Спецрубрика к Дню кошек: дикие кошачьи, о которых вы не слышали

Стриж против сапсана: кто самая быстрая птица в мире?

/upload/iblock/a22/a22bac0775bb7e877a40df77fce652e2.jpg

/upload/iblock/f4a/f4a7ffea112c3cd66c8d2feab2365909.jpg

Сапсан — самая быстрая из птиц. Однако свою максимальную скорость он развивает лишь в пикирующем полёте. При пикировании эта хищная птица из семейства соколиных можно разогнаться до 300 км/ч.

Однако если сравнивать скорости птиц при обычном горизонтальном полете, сапсан не войдет даже в десятку самых быстрых. Обычная горизонтальная скорость сапсана редко превышает 100 км/ч. Здесь безоговорочный лидер — иглохвостый стриж.

Без всякого пикирования эта перелетная птица может развить скорость до 170 км/ч. При этом полет иглохвостого стрижа сопровождается своеобразным звуком, который достаточно услышать однажды – и уже ни с чем не перепутаешь.

Большая дикая кошка

Спецрубрика к Дню кошек: дикие кошачьи, о которых вы не слышали

Ноутбук, компьютер

ASUS ZenBook Duo 14 в руках художницы. Рассказывает Антония Лев

Сапсан в пикирующем полёте:

Самые быстрые птицы в мире

Птицы — самые быстрые живые существа на Земле, т.к. ни одно из сухопутных или водоплавающих представителей животного мира не может сравниться с ними в скорости. Ответить на вопрос, какая птица самая быстрая, можно только при условии, что птицы будут оцениваться исходя из особенностей их полёта, т.к. некоторые птицы развивают максимальную скорость в пикирующем полёте, в то время как большинство птиц летают обычным горизонтальным способом.

Король пикирующего полёта — это сапсан, представитель семейства соколиных. Сапсан охотится на летящую птицу, поднимаясь над ней и, сложив крылья, бросается затем сверху. Удар он наносит сложенными и прижатыми к туловищу лапами. По точным вычислениям, падая на добычу под углом в 25°, сокол летит со скоростью 75 метров в секунду; при падении под углом, близким к прямому, скорость увеличивается до 100 метров в секунду или 360 км/ч. Есть данные, что сапсан способен развить скорость до 440 км/ч, что сравнимо со скоростью некоторых самолётов.
Сапсаны начинают преследование добычи уже с расстояния от одного до полутора километров.

Сапсан в пикирующем полёте:

Из представителей семейства ястребиных самым быстрым является беркут. В пикирующем полёте эта птица развивает скорость до 320 км/ч.

В горизонтальном полёте самая быстрая птица — иглохвостый (колючехвостый) стриж, способный развить скорость до 169 км/ч. Впрочем, даже такая скорость стрижей не мешает сапсанам охотиться на них.

Поспорить в скорости горизонтального полёта со стрижами может чеглок — представитель семейства соколиных. Маскимальная скорость чеглока — 160 км/ч.

самые быстрые птицы: чеглок. фото

Третье место среди мастеров горизонтального полёта занимает фрегат, способный развить скорость до 153 км/ч.

Иглохвостый стриж, носящий также имя ключехвост, находится на третьем месте нашего списка самых быстрых в мире. Его скорость может достигать 160 км/ч, а образ жизни недостаточно хорошо изучен. Вес этой птицы не превышает ста семидесяти пяти грамм, а длина тела — двадцати двух сантиметров. Местом своего обитания на территории Российской Федерации иглохвостый стриж избрал Сибирь и Дальний Восток, а на зиму представители этого семейства улетают в Австралию. Имя, эта некрупная птичка получила из-за формы своего хвоста — не раздвоённой, как у большинства стрижей, а собранной в один острый конец или иглу.

