Животный мир национального парка Таганай, его характерные особенности и видовой состав определяются географическим положением парка, который находится на границе западно-сибирской и европейской фауны. На этих землях вслед за растениями происходит смешение и взаимопроникновение фауны Центральной России и Сибири, севера и юга. В парке можно увидеть 52 вида млекопитающих, 7 видов рыб, 130 видов птиц, 3 вида земноводных и 6 видов пресмыкающихся.

Национальный парк Таганай

Национальный парк Таганай

Национальный парк Таганай располагается на территории Южного Урала, на западе Челябинской области. Парк был организован в 1991 году, 5 марта. Общая площадь – 568 км. кв.

На охраняемой территории в первозданном виде сохраняются ценные экологические системы – реликтовые леса, подгольцевые редколесья, луга и горные тундры.

Чтобы попасть на следующую вершину хребта Большой Таганай – Дальний Таганай, — нужно спуститься вниз и пройти через туристский приют «Таганай». Подъем на Дальний Таганай очень затяжной. Уже на подходе к вершине встретится колодец и табличку поблизости «Ботанический памятник Подгольцовые редколесья».

Это самая южная вершина хребта Большой Таганай и первая горная вершина, которая встречается на пути туристов примерно через 7 километров от начала пути. Наверх идет металлическая лестница, затем переходящая в обычную тропинку. Двуглавая сопка – самая посещаемая вершина Таганая. Туристов здесь всегда много, круглый год. Зимой, после долгого утомительного подъема, туристы быстро и весело скатываются вниз на пятой точке. Но при этом нужно помнить о мерах предосторожности: бывали несчастные случаи при столкновении с деревьями и камнями.

Двуглавая сопка делится на две вершины: Перья (1034 м) и Бараньи лбы (1041 м). Тропа приводит на первую из них. На вершине Перьев можно заметить остатки некогда стоявшей здесь металлической вышки. Это был первый телевизионный ретранслятор Златоуста, установленный в 1958 году. Он принимал сигнал аж из Свердловска. Однако проработал он недолго – до 1961 года.

На Двуглавой сопке зимой

С одной стороны виден город Златоуст, с другой – красивейший вид на Бараньи Лбы и показывающуюся за ними грандиозную стену Откликного камня.

Южный склон горы называют Скалодромом. Как несложно догадаться, здесь любят тренироваться альпинисты.

У подножия Двуглавой сопки бьет родник — Белый ключ. Свое название он получил от белого кварцита, которым покрыто дно. Это самый известный водный источник Таганая. Его вода прозрачная и вкусная. Мягкость даже выше, чем у талого снега. Вода очень холодная, даже летом ее температура не превышает 3-4 градусов. В прошлым Белый ключ почитали, как святой источник, около него стоял деревянный крест.

В наши дни близ источника создан приют «Белый ключ». Севернее Двуглавой сопки (между ней и Откликным гребнем) возвышаются небольшие Митькины скалы.

Скалы ТаганаяВершина Перья

Дальний Таганай стал научной лабораторией

ФГБУ «Национальный парк «Таганай»

  • Руководителя учреждения Новоселова Эльвина Геннадьевна
  • Телефон +7 (3513) 67-13-13
  • Адрес Челябинская обл., г. Златоуст, ул. Шишкина, д. 3а
  • Сайт https://www.taganay.org/
  • Email taganay@taganay.org

История создания

В конце восьмидесятых годов XX века в Златоусте появилось общественное движения «Мы — за национальный парк». Его участники протестовали против сплошных рубок, намеченных на Таганае. В местной газете «Златоустовский рабочий» стала заметно острее выходившая еще с 1976 года экологическая страница «Дорого, как жизнь». Активным сторонником прекращения рубок на Таганае выступил лесничий Таганайского лесничества Геннадий Михайлович Шумкин. Когда в 1988 году планом Челябинского производственного лесохозяйственного и лесозаготовительного объединения было отведено в рубку главного пользования 20 тысяч кубометров таганайского леса, Шумкин начал открытую борьбу против лесозаготовителей. В международном журнале «Турист» появилась его статья-интервью о варварском отношении к жемчужине Южного Урала. Неоднократно интервью с лесничим появлялись и в «Златоустовском рабочем».

