Время брачного сезона может зависеть от того, где обитают животные, но обычно они прилетают в октябре. В некоторых случаях сезон размножения может продолжаться до февраля.

Коала: описание

Морской офицер Барралье считается первооткрывателем этого вида животных. Он обнаружил животное и отправил пьяные останки губернатору Нового Южного Уэльса в 1802 году. Через год недалеко от Сиднея было поймано живое подобное существо. Всего через пару месяцев общество узнало о нем из газет. С 1808 года считается, что коала является близким родственником вомбата, так как они представляют собой сумчатых с двумя резцами, при этом коала является единственным представителем сумчатых, сохранившихся на нашей Планете до наших дней.

Внешний вид

Это животное отличается весьма комичной внешностью, что связано с наличием приплюснутого носа, лишенного шерсти. Глаза коалы хоть и маленькие, но достаточно выразительные. Уши широко расставлены и покрыты торчащей во все стороны шерстью.

По внешнему виду можно сказать, что коала очень похожа на вомбата, но у нее более приятный и мягкий мех до 3 см в высоту, а также удлиненные конечности. Животные, обитающие в более прохладных природных условиях, меньше тех, что обитают южнее. Если северные весят около 5 кг, то южные в 3 раза массивнее.

Интересно знать! Коалы — очень редкие животные, как и приматы. Его кончики пальцев имеют уникальный рисунок, как у человека.

Поскольку это животное является травоядным, его зубы, как и у кенгуру и вомбатов, приспособлены для перетирания растительной пищи. Зубной комплекс состоит из острых резцов, которыми животное срезает листья, и перемалывающих зубов, разделенных диастемой.

Коала ведет древесный образ жизни, поэтому питается в основном деревьями. Это животное вполне комфортно себя чувствует в кронах деревьев, так как имеет достаточно цепкие когти. На каждой руке по два двуфаланговых больших пальца, обращенных в стороны, и обычные трехфаланговые пальцы, направленные в противоположную сторону.

Задние конечности отличаются совершенно иным строением, так как на ступне животного растет один палец без когтя, тогда как на ступне имеется еще 4 вооруженных пальца с когтями. Подобное строение ног позволяет животному цепко цепляться за ветки деревьев, а также за волосы матери после рождения. Животное может без проблем висеть на одной ноге, а также спать.

Шерсть довольно густая, а ее окрас представлен в дымчато-серых тонах, при этом область живота всегда светлее. Хвост настолько мал, что его трудно увидеть.

Коалы имеют спокойный характер и большую часть жизни проводят на деревьях. Днем они спят, и сон может длиться до 20 часов. Засыпают сидя, крепко прижавшись к веткам. Проснувшись в темноте, зверь начинает поедать листья, после чего снова впадает в глубокий сон.

Как выглядит коала?

коала с детенышем на спине

Коала – коренастое, коренастое животное средних размеров, по внешнему виду чем-то напоминающее вислоухого медвежонка. Голова большая, хвост рудиментарный или отсутствует. Животное весит от 4 до 15 кг, при длине тела от 60 до 85 см, что делает его одним из самых крупных наземных сумчатых. Размер животного сильно варьируется в зависимости от места обитания. Коалы, живущие в Виктории, весят примерно в два раза больше, чем их собратья из Квинсленда.

Половой диморфизм очень выражен: самцы примерно в 1,5 раза крупнее самок. Самца также можно отличить по более округлым носу и молочным железам, безволосым участкам кожи на груди. Как и у большинства других сумчатых, у самцов раздвоенный пенис, у самок 2 боковых влагалища и 2 отдельные матки. У самок также есть сумка, вход в которую прикреплен сфинктером, чтобы детеныш не выпал.

коала на ветке крупным планом

У коалы густая длинная шерсть на спине, шерсть на животе короче. Цвет варьируется от светло-серого до шоколадно-коричневого. Мех на животе обычно белого или светло-серого цвета и может отражать солнечные лучи. Шерсть коалы является лучшим теплоизолятором среди сумчатых, прекрасно защищая животное от дождя и ветра.