Крылатые молнии: топ-10 самых быстрых птиц в мире

А вот ещё несколько представителей мира пернатых, которые покорят вас своей скоростью. Кто заслуженно занимает первое место, мы уже знаем — вне всякого сомнения, это сапсан – самое быстрое в мире существо. А вот кто следует за ним по скорости:

Беркут

Беркут вполне заслуженно занимает почётное второе место в нашем списке самых быстрых в мире, ведь быстрота его полёта может достигать 240—320 км/ч, что не намного ниже скорости его предшественника. Беркут относится к очень крупным птицам из рода орлов, ведь размах его крыльев может достигать двухсот сорока сантиметров, а рост варьируется от семидесяти шести до девяносто трёх сантиметров.

Беркут — хищник, охотится как на некрупных птиц и грызунов, так и на небольших млекопитающих, например, может забрать овцу. Из-за своего тёмного окраса с золотистыми перьями на шее и загривке, эта птица получила имя Golden Eagle, что в переводе с английского языка означает «золотой орёл».

Иглохвостый стриж

Иглохвостый стриж, носящий также имя ключехвост, находится на третьем месте нашего списка самых быстрых в мире. Его скорость может достигать 160 км/ч, а образ жизни недостаточно хорошо изучен. Вес этой птицы не превышает ста семидесяти пяти грамм, а длина тела — двадцати двух сантиметров. Местом своего обитания на территории Российской Федерации иглохвостый стриж избрал Сибирь и Дальний Восток, а на зиму представители этого семейства улетают в Австралию. Имя, эта некрупная птичка получила из-за формы своего хвоста — не раздвоённой, как у большинства стрижей, а собранной в один острый конец или иглу.

Чеглок

Эта относительно некрупная птица (размер около двадцати восьми-тридцати шести сантиметров) также является хищником и относится к семейству соколов, как и наш рекордсмен — сапсан, на которого чеглок, кстати, очень походит внешне. Но, в отличие от него, скорость полёта чеглока составляет примерно 150 км/ч. Также, этот пернатый хищник знаменит тем, что никогда не строит своих гнёзд, а для выведения птенцов предпочитает занимать старые жилища других птиц, например, ястреба-перепелятника, вороны или сороки.

Фрегат

Фрегат — яркая и необычная птица, предпочитает проживать в жарком климате, например, на Сейшельских островах или в Австралии. Быстрота его передвижений также впечатляет — она может достигать 150 км/ч, при этом фрегат может проводить в воздухе довольно много времени. Внешний вид самцов очень впечатляющ — на груди каждого из них есть ярко-красный горловой мешок, по величине которого самки определяют самого перспективного самца. Своё имя фрегаты получили в честь одноимённых военных кораблей, так как имеют привычку отбирать пищу у других птиц, нападая на них.

Сероголовый альбатрос

Если сапсана можно считать самым быстрым в мире по скорости пикирующего полёта, то сероголовый альбатрос уверенно держит первенство в быстроте горизонтального полёта, за что и был занесён в Книгу рекордов Гиннесса. Он может передвигаться 127 км/ч, не сбавляя скорости в течение целых восьми часов, что и доказал в 2004 году. Как понятно из его имени, данный альбатрос имеет пепельно-серую окраску, а длина его часто достигает восьмидесяти сантиметров.

А вы знаете мировой рекорд скорости бега человека? Если нет, то обязательно прочтите другую статью на нашем сайте.

Шпорцевый гусь

Шпорцевые гуси также являются очень стремительными птицами, ведь 142 км/ч — их максимальная скорость. Живут эти птицы в Африке, питаются водными растениями, а также не брезгуют и культурными посевами — пшеницей и кукурузой. Своё имя шпорцевый гусь получил из-за имеющихся на сгибе крыла острых ядовитых шпор. Гуси специально отыскивают жуков-нарывников, употребление которых в пищу снабжает шпоры гуся ядовитыми веществами.

Средний крохаль

А вот средний крохаль, несмотря на забавное название, является одним из самых типичных представителей семейства утиных. Расцветку также имеет соответствующую — бело-красная грудка, белые брюшко и шея, спинка чёрная с зелёным отливом. От всех остальных своих сородичей средний крохаль отличается лишь одним — он может развить поистине рекордную скорость — 129 км/ч.

