Прежде чем полноценно кормить волнистого попугая новым кормом, начинайте вводить его в рацион постепенно. Если вы заметите изменения в самочувствии и активности птицы (стала вялой, внезапно начала терять перышки, кал приобрел неестественный оттенок), лучше отказаться от такого зерна.

10 LOLO для волнистых попугаев

Открывает рейтинг лучших LOLO для волнистых попугаев, который является сбалансированным ежедневным питанием. Состав обогащен витаминами А, В1, В2, Е, К и С, которые оказывают комплексное воздействие на организм. Органические кислоты и жиры придают блеск оперению. Корм в пачке чистый, без палочек и пыли. В основе лежат зерно и злаки (82%), остальное составляют фрукты и масляные семена. Заводчики говорят, что ингредиенты корма можно использовать и в качестве полезной игрушки.

В отзывах пишут о большом количестве семян, поэтому с порцией нужно быть аккуратнее. Более опытные владельцы говорят, что в составе содержится сорго (маленькие бежевые шарики). Оно хоть и считается лакомством, но в больших количествах неполезно, его редко добавляют в повседневные корма. Оно довольно твердое, не каждый волнистый попугай сможет раскусить. Но главной причиной, по которой продукт не попал выше, являются красители в составе. Многие заводчики верят, что они вызывают привыкание.

Versele-Laga Prestige PREMIUM Parrots создан специально для крупных привередливых птиц, которые умеют капризничать, выказывать недовольство и предпочтения. Им, как и остальным пернатым, необходим полноценный рацион, но простые капсулы с витаминами не съедаются. В составе этого корма есть несколько видов зерен и семечек, всевозможные орехи, фрукты, овощи. Вместе они дают питомцу витамины и минералы для активной и здоровой жизни. Производитель добавил мелки и панцирь каракатицы, необходимые для клюва и когтей. Единственное, что не любят капризные попугаи — кукуруза, но ее совсем немного. На больших пачках есть удобная вакуумная застежка, внутрь ничего не попадет.

В отзывах говорят, что корм приятно пахнет и очень хорошо выглядит. Все зернышки чистые, отшлифованные. Радует присутствие натуральных витаминов, кормить ими попугая намного проще, чем гранулированными добавками. Однако производитель щедро кладет семена подсолнечника, а они очень калорийные. Некоторые владельцы их частично вынимают. Зато ведут себя животные бодро и весело, внешний вид улучшается. Рекомендуется дополнительно давать птице овощи и фрукты, например, морковь и яблоки.

Корм для волнистых попугаев, содержащий все основные питательные вещества и витамины, будет считаться неполноценным, если в нем отсутствуют минеральные вещества:

Минеральные добавки

Минералов, содержащихся в корме, может быть недостаточно, поэтому в кормушке всегда должен находиться несоленый минеральный камень, древесный уголь, измельченные раковины моллюсков.

Минеральные добавки для попугая

Если закончился корм, волнистого попугая можно покормить зерном, фруктами, ветками. Выбор разнообразен, но все же следует отдавать предпочтение покупным кормам проверенных производителей.

Рейтинг кормов

Лучшие корма для волнистых попугаев представлены производителями Prestige (Италия), Padovan (Италия), Fiory (Бельгия).

Fiory

Все корма Fiory реализуются в вакууме, поэтому в них не заводятся мелкие мошки. Он остается сухим даже при хранении в условиях повышенного уровня влаги.

В корме Pappagallini для волнистых попугаев присутствует несколько видов проса, лен, лущенный овес, канареечник, мед, инулин, а в качестве укрепляющих веществ вводятся микроэлементы — Омега 3, Омега 6, группа витаминов В, Е.

Состав корма для попугая

Смесь гранулирована, форма гранул оптимально подходит для мелких птиц.

Prestige

Корм Versele-Laga Prestige Budgies предназначен специально для волнистых попугаев. Он относится многокомпонентным. Состав этого корма для волнистых попугаев включает: 52% желтого, 16% красного и 12% белого проса, овес, канареечное семя, семя льна, сафлор, масличный нуг.

Смесь сбалансирована, не имеет красителей и консервантов. Отмечается чистота корма, отсутствие сторонних включений и приятный аромат.