У животного сильное мускулистое тело и непропорционально длинные передние ноги. Острые и изогнутые когти помогают животному лазать по деревьям. На передних лапах имеется 2 противоположных пальца из 5 (первый и второй), благодаря которым животное легко цепляется за ветки. На конце столба есть хрящевая подушка, чтобы животному было удобнее сидеть на ветке.

коала сидит на ветке

Мозг коалы — один из самых маленьких по отношению к массе тела среди всех животных, примерно на 60 % меньше, чем у других представителей отряда двукрылых. В среднем мозг животного весит всего 19 грамм и отличается примитивным устройством. Ученые связывают низкий вес мозга с растительной диетой, при которой было бы невозможно поддерживать больший размер мозга. Головной мозг занимает всего 61 % объема черепа, остальное пространство заполнено спинномозговой жидкостью, что, вероятно, связано с необходимостью амортизации ударов в случае падения дерева.

Из-за маленького мозга животное не изобретательно и плохо приспосабливается к изменениям. Например, коала часто не ест листья, уже сорванные с ветки, потому что животное не может приспособиться к изменениям в процедуре кормления. У коалы хорошее обоняние и слух, но плохое зрение.

Где обитает коала?

ареал обитания коалы на карте

Животное встречается на юго-востоке и востоке Австралии. Ареал обитания животного занимает около 1 миллиона квадратных километров, и проходит по штатам:

  • северо-восток, центральный и юго-восток Квинсленда;
  • восточный Новый Южный Уэльс;
  • Победа;
  • юго-восток Южной Австралии.

Животных также привозили недалеко от Аделаиды, на острова Кенгуру и Французские острова, где животные успешно прижились. Раньше среда обитания животного простиралась на запад до юго-западной части штата Западная Австралия, но изменение климата и активная охота людей вытеснили животных из большей части их исторической среды обитания.

забавная коала в листве

Коалы живут в густых лесах и редколесьях, в тропическом и умеренном климате. В засушливых районах животные, как правило, остаются в прибрежной зоне, чтобы охладиться в реке или ручье во время сильной жары.

Это животное отличается весьма комичной внешностью, что связано с наличием приплюснутого носа, лишенного шерсти. Глаза коалы хоть и маленькие, но достаточно выразительные. Уши широко расставлены и покрыты торчащей во все стороны шерстью.

Размножение коал, рождение детенышей

Коала - сумчатый медведь

Сезон размножения коал длится с октября по февраль. В это время они собираются в группы, состоящие из нескольких самок и одного взрослого самца. В остальное время каждая самка живет на своей территории, ведет одиночный образ жизни.

Коалы довольно спокойные животные. Громкие крики можно услышать только в брачный период. Очевидцы говорят, что эти звуки похожи на хрюканье свиньи, скрип дверных петель и даже храп пьяного человека. Однако самки очень любят эти звуки и благосклонно реагируют на зов самцов.

Еще одна уникальная отличительная черта этих сумчатых детенышей от других животных заключается в репродуктивных органах. У самца раздвоенный пенис, а у самки два влагалища. Таким образом, природа позаботилась о том, чтобы этот вид не вымер.

Беременность у коал длится от 30 до 35 дней. Чаще всего рождается только один детеныш, весом 5,5 грамм и ростом 15-18 миллиметров. Хотя бывают случаи рождения двоих. Малыш находится в сумке матери уже полгода, на этот раз питаясь ее молоком. В течение следующих шести месяцев он вылезает из сумки, цепко цепляясь за шерсть матери на животе и спине, таким образом «путешествуя» по ее телу.

В течение следующих 30 недель он питается полужидкими материнскими экскрементами, которые состоят из взвеси полупереваренных листьев эвкалипта. Здесь находятся ценные для малыша микроорганизмы, необходимые для его пищеварительного процесса. Через месяц детёныши становятся самостоятельными, но ещё до 2-3 лет находятся с матерью.

