Короткопалые в качестве мест обитания выбирают горные массивы и скалы, где строят открытые гнезда.

Птицы из семейства воробьиных

Воробей

К семейству воробьиных относится большое количество птиц. Они составляют почти половину всех пернатых, живущих на нашей планете. Всех их объединяют анатомические особенности строения тела. Сюда относят как воробьев, число которых переваливает за миллиард, так и редчайших птиц, которые находятся на грани вымирания. Из этой статьи вы узнаете больше интересных фактах о привычных и необычных пернатых.

Множество воробьиных обитает в лесах. Это:

Разные, но очень схожие

Вороновые – это воробьинообразные позвоночные. Врановые птицы (сойка обыкновенная, сойка голубая, ворона серая, ворон обыкновенный, галка, грач и многие другие) представляют довольно большое семейство, которое включает 23 рода и более 120 видов птиц. Для всех них характерен своеобразный «вороний» облик – это крупные птицы (вес до 1,5 кг) с плотным телом, крупной головой с большим немного изогнутым клювом. Все они имеют темную окраску, хотя встречаются и ярко окрашенные нарядные врановые птицы (фото выше – голубая кустарниковая сойка Aphelocoma coerulescens).

Эти птицы распространены на земном шаре практически повсеместно. Птицы семейства врановых живут в лесах, степях, пустынях, горах. Не встречаются они в Антарктиде, на крайнем севере, Южной Америке и на океанических островах Новой Зеландии.

В России врановые птицы (фото ниже) представлены 15 видами, наиболее известные из которых — серая (Corvus cornix) и черная (Corvus corone) ворона, ворон обыкновенный (Corvus corax), грач (Corvus frugilegus), галка (Corvus monedula), сорока обыкновенная (Pica pica).

врановые россии

Самки домового воробья. Самка домового воробья. Самец и самка домового воробья.

Полевой воробей

Полевые воробьи не так привязаны к человеческому жилью, поэтому встречаются по окраинам населенных пунктов и больше держатся в степях и редколесье. Этих птиц также называют деревенскими и красноголовыми воробьями.

Полевой воробейПолевой воробей на ветке. Полевой воробейПолевой воробей на рельсе. Полевой воробей зимойПолевой воробей зимой. Полевой воробейПолевой воробей. Полевой воробейПолевой воробей на ветке. Полевые воробьиПолевые воробьи. Полевые воробьиПолевые воробьи.

Как выглядит полевой воробей?

Самцы и самки ничем не отличаются друг от друга. Внешне птицы похожи на самца домового воробья, но более изящные и мелкие: длина взрослой особи составляет от 12,5 до 14 см.

Их основное отличие – макушка и затылок ярко-каштанового цвета, а на ушной области хорошо заметны черные пятнышки. "Нагрудник" полевого воробья тоже черный, но не распространяется на грудь, а вокруг шеи отчетливо заметен воротничок из белых перьев. На крыльях птиц располагается не одна, а две полоски светлого оттенка.

Полевой воробейПолевые воробьи. Полевой воробейПолевые воробьи. Полевой воробейПолевые воробьи. Полевой воробейПолевые воробьи. Полевой воробейПолевые воробьи. Полевой воробейПолевые воробьи. Полевой воробейПолевые воробьи.

Где живут полевые воробьи?

Эти птицы встречаются на большей части Европы и Азии. В прошлом полевых воробьев завезли в Австралию, где птицы расплодились до угрожающих масштабов, но выпущенные в североамериканском штате Миссури, не распространились за пределы трех штатов.

В зависимости от ареала, полевые воробьи живут оседло или откочевывают к югу. В областях, где ареалы полевого и домового воробьев пересекаются, птицы конкурируют между собой, и хотя являются стайными птицами, никогда не смешиваются, хотя и проживают рядом.

Питание и размножение

Весной и летом рацион полевого воробья составляют различные насекомые и их личинки, в период созревания урожаев птицы откочевывают в поля, сады и виноградники, где переходят на растительный корм. Зимой птицы довольствуются семенами сорняков и древесными почками, а в поисках корма нередко залетают в жилые дома.

Полевой воробей поймал божью коровкуПолевой воробей поймал божью коровку.