Padovan

Padovan Grandmix Cocorite вошел в рейтинг кормов для волнистых попугаев как один из наиболее сбалансированных и полезных. В его составе около 68% проса, 12% канареечных зерен, 13% овса. В качестве витаминных добавок — вяленые яблоки, груши, абрикосы. Минеральные добавки представлены в виде измельченной ракушки, а приятный вкус добавляет крошка печенья. Последняя окрашена в яркие цвета и витаминизирована. В корме нет сторонних включений, насекомых, состав полностью подходит пернатым, и даже его внешний вид вызывает аппетит.

Готовый корм для попугая

На что нужно обращать внимание:

  • Упаковка должна быть герметична. Если это вакуум, то в корм не попадет ни влага, ни насекомые.
  • Цвет. Зерна должны быть естественного цвета, не запыленными, без признаков прения.
  • Запах. Обычно корма имеют приятный пряный запах.

Корма волнистым попугаям можно готовить самостоятельно в домашних условиях или приобретать в магазине, изучая состав и проверяя срок годности.

Благодаря составу на упаковке можно без труда определить, что можно кушать волнистым попугаям, кроме корма, и готовить подобную смесь самостоятельно при невозможности посетить зоомагазин.

При отборе важно обращать внимание на состав, он не должен состоять только из нескольких составляющих, так как придется разбавлять рацион другими добавками. Выбирать нужно корма, в которых присутствуют такие компоненты:

ТОП лучших кормов для волнистых попугаев

лучший корм для попугаев

Каждый владелец попугаев заинтересован в том, чтобы его пернатое чувствовало себя отлично. Поэтому мало уделять ему внимание и заботу, важно так же подобрать ему правильное питание. Несмотря на то, что волнистые породы считаются одними из самых неприхотливых, подбирать им корм также стоит правильный. Лучший корм для попугаев должен быть не только свежим, но и качественным, без содержания искусственных добавок.

Пора выяснить, какой лучше корм для попугая и познакомится с лучшими производителями данного товара.

Одного зерна будет недостаточно. Поэтому желая видеть здоровую и веселую птицу, в рацион обязательно необходимо включать следующие продукты:

  • зелень, ботва моркови, редиски;
  • овощи;
  • фрукты;
  • ягоды;
  • яйца;
  • веточки.

Кроме того нельзя забывать о воде, которую необходимо ежедневно менять. Важно понимать, кормление самое важное в разведение попугаев. Поэтому к нему необходимо подходить с особым вниманием. Ведь от качественно подобранного рациона зависит самочувствие любимого питомца.

Отличительной особенностью фирмы является то, что она выпускает смесь «Вака люкс», которая подходит для пернатых всех размеров, а также может использоваться в качестве корма для птенцов

Лучшие корма для крупных попугаев

Крупные пернатые требуют более сбалансированного питания с многокомпонентным составом, так как им нужно больше микроэлементов и витаминов для костной системы, пищеварения и оперения. Размеры зерен отличаются, по сравнению с зернами, созданными для мелких и средних птиц, это важно и для того чтобы питомец подтачивал клюв. В рейтинге описано 2 вида корма с наилучшими свойствами из того, что предложено на прилавках зоомагазинов.

Fiory Pappagalli

Корм для больших попугаев подходит для следующих пород: ара, какаду, жако, амазон. Он состоит из многих веществ и компонентов, необходимых для полноценной работы органов и систем, укрепления иммунитета, повышения энергии. В состав входят такие злаки как канареечные семена, три вида проса, семена тыквы, гречихи, маис, пшеница, рис дробленный. В целом корм состоит из 9 видов злаков, которые необходимы организму. Было замечено, что в упаковке даже на дне, нет практически никакого мусора и шелухи.

Fiory Pappagalli

Достоинства

  • Вакуумная упаковка;
  • Нет искусственных добавок;
  • Много витаминов, минералов;
  • Экономный расход.

Fiory Pappagalli выпускается в двух упаковках: 400 г и 1 кг, упакован в вакуумные пакеты, которые полностью сохраняют все полезные свойства гранул.

Happy Jungle Daily Menu

Сбалансированный корм для крупных попугаев состоит из зерна, фруктов, ракушечника, обеспечивает пернатых большим количеством питательных веществ. В нем присутствуют все необходимые элементы для поддержания здоровья, которые дополнительно повышают иммунитет, насыщают организм, способствуют укреплению костей, улучшению состояния перьев. В корм входят следующие злаки: кукуруза, гречиха, семена льна, тыквы, ячмень, овес, цельный арахис, абрикос, ананас сушеный, свекла. Суточная дозировка составляет до 40-50 г, этого достаточно для снабжения пернатых полезными веществами.

