае.

Снасти для ловли жереха

Снасти для ловли жерехаИсточник

⚓ Описание рыбы жерех, особенности его питания и среда обитания в России. Нерест рыбы, ее размеры, существующие виды.

Где обитает в России

Ареал обитания жереха охватывает знаменитые водоёмы России, а также водохранилища некоторых морей, разливающихся в пределах нашей страны.

Наш речной житель стал постоянным жителем озера Балхаш, хоть и был подселён в этот водоём с помощью человека.

Жерехи игнорируют реки Сибири, Северного Кавказа и Дальнего Востока, практически не обитают в этой местности. Это обусловлено неблагоприятным климатом этих территорий для комфортного проживания этой рыбы.

Этот род очень трепетно относится к климатическим условиям мест, где она проживает. С наступлением первых заморозков, когда климат меняется и температура становится неблагоприятной для жереха, рыба как можно быстрее уходит в глубины рек, где её уже сложнее вылавливать.

жерех пойманный на блесну

Источник

Жерех – одна из самых распространенных и самых крупных промысловых рыб. Он относится к семейству карповых.

Как выбрать и хранить?

Продают рыбу в двух видах: свежемороженую в брикетах и на вес. При выборе замороженного продукта нужно обратить внимание на:

  • срок хранения;
  • внешний вид мяса (оно должно быть беловато-розовым, без видимых повреждений и дефектов);
  • место промысла (лучше всего брать рыбу, которая была выловлена в своем непосредственном месте обитания).

свежемороженная рыба

Выбирая продукт на развес, следует отдать предпочтение рыбе с:

  • чистой шкурой и чешуйками, которые плотно прилегают к телу;
  • ясными глазами без дефектов;
  • мясом без повреждений, пятен и кровоподтеков.

Качественное мясо жереха обладает хорошей упругостью. Это свойство можно проверить при надавливании на тело рыбы: если мясо не испорчено, оно быстро восстанавливает прежнюю форму.

Хранить свежую рыбу нужно в холодильнике. Предварительно ее чистят и потрошат, а после протирают салфеткой, чтобы убрать лишнюю влагу. Мясо рыбы помещают в миску и накрывают пищевой пленкой. Хорошим вариантом будет положить рыбу в кастрюльку с крышкой. Максимальный срок хранения в холодильнике составляет 2 дня.

Если есть необходимость продлить срок хранения рыбы, ее можно заморозить. Сделать это достаточно просто: нечищеную или подготовленную рыбу оборачивают в полиэтиленовый пакет и отправляют в морозильную камеру. В замороженном виде хранить рыбу можно до нескольких месяцев. Разморозка жереха проходит постепенно (нельзя использовать горячую воду или дополнительный подогрев).

Не стоит хранить жерех в холодильнике рядом с молочными продуктами, так как они быстро впитывают запах рыбы.

замороженная рыба

Источник

Жерех известен и под другими названиями, такими как шереспер, жерех, белезна и т.д. Этот хищник является ярким представителем семейства карповых, рода «жерехов» и отряда карпообразных. Как п

В заключение

В наше время многие виды рыб занесены в Красную Книгу и имеют такой же статус, как и жерех. Это свидетельство того, как безответственно человек относится к природе. Когда говорят о естественных врагах рыбы, то в первую очередь стоит упомянуть человека, который совсем не думает о будущем. Так можно остаться вообще без рыбы, а ведь ее отсутствие, как пищевого объекта для человека, грозит весьма серьезными проблемами. Мясо рыбы отличается тем, что это в первую очередь диетический продукт с набором всех необходимых компонентов, таких как витамины и минералы. Без постоянного пополнения своего организма питательных веществ человека ожидают многие недуги, связанные с работой сердечно-сосудистой системы, костных тканей, кожного покрова, центральной нервной системы и т.д. Другими словами, человек просто не выживет.

Рыболовы ловят жереха различными снастями, но в основном применяют спиннинг и искусственные приманки. В наше время прилавки специализированных магазинов просто ломятся от ассортимента приманок, а также других аксессуаров. Сейчас не проблема подобрать хорошее удилище и уловистую блесну, были бы деньги. Кроме спиннинга, жерех ловится и на обычную удочку, но в качестве приманки нужно использовать живца. Пойдет не большая рыбка, поскольку основной рацион питания хищника состоит из мальков рыб.

Чтобы поймать этого хищника, придется постараться, так как у него отличное зрение и он легко определяет, где живая рыбка, а где искусственная приманка. Поэтому сейчас можно найти в торговых точках приманки, которые по внешнему виду практически невозможно отличить от живой рыбки. Вооружившись хорошим спиннингом и уловистой приманкой, нужно позаботиться еще и о том, чтобы жерех не смог заметить рыболова на берегу. Для этого можно воспользоваться камуфляжной формой и вести себя так, чтобы не создавать на берегу шума. При малейшей опасности рыба не будет брать никакой приманки, даже, если забрасывать ее прямо под нос хищника.

Определить пути перемещения хищника совсем несложно, если обратить внимание на характерные «удары» по поверхности воды. Как правило, у каждой особи имеется своя территория и свой маршрут перемещения. Хороший эффект можно получить, если сделать точный заброс в место, где хищник только что сделал «удар» по воде. Когда он собирает и проглатывает обездвиженную рыбку, имеется шанс, что он случайно проглотит и приманку. Когда он попадается на крючок, то начинает активно сопротивляться, поэтому снасть должна быть прочной и надежной, при этом не помешают и физические данные рыболова.

Источник