Можно ли кошкам давать собачий корм, ответ однозначный – нет! На это имеется несколько весомых причин. Вопрос в следующем – зачем это делать?

Чтобы узнать, почему нельзя кормить котов едой для собак, нужно разобраться в составе продукции, особенностях действия питательных веществ на организм животного.

Сухой корм

Во внешнем виде существенных отличий нет. Состав разный.

  • Собаки меньше нуждаются в белке, поэтому в корма данные вещества добавляют в незначительном количестве, тогда как организму кошек без этого компонента никуда. Они медленно переваривают растительную, злаковую пищу, при неправильном рационе страдают от расстройств пищеварения, других болезней.
  • В кошачьем корме находится большое количество витамина А, необходимого для поддержания зрения, нормального состояния шерсти. В собачьей продукции данного компонента недостаточно для нормального функционирования кошачьего организма. В результате животное слабнет, выпадает шерсть, нарушается острота зрения.
  • Таурин – незаменимое вещество для кошачьего организма. В продукции для собак его попросту нет. В естественном виде находится в мясе. Таурин отвечает за полноценное переваривание жиров, стойкость нервной системы, свертывание крови, крепкий иммунитет, отличную работу сердца.

Сухой корм для собак

При использовании корма для собак кошкам появляются проблемы с самочувствием, здоровьем, снижается иммунитет, ухудшается внешний вид.

Влажный корм

Консервы или жидкие корма не предназначены для постоянного употребления животными. В их составе присутствуют не все важные компоненты. В данном случае корма отличаются не сильно, поэтому наносят меньше вреда при «неправильном» использовании. Страшного ничего не случится, но нельзя допускать, чтобы кошка питалась собачьими консервами регулярно.

Для щенков

Продукты питания для щенков выпускаются в сухом, влажном виде. Отличаются от взрослых «угощений» количеством питательных компонентов. В целом же, состав меняется не существенно. Рецептура разрабатывается с учетом возраста, породы, видовых особенностей. Если давать щенячий корм кошкам постоянно, у животных начинается биологическое голодание, что приводит к нарушению функционирования пищеварительных органов, развитию серьезных болезней, смертельных патологий. Кошке корм для щенков не подходит.

Проплан для йорков

Корм разработан ветеринарами, диетологами известной компании Пурина. Каждый рецепт создавался индивидуально с учетом особенностей функционирования организма животных. Отдельно выпускается продукция для собак, кошек, щенков, котят. Несмотря на то, что еда высококачественная, использовать ее не по назначению не рекомендуется. Причина все в тех же питательных компонентах, которых будет не достаточно для поддержания нормального здоровья питомца. Кошка корм скушает с удовольствием, особого вреда не будет, но кормить ее постоянно им нельзя.

Чаппи

Известная продукция для собак отличается высоким качеством, доступной ценой. Покупая большой пакет корма, невольно закрадывается в мысль в голове, а не дать ли его кошке. Прежде чем это сделать, нужно помнить следующее:

  1. В составе корма Чаппи для собак нет таурина. Кошки должны его получать регулярно, причем поступает он только извне, самостоятельно организмом не вырабатывается.
  2. Калорийность кошачьей продукции намного выше за счет присутствия жиров. Обменные процессы у котов происходят быстрее, основным источником энергии выступают не углеводы, а жиры. Едят животные понемногу, но часто. При дефиците жиров в питании возникают проблемы.
  3. Кошкам требуется витамин А, тогда как в собачьей продукции Чаппи больше цинка, витамина Е.

Экспериментировать не стоит, тем более что стоимость продукции приблизительно одинаковая. Не следует давать сухой собачий корм кошке, а также нужно отказаться от затеи кормить питомца консервами не по назначению.

Можно ли кормить сухим кормом животных без вреда для их здоровья? Разбор популярных мифов о питании домашних животных. Можно ли давать сухой корм постоянно.

Миф 1. «Сухой корм вреден, потому что в нём одна химия»

Строго говоря, это не совсем миф, так как весь материальный мир состоит из химических соединений, будь то агрессивное моющее средство или морковка из экологически чистого огорода. Но обычно всё же под «химией» подразумевают искусственно синтезированные вещества в противовес полученным из натуральных продуктов. Разберёмся, есть ли они в сухом корме.

Возьмём для примера полнорационный продукт для собак Acana Adult Large Breed и прочитаем, что написано на упаковке.

Состав Acana Adult Large Breed

Даже при беглом просмотре видно, что корм состоит из мяса, рыбы, куриного и рыбьего жира, фруктов и овощей. Никаких подозрительных ингредиентов нет. Разумеется, не каждый продукт для животных имеет столь же безупречный состав. А значит, решая вопрос, можно ли давать сухой корм кошке или собаке, нужно сначала прочесть информацию на этикетке.

При этом не стоит демонизировать какие-либо добавки только из-за их «химического» происхождения. Гораздо разумнее, увидев незнакомое слово, потрудиться узнать, что оно означает, а затем уточнить, существуют ли какие-либо исследования о безопасности этого вещества для животных.

