Оптимальная температура для амадинов — около +20°С. Комната должна быть проветриваемая. Лучший корм для амадинов — зерновая смесь, состоящая из овсяной крупы, канареечного семени, проса, льна, луговых трав. Птички обязательно должны получать зелень, фрукты и свежие овощи. Можно побаловать ваших пернатых питомцев небольшим количеством творога либо кусочком вареного яйца.

Сколько живут амадины?

Сколько живут амадины

Тот хозяин, у кого живет небольшой теплолюбивый пернатый питомец амадин достаточно длительное время, привязывается к нему и считает птичку настоящим членом своей семьи. Поэтому владельца птицы интересует вопрос: сколько живут амадины в домашних условиях.

Амадины — продолжительность жизни

Однозначного ответа на вопрос — сколько живут птицы амадины — нет. В природной среде обитания амадины могут дожить до пяти лет, а в домашних условиях доживают и до 10 лет. Самый пожилой амадин отметил свое 15-летие.

При этом следует помнить, что эти птички бывают различных видов и продолжительность их жизни различна. Так, амадины-рисовки и Гульда в неволе живут 8-10 лет, а птички японской породы и зебровые — 7-8 лет.

Если хозяину удастся воссоздать условия жизни амадина, близкие к природным по продолжительности светового дня, температуре, влажности и т. д., то птичка может прожить и до 13 лет. При этом маленькие птички живут немного меньше, чем их крупные сородичи.

Чтобы амадины прожили как можно дольше, уход за ними должен быть особенно тщательным. Посуду и клетку пернатого надо регулярно дезинфицировать и чистить. Птички будут развиваться правильно, если обеспечить их длинным световым днем — до 10-12 часов. Для этого можно использовать ультрафиолетовые лампы, а переходить к темному времени следует постепенно.

Оптимальная температура для амадинов — около +20°С. Комната должна быть проветриваемая. Лучший корм для амадинов — зерновая смесь, состоящая из овсяной крупы, канареечного семени, проса, льна, луговых трав. Птички обязательно должны получать зелень, фрукты и свежие овощи. Можно побаловать ваших пернатых питомцев небольшим количеством творога либо кусочком вареного яйца.

Обеспечьте амадина такими условиями, и ваш пернатый питомец будет долгое время радовать своим экзотическим видом и веселым щебетанием.

3. Рисовки пепельно-серые. Голова и хвост черного цвета, щеки – белого, живот серо-розового цвета, клюв – красный. Встречаются и полностью белые особи.

История амадин в клетках

Амадины – миниатюрные птицы, относятся к семейству вьюрковых ткачиков. В мире насчитывается более 30 их видов. Это теплолюбивые создания, поэтому обитают в основном в Африке, Австралии и Юго-Восточной Азии.

Первой была одомашнена японская амадина. Это случилось более 400 лет назад, о чем упоминается в исторических материалах. На европейском континенте эти пернатые появились гораздо позже, в XVIII веке.

Интересный факт: японская амадина может быть отличной нянькой для птенцов других видов, поэтому часто их держали именно с этой целью. Их предки обитали на Филиппинских островах, откуда и попали в Японию и Китай.

Амадины в клетке

В один период с японскими птичками в клетках оказались и рисовые амадины. Их обнаружили на островах Ява и Суматра, а в дальнейшем они распространились в Юго-Восточной Азии.

Зебровые амадины и амадины Гульда родом из Австралии. Первые часто селятся рядом с жильем человека, не боятся шума и привыкли к соседству с людьми. Данные о содержании этих птиц в неволе относятся ко второй половине XIX века. А в ХХ веке зебровые амадины были уже широко известны в Западной Европе.

Амадины Гульда были обнаружены британским ученым-натуралистом Джоном Гульдом, в 1838-1840 годах во время его путешествия по Австралии. Назван этот вид в честь его жены Элизабет, которая сопровождала мужа в поездке, но вскоре скончалась. В Европу они были завезены в 1887-1915 годах.

Правильный выбор питомца – залог его долгой жизни. Прежде всего следует выбирать здоровую птичку – это повысит шансы на продолжительную жизнь амадины. Из-за того что селекционеры постоянно стремятся выводить новые виды ткачиков, появляются разновидности-мутанты, генетически предрасположенные к различным заболеваниям. И в этом случае нельзя гарантировать покупку здоровой птицы.

Что влияет на срок жизни ткачиков в неволе?

Пернатые, проживающие в квартире рядом с человеком, ограждены от хищников и обеспечены пищей и водой, однако срок их жизни может варьироваться от 7 до 15 лет в зависимости от того, насколько владельцу удастся приблизить домашние условия к естественным.