Возмущенная общественность направила руководству города открытое письмо «Остановим безумный топор». Письмо подписали более 20 человек, работавших на разных предприятиях города. Но местные Советы, местная власть и даже всесильный в то время горком существенно повлиять на снижение плана рубок не могли. Единственный путь виделся только в изменении статуса самих лесов: или перевести их в другую категорию защищенности, или создать на территории, защищаемых от вырубок лесных массивов, заповедник или национальный парк. 6 мая 1988 года в «Златоустовском рабочем» появляется статья «Мы — за национальный парк!» На призыв обсудить этот вопрос откликается большое число жителей Златоуста.

Движение против рубок леса на Таганае стало распространяться по всей Челябинской области. Златоустовский горисполком и бюро горкома партии на совместном заседании в присутствии общественности приняли решение запретить проведение вырубок леса (кроме санитарных) на Таганае. В декабре 1989 года вышло постановление Совмина РСФСР о границах санитарных зон Большого и Малого Тесьминских водохранилищ. Леса Таганайского горного узла перешли в первую группу защищённости.

В июне 1989 года состоялась очередная сессия Златоустовского городского Совета депутатов и трудящихся ХХ созыва, на которой были поддержаны предложения по подготовке документации и поиску организации, способной выполнить эколого-экономическое обоснование создания парка. 20 апреля 1990 года на первая сессия ХХII созыва Совета народных депутатов 1990 года поддерживает предложение отвести земли в Златоустовском районе под проектирование национального парка. 5 марта 1991 года за № 130 появилось долгожданное Постановление Совета Министров РСФСР «О создании Государственного природного национального парка «Таганай» Министерства лесного хозяйства РСФСР в Челябинской области».

10

Малый и Средний Таганай

Параллельно Большому Таганаю тянутся небольшие хребты Малый и Средний Таганай. В отличие от основных достопримечательностей национального парка, эти места посещаются нечасто.

Длина Малого Таганая около 11 километров, максимальная высота 1033 метра. Склоны горы покрыты курумами, возвышаются скальные выходы.

Средний Таганай – самый короткий хребет системы Таганайского горного узла. Его длина 2,5 километра. Высота достигает 959 метров.

Таганай

И на сам парк с другой.
Эта штука посередине , похожая на спину динозавра — Откликной гребень( 1155м), пупочка подальше — гора Круглица (1178м).
Скальная гряда идущая к Откликному -Митькины скалы .

Всем привет! Вчера мы только начали знакомство с природной составляющей региона, и сегодня продолжаем открывать, ранее неизведанные, участки Челябинской области, а также, восхищаться её природными красотами!

Сегодня на очереди, еще один известный национальный парк — Таганай.

Путешествие по России. Челябинская область. Таганай Путешествия, Туризм, Россия, Урал, Челябинская область, Природа, Таганай, Длиннопост

Силой неравнодушных жителей Златоуста, в 1991 году, из под лап государственной машины, был остановлен тотальный сруб лесов на территории Южного Урала, что близ города.
На этой территории обосновали национальный парк (кстати, первый на Урале), который является достоянием области и большой страны, до сих пор! Спасибо, что сохранили возможность любоваться богатствами этого чудного края!

И вот уже сегодня мы отправляемся изучать его просторы.

Самым доступным и, следственно, популярным местом всего парка, является южная вершина хребта Большой Таганай — Двуглавая Сопка. Тем не менее, путь до неё, вместе с восхождением и обратно, будет порядка 15 км, а займет около 6-8 часов (что почти весь световой день). Выделяйте на это целый день, ведь это ТОГО СТОИТ! Сейчас докажу почему.