Happy Jungle Daily Menu

Достоинства

  • Есть сухофрукты;
  • Полноценное насыщение;
  • Экономный расход;
  • Удобные гранулы.

Корм для попугаев имеет хороший состав, но в отзывах отмечают, что не все птицы быстро привыкают к нему.

При выборе подходящего сухого питания, нужно обращать внимание на ингредиенты и тип корма, размеры пернатых. В качественных составах нет добавок и ароматизаторов, они состоят преимущественно из натурального зерна. Команда ВыборЭксперта рекомендует обратить внимание на следующие корма:

  • Padovan Grandmix Сocorite – сбалансированный состав для волнистых попугаев;
  • RIO Moulting period – рациональное питание, большое количество кальция, витаминов, необходимых для поддержания суставов и костей;
  • Versele-Laga Prestige Big Parakeet – комбинированный продукт для средних попугаев, в нем присутствует много орехов;
  • Fiory Pappagalli – качественный продукт для больших птиц, состоит из 9 видов злаков, сухофруктов, минералов.

Составленный рейтинг поможет существенно сократить время на поиски подходящего питания для вашей птицы. Они подходят для попугаев разного размера, не вызывают побочных эффектов, хорошо переносятся организмом.

«Vitakraft Menu for kids» – это вариант для специальной диеты молодняка. В нем содержатся: полезные жиры, масла, мед, кальций, дрожжи, яйца и другие важные белковые элементы. Использовать его можно с первых дней жизни попугаев.

Что категорически нельзя давать

еда для попугайчиков

Волнистым попугаям много чего нельзя, но в перечисленный ниже список попали самые распространенные продукты, которыми многие хозяева почему-то кормят своих питомцев. Это:

  • рыба;
  • сыр;
  • колбаса;
  • шоколад и другие сладости;
  • соленые продукты (в т.ч. консервы);
  • укроп, петрушка, лук, базилик, щавель;
  • грибы;
  • сладкое печенье;
  • чипсы и сухарики с добавками.

Судя по сообщениям с форумов, указанные продукты не просто вредили здоровью волнистых попугаев, но и иногда являлись причиной гибели птичек. Вредной для волнистых попугаев является и медовая палочка, которую можно найти в зоомагазинах в качестве лакомства. Вместо меда производитель часто использует клейкие химические вещества, которыми волнистики травятся.

Перекармливать волнистых попугаев нельзя. В обычные дни рекомендуется соблюдать суточную норму покупной зерновой смеси (2 ст.л. на 1 птицу) плюс добавлять разрешенные растительные корма, зелень и траву. Фруктов и овощей птичка много не съест, а вот клевать зернышки волнистики могут круглосуточно. Это для них не столько акт насыщения, сколько привычка. Поэтому не стоит потакать капризам своего питомца и досыпать ему в кормушку зерновую смесь свыше нормы, иначе он будет переедать и заболеет.

Домашние попугайчики тратят гораздо меньше энергии и сил, но их питание все равно должно быть полноценным и сбалансированным и включать различные виды кормов. И прежде чем кормить своего волнистого попугая, нужно разобраться, что ему можно и нужно давать.

Выбираем корм

Выбор корма для «волнистиков» — дело важное и ответственное — начинается со знакомства с упаковкой. Если смесь насыпана в простую картонную коробочку, лучше такую не покупать. Ведь неизвестно, долго ли и в каких условиях корм хранился в магазине. Он мог не единожды отсыреть и высохнуть, там могла образоваться плесень, завестись насекомые. Выбирайте герметичную упаковку!

Корм не должен содержать химических добавок. О качестве расскажет нормальный внешний вид (зерна блестящие) и приятный зерновой запах смеси. На упаковке хороших кормов нередко есть прозрачные окошки, через которые удобно рассмотреть содержимое. Сравнивайте увиденное с надписью на таре о составе. Желательно, чтобы, кроме зерна, в корме не было никаких гранул/шариков.

Ни в коем случае не покупайте смеси, продаваемые на акциях или распродажах, а тем более с рук.