Можно ли давать кошке собачий корм. Насколько опасна для питомца неподходящая диета. Как пресечь воровство корма из чужой миски.

Существует ли разница между собачьим и кошачьим кормом

Рецептуры профессиональных кормов для животных разрабатывают специалисты с учётом естественных потребностей. Поскольку у питомцев они отличаются, то и составы рационов разные.

Доля жиров и белков животного происхождения

Кошки — хищники, поэтому доля мясных продуктов в кормах для них выше. Оптимальный показатель — 50–70%. Он может отличаться в зависимости от качества корма, но стремиться нужно именно к высокой концентрации. Также кошки получают больше жиров (10–15%, для котят — до 20%), поскольку являются облигатными хищниками.

Сухой корм Orijen для кошек

Сухой корм Orijen для кошек содержит до 85% мясных компонентов

Белки в кошачьем корме должны быть представлены преимущественно источниками животного происхождения. Растительные соединения питомцы усваивают с трудом. Большая часть аминокислот в кровоток не попадает вовсе. Собаки относятся к растительным белкам более лояльно: их ЖКТ адаптирован к перевариванию злаков, овощей и фруктов.

Питание дешёвыми сухими кормами для кошек более опасно, чем для собак. Если последние кое-как могут выживать без мяса за счёт самостоятельного синтезирования аминокислот, то у первых быстро ухудшается самочувствие. Корма эконом-класса могут содержать всего 4% животных компонентов. И это не всегда чистое мясо: в смесь могут попадать некачественные субпродукты и отходы производства. Мне приходилось наблюдать последствия такого питания лично. Мой знакомый убеждён в том, что и кошки, и собаки могут прекрасно чувствовать себя, питаясь из одной миски. Своим животным он даёт корм «Чаппи»: это один из самых дешёвых готовых рационов. Когда я в последний раз видела его питомцев, у меня сердце кровью обливалось: одну кошку постоянно тошнило, она была вялая и большую часть времени спала, у другой выпала почти вся шерсть, на коже были воспалённые раны и расчёсы. Собаки чувствовали себя относительно нормально, что предсказуемо.

Количество углеводов

Собаки, являясь всеядными животными, нуждаются в большем количестве углеводов для получения энергии. При их дефиците лохматые компаньоны становятся малоподвижными и апатичными. Углеводы питомцы получают из растительных ингредиентов. Их ЖКТ приспособлен к этому, поэтому корма со злаками в целом соответствуют их потребностям.

Ожирение у кошки

Лишний вес у кошки является серьёзной проблемой, поскольку подрывает здоровье всех внутренних органов; в первую очередь страдают суставы

У кошек избыток углеводов способен спровоцировать развитие диабета или ожирение. Подобная пища не подходит питомцам. В этом плане для них одинаково опасны как дешёвые корма эконом-класса, так и собачьи готовые рационы.

Аминокислотный состав

Собачий организм может синтезировать многие аминокислоты самостоятельно. Это частично обусловлено рационом и способностью к адаптации: при питании исключительно растительными белками питомцы могут не только успешно выживать, но и вполне неплохо чувствовать себя.

Витаминизированное лакомство для кошек с таурином

Улучшить состояние питомца можно с помощью добавок, однако это нецелесообразно: исключить другие факторы всё равно не получится, поэтому лучше изначально выбрать подходящий корм

Кошки не могут синтезировать многие аминокислоты. Это касается, например, таурина. Подобные вещества любимцы могут получать только в первоначальном виде из внешнего источника — мяса. Для удовлетворения суточных потребностей производители добавляют в готовые кошачьи рационы либо больше продуктов животного происхождения, либо аминокислоты в чистом виде. Последнее более характерно для бюджетных кормов. В собачий корм таурин не добавляют из-за риска передозировки, поэтому кошки при такой диете испытывают дефицит аминокислот.

Необходимость подкисления

Кошачий корм подкисляют, чтобы нормализовать уровень pH. Это помогает предотвратить возникновение мочекаменной болезни, к развитию которой усатые любимцы более склонны. Особенно это касается кастрированных и стерилизованных любимцев. У них МКБ наблюдается чаще из-за малоподвижности и редкого мочеиспускания.

МКБ у кота

При МКБ кошки горбятся при мочеиспускании, подолгу не могут справить нужду, жалобно мяукают и отказываются от лотка

Собаки в коррекции уровня pH не нуждаются, если у них нет специфических проблем со здоровьем. Напротив, чрезмерное окисление мочи может вызвать у них формирование конкрементов и проблемы с ЖКТ.

