Узнайте о самых распространённых заболеваниях кошек и способах защиты от них.

«Кошки живучие и никогда не болеют» — с таким утверждением согласные многие. Но с тех пор, как оно появилось, в жизни людей и животных произошли значительные изменения. Кошки-жительницы крупных городов не могут похвастаться крепким здоровьем. Виной всему ухудшение экологии, погрешности в питании, стрессы. Поэтому для наших дней более подходящим утверждением будет: «Живучие и никогда не болеют только те кошки, о которых заботятся и за которыми правильно ухаживают хозяева».

Каждый хозяин кошки должен знать, как помочь животному, если возникнет такая необходимость. Именно поэтому мы расскажем вам, какие инструменты и препараты для лечения кошек обязательно должны входить в кошачью аптечку.

ЛФК при грыже поясничного, крестцового, шейного и грудного отделов: польза и вред, лучшие упражнения. Когда нельзя делать лечебную гимнастику. ЛФК после операции по удалению грыжи.

Любые физические упражнения запрещены в острой фазе боли. Если появились ухудшения, обратитесь в клинику, пройдите курс лекарственной терапии. И только когда боль уйдет, с разрешения доктора можно приступать к тренировкам.

  • Гипертония.
  • Серьезные заболевания сердца – ишемия, хроническая недостаточность и др.
  • Недавняя операция, после которой нельзя напрягаться (временное противопоказание).
  • Высокая температура.
  • Простуда, грипп и другие инфекционные болезни.
  • Кровотечения – в т.ч. носовые.

Антитела к коронавирусу: расшифровка анализа, показатели антител. Расшифровка результатов теста на антитела к коронавирусу.

Как образуются антитела

Образование антител – слаженная работа нескольких видов клеток иммунной системы. Как только патоген (антиген) попадает в организм, он поглощается макрофагами. Последние перерабатывают антиген в форму, которая становится видной Т-лимфоцитам (так антиген становится иммуногенным). Затем антиген отрывается от Т-лимфоцита вместе с его рецептором и вновь присоединяется к макрофагу. На этом этапе подключаются В-лимфоциты, которые при таких обстоятельствах превращаются в плазматические клетки, продуцирующие антитела.

Уже на первой неделе коронавирусной болезни образуются иммуноглобулины класса М (IgM). Это первая линия антительной обороны. Цель этих иммуноглобулинов – связать и обезвредить как можно больше вирусных частиц. Однако сделанные «на скорую руку» антитела не отличаются высокой специфичностью к вирусным антигенам. Поэтому IgM не всегда точно находят и связывают нужный антиген.

Спустя 3-4 недели IgM исчезают, и на их место приходят иммуноглобулины G (IgG). Это более совершенное оружие против патогена. В отношении коронавирусной инфекции показано, что IgM могут сохраняться до 3 месяцев. Возможно, это говорит о том, что вирус сравнительно долго продолжает находиться в организме.

В острый период инфекции также вырабатываются иммуноглобулины А (IgA). Эти антитела специализируются на защите слизистых оболочек – входных ворот вируса.

Как долго сохраняются антитела

Это один из самых обсуждаемых вопросов с момента начала пандемии. Первые месяцы поступали данные о том, что иммунитет после болезни сохраняется всего на 2-3 месяца, после чего можно заболеть снова. Но эту информацию быстро опровергли.

Случаи повторного заражения крайне редки. Здесь срабатывает как клеточный иммунитет, так и гуморальный. Что касается «живучести» иммуноглобулинов G, то данные противоречивы и видимо индивидуальны, они сохраняются от 3-4 до 9 месяцев после перенесенной болезни или вакцинации. Об этом свидетельствует последнее исследование, опубликованное в Nature Communications ⁴ .

Тысячелетиями люди и кошки живут рядом. Это уже не соседство — скорее, родство. Ловкие и грациозные, игривые и скромные, загадочные и независимые — хозяева считают их членами семьи. Заботятся, кормят, знают все потребности и болезни кошек.

Ваш питомец старше 6 лет?

Это значит, что он вступил в особый период жизни. Любимцу так же, как и раньше, требуется профилактика заражения гельминтами. Однако из-за возрастных изменений, которые уже начались в его организме, необходимо полностью пересмотреть подход к защите от глистов.

Специально для животных старше 6 лет разработан новый уникальный препарат Празител Особый.

Применяйте Празител Особый. Это обеспечит бережную защиту питомца, находящегося в особом периоде жизни, от гельминтов.