Самцы достигают половой зрелости в 3 или 4 года, а самки в 2 или 3 года. Они размножаются один раз в 1 или 2 года. Продолжительность жизни составляет 11-12 лет, хотя могут быть и исключения, известны случаи, когда коалы доживали до 20 лет.

В дикой природе у сумчатого нет врагов, вероятно, потому, что его мясо пахнет эвкалиптом. Животные довольно быстро приручаются, они покровительствуют тому, кто их берет на руки. Но при этом нельзя забывать об острых когтях животного, поэтому тщательно его гладьте.

Коала похожа на ребенка, когда зверь остается один, он может плакать и тосковать. В дикой природе засуха, пожары, браконьеры уничтожают этих трогательных животных. Вырубка эвкалипта также способствует его истреблению.

Вся жизнь этого животного связана с эвкалиптовыми плантациями, где «медвежонок» находит себе пищу, а также отдыхает в кроне этого дерева.

Чем питается коала?

Фото: Животные Австралии коала

Многие, вероятно, знают, что коалы придерживаются монодиеты эвкалипта, поглощая как молодые побеги, так и листву эвкалипта. Есть такая необычная пищевая зависимость и ее плюсы — это отсутствие конкуренции за еду. Известно, что только сумчатые белки-летяги и кольцехвостый кускус любят есть эвкалипт. Коала давно привык к тому, что у него всегда одна и та же тарелка на завтрак, обед и ужин.

Листва эвкалипта и его побеги очень грубые и волокнистые, не всем понравится его специфический вкус и запах, к тому же в растении высокая концентрация фенольных веществ, белков практически нет, а в побегах эвкалипта скапливается настоящий яд осень: синильная кислота. Коалы приспособились к этой опасности, они используют свое обоняние, чтобы выбирать в пищу те растения, где не так много яда. Такие малоядовитые деревья предпочитают расти на плодородной почве вблизи рек.

Причиной такого скудного, низкокалорийного рациона является низкий обмен веществ, медленные реакции и флегматичный характер животного. Здесь коала выглядит как ленивец или вомбат. В течение дня животное съедает от полукилограмма до килограмма побегов и листвы, медленно и тщательно пережевывая все в пюре, а затем пряча в защечных мешках. Пищеварительная система коалы хорошо приспособлена к волокнистой растительной пище. Слепая кишка животных довольно длинная, достигает до 2,4 м. Печень коалы усиленно работает, чтобы снизить токсичность эвкалипта и предотвратить отравление.

Иногда можно увидеть, как коалы едят землю, это не зря ведь животные сходят с ума, поэтому восстанавливают нехватку минералов в организме.

Он пьет коал, на самом деле, очень мало. Обычно это происходит, когда животное болеет или во время длительной засухи. В обычное время животному достаточно росы, появляющейся на листве, и сочности самих листьев. Интересен тот факт, что из 600 разновидностей эвкалиптов коала предпочитает выбирать в пищу только 30 из них. Кроме того, в разных частях континента предпочтения также различаются.

Особенности характера и образа жизни

Фото: медведь коала

Размеренный и однообразный образ жизни коал напрямую связан с вечнозелеными эвкалиптовыми деревьями, в которых они проводят большую часть своего времени. Редкие перебежки по земле служат только для перехода с одного дерева на другое. Днем коалы преодолевают крепкий и глубокий сон, который длится 18-20 часов.

Затем (обычно ночью) сони проводят пару часов за кормлением. Коалы обладают необычной и сверхъестественной способностью замирать, как идолы, и оставаться совершенно неподвижными в течение многих часов. Видимо, в данный момент они философствуют и размышляют о своей неторопливой жизни, пахнущей эвкалиптом.

Коала довольно ловко лазает по деревьям, цепляясь когтистыми лапами за бревна и ветки. Хоть зверьки и медлительны и заторможены, но почуяв угрозу, могут быстро убежать, затем спрятаться в зеленой кроне. Даже это животное справится со стихией воды, если потребуется. Также при испуге коала пронзительно кричит низким голосом, хотя в обычных условиях ведет себя тихо и непритязательно.