Это же касается и дешевых кормов.

Нередко начинающие хозяева пернатых любимцев задаются вопросом: как понять, подходит ли им выбранный корм? Самый первый признак того, что корм «не тот», это поведение самой птички.

Фото 10

Не экономьте на здоровье питомцев, покупайте качественный корм!

Если она становится апатичной, сидит молча на жердочке, имеет болезненный вид, то скорее всего это связано с неправильно подобранным меню. И хотя все специалисты рекомендуют, выбрав один какой-то сбалансированный зерновой набор, кормить им питомца всю его жизнь, в этом случае корм стоит сменить. Но делать это надо постепенно, добавляя новую смесь к старой.

Каждый день нового корма должно становиться больше, а количество старого уменьшаться.

Главным «блюдом» в меню волнистых попугайчиков является зерновой корм. Именно его можно засыпать в кормушку птички и оставлять на весь день. Покупая готовые корма, изучите их процентный состав. Необходимо, чтобы в нем было несколько видов злаковых, семена, и вовсе не обязательно, чтобы он был витаминизированным: это может дать обратный эффект. Если ваши наблюдения и предпочтения главного потребителя — попугая — совпали, выбор был верным.

Благодаря составу на упаковке можно без труда определить, что можно кушать волнистым попугаям, кроме корма, и готовить подобную смесь самостоятельно при невозможности посетить зоомагазин.

Разновидности кормов для попугаев

Смеси для кормления декоративных птиц можно приготовить и самим, смешав различные виды зерен. Но зоорынок сегодня предлагает невообразимый выбор кормов для волнистых попугаев.

Признаки качественного корма

  1. Корм для декоративных птиц должен продаваться в герметичной полиэтиленовой упаковке. Не стоит приобретать зерновую смесь для волнистых попугаев в простой картонной коробке, даже если состав корма включает необходимые компоненты — условия хранения пачки (избыточная влажность, перепады температур) способствуют тому, что продукт утрачивает полезные свойства. В пачке может образоваться грибок, завестись паразиты.
  2. В составе корма для попугаев не должны содержаться фрукты. Зерно, которое хранится вместе с фруктами, утрачивает полезные свойства. Для декоративных птиц особенно полезны свежие плоды, а не сухофрукты.
  3. При выборе корма для волнистых попугаев лучше отдать предпочтение знакомым производителям. Не стоит приобретать корм у частных лиц по объявлению в интернете — неизвестно какой состав будет у этой смеси.

Первоначально после покупки пернатого питомца лучше давать ему ту пищу, к которой он уже привык. Осуществлять переход на новую марку зернового коктейля нужно постепенно. Чтобы купить качественный корм, а не подделку известного бренда, нужно руководствоваться следующими правилами:

  1. На упаковке с кормом должно быть указано наименование товара, фирма-производитель, состав и срок годности. Предпочтение следует отдать герметично упакованному продукту. От покупки корма в картонной коробке без этикетки лучше отказаться — не зная даты изготовления корма, состава зерновой смеси, условий хранения пачки, сложно говорить о качестве и полезных свойствах такого корма.
  2. Зерновые коктейли с добавлением фруктов нельзя долго хранить. Также специалисты говорят о том, что из свежих фруктов попугайчики получают больше витаминов и полезных микроэлементов.
  3. Витаминные добавки в зерновых коктейлях не всегда нравятся попугаям. Естественную потребность птиц в витаминах лучше удовлетворять с помощью специальных витаминно-минеральных комплексов.
  4. Хороший корм не может стоит дешево.
  5. Первичную оценку качества корма проводят по упаковке, внешнему виду зерна, запаха смеси.

Суточная норма пищи для попугаев определяется возрастом пернатого. Птенцы и молодые особи в день съедают примерно 3 чайные ложки зерен. Взрослым птицам хватает 2 чайных ложек зерна на день.

При кормлении волнистых попугайчиков нельзя допускать переедания. Если пернатый друг съел всю дневную порцию корма до обеда, не нужно досыпать ему еще зерна.

Зоомагазины предлагают много зерновых смесей для кормления волнистых попугаев и птиц других пород. Сориентироваться в предложениях рынка поможет рейтинг фирм-производителей, составленный на основе отзывов потребителей. Сделать правильный выбор поможет тщательный анализ преимуществ и недостатков того или иного продукта.