Желание побаловать новым вкусом со своего стола нередко приводит к плачевным результатам. Какую опасность для жизни питомцев таят в себе продукты, содержащие сахар и соль?

Как влияют сахар и соль на здоровье собаки

Давая пищу, владельцы не всегда задумываются о её влиянии на организм животного. Желание побаловать новым вкусом со своего стола нередко приводит к плачевным результатам. Какую опасность для жизни питомцев таят в себе продукты, содержащие сахар и соль, рассмотрим в данной статье.

Источник

Сладости, особенно шоколадки для «лучших четвероногих друзей человека» являются настоящим ядом. Ведь в шоколаде присутствует вещество, называемое теобромином.

Стимуляция рвоты

Если же по каким-либо причинам всё же не удаётся обратиться ни в обычную ветклинику, ни за услугами экстренной помощи, или если уже просто нет времени на всё это, так как собака съела неположенную ей еду уже достаточно давно, то следует заняться лечением в домашних условиях.

И самая первая методика, к которой рекомендуется прибегнуть – вызывание рвоты. Если вовремя избавить организм собаки от попавшего в него шоколада, то и никакого вреда теобромин не успеет причинить.

Но перед тем как начать пытаться вызывать рвоту у собаки, следует убедиться, что с того момента, как она съела шоколад, ещё не прошёл час. В противном случае это уже будет бессмысленно, так как вредное вещество начнёт поступать в организм.

  • Также перед стимуляцией рвоты нужно удостовериться, что у собаки ещё нет дрожи, которая является симптомом отравления.

Итак, для стимуляции рвоты необходимо напоить собаку раствором, приготовленным из воды и обычной трёхпроцентной перекиси водорода. Эти вещества смешиваются в одинаковых пропорциях. Не стоит использовать для этого ложку, так как всё содержимое скорее всего попросту разольётся.

А вот специальный шприц-дозатор, который по идее должен храниться в каждой ветеринарной аптечке, придётся как раз кстати. Из него поить собаку очень удобно.

После того, как собака примет раствор, нужно понаблюдать за ней несколько минут. Лучше вывести её из дома и посмотреть, насколько активно она будет себя вести. Чем подвижнее будет питомец, тем скорее начнётся рвота.

Если же по истечении четверти часа после принятия раствора перекиси водорода собаку так и не вырвет, необходимо повторить попытку, выполнив все те же самые условия, что и раньше. То есть необходимо снова дать ей тот же самый раствор, а затем также пронаблюдать несколько минут за поведением.

Однако если и со второго раза ничего не получится, третью дозу давать питомцу не нужно. Если через полчаса животное не стошнит, значит, придётся смириться с тем, что эта методика не помогла, так как чрезмерный объём перекиси может сказаться на организме собаки не менее пагубно, чем сам шоколад.

  • К тому же, стоит помнить и о возможных побочных эффектах. Так, всего одна доза раствора перекиси может поспособствовать раздражению желудка, а также многим другим опасным заболеваниям.

Если перекись не помогает, то единственное, на что остаётся полагаться – это активированный уголь. Это вещество способно благотворно повлиять на состояние животного, так как оно поглощает ядовитые вещества, которые уже находятся в кишечнике.

Если дело дойдёт до этого метода вызова рвоты, то нужно помнить о пропорциях при приготовлении раствора: в одну пятимиллилитровую ложку простой воды добавляется 1 г активированного угля, который предварительно был стёрт в порошок.

Доза рассчитывается, исходя из массы тела питомца. 5-миллиоитровую ложку стоит давать тем собакам, которые весят 1кг. Но чем больше масса, тем больше должна быть доза. Зависимость здесь прямопропорциональная, то есть если собака весит 5 кг, то ей нужно дать 5 таких 5-миллилитровых ложек.

Если собака съест целый пакет шоколадных конфет, то сам хозяин скорее всего не сможет принять необходимые меры по спасению своего питомца. Прежде всего необходимо обратиться за помощью к профессионалам и дальше уже следовать их указаниям.

