Кроме востока США, красные кардиналы живут в Мексике и некоторых областях Канады. С 18 века птичек завозили на Бермуды и Гавайи, где они успешно прижились.

Птицы с хохолком: названия, описание, ареалы обитания

У природы свой взгляд на то, как должны выглядеть птицы. Одни совсем неприметные, другие словно разукрашены кистью безумного художника. А некоторым посчастливилось стать обладателями особого украшения — пучка перьев на голове.

Мы расскажем о самых знаменитых птицах с хохолком, которые живут в России и других странах мира, опишем места их обитания и интересные особенности.

Многочисленная группа данных воробьиных имеет схожее пестрое оперение и очень красивое звучание голосов. Однако птицей с хохолком на голове является только полевой жаворонок. Он немного больше воробья, имеет изящную голову и короткие лапки. Окрас сочетает в себе коричневый, серый и белый цвета. Длинные крылья позволяют жаворонку развивать большую скорость при полетах.

Свиристель

Свиристель — это небольшая певчая птица с украшением на голове в виде черной маски, как у героя знаменитого фильма «Зорро». Оперение ее бывает светло-коричневым или серым. На маховых перьях крыльев и на хвосте у свиристелей видны яркие цвета — красный, черный, желтый или белый. В зависимости от мест обитания существует несколько разновидностей данных птиц. С хохолком на голове красуется амурский, или японский свиристель, распространенный на востоке и севере Евразии. На зиму эти птицы часто улетают в Китай и Японию. Второй вид — это кедровый, или американский свиристель, выбравший ареалом обитания север названного континента. В таежных сибирских лесах водится обыкновенный свиристель.

свиристель на рябине

Все свиристели невелики. Их длина составляет от 15 до 20 см, а вес — до 60 грамм. В природе эти птицы живут до 13 лет.

Питаются они по-разному в зависимости от времени года. Летом предпочитают насекомых, дополняя рацион шишками или березовыми почками. Осенью и зимой переходят на растительную пищу, проглатывая целиком ягоды, плоды рябины и шиповника. Эти пернатые обладают завидным аппетитом, считаются всеядными обжорами, поэтому при домашнем содержании люди их подкармливают творогом, овощами и фруктами, сухофруктами и сушеными ягодами, зеленью и даже мясом.

В период ухаживаний самец добивается расположения самки, предлагая ей съедобный подарок. Если подруга его принимает, значит, самец добился успеха.

Интересный факт: при поедании большого количества ягод в желудке у свиристеля накапливаются продукты брожения, и птица в прямом смысле становится пьяной. От этого часты случаи дезориентации в полете и смертельных падений с высоты.

Родина этой потрясающей птицы — Китай. Ярко-красное оперение и длинный золотисто-коричневый хвост делают эту птицу необычайно красивой. Но это ещё не всё. Особой красотой отличается надменная голова золотого фазана. Она украшена великолепным хохолком из тонких ярко-жёлтых перьев, которые эффектно сочетаются с полосатым оранжево-чёрным жабо на шее.

Гималайский монал

Гималайский монал. CC0

В Гималаях обитает небольшая птица с королевской внешностью. Самцы этого вида ярче самок. Их оперение переливается на солнце всеми цветами радуги, а голова украшена несколькими блестящими зелёными пёрышками. Дамы гимолайского монала не меньшие модницы. Их коричневое оперение также эффектно блестит на солнце, глаза самочек подведены голубым, а на голове красуется элегантный маленький хохолок.

Вылупившиеся птенцы, немного окрепнув, соединяются в небольшие стайки со своими «ровесниками» и резвятся по берегам речек и прудов, болот и лугов, разыскивая мелких насекомых. Так продолжается до конца августа, в это время чибисы собираются к отлету и мигрируют в теплые края на зимовку.

Гнездится птица прямо на земле. Углубление в почве чибисы выстилают травинками и веточками. В это гнездо самка чибиса откладывает четыре яйца. Насиживание ведут и отец, и мать – по очереди. Длится этот процесс около 28 дней.

Самка чибиса откладывает по четыре яйца.

Самка чибиса откладывает по четыре яйца.

Вылупившиеся птенцы, немного окрепнув, соединяются в небольшие стайки со своими «ровесниками» и резвятся по берегам речек и прудов, болот и лугов, разыскивая мелких насекомых. Так продолжается до конца августа, в это время чибисы собираются к отлету и мигрируют в теплые края на зимовку.

К виду пернатых с красивым хохолком относится и удод. Размер этой птицы почти такой же, как свиристели. Длинный изогнутый клюв удода достигает 4-6 см в длину.

Птица с хохолком на голове овсянка-ремез: описание, фото

  • Рассмотрим еще одного представителя хохлатых птиц. Это овсянка-ремез, которая по внешнему виду напоминает воробья. Размер птицы — 15 см, а вес всего 16-20 г.
  • Птичка рыжевато-коричневая. На теле есть белые и красные полоски. Хохолок у этой птички маленький, но у самцов он большего размера чем у самок. Благодаря короткому прочному клюву птица способна легко очищать зерна.
  • Овсянка не кормит птенцов сразу сухой пищей. Перед кормлением она держит пищу в клюве некоторое время, вымачивая.

Где обитает?

  • Овсянка любит открытые пространства севера страны, преимущественно в степных районах (Сибирь, дальний Восток).
  • Селится в летний период на болотах, где растут кустарники, выбирает также заболоченные речные долины.
  • С наступлением холодов птицы вынуждены перелетать в более теплую климатическую зону. Это районы Восточной Азии.

Птица с хохолком: овсянка-ремез

Птица с хохолком: овсянка-ремез
Чем питается?

Как выводит птенцов?

Овсянка хорошо прячет гнездо от непрошеных гостей на земле, в углублении. Иногда гнездо овсянки можно увидеть на кусте. Оно имеет вид чаши, которую птицы «сооружают» из стеблей и листьев злаков. Подстилкой для гнезда служит мох, лишайник, конский волос, шерсть животных. В кладке обычно 4-5 яиц. Скорлупа яиц овсянки белая или серая. Имеются коричневые крапинки. По прошествии двух недель после начала высиживания появляются птенцы.

Как выглядит овсянка-ремез

Как выглядит овсянка-ремез