Хотя длина тела королькового вьюрка может достигать 14 сантиметров, средним значением считается 11–12. Интересна расцветка птицы — сочетание чёрных, коричневых, жёлтых и красных тонов. Из-за характерного красного пятна на голове этого вьюрка ещё называют красношапочным.

Колибри — самая маленькая птица в мире (30 фото + видео)

Тропическая парула

Тропическая парула — вид певчих птиц, широко распространённых в Аргентине, Белизе, Боливии, Бразилии, Венесуэле, Гватемале, Гвиане, Эквадоре, Колумбии, Коста-Рике, Мексике, Никарагуа, Панаме, Парагвае, Перу, Суринаме, США, Тринидаде и Тобаго, Уругвае, Гвиане и Гондурасе. Длина их тела составляет 11 см, вес около 6 г. Питаются в основном насекомыми и пауками, иногда ягодами.

Несмотря на совершенно обычную внешность, голос у крапивника очень красивый и сильный. По мнению ценителей певчих птиц, пение крапивника можно сравнить с соловьиным.

Восьмое место: Банановый певун

Длина этой птички составляет около 11 сантиметров. При этом она имеет очень выразительную внешность: небольшой, загнутый вниз клювик, черную шапочку, ярко-желтые брюшко и грудь, и серую спинку. Так же как и колибри, банановый певун ест мелких насекомых, сок ягод и нектар, но в отличие от него не может зависать в воздухе на одном месте. Чтобы добыча нектара шла более успешно у птицы есть раздвоенный длинный язык, на котором еще имеются специальные пластины.

Очень выразительная внешность у бананового певуна

Очень выразительная внешность у бананового певуна

Интересно то, что хотя у большинства других птиц самец значительно ярче самки, у бананового певуна каких-либо различий не наблюдается. Живет банановый певун в южной и центральной Америке, предпочитая влажную лесистую местность. Кроме этого его можно встретить в садах.

Длина: 9 – 12 см. Размах крыльев: 13 – 16 см. Вес: 8 – 12 гр.

Рогатый колибри | 12 сантиметров

Открывает рейтинг представитель самых миниатюрных и красивых птиц – Рогатый колибри. Как и все птицы этого семейства, окраску он имеет яркую и привлекающую внимание. Оперение медно-зеленого цвета. Горло и передняя часть шеи окрашены в глубокий бархатисто-черный цвет. Брюшко белого цвета. Длина тела одной из самых маленьких птиц в мире – около 12 сантиметров. Обитает в степях бразильской провинции Минас-Жерайс.

Это перелетная птица, которая на зимовку отправляется в Индию. За последние 30 лет среда обитания зеленых пеночек сильно сместилась на запад. Сегодня они встречаются в южной части Германии. Проживают скрытно, стараясь держаться ближе к кроне лиственных деревьев. Рацион питания данной птицы – это мелкие насекомые, моллюски, если рядом есть водоем или болото, а также любит есть пауков.

Обыкновенный ремез


Длина тельца – 11-12 см, вес – до 20 г. Несмотря на то, что ремез напоминает синичку, натянувшую на глаза маску, относится он таки к тому же отряду воробьинообразных.

Спинка у него бурая, а само тельце – ржаво-белое. Издает высокий и грустный свист. Это мигрирующая птичка. С апреля по октябрь ремез перемещается по Европейской части России, зимовать улетает в Средиземноморье.

Селиться предпочитает в траве и кустарнике по берегам прудов, озер и рек. Там он вьет пушистые гнезда в нависающих над водой ветках. Питается ремез насекомыми, пауками и семенами, которые находит на земле и стеблях растений.

Ещё один характерный признак, повлиявший на научное наименование, это белый ободок вокруг глаз. Всего белоглазок около 50 подвидов, но эта самая мелкая в огромном семействе.

В завершение

Колибри. CC0

Вот мы и представили вашему вниманию фото и названия самых маленьких птиц, узнали, как называется и как выглядит самый маленький представитель мира пернатых. Удивительно, но мир пернатых полон интереснейших фактов. К примеру, птицы социальные животные, общающиеся между собой при помощи звуковых и визуальных сигналов. Можно наблюдать их коллективные действия в период гнездования, охоты или защиты от опасных хищников.