Минерально-витаминный состав

В собачьем корме концентрация цинка и витамина E выше, чем в кошачьем. После однократного употребления чужого корма у усатого любимца никаких проблем, связанных с несовпадением потребностей в витаминах и минералах, не возникнет, но при длительной диете возможна передозировка. При избытке цинка у животных ухудшается самочувствие и наблюдаются приступы рвоты. Из-за головной боли и дискомфорта в животе кошка может стать нервной. Гипервитаминоз чреват диареей, слабостью и апатией.

У кошки слоятся когти

При дефиците или переизбытке некоторых веществ у кошек могут слоиться когти; при отделении крупных пластин оголяются кровеносные сосуды

Кошки нуждаются в витаминах группы B больше, чем собаки, поэтому при неправильном питании у первых появляется гиповитаминоз. Это проявляется в виде повышенной утомляемости, малоподвижности и перепадов настроения. Кошка плохо спит и становится раздражительной. Иногда наблюдается слоение когтей. Когда у моей подруги кошка воровала еду из собачьей миски, сначала никаких симптомов не было. Через несколько месяцев у усатой любимицы стала шелушиться кожа. Кошку тревожил зуд, усилилась линька. Состояние улучшилось, когда подруга стала кормить животных раздельно.

Размер гранул

Для кошек и маленьких собак размер гранул примерно одинаков. Однако для крупных питомцев выпускают очень большие кусочки. Если собачьи зубы приспособлены как для разрывания мяса, так и для пережёвывания, то кошачьи клыки хорошо справляются только со второй задачей.

Размеры гранул корма Brit

Гранулы для крупных собак могут быть в несколько раз больше, чем кусочки для кошек

Концентрация клетчатки

Поскольку собаки всеядны, в их рацион входит больше злаков, фруктов и овощей. В растительных ингредиентах присутствует клетчатка. Её грубые волокна стимулируют пищеварение и очищают стенки ЖКТ от гниющих остатков еды.

Кошки предпочитают более нежные рецептуры. Им тоже нужна клетчатка для улучшения пищеварения, но норма гораздо ниже. Переизбыток волокон может спровоцировать у питомцев расстройство, воспаление или даже развитие хронических заболеваний. Грубые частицы способны повреждать слизистые оболочки. Это вызывает приток крови и отёчность. Просвет естественных протоков сужается, ухудшается циркуляция жидкостей и питательных веществ, замедляется регенерация тканей.

Калорийность

Калорийность кошачьего корма выше. Это связано не только с концентрацией жиров и животных белков, но и с естественными особенностями режима питания: усатые питомцы едят понемногу, но часто. Для обеспечения организма энергией продукт должен быть достаточно питательным.

Сухой корм Grandorf для собак

В сухом корме Grandorf для собак в среднем содержится 390–400 ккал в 100 г, для кошек этот показатель в аналогичных кормах данной фирмы на 10–20 ккал выше

Собачий корм менее калориен. Любимцы получают большую часть энергии из углеводов. Жиров в корме меньше. Если учесть, что кошки вдобавок хуже усваивают полезные вещества из растительных ингредиентов, они получают слишком мало калорий из собачьих рационов.

Можно ли кормить кошку собачьим кормом: все о правильном и здоровом питании У владельцев четвероногих часто возникают соблазнительные потребности, например, сэкономить на корме питомца.

Почему собачий корм не подходит кошкам?

Чем же грозит кормление кошки кормом для собак? К сожалению, многие владельцы не понимают, что вредят питомцу только потому, что изменения происходят постепенно. Даже на пачках качественного собачьего корма есть надпись о том, что он не подходит для кормления кошек. Причина в том, что собаке нужно больше углеводов, а кошек белков. Физиология этих животных слишком разная и им даже в теории не может подходить одинаковое питание.

Первое изменение, которое вы сможете заметить – это потеря блеска шерсти и ухудшение состояния кожи. Вероятнее всего, кошка начнет чесаться, хотя вы не обнаружите блох или других видимы причин. Зуд – это последствие отмирания клеток кожи, которые лишились полноценного питания.

Следующее негативное изменение – потеря веса. Владельцы животных, страдающих ожирением, могут даже обрадоваться…не спешите. Кошка будет терять не жировую, а мышечную массу, что еще сильнее усугубит проблему. Причина потери мышечной массы в дефиците белка.

У кошек, которые регулярно получают сухой собачий корм, часто развивается сердечная недостаточность. Причина в недостатке таурина, который не нужен собакам и не включен в корм для них. Скрытое последствие дефицита таурина – ухудшение зрения. На фоне отдышки у кошки начнутся и проблемы с пищеварением. Собачий корм содержит больше углеводов, то есть злаков. Пищеварительная система кошки может переваривать растительную пищу только в небольших количествах.

Очевидные последствия – это анемия и дефицит витаминов группы В. Кошка становится апатичной, быстро устает, у нее наблюдается низкая температура тела. Если в таком состоянии у животного взять кровь на анализ, обнаружиться критически низкий уровень гемоглобина. Биохимические анализы крови покажут воспаление печение и плачевное состояние почек, работавших на износ. Стоит ли небольшая экономия таких последствий?