Источник

Лакомства для собак: как правильно выбрать. Виды дрессировочных вкусняшек. Обзор производителей, выпускающих лакомства для собак. Рейтинг лучших лакомств для собак. Как правильно давать лакомства при дрессировке.

Польза и вред

Как отличить безопасные лакомства для собак от тех, что могут навредить их здоровью? В большинстве своем представленные в продаже фабричные вкусности не представляют угрозы для здоровья. Отравиться ими, даже съев значительное количество, питомец не сможет. Но при регулярном получении дополнительных калорий собака будет подвергнута риску ожирения.

Польза лакомств

Основная польза собачьих лакомств связана с укрощением строптивого нрава питомца. При правильном подборе угощения можно сподвигнуть собаку на освоение самых сложных навыков. Для мелких пород рекомендуется запасать в качестве вкусной добавки сухофрукты или овощи. Они легко готовятся в домашних условиях, служат дополнительным источником витаминов и клетчатки.

Крупные псы могут получать дополнительно хрящи — источник коллагена, полезного для суставов, субпродукты, высушенные и нарезанные на порционные кусочки (сердце, печень). Допустимо давать в качестве игрушки губчатые кости, не прошедшие термообработку. Сырое мясо в качестве лакомства полезно, но нуждается в тщательном вымораживании.

Среди полезных лакомств для собак выделяются специальные палочки и жилы, помогающие унять зуд в деснах в период смены зубов у щенков. Взрослым псам их дают для избавления от бактериального налета. Есть специальные лечебные лакомства, улучшающие пищеварение или снимающие воспаление, витаминно-минеральные обогащенные вкусности.

Вред от лакомств

Существуют лакомства, продающиеся вполне официально, но способные всерьез навредить собаке. Следует знать, что к ним относится.

  1. Кишечники коров, коз, других жвачных животных. И при промышленном, и при частном изготовлении они подвергаются высушиванию, но при пренебрежении правилами очистки внутри остается патогенная микрофлора. Через подобные лакомства собака может заразиться гепатитом, получить расстройство желудка, а также другие малоприятные сопутствующие заболевания.
  2. Сыромятная кожа и уши. Производители редко указывают, что в качестве консерванта здесь используется формалин, а при очистке шкур от следов органики применяются смертельно опасные химические реагенты. Чем окончится покупка такой «вкусняшки», сказать весьма сложно.
  3. Любые лакомства китайского производства. В этой стране нет строгого регламента, контроля за качеством продукции для животных. Низкая себестоимость товаров наводит на мысли о том, что продавцы совсем не прочь сэкономить именно на безопасности сырья.

К числу аргументов не в пользу готовых лакомств можно отнести и неконтролируемое содержание в них жиров, сахара, соли. Пользы такая подкормка не принесет, а вот обмен веществ вполне может нарушить.

Существует множество видов лакомств, отличающихся формой выпуска, внешним видом, составом продукции. Среди наиболее популярных вариантов можно выделить следующие.

  1. Натуральные лакомства для собак. Сюда относятся говяжье легкое, бычий корень, вяленые полоски из печени и мяса, кости. Продукция безопасна и вкусна, отличается высоким качеством. При правильной обработке, тщательном отборе сырья такие лакомства безопасны для здоровья собаки.
  2. Сублимированная продукция. Она продается в банках или паучах, производится путем низкотемпературной обработки мяса или рыбы. Опасность одна — при нарушении технологии питомец может получить кишечное расстройство.
  3. Жевательные палочки и колбаски. Содержат около 20% мяса и добавки-заполнители, могут служить исключительно лакомством или выступать как средство для чистки зубов, освежитель полости рта. Обычно они гипоаллергенные, могут содержать кальций, витамины.
  4. Запеченные снеки. Обычно это полезные продукты, по составу схожие с сухим кормом. Дополнительно могут включаться аминокислоты для повышения работоспособности пса. Один из самых калорийных вариантов.
  5. Бисквиты. Собачье печенье такое же калорийное, как приготовленное для людей. Но здесь ниже содержание сахара и жиров. Стоит выбирать бисквиты малого размера, чтобы не превышать калорийность рациона.
  6. Полезные желатиновые. Выпускаются в виде косточек, благотворно влияют на состояние костей и зубов. Подходят для юниоров и подростков в период прорезывания зубов.