Знакомство с Таганаем, начинается с визит-центра, где купив билет за вход (150р), отправляешься в пеший поход. Далее, почти 4 км идешь по лесной грунтовой тропе (дорога одна, не заблудишься), пока не наткнешься на речушку Большая Тесьма

Путешествие по России. Челябинская область. Таганай Путешествия, Туризм, Россия, Урал, Челябинская область, Природа, Таганай, Длиннопост

Через которую проложен деревянный мосток, если дошли до сюда, значит идёте правильно 😉

Путешествие по России. Челябинская область. Таганай Путешествия, Туризм, Россия, Урал, Челябинская область, Природа, Таганай, Длиннопост

Сразу после переправы, начинается затяжной набор высоты, длиной в 2 км. Про удобную обувь, думаю говорить не стоит, все и так об этом знают. Также палки не станут лишними, их оставляют путники в самом начале тропы. Периодически делаем остановки на отдых, при этом, не смотря на усталость, остаёмся на позитиве!

Путешествие по России. Челябинская область. Таганай Путешествия, Туризм, Россия, Урал, Челябинская область, Природа, Таганай, Длиннопост

В конечном итоге, тропа приведёт вас к стоянке Белый Ключ — кусочек цивилизации, за пару тройку километров. Здесь можно остановиться, передохну́ть, как не на долго, так и в гостевом домике уже на ночку-другую. Здесь есть туалеты, баня! и круглогодичный горный источник, в честь которого и названо пристанище туристов!

Перекусив и отдохнув за крытым столом, в окружении природы, мы отправились в двухкилометровый подъем, прямиком, на вершину сопки. Восхождение к «Вершине света» начинается по металлическому трапу в 200 ступеней и продолжается по горной тропе, устремленной к вершине. Общий набор высоты, от визит-центра к моменту восхождения на вершину, составит 500 метров, доставив нас на высоту в 1034 метра.

По мере подъема, сквозь верхушки деревьев, открываются отличные панорамы: завораживающие и пленяющие своей красотой виды таганайской горной страны.

Так например из-за деревьев, то и дело, выглядывает Северная вершина Двуглавой сопки, представляющая собой дугообразный гребень, вытянутый в юго-восточном направлении.
Или как называют эту вершину туристы — «Бараньи лбы», а местные жители — Правой стороной Таганая.

Путешествие по России. Челябинская область. Таганай Путешествия, Туризм, Россия, Урал, Челябинская область, Природа, Таганай, Длиннопост

Плавно, открываются виды на Средний Таганай
(Самый короткий хребет, длиной всего в 2,5 км, в системе Таганайского горного узла)

Путешествие по России. Челябинская область. Таганай Путешествия, Туризм, Россия, Урал, Челябинская область, Природа, Таганай, Длиннопост

А также, прекрасный вид на всю долину, разделяющую Большой и Средний Таганай.

Путешествие по России. Челябинская область. Таганай Путешествия, Туризм, Россия, Урал, Челябинская область, Природа, Таганай, Длиннопост

С набором высоты появляются скалы, напоминающие своими очертаниями перья птиц, вырвавшихся из горы. Отсюда и название южной вершины сопки, на которой мы и находимся — «Перья».

Путешествие по России. Челябинская область. Таганай Путешествия, Туризм, Россия, Урал, Челябинская область, Природа, Таганай, Длиннопост

Танцы на фоне обязательны! 😀

Путешествие по России. Челябинская область. Таганай Путешествия, Туризм, Россия, Урал, Челябинская область, Природа, Таганай, Длиннопост

Место безумно красивое! Красота, да и только! И мы уже совсем недалеко от вершины!

И вот, момент настал.
Мы взобрались на последние каменные скальные останцы, что на вершине горы!

Путешествие по России. Челябинская область. Таганай Путешествия, Туризм, Россия, Урал, Челябинская область, Природа, Таганай, Длиннопост

Перед нами открывается нереальный вид с Южной вершины хребта, Южной части парка, что на Южном Урале! Такое комбо создает, поистине, чарующую атмосферу.

