Эти птицы по земле почти не передвигаются. Они предпочитают строить свое жилище и порхать высоко в небе. Гнездованием занимаются и самец и самка, как только птицы прилетают в теплые края.

Чиж птица. Образ жизни и среда обитания птицы чиж

Есть в роду щеглов небольшая птичка, которая хоть и не такая пестрая, как сам щегол, но поет ничуть не хуже него и канарейки. Она называется чиж птица. Благодаря своей неприхотливости, дружелюбному отношению ко всему окружающему и красивому, звонкому пению эти птицы стали с некоторых пор невероятно популярными среди людей.

Чиж-птица-Образ-жизни-и-среда-обитания-птицы-чиж-2

Их заводят теперь дома даже больше, чем канареек и соловьев. Живущие на воле чижи иногда могут с точностью скопировать пение других певчих птиц. Они один в один могут спеть, как щегол или овсянка.

Пение птицы чижа в неволе заставляет заслушиваться и поднимает романтическое настроение. Они почти мгновенно привыкают к человеку, привязываются к нему и через некоторое время могут сами проявлять различные знаки внимания. Им не страшно сесть знакомому уже человеку на голову, на плечо или пить водичку изо рта.

За 40 лет наблюдений орнитологам удалось определить, что чижи, в условиях природы, живут от 3-х с половиной до 8-ми лет, хотя в 1985 году специалисты поймали чижа, который прожил четверть века.

Популяция и статус вида

Чижи представляют семейство вьюрковых и род щеглов. Всемирная популяция этих пернатых насчитывает до 30 млн. особей. Следует учитывать тот факт, что существует два десятка разновидностей. Например, Золотой чиж (североамериканский) обитает на просторах американского континента.

Этот вид отличается тем, что у него более яркий лимонный окрас оперения. Что интересно, перелетая на зимовку, на территорию Мексики, его окрас становится зеленым. Чиж мексиканский, например, обитает в условиях гористой местности, при этом его окрас имеет сходство с окрасом американского вида. Отличаются эти виды тем, что у мексиканской разновидности на голове располагается черная «шапочка».

Этот вид характеризуется тем, что ведет себя очень осторожно, поэтому в природных условиях его обнаружить человеку не так просто. Сосновые чижи не имеют столь яркого оперения, как американские и мексиканские, но на маховых перьях присутствуют полоски желтого цвета. Чижи огненные считаются наиболее яркими (по окрасу) представителями чижей. В окрасе оперения огненного чижа присутствуют огненно-красные и рыжие тона. Кроме этого, огненные чижи сравнительно крупнее своих собратьев. По сравнению с остальными разновидностями, огненные чижи находятся под охраной.

Интересно знать! Чижи, по решению МСОП (Международного Союза Охраны Природы), имеют статус «Вид, вызывающий наименьшие опасения». Другими словами, в наше время, чижам ничто и никто не угрожает.

Если оказаться на отдыхе на природе, то несложно, если постараться, встретить эту птицу. Даже, обитая в условиях природы, эта птица может подпустить человека на сравнительно близкое расстояние. Чиж – это птица, которую любят многие, желающие иметь у себя дома подобного домашнего питомца. У этой птицы настолько завораживающее пение, что она может покорить сердце человека не только в условиях неволи, но и обитая в естественной среде. Чижи считаются «удобными» домашними питомцами, так как они достаточно неприхотливые птицы.

Для того чтобы птицы приступили к гнездованию, в клетке им нужно создать укромный уголок из фанеры, украсить его еловыми и сосновыми веточками, и оставить материал для строительства – веточки, перья, травинки.

Характеристика и внешний вид, описание птицы

Неприметный на первый взгляд чиж отличается от других представителей птичьего царства тихим и робких характером, но при продолжительном знакомстве птичка будет проявлять интерес и любопытство, дружелюбие, поражая своими певчими способностями.

Обратите внимание!

Птица орел: описание, виды, образ жизни, среда обитания и интересные факты о хищной птице (95 фото)

Клетка для попугая — особенности выбора

Желто-зеленая палитра оперения делает эту птицу похожей на канареечного вьюрка, и самая яркая окраска отмечается у представителей этого семейства в начале и середине весны, к концу лета наряд теряет свою яркость и насыщенность цветов, но все равно птиц можно отличить от их родственников.



В природе чижи делают 2 кладки в год. В домашних условиях также откладывают до 6 небольших светлых яиц с бурыми пятнышками и полосками. 12 дней самка высиживает их. А затем необходимо примерно 2 недели, чтобы птенцы подросли. Родители кормят малышей преимущественно белковой пищей – гусеницами и насекомыми.

Как выглядит чиж

Вид чижи включает 19 разновидностей. Отличает их, прежде всего, ареал распространения, а также – окрас и особенности поведения. Наиболее известные виды:

Золотой чиж

Золотой чиж фото

Североамериканский вид, известный также под названием американский щегол. На зиму эти птицы мигрируют в Мексику и меняют окрас. Лимонно-желтые самцы становятся бледно-зелеными.

Мексиканский чиж

Мексиканский чиж фото

Обитатель высокогорных районов Северной и Южной Америки (от 900 м). Эти птицы очень осторожны и заметить их в природе сложно.

Сосновый чиж

Сосновый чиж фото

Встречается в горах Северной Америки. Окрашен бледнее, чем остальные виды чижей, в коричнево-желтые тона.

Огненный чиж

Огненный чиж фото

Самый яркий представитель чижей. Его голова, крылья и хвост – угольно-черные, а все остальное оперение окрашено в карминово-красный яркий цвет. Этот вид немного крупнее обыкновенного чижа. Распространен на севере Венесуэлы, где является охраняемым видом.

Огненный чиж. Охраняемый вид в Венесуэле. Яркий окрас отражается в угольно-черных по цвету крыльях, голове, хвосте и карминно-красном оперении грудки, шеи. На брюшке и подхвостье белые перья. Размеры птиц немного превосходят обыкновенных представителей чижей. Красавец находится под защитой как редкий вид.

Для своего гнезда, птицы выбирают самые высокорослые и густые ели или сосны. Место для будущих чижат должно, по мнению родителей, находиться не ниже, чем 10 метров от земли.

В строительстве гнезда участвуют одинаково и самка и самец. Они заботливо переплетают тонкие прутики, корешки, травинки, после чего, устилают полученное (довольно глубокое) ложе мягким пухом, перьями и шерстью.

Гнездо представляет собой постройку в виде полушария. Основание его располагается у самого ствола, которое для маскировки покрывается лишайником, в тон с самим гнездом.

Гнездо чижа тщательно скрыто от посторонних глаз, найти его в природе практически невозможно

Кладка яиц происходит в конце апреля либо в первых числах мая. Обычно самка откладывает 5-6 яичек, они неравномерны по величине и могут отличаться друг от друга по расцветке.

Размер чижиного яйца варьируется от 14 до 18,5 мм в длину. Цвет скорлупы белый с голубым или зеленоватым оттенком, многочисленные точки, чёрточки и каракули — тёмно-бардовые.

Родители заботливо ухаживают за птенцами

Высиживает птенцов самка около 12-14 дней. О питании детей заботятся оба родителя, принося им различных насекомых, гусениц и личинок.

Малыши растут очень быстро и уже на 15-й день готовы к своему первому полёту.

Через несколько недель, молодое поколение, став совершеннолетним, освободит место для следующего потомства. Ведь чижам характерно размножаться два раза в год.