Живут пернатые небольшими стайками и ведут оседлый образ жизни. Если голуби вынужденно мигрируют, то на небольшие расстояния. Гнездованием занимаются в теплое время года, с весны по октябрь. Кладка состоит всего их 2-х яиц. Уже через полгода подросшие птенцы становятся половозрелыми и начинают подыскивать себе пару. Сколько лет живут голуби? Это зависит от ряда условий. Продолжительность жизни голубя в диких условиях, в среднем, 3-5 лет в неволе при должном уходе птицы могут дожить до 15.

Где и сколько живут голуби и другие городские птицы

Где живут голуби

Ни один город невозможно себе представить без крылатых обитателей улиц и площадей. Голуби, воробьи, синицы поселились рядом с человеком и давно стали частью городской среды. Что же мы знаем об этих птицах? Если задуматься, то — немного. Известно ли вам, где живут и ночуют голуби? А другие городские птицы? Какова продолжительность их жизни? Стоит узнать больше о тех, кто живет рядом с нами.

Цвет оперенья у самцов и самок различается. Общий фон верхней части тела коричневый. Нижняя часть тела светло-серая. На крыльях наблюдается бело-жёлтая поперечная полоса. У самцов верх головы тёмно-серого цвета. Часть головы ниже глаз светло-серая. На горле и груди имеется чёрное пятно. У самок голова и шея светло-коричневые. В брачный период оперенье у них темнеет. Молодые птицы похожи на взрослых самок.

Дмитровский Форум V2

Едва температура воздуха поднимется до 6— 10 градусов, будет снесено первое яйцо.

Отпрысков в гнезде обычно 4—6, и все они открывают клювы, всех нужно накормить. А запоздавших, тех, кто рот плохо разевает, детьми не признают и даже выбрасывают из гнезда. Эта жестокость не бессмысленна — избавление от хилого потомства поддерживает хорошее биологическое состояние популяции.

За первую неделю жизни птенцы тяжелеют в пять—шесть раз. Их суточная потребность в белках — десятая часть собственного веса! Если это перевести на человеческие мерки, то грудному младенцу надо съесть в день по нескольку шашлыков. И вот что странно — воробьи, будучи в основном зерноядными, выкармливают своих детей насекомыми. За эту странность мы должны им в ножки поклониться: за день в гнезде навсегда исчезают около тысячи насекомых, из них 800 вредителей. А ведь даже в средней полосе воробьи трижды за весенне-летний сезон принимаются откладывать яйца.

Воробьи плодовиты. Да у них и нет другого выхода — надо противостоять невзгодам и числом и умением. А трудностей с каждым годом больше: это и панельные здания, где не найдешь места для гнезда при всей изворотливости, и стальные бачки на помойках, отрезающие доступ к еде. А болезни? А кошки? А автомобили? Эти рычащие машины уже давно вытеснили с городских улиц лошадей и тем самым нанесли воробьям непоправимый ущерб: у железных средств передвижения из выхлопной трубы переваренные зерна овса не падают… Так или иначе, до осени доживает лишь половина птенцов. Увы, средняя продолжительность жизни воробья — 9 месяцев. Умудренные опытом дотягивают до 21 месяца. Вообще же воробьиный век немал — 14-15 лет.

В городах ныне не то что лошадь, но и гусеницу или паука сыскать трудно. И поэтому родители вынуждены даже самым малым детям в добавление к жукам и мухам вкладывать в раскрытые клювы хлеб, арахис, подсолнухи… У одного воробьишки-слетка, пойманного в Москве, зоб был наполнен семенами липы. Не от такого ли питания столь велика смертность воробьиных птенцов в больших городах? Не потому ли здесь попадаются птахи-альбиносы, у которых по нескольку совсем седых перьев?

Но хватит сожалений — ведь воробьи не охают и не ахают, а чирикают.

Понравилось? Расскажи об этой странице друзьям!
Рекомендуем также:

Главное отличие полевого воробья от домового – отсутствие полового диморфизма. Самки этого вида внешне похожи на самцов, и все они имеют темную окраску головы – «шапочку» каштанового цвета, переходящую в черный «нагрудник». Из-за этой особенности птиц в народе называют красноголовыми.