Коалы живут поодиночке, каждая со своей территорией. Они не одобряют конкурентов, которые бродят случайным образом; самцы часто дерутся при встрече, особенно в брачный период. Коалы ведут малоподвижный образ жизни, предпочитая не покидать свои территории. В дикой природе дикие коалы живут около 12 лет, в неволе они могут дожить до 20, хотя это очень редко.

Все же, говоря о характере и нраве этих необычных существ, стоит отметить, что они не такие темпераментные, как многие другие животные, но очень дружелюбные, добрые и доверчивые. Коала легко приручается и становится настоящим другом, животное очень быстро привязывается к людям и дарит им свою любовь и нежность. Глядя на медлительность и вялость коал, чувствуешь умиротворение и все заботы и суеты отходят на второй план.

Подводя итог, здесь можно выделить следующие особенности характера и нрава коал:

Несмотря на общий размер головы, у животных довольно маленький мозг. По мнению биологов? это происходит из-за однообразной и малопитательной пищи.

Образ жизни

Все коалы ведут ночной образ жизни, днем ​​они мирно спят на ветках, а ночью лазают по этим же веткам в поисках пищи. В целом это очень спокойные, добродушные, флегматичные животные, ведущие уединенный образ жизни, можно даже сказать отшельники. Коалы соединяются только для размножения, в остальном они предпочитают жить отдельно, у каждой коалы есть своя территория, и если другая коала нарушает границы этой территории, то спокойствие коалы может смениться агрессивным поведением.

Но коалы, как правило, дружелюбны к людям, легко приручаются, сейчас в Австралии много питомников коал, где коалу легко можно погладить, даже взять на руки.

коала

Враги в природных условиях

В естественных условиях у коал практически нет врагов, так как даже дикие динго, эти австралийские хищники в основном избегают коал из-за их яркого эвкалиптового запаха. Но деятельность человека очень пагубно сказалась на их популяции, в последние годы дороги все чаще прорезают эвкалиптовые леса Австралии, где обитают коалы, а неуклюжие и неповоротливые коалы часто гибнут под колесами автомобилей.

На самом деле коалы представлены только одним видом, это условно обыкновенная коала, австралийская, и она описана в нашей статье.

Животных заражают вирусом иммунодефицита KoRV, который действует аналогично человеческому ВИЧ. Северные популяции заражены почти без исключения, в то время как животные на юге Австралии все еще свободны от этого вируса.

Где обитает коала?

Коалы живут только в Австралии, в районах, где растут эвкалипты. Первоначально они населяли юго-восточную часть материка, но позже отдельные особи переселились на запад, на острова Кунгуру и Магнитный. Для увеличения популяции вида им еще помогают заселить Австралию, переправляя животных из Виктории в другие земли с благоприятными условиями.

Травоядные сейчас встречаются во всех районах страны, где растут эвкалипты. За счет этого они покрывают довольно большую площадь, но их плотность невелика. Есть участки площадью в сотни квадратных километров, где обитает только одна коала. Но есть и такие земли, где на одном гектаре может скучиться до восьми особей.

Наиболее благоприятными условиями для этих животных являются леса с теплым влажным климатом.

Сколько живет коала

В естественных условиях коала может прожить от 13 до 18 лет. Благодаря размеренному образу жизни вы практически не расходуете энергию и не изнашиваете свой организм. В искусственных условиях, находясь под пристальным контролем человека, травоядное может прожить до 20 лет, поскольку может вести себя еще более пассивно.

Коала не медведь

Коала не медведь

В настоящее время в Австралии в естественных условиях обитает примерно 43 тысячи коал. Еще несколько тысяч находятся в резерве. Их вид пока не позиционируется как «находящийся на грани исчезновения», но в последние десятилетия численность представителей постепенно сокращается.

Интересные факты

Коалы удивительны и непохожи ни на одно другое животное. Их поведение и образ жизни практически не имеет себе равных.