Белогрудый американский стриж

На самом деле, американских стрижей очень много — целых восемь разновидностей. Но именно белогрудый американский стриж является среди них рекордсменом по быстроте полёта — он может лететь в пределах 124 км/ч. Питается стриж различными насекомыми, благодаря охоте на которых он проводит в воздухе большую часть своей жизни.

Нырок

Нырками принято называть целый род из семейства утиных, отличающийся от, собственно, уток тем, что его представители предпочитают добывать себе пищу, ныряя в воду, откуда и пошло это забавное название. Известны эти птицы также и из-за того, что входят в десятку самых быстрых, ведь скорость их полёта может достигать 116 км/ч.

Специально для тех, кто хочет узнать как научиться быстро бегать на длинные дистанции, на нашем сайте размещена статья, которая подробно ответит на этот вопрос.

Этой птицей, стоящей на десятом месте в нашем обзоре среди пернатых, мы и закончим статью. Почаще заходите на наш сайт — у нас ещё много интересного!

В ходе исследования они задокументировали полет стрижа на уровне 75 км/ч, а у одной из птиц зафиксировали максимальную скорость 111,6 км / ч. Это самая высокая подтверждена скорость, которую птица развила в горизонтальном полете, говорят исследователи. Необычным является то, что птицы случайно набрали самую высокую скорость при подъеме вверх. Также удивили обстоятельства, при которых стрижи летают так быстро.

Стрижи — рекордсмены по скорости полета среди птиц

Чёрный стриж (Apus apus) может развивать скорость 111,6 км/ч в горизонтальном полете и даже направляясь вверх.

Стриж в полете

Другие птицы, например соколы сапсаны, летят быстрее во время падения, зато полет стрижа является самым быстрым зафиксированным летом с приложением собственной силы. Обычно этот вид птиц максимально разгоняется во время брачных гонок, известных как «визгливые вечеринки», утверждают ученые. Подробно об этом написал научный журнал Journal of Avian Biology.

Полет сапсана

Самым быстрым представителем птиц считают сапсана (Falco peregrlnus). Пикируя вниз, он может разгоняться до 300 км/ч, но птица способна на такие рекорды только во время свободного падения, под действием силы тяжести.

Сапсан в полете

В 2009 году ученые, замерив скорость самца колибри калипты Анны во время брачных игр перед самками, выяснили, что она составляла 97,2 км/ч — невероятная скорость для такой маленькой птицы.

Самец колибри калипты Анны

Самец колибри калипты Анны, пьющий нектар. Ниже — запись голоса

Однако полет на горизонтальном уровне требует больше усилий. Среди самых быстрых птиц в горизонтальном полете значится родственник стрижа черного — иглохвостый (колючехвостый) стриж (Hirundapus caudatus). Его максимальная зафиксированная скорость составляет 169 км/ч.

Иглохвостые стрижи

Иглохвостые стрижи пьют воду на озере Самсонвейл, штат Квинсленд, в очень жаркий день

Но рекорды сложно проверить, поскольку методы, использованные для измерения скорости птиц, никогда не публиковались, говорит специалист по полету птиц д-р Пер Хеннингссон из Лундского университета в Швеции.

Черный стриж

Черный стриж может находиться в воздухе три года, не приземляясь

Подтверждение рекорда было сделано после того, как д-р Хеннингссон и его университетские коллеги д-р Кристофер Йоханссон и профессор Андерс Хеденстром сняли черных стрижей в полете двумя высокоскоростными камерами. С помощью этого оборудования исследователи смогли проследить за скоростью птиц в полете и частотой взмахов крыльями.

Стая в полете

В ходе исследования они задокументировали полет стрижа на уровне 75 км/ч, а у одной из птиц зафиксировали максимальную скорость 111,6 км / ч. Это самая высокая подтверждена скорость, которую птица развила в горизонтальном полете, говорят исследователи. Необычным является то, что птицы случайно набрали самую высокую скорость при подъеме вверх. Также удивили обстоятельства, при которых стрижи летают так быстро.