Отдельно стоит упомянуть варианты продукции, когда вкусное угощение спрятано внутри игрушки. Они ориентированы на служебных собак, животных-спортсменов, применяются в ходе дрессировки.

Источник

Если пес проявляет интерес к десертам, его владелец пытается выяснить, можно ли сладкое собакам и чем обусловлена смена вкусовых пристрастий питомца. Содержание статьи: Почему собаке интересны сладости Вреден или полезен сахар для собаки В каком виде сладкое можно собаке Запрещенные продукты Видео о том, можно ли собаке сладкое Почему собаке интересны сладости Повышенное внимание к […]

Запрещенные продукты

Нельзя думать, что в качестве утоления углеводного голода собаке подойдут все сладкие фрукты.

В перечень запрещенных продуктов внесены:

  • свежий/сушеный виноград – он катализирует процесс брожения в кишечнике и считается довольно токсичным;
  • хурма, черешня и вишня – употребление этих фруктов грозит кишечной непроходимостью, возникающей по вине косточек, которые провоцируют воспаление тонкого кишечника;
  • цитрусовые – вещества, в них содержащиеся, часто становятся мощным пищевым раздражителем. Вкус цитрусовых четвероногим обычно не нравится, но если апельсиновая долька съедена, следите за реакцией собачьего организма;
  • авокадо – в нем обнаружен персин, фунгицидный токсин, на который особенно остро реагируют домашние животные (кролики, лошади и птицы). Для собак персин не столь опасен, сколь неприятен, так как способен привести к диарее;
  • желудь сладкий – этот лесной деликатес попадает не только в желудки кабанов. Иногда его глотают невоспитанные псы, которых хозяева не научили избирательному пищевому поведению на улице/в парке. Собака, наевшаяся желудей, получает немалую дозу дубильных веществ, что грозит не столько отравлением, сколько запором.

Важно! При желании побаловать собаку сладостями учитывайте советы ветеринара, который ведет животное с первых дней жизни и знает слабые места в его организме. Если врач даст добро на орехи и фрукты/овощи, соблюдайте меру и контролируйте состояние питомца.

Существует и второй список запрещенных сладостей, куда входят кондитерские изделия, сдобная выпечка и любые (например, кисломолочные) продукты с красителями, ароматизаторами, консервантами и подсластителями.

Особенно нежелательны следующие сладости:

  • шоколад – в нем находится теобромин, безвредный для человека, но крайне опасный для животного, чей организм не приспособлен для выведения этого алкалоида. В больших количествах он превращается в яд, оказывая негативное влияние на сердечную мышцу и ЦНС собаки. Плитка высококачественного шоколада может привести даже к летальному исходу;
  • ксилит – подсластитель из разряда многоатомных спиртов. Производители любят добавлять его в свою сладкую продукцию. Наиболее часто он встречается в жевательных резинках, которые собаки частенько находят на асфальте;
  • дрожжевое тесто – в нем также содержится очищенный сахар и одноклеточные грибы (сами дрожжи). При попадании в собачий желудок тесто разбухает, вызывая рези, боль и метеоризм. Считается также, что на организм собаки дрожжи оказывают токсичное действие.

Шоколад для собак категорически запрещен

Изучать гастрономические предпочтения своего четвероногого друга вам предстоит всю его жизнь. Если он захочет сладкого, экспериментируйте, опираясь на знания о пользе/вреде конкретных продуктов, но начинайте с маленьких порций. После того, как полезные лакомства выявлены вами и одобрены псом, запаситесь ими впрок. Они могут пригодиться, чтобы замаскировать неприятный вкус лекарства, если собака заболеет, или при ее дрессировке.

Источник