Основой питательного рациона птиц с голубой грудкой служат различные насекомые. Преимущественно это жуки и их личинки. Кроме того, прыгая по земле варакушки ловко охотятся на других беспозвоночных и личинок, сидящих на траве и кустах. В конце лета употребляют в пищу ягоды земляники, бузины и черемухи.

Птица варакушка

По размеру варакушки не больше воробьев, но намного стройнее и элегантнее этих пернатых. Имеют длину тела 15 см при массе около 15-20 грамм. Грациозность формам придают удлиненные ноги, а яркая расцветка самцов приводит в восторг наблюдателя. Яркий оттенок перьев свидетельствует о том, что на веточке сидит самец, который готовится к брачному сезону. Самки отличаются более скромной расцветкой, практически не изменяющейся в разные периоды жизни и сезона.

В отечественных лесах трудно встретить столь же привлекательную и ярко окрашенную птичку, отмеченную утонченным изяществом. Самой привлекательной частью оперения самца есть голубая манишка, окаймленная бурой и рыжими полосами. В центре манишки расположено рыжеватое пятно, которое бывает белым у западных подвидов птиц. Крайние рулевые перья также окрашены рыжим. Рыжий хвост с буквой Т бурого цвета является отличительным признаком самок и самцов, а также молодых оперившихся птенцов.

варакушка птица фото

Птица размерами напоминает воробья, но по внешнему виду сильно его превосходит: она отличается элегантностью и стройностью. Длинные ноги подчеркивают ее грациозность, а яркий окрас самцов вызывает восторг.

Внешний вид птицы, особенности пения

Птица размерами напоминает воробья, но по внешнему виду сильно его превосходит: она отличается элегантностью и стройностью. Длинные ноги подчеркивают ее грациозность, а яркий окрас самцов вызывает восторг.

Варакушка сидит на ветке дерева

Мальчики имеют темно-синий воротничок, который подчеркивает красивое пятнышко белого, желтого или красноватого оттенка. Явным отличием от самок является яркая коричневая полоса, которая завершает так называемый воротник под горлом самца. У девочек на шее красуется голубая полоска на белом фоне. Редко когда окрас самок примерно похож на расцветку самца, но все же, такое бывает.

Если оперение варакушки обрело яркий оттенок, значит, это самец, который готовится к брачному периоду. Так называемая звезда на синем воротнике – его главный козырь перед самкой, который он всячески пытается ей продемонстрировать. Окрас же самок остается более скромный и мало зависит от брачного периода или времени года.

Пение варакушки похоже на песни соловья

Стоит заметить, что варакушки отличные подражатели чужому пению, поэтому пение этих птиц иногда можно спутать с трелями соловья. Конечно, поют они не настолько разнообразно, но все же, заставляют прислушиваться и любоваться их пением. Интересно, что репертуар песен у каждой варакушки разный. Отличается мелодия, тон, количество переходов и прочее. Даже манера построения песни имеет индивидуальный характер.

Места обитания варакушки

Уже в середине весны птицы возвращаются в Россию. Самцы прилетают первыми и занимают нужную им территорию для дальнейшего гнездования. Размер облюбованной местности может достигать до гектара и больше.

Варакушка осматривает территорию возле будущего гнезда

Варакушка – птичка постоянная. Если она облюбовала определенное место, значит, будет селиться там все время. Поэтому возвращаясь на летний период из мест зимовки, они точно помнят свое местоположение прошлым летом и снова его занимают. Часто бывает, что пары снова восстанавливаются, так как самки и самцы возвращаются на прежние участки, где прошлым летом выводили своих деток.

Птицы очень любят влажные места. Их распространение приходится на участки вокруг рек, болот и ручьев. Растительность там повышенная, а влажность намного больше, чем в других местностях. Для варакушки то, что нужно. Она селится в зарослях ольхи, осоки, ивы. Любит птичка и кустарники, высокую траву и заросшие луга.

Малиновка любит селиться недалеко от рек и водоёмов – это могут быть парки, смешанные леса, кустарники, огороды.

Распространение и места обитания

Распространение и места обитания зарянки фото

Обыкновенная зарянка населяет Европу, Западную Сибирь, Кавказ, Малую Азию и Северо-Западную Африку. В тропическом климате птица предпочитает оставаться на зиму и ведет полностью оседлый образ жизни.

Малиновка любит селиться недалеко от рек и водоёмов – это могут быть парки, смешанные леса, кустарники, огороды.

Из-за своей дружелюбности зарянка часто находит помощников среди человеческих особей. Дети любят подкармливать эту птицу, ведь она не боится кушать из рук.

Длина тела варакушка приблизительно 15 см, однако самцы более крупные и могут достигать 23 грамма, а самки — всего лишь 21 грамм. При этом окрас самца намного ярче и заметнее, нежели самки. Спинка варакушек серовато-бурая. Однако, грудь самца синяя с белым или красным пятном посредине, под которым находится черная полоса, а уже под ней темно-рыжая. На зимний период яркие тона самцов маскируются белыми крапинками, которые напоминают снег.

Чем питаются варакушки

В питании птицы неприхотливые. Особенно предпочитают мотыля и дождевых червей, пауков, мелких насекомых и жучков, рачков, мошек, а также можно давать им протертую морковь и ягодный корм. Однако, если обеспечить птичку заботой и надлежащим уходом, то, возможно, в скором времени она станет ручной. При этом в благодарность из года в год птичка будет радовать вас своим присутствием и чудесным пением.

Современная классификация выделяет 3 подвида снегирей, обитающих на территории России и 5 зарубежных подвидов, которые различаются оттенком оперения.

Фотоопределитель птиц

Главная задача наблюдателя — переписать всех птиц, встреченных за определенный промежуток времени.

Постарайтесь точно определить их видовую принадлежность. Если вы проводите свои наблюдения вблизи водоемов, вам могут встретиться разнообразные околоводные птицы: лебеди, гуси, утки, гагары, поганки, кулики, чайки и крачки. Если вы наблюдаете за птицами в лесу, вы скорее всего встретите множество воробьиных птиц, возможно некоторых хищников или куриных. Часто птица находится далеко и даже в бинокль трудно сразу определить, что за вид находится перед вами.

Даже если вам не удается рассмотреть окраску птицы, по силуэту можно попытаться определить, кто перед вами находится.