Негативно повлиять на продолжительность дней маленького питомца может неграмотный уход, а также многие другие факторы.

  • Слишком высокая или низкая температура, её резкие перепады. Для ткачиков необходим температурный режим, не выходящий за пределы +20 градусов Цельсия.
  • Птицам может не хватать освещения, поскольку они нуждаются в световом дне не менее 10-12 часов в сутки. В холодное время года можно досвечивать клетки ультрафиолетовыми лампами.
  • Сухой воздух и отсутствие нормальной вентиляции также могут стать причинами преждевременной гибели питомца, поэтому комнату с клеткой нужно регулярно проветривать и поддерживать в ней влажность 60-70%.
  • Амадины очень подвижны, и слишком тесная клетка может стать причиной атрофии мышц у птицы. Поэтому для пары ткачиков нужна конструкция не меньше 60 см в длину, предусматривающая гнездование и выращивание птенцов. Нельзя помещать этих пташек в круглые клетки, в которых они испытывают стресс из-за того, что теряют ориентацию в пространстве.
  • Не все любители-орнитологи в курсе, что ткачики не любят соседства с другими видами, поэтому размещать их в одном жилище не рекомендуется. Это может привести к травмам, но также к постоянному стрессу от такой борьбы, что повышает риск возникновения депрессии у амадин, а в итоге приводит их к гибели.

Правильное содержание включает и такие важные аспекты, как питание и гигиена. Неприятные заболевания у пернатых может вызвать сырая пшённая крупа, хурма и авокадо, зелень – репчатый лук, укроп и петрушка, а также чёрный хлеб.

Кормят ткачиков жёлтым просом в сочетании с очищенным овсом, льняным семенем и могарой, птицам необходимо употреблять такие травы, как подорожник, клевер и одуванчик. Если птичка линяет, её нужно подкармливать измельчённым отварным яйцом, проращенными зёрнами, минеральными добавками.

Уменьшение жизненного периода может быть связано с антисанитарными условиями, поэтому убирать в клетке нужно ежедневно.

Гульдовые амадины также вымирают, как вид. На это повлияли не только опасности и трудности, с которыми ежедневно сталкиваются птицы, но и их поведение. Гульдовые амадины – очень плохие родители, которые часто бросают яйца или птенцов на погибель.

Что влияет на продолжительность жизни амадин в неволе

Негуманное разведение и место покупки

На срок жизни амадин влияет генетическая предрасположенность. Множественные попытки селекционеров-любителей вывести новые мутационные виды этих птиц привели к тому, что у некоторых особей стали появляться врожденные заболевания. Иногда птенцы гибнут сразу после рождения или еще в яйце.

Покупка птицы в зоомагазине или на птичьем рынке не дает стопроцентной гарантии, что она будет здоровой и молодой. Даже хорошие условия содержания не уберегут амадину, если она уже серьезно больна. А взрослая птица проживет у вас недолго.

В неволе за жизнь амадин отвечает хозяин

Но даже молодая и внешне здоровая птичка может умереть, несмотря на все усилия хозяина. К примеру, из-за наследственного заболевания, признаки которого не были своевременно замечены.

Плохие условия содержания и ухода

Владельцы, не имеющие опыта в содержании амадин, могут подсадить к ним в клетку птиц других видов. Такое соседство часто превращается в постоянную борьбу за территорию и пищу. В «боевых» условиях амадины могут впасть в депрессию, которая их вымотает и погубит. Не исключены травмы, несовместимые с жизнью.

Большая стая птиц

Неопытные хозяева сократят возраст своих питомцев, если будут плохо их содержать или неправильно ухаживать за ними. Амадины – очень чистоплотные птички. В антисанитарных условиях они долго не протянут.

На психическое и физическое состояние птиц также влияют габариты и расположение клетки, низкие температуры, сухой воздух, токсичные запахи и испарения, отсутствие водных процедур и солнечных ванн, нарушения режима сна-бодрствования, тусклое освещение.

Если амадин выпускают на вольные прогулки по комнате, то несоблюдение условий безопасности может лишить их жизни. Птицы могут вылететь в открытое окно, попасть в вентилятор, утонуть в емкостях с жидкостями, отравиться токсичными веществами или комнатными растениями, погибнуть от удара током.

Если птица попадет в лапы к кошке или в пасть к собаке, то она рискует быть съеденной. Даже если животные решат просто поиграть с птичкой, они могут занести в организм амадины инфекцию через свою слюну, содержащую смертельно опасные для пернатых бактерии.