Стриж в небе

Обычно черные стрижи летают с относительно постоянной скоростью от 36 до 43 км/ч, независимо от того, направляются они на отдых, мигрируют или мчатся в ветровом туннеле, говорит д-р Хеннингссон, однако в брачный сезон птицы ускоряются. Когда стрижи прилетают вместе, чтобы спариваться, гнездовые птицы, как и те, которые еще не готовы к гнездованию, летают вместе в больших стаях, которые орнитологи называют «визгливыми вечеринками» за тот шум, который создают птицы. «В целом, известно, что в это время они летают очень быстро», — говорит д-р Хеннингссон. «Однако не было сделано точных измерений скорости в таких полетах». Птицам нужно быть способными радикально менять свои аэродинамические свойства, изменяя профиль крыльев и физиологию, в зависимости от того, осуществляют ли они нормальный полет или участвуют в визгливых вечеринках.

Стая стрижей

Другие виды птиц тоже могут кардинально менять свою способность к полету: известно, например, что домашние куры редко прибегают к полету, но они могут совершать короткие, импульсивные перелеты, если их напугать.

Домашние куры

«В процессе выполнения нашего проекта по оценке природно-экологических достопримечательностей Бреста мы обнаружили совершенно уникальное явление — регулярное обитание и зимовку сокола сапсана. Еще поздним летом мы заметили одиночного сапсана, а в эту зиму впервые для нашей страны наблюдаем сразу три, в том числе молодые, особи», — отметил Виктор Демянчик.

Самая быстрая птица планеты поселилась в Бресте

Фото Виктора Демянчика

26 февраля, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Бресте обнаружено обитание и зимовка одной из редчайших птиц белорусской фауны — сокола сапсана, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель директора по научной работе Полесского аграрно-экологического института НАН Беларуси Виктор Демянчик.

«В процессе выполнения нашего проекта по оценке природно-экологических достопримечательностей Бреста мы обнаружили совершенно уникальное явление — регулярное обитание и зимовку сокола сапсана. Еще поздним летом мы заметили одиночного сапсана, а в эту зиму впервые для нашей страны наблюдаем сразу три, в том числе молодые, особи», — отметил Виктор Демянчик.

Сапсан — самая скоростная птица на планете: в полете он развивает скорость свыше 300 км/ч. Одно время этот пернатый хищник был на грани полного исчезновения. В Красную книгу Беларуси его занесли 40 лет назад. Считается, что в последние десятилетия гнездовья сапсана исчезли в нашей стране. Изредка в летний период его отмечают на верховых болотах белорусского Поозерья.

«В Бресте за 30 лет наблюдения птица отмечалась единично несколько раз в качестве экзотики. Сейчас же мы наблюдали сапсанов регулярно всю зиму и определили, где они, возможно, даже размножались. Это старая высокая дымовая труба в виде башни на территории одного из заводов. Именно так предпочитают гнездиться урбанизированные группировки вида в Западной Европе. Труба уже не действующая, гнездо там построили вороны, а соколы их прогнали», — рассказал замдиректора института.

По его словам, областному центру этот вид хищных птиц крайне необходим. Брест считается условно южным городом. Зимой здесь скапливается огромная, до полумиллиона особей, популяция врановых птиц. Такая нагрузка досаждает и по шуму, и по загрязнениям, а бороться с этим почти невозможно. Три особи сокола сапсана одним только фактом своего появления уже изменили поведение ворон и галок: те разбились на небольшие стаи, а коридор их суточных перелетов сместился с кварталов застройки на прибрежную зону.

Удивительно и то, что сапсаны перенесли не самую простую зиму. «В одну из ночей в Бресте была рекордно низкая температура — 24 градуса мороза. Мы дежурили у трубы на случай, если сокол замерзнет и упадет, чтобы его подобрать и отогреть. Он, бедолага, сидел и повизгивал от холода. Но ничего, перенес. Это тоже большое достижение, потому что обычно эти соколы откочевывают в южные регионы», — заметил Виктор Демянчик.

Сейчас ученые ведут переговоры с заводской администрацией, чтобы она повременила с демонтажем дымовой трубы. «Есть надежда, что соколы там загнездятся. Тогда это будет первое для страны гнездо редчайшего вида птиц в городских условиях», — подчеркнул ученый.-0-