коала факты

  1. Коалы являются единственными представителями рода и не делятся на подвиды и группы.
  2. Южные коалы крупнее северных.
  3. Отличить самца от самки можно по общему размеру тела и размеру ушей. У самца уши меньше.
  4. Коалы питаются исключительно эвкалиптовыми деревьями, но тщательно выбирают наименее токсичные породы. У животных очень большая печень, которая способна обезвреживать яды, содержащиеся в соке растений.
  5. Подушечки лап имеют уникальный рисунок (отпечаток), поэтому их можно идентифицировать как человеческие. В природе, кроме коалы, уникальными отпечатками могут похвастаться только обезьяны.
  6. Масса головного мозга не превышает 0,2% от общей массы. Ученые считают, что скудная растительная пища способствовала уменьшению объема.
  7. Не рекомендуется держать коал в неволе, так как кроме свежих листьев эвкалипта они ничего не едят.
  8. Маленькие коалы после того, как перестают пить молоко самки, начинают питаться ее пометом. Эта диета помогает щенкам приспособиться к новой пище и токсинам, содержащимся в листьях эвкалипта.
  9. Если животным не хватает витаминов и минералов, они едят землю.
  10. Коалы практически не пьют, они получают влагу из сока листьев и слизывают росу. На водопой животные могут идти только в случае засухи или болезни.
  11. Несмотря на свой забавный вид, коалы могут быть опасными противниками. В борьбе за самок самцы хватаются за шерсть и царапают противников когтями.
  12. У коалы медленный обмен веществ, что определяет ее образ жизни. Медленно спорить с коалой может только ленивый.
  13. Беременность коалы длится около 30 дней, после чего новорожденный детеныш перемещается по шерсти матери в сумку. В сумке малыш растет и развивается до полугода, а затем перебирается на спину самки.
  14. Во время кормления коалы не проглатывают последнюю порцию пережеванных листьев, а прячут их за щекой. Эта «заначка» предназначена для перекуса во время дневного сна. Животное просыпается, глотает кашу и снова засыпает.
  15. Самки, в отличие от самцов, редко покидают свою территорию и защищают ее от вторжения. Самцы обычно не имеют четкого местоположения и перемещаются между участками самок.
  16. Взрослые самки покидают мать в возрасте полутора лет. Самцы взрослеют намного больше, поэтому могут жить с матерью до двух-четырех лет.
  17. У самцов раздвоенный пенис, а у самок два влагалища и две матки. Такое строение половых органов характерно для всех сумчатых.
  18. В Австралии лианы разбросаны по дорогам, чтобы животные могли легко по ним передвигаться. Также в районах, где обитают коалы, установлены дорожные знаки, ограничивающие скорость движения и предупреждающие водителей о том, что животные могут выехать на дорогу.
  19. Коалы проводят около 8 часов в поисках пищи днем ​​или ночью. Остальную часть дня они просто спят.

Часто задаваемые вопросы

Коалы вымирают по разным причинам. Основным фактором, влияющим на смертность животных, является загрязнение окружающей среды, из-за чего в листьях эвкалипта накапливаются токсины, вызывающие гибель коал. Постоянная и бесконтрольная вырубка эвкалиптовых лесов и пожары, уничтожающие привычные места обитания животных, также способствуют сокращению популяции. Еще одна причина – слабый иммунитет, поэтому животные часто болеют и погибают.

У самки коалы, как и у кенгуру или сахарного опоссума, на брюшке имеется кожистая складка (мешочек), предназначенная для выращивания и выкармливания детенышей. После рождения ребенок попадает в сумку матери и захватывает сосок.

Название основано на даракском «обжорстве», что переводится как «обжорство» или «обжорство». На самом деле это подходящее название, так как коала постоянно жует или спит. Чуть позже слово стало «коола», а затем изменилось на коала. После открытия Австралии туземцы стали добровольно перенимать язык поселенцев. В английском языке появилось выражение koala bear, которое в дословном переводе означало «медведь коала». Фраза быстро распространилась по континенту, а затем и на другие континенты.