Продолжительность жизни амадин напрямую зависит от их питания. Неправильный баланс питательных веществ, витаминов и минералов, некачественный или просроченный корм, прокисшие или пропавшие продукты, грязная вода – все это может подорвать здоровье птиц и привести к их смерти.

Стрессовые ситуации и травмы

Резкая смена обстановки может неблагоприятно сказаться на психическом состоянии амадины. Испытывая сильные переживания, птица зачастую отказывается от еды и питья. Голодание и обезвоживание приводят к тому, что даже здоровая особь лишается сил и умирает. Именно поэтому птиц нельзя беспокоить первое время, чтобы дать им возможность привыкнуть к новой обстановке.

На срок жизни амадин влияют условия содержания

Маленькие амадины могут испугаться внезапных действий домашних животных. Например, громкого лая собаки или любопытной кошки, сующей лапы в клетку. Также птиц могут напугать дети, пытающиеся достать их из клетки. Ввести амадину в шоковое состояние способны громкие шумы от телевизора, пылесоса, музыкального центра. Любой стресс может довести птицу до гибели.

Иногда птицы умирают от травм, полученных при полетах. Они могут травмироваться во время прогулок по комнате или в малогабаритных клетках. Также маленьких птичек может придавить дверью, на них могут наступить или сесть.

Плохое питание может подорвать здоровье птиц

Проблемы, с которыми приходится иметь дело амадинам:

Факторы, влияющие на продолжительность жизни

Декоративная птица может прожить в квартире до своей старости или погибнуть в молодом возрасте. На сокращение срока жизни могут повлиять следующие факторы:

  1. Неправильное питание. Амадины – очень маленькие птицы, и у них чрезвычайно быстрый метаболизм. Нельзя допускать, чтобы питомцы голодали, иначе они ослабнут, потеряют вес и заболеют. С другой стороны, излишне кормить амадин не стоит, ведь это приводит к ожирению, проблемам с пищеварением. Низкое качество корма, его однообразие, недостаток витаминов и минералов становятся причинами авитаминоза, внеплановой линьки и потери активности.
  2. Нерегулярная уборка клетки. Несмотря на малые размеры, птички амадинки производят невероятное количество мусора. Они часто едят, соответственно, часто испражняются. Помет и шелуха от семян, пух, обрывки бумаги смешиваются с разлитой водой, разлагаются. Если не убирать в клетке каждый день, зловонная масса становится источником заражения. Грязь, запах, нечистая вода и корм – подобная обстановка не способствует долгой и здоровой жизни.
  3. Несовместимость с другими видами птиц. Амадины считаются неагрессивными птицами; заводчики рекомендуют их к совместному проживанию с другими пернатыми небольшого размера. Однако случается неудачное соседство, когда питомцы постоянно враждуют, выщипывают друг у друга перья, отбирают корм. Порой травля доводит до того, что забитая особь погибает.
  4. Травмы. Амадина может получить серьезную травму, запутавшись в веревках или шторах, ударившись о зеркало или окно, забравшись в труднодоступное место. Механические повреждения для таких хрупких птиц – практически приговор. Поэтому в целях безопасности предпочтительно вообще не выпускать питомцев из клетки. За стенками надежной конструкции изящные птички будут защищены от домашних животных, детей и других опасностей.
  5. Температура воздуха. Резкие колебания температуры от жары к холоду не проходят бесследно для экзотических птиц. Амадины обладают плотным оперением с пуховой прослойкой, но они не приспособлены к низким температурам. Особенно вреден для них сквозняк: даже в летнюю жару достаточно открытого окна и легкого ветерка, чтобы птичка простудилась.
  6. Стрессовые ситуации. Когда амадина только знакомится с новым жилищем, она волнуется, переживает. У нее повышена тревожность, поэтому нужно избегать резких звуков, не проявлять излишнего внимания. Прошедшие адаптацию птицы также порой впадают в состояние шока и меняют привычный образ жизни. Это происходит при подселении нового питомца, размещении в клетке странных игрушек, появлении собаки или кошки вблизи клетки. От стресса птичка теряет аппетит и волю к жизни, начинает ощипывать себя, расклевывать кожу и вскоре умирает.
  7. Болезни. Непрофессиональные заводчики ведут селекционную работу без необходимых знаний, в результате чего на свет появляются нежизнеспособные птенцы. Существуют генетические патологии, с которыми амадины живут не дольше года. Самые лучшие условия содержания не могут быть гарантией длительной жизни больных птиц. Даже амадины, не имеющие дефектов, погибают в раннем возрасте из-за птичьих болезней.

Кроме перечисленных, есть еще немало причин для гибели домашних птичек. Мы рассмотрели наиболее распространенные.

Японские амадины