Друзья или враги

Некоторые виды воробьев уже сотни лет являются спутником человека, принося одновременно и вред, и пользу. Однако приручить пернатого так и не удалось: птицы очень своенравны и правила сотрудничества с человеком устанавливают сами.

Купание в луже

В сельской местности урожай злаковых культур и плодовых деревьев страдает от воробьиных налетов, но они же оказывают фермерам неоценимую пользу, уничтожая вредителей. Сами воробьи в пищу непригодны, так как мясо их жесткое и безвкусное, и его попросту мало. Да и поймать юркую птицу, хоть в диких, хоть в городских условиях очень сложно.

Некоторые орнитологи-любители содержат воробьев в клетках. При правильном уходе так они проживут дольше, чем на воле. Жилище при этом должна быть не менее 60х30х35 см для одной птицы. Кормят их смесью из проса, овсянки, риса, семян льна и подсолнечника с регулярным добавлением в рацион зелени и мягкого корма из червей.

А вот с лошадями воробьи и вовсе не пугливы. Великолепно соседствуют они и с курами, и с кроликами — из личного опыта птичка знает, что опасности от этих животных нет, а вот полакомиться их кормом можно всегда.

Виды воробьев

В природе существует много птиц, похожих на воробья, но вовсе не обязательно, что они относятся к одному из видов этой птицы.

Ученые орнитологи четко обозначили виды и подвиды этой птицы. Видов этой птицы достаточно много – насчитывается около 22. В нашем климате можно встретить 8. Это :

  • домовой воробей;
  • полевой;
  • снежный (снежный вьюрок)
  • черногрудый;
  • рыжий;
  • каменный;
  • монгольский земляной воробей;
  • короткопалый.

Возможно, кто-то слышал о странной птице «воробей –верблюд». Ничего общего с воробьем эта птица не имеет, и никаким видом воробьиных не является.

Это название всем известного страуса, которое в переводе и означает «воробей – верблюд». Все виды воробьиных имеют некоторые особенности, но основная характеристика этой птицы свойственна всем.

Птицы очищают свое оперение от вредителей, «купаясь» в песке. Выглядят они после этого не очень чистым, но данный способ довольно эффективен.

Особенности гнездования

Если вы нашли на улице птенца, вам следует в первую очередь узнать, к какому классу птиц он относится. Кроме того, даже если вы уверены, что это воробей, не лишним будет выяснить у ветеринара, как выходить птенца воробья в квартирных условиях. Прежде чем забрать его в своё жильё, удостоверьтесь, что его жизни угрожает непосредственная опасность, ведь молодые птицы довольно часто умирают в неволе. Если вы уверены, что его жизни нет непосредственной угрозы, лучше оставить птенца там, где вы увидели.

В том случае, если найденный вами птенец уже полностью оперившийся, значит, это слеток, который только учится летать. Если же перья отсутствуют, значит, ему ещё не положено находиться на земле, поэтому лучше всего будет осмотреть окружающие кусты и положить малыша в гнездо.

Зная, как выкормить маленького птенца воробья, вы в течение короткого времени сможете, приложив определённую долю усилий, вырастить из неокрепшего малыша здоровую, красивую птицу, которая будет радовать вас весёлым щебетом.

В большинстве случаев воробьи гнездятся парами, стараясь не создавать колоний. Селятся они в непосредственной близости от человеческого жилья. Чаще всего устраивают гнёзда в щелях зданий, среди веток, в гнёздах крупных птиц, которые не замечают маленьких воробьёв и в дуплах деревьев. Кроме того, они могут занимать гнёзда других птиц, например, ласточек.

В южных регионах они нередко сооружают гнёзда открыто, располагая их в кустарниках, на крутых оврагах, в непосредственной близости с зерновыми полями.

Гнездо, в строительстве которого участвуют оба родителя, представляет собой неаккуратное сооружение из сухой травы и перьев. Птицы стараются сделать в нём небольшое углубление в средней части.

Поздней осенью окрепшие птенцы совместно со взрослыми особями обновляют гнездо новыми веточками, за счёт которых оно обеспечивает должную защиту от ветра и снега в холодное время года.