На юге гнездование полевых воробьев начинается в декабре, европейские популяции гнездятся в марте и апреле. Эти птицы считаются моногамными, тем не менее, иногда происходят случаи совокупления между членами разных пар. Также, как домовые, полевые воробьи гнездятся семейными парами или небольшими колониями и приносят потомство 2 – 3 раза в год. Гнезда обустраиваются под крышами домов, в пустотах пней, дуплах, в трещинах камней, скворечниках, дуплянках и стенках гнезд хищных птиц.

Полевой воробей кормит птенцаПолевой воробей кормит птенца.

Строительство гнезда длится около месяца, а своей формой очень напоминает гнездо домового воробья – такое же округлое, свитое из травы, шерсти и перьев, но чуть более грубоватое. Кладка содержит от 3 до 7 яиц белого, сероватого или желтоватого цвета со множеством темных крапинок. Оба члена пары поочереди насиживают кладку 11 – 14 дней, совместно кормят и обогревают потомство. Через 3 недели птенцы уже способны летать, но еще 2 недели кормятся за счет родителей, потом сбиваются в небольшие стайки и покидают район гнездовья с наступлением холодов.

Смертность среди обоих видов довольно высока и хотя среди воробьев отмечаются долгожители, живущие по 9 и 11 лет, редкие особи доживают до 4 лет, а в среднем, живут не более 9 – 21 месяца.

Пеночка-трещотка.

Размножение птицы пеночки

К концу первого года жизни пеночки уже готовы стать родителями. Эти птицы создают пару на один сезон, некоторые виды демонстрируют полигинию, когда один самец успевает ухаживать за несколькими самками одновременно.

Пеночка-весничка за постройкой гнезда. Пеночка-весничка

Пеночка теньковка с перьями для гнезда. Перья, наверняка, подобрала после ястребиной трапезы. Пеночка-теньковка
Пеночка-весничка наловила насекомых птенцам. Пеночка-весничка

К местам гнездований эти птицы возвращаются одними из первых, когда на деревьях еще только набухают почки. Самцы прилетают на 2-3 недели раньше самок, рассаживаются по макушкам самых высоких деревьев и поражают всех желающих слушать своим уникальным вокалом. Таким образом они зазывают самок и предупреждают конкурентов о владении данным участком. Ухаживания за понравившейся самкой заключаются в ритуальных воздушных танцах вокруг партнерши, при этом полет самца — пеночки очень напоминает порхание бабочки.

Обустройство гнезда – полностью забота самки. В густых зарослях высокой травы, папоротника или ежевики самка строит небольшой шалашик из прошлогодней травы. Иногда гнездо располагается в ветвях кустарника, но всегда очень низко над землей. Строение высотой и диаметром около 12 см имеет боковой вход, а лоток выстилается перышками.

В кладке разных видов пеночки от 2 до 8 яиц, чисто белых в обильную коричневую или красную крапинку. Интересно, что самцы большинства видов в насиживании тоже не принимают участия, зато яростно защищают свою гнездовую территорию, радиус которой около 10 м от гнезда. Доверчивые вне периода размножения, самцы нетерпимы к незваным гостям на гнездовой территории и смело нападают на потенциальных врагов, будь то довольно крупная сойка или даже горностай.

Насиживание продолжается около 2 недель, птенцы вылупляются беспомощными и голыми, лишь на спине и голове бывает легкий серенький пушок. Еще более интересно, что некоторые самцы, например, теньковки, в выкармливании птенцов тоже не участвуют, продолжая охранять территорию. И только в очень неблагоприятную погоду, когда насекомые прячутся, самец помогает самке прокормить потомство.

Пеночка-весничка, слеток на цветке пижмы выискивает муравьев. Пеночка-весничка

Парочка слетков похоже пеночки-веснички в ожидании кормления. Пеночка-весничка

Примерно на 15 день после рождения птенцы уже способны летать, однако не покидают родительской территории еще 3-4 недели. Самка или оба родителя их исправно подкармливают, постепенно сокращая количество кормежек.

Как многие мелкие воробьиные молодые пеночки, покинув родителей, образуют небольшие смешанные стайки, в составе которых совершают свой первый перелет к местам зимовок.

На сегодняшний день общая популяция пеночек достаточно многочисленна и благополучному существованию этих птичек ничто не угрожает.