Перед нами значительная часть горной гряды Большого Таганая, который начинается с Двуглавой сопки, на которой мы стоим, проходит через Митькины скалы (следующая крупная возвышенность), устремляется прямиком к Откликному гребню, который напоминает, не то гребешок, не то спящего стегозавра. А ровно за ним, прячется наивысшая точка всего Таганаягора Круглица.

Путешествие по России. Челябинская область. Таганай Путешествия, Туризм, Россия, Урал, Челябинская область, Природа, Таганай, Длиннопост

P.S. коричневый жук или птиц тоже захотел в кадр, не осуждайте его, имеет право 😉

Вооружитесь биноклем, чтобы лучше рассматривать окрестности, как это сделали мы!

Путешествие по России. Челябинская область. Таганай Путешествия, Туризм, Россия, Урал, Челябинская область, Природа, Таганай, Длиннопост

С высоты открываются действительно впечатляющие виды: среди которых, в густой дымке, можно рассмотреть город Златоуст, с которого мы стартовали.

Путешествие по России. Челябинская область. Таганай Путешествия, Туризм, Россия, Урал, Челябинская область, Природа, Таганай, Длиннопост

Бескрайнее покрывало лесных массивов, уходящих далеко за горизонт.

Путешествие по России. Челябинская область. Таганай Путешествия, Туризм, Россия, Урал, Челябинская область, Природа, Таганай, Длиннопост

А также, самую крупную каменную россыпь в мире, с высоты птичьего полёта!

Путешествие по России. Челябинская область. Таганай Путешествия, Туризм, Россия, Урал, Челябинская область, Природа, Таганай, Длиннопост

К этой Большой Каменной Реке (до которой, примерно, 2 км) мы и направимся сразу следом.

Эта река уникальная тем, что по её глади может пройтись любой желающий, но всё же, стоит ходить аккуратно!

Путешествие по России. Челябинская область. Таганай Путешествия, Туризм, Россия, Урал, Челябинская область, Природа, Таганай, Длиннопост

Нагромождение каменных глыб весом 9-10 тонн протянулось на 6 км в длину, в ширину достигая 200 метров, а временами «разливаясь» до 500 метров. Находясь здесь, можно поймать себя на мысли, что в действительности слышишь потоки воды. Это из-за настоящих горных ручьев, что текут под «руслом» древних каменных потоков на глубине 4-6 метров! Удивительное место!

Путешествие по России. Челябинская область. Таганай Путешествия, Туризм, Россия, Урал, Челябинская область, Природа, Таганай, Длиннопост

Большая Каменная Река начинает своё течение со склонов гор, сначала в виде небольших каменных ручейков-курумников, которые постепенно сливаются воедино, превращаясь, наконец, в сплошной каменный поток. Это всё наследие ледников, принёсших это богатство в долину Таганая!

И вот, спустя столько лет. на реке нет почти никакой растительности, исключение — лишайники, редкая травка-муравка, и, на удивление — отдельно стоящие сосны возрастом более сотни лет!

Путешествие по России. Челябинская область. Таганай Путешествия, Туризм, Россия, Урал, Челябинская область, Природа, Таганай, Длиннопост

Эх, красивые места существуют у нас на Урале.

Ну, а нам пора обратно к машине. Путь обратно длиной, в районе 4-5 км.

Места, воистину прекрасны! Сколько всего еще хочется посмотреть, но расстояния и наш график, заставляют ограничиться в выборе, но, когда-нибудь, мы сюда обязательно вернемся! Так, чтоб с палаточкой, да на денька 2-3. Эх, красота!

Традиционно, наш маршрут за день:

Путешествие по России. Челябинская область. Таганай Путешествия, Туризм, Россия, Урал, Челябинская область, Природа, Таганай, Длиннопост

Планируйте и Вы, своё посещение в эти края, видите как тут живописно! =)
Всем спасибо кто дочитал до конца, и оценил данный пост.