В составе магазинных смесей для хомяков содержатся все необходимые витамины и микроэлементы. Однако в некоторых случаях приходится вводить их искусственным путем, чтобы защитить питомцев от развития инфекционных или вирусных болезней.

Как часто нужно кормить хомяка

Зверек в дереве

Решив приобрести хомяка, перед неопытными хозяевами встает ряд вопросов. В первую очередь нужно узнать, сколько раз в день кормить хомяка. Несмотря на кажущуюся очевидность ответа, могут возникнуть сложности. Чем меньше животное, тем более бережного отношения будет требовать к себе.

Очень важно правильно кормить джунгарского хомяка. Ведь здоровое питание и пищеварение является залогом долгой жизни этого маленького животного, именно поэтому важно учитывать и режим кормления.

Кратность кормления

Эти грызуны ведут ночной образ жизни, а днем, как правило, спят. Поэтому наиболее благоприятным временем для кормления считаются вечерние часы и раннее утро, когда питомец активен и когда он еще не идет спать. При этом нужно, чтобы количество корма вечером было в разы больше утренней порции.

Поняв сколько кормить хомяка в день и в какое время, желательно постараться придерживаться установленного графика. Стабильное питание будет способствовать хорошему пищеварению животного. Спустя некоторое время он привыкнет к этому режиму и будет с нетерпением ждать положенный ему обед.

Хомяки абсолютно не переносят голодовку, поэтому помимо привычного рациона рекомендуется предоставить практически круглосуточный доступ к еде. Но нужно быть внимательными и не переборщить. Чаще двух раз в день не рекомендуется давать большие порции корма, особенно днем, так как это будет нарушать сон питомца. Белковая и сочная пища может начать портиться, если долго будет лежать в кормушке у грызуна. Нужно внимательно следить за тем, что кушает любимец.

Грызуны с особым удовольствием поедают яблоки. Однако такие фрукты можно давать им строго по инструкции. Нельзя ограничивать рацион яблочной диетой, поскольку плоды используются в качестве дополнительного источника витаминов.

Кратность кормления

Ангорский зверек кушает

Оптимальным вариантом является кормление один раз в сутки во время активности зверька – вечером. А также разрешается двухразовое питание – утром и вечером. Вечером порция корма должна быть значительно больше, чем утром, поскольку ночью питомец расходует больше калорий.

Составив расписание кормления зверька, рекомендуется придерживаться данного графика. Питомец будет ожидать корм в «назначенное» время. Составление графика полезно для пищеварительной системы животного.

Обмен веществ у малышей довольно быстрый, поэтому нельзя допускать голодания. Сложно сказать, сколько раз в день кормить хомяка. В течение суток животные любят перекусывать, несмотря на плотный ужин. Рекомендуется следить за наличием пищи у питомца в течение всего дня. Обязательно постоянное наличие воды в поилке.

Не следует давать корм слишком часто. Это приведет к нарушению сна и проблемам со здоровьем. Скоропортящиеся продукты следует убирать сразу после того, как питомец поест. Регулярно следите за остатками пищи и убирайте их. Следите, чтобы хома не делал запасы овощей. Еда может испортиться и, если животное случайно съест что-то из тайника, возможно отравление.

Количество пищи

Грызун в пакете с едой

Сколько ест хомяк в сутки зависит от нескольких факторов:

  • Возраст питомца – молодежь ест больше, чем взрослые особи.
  • Беременность, кормление детенышей.
  • Температура окружающей среды.
  • Активность грызуна.

По статистике, хомячок съедает за день объем пищи, равный 70% от веса тела. Например, сирийца весом около 150 г следует кормить 100 г корма.

Как правило, точных расчетов хозяева не производят, руководствуясь наблюдениями за питомцем. Не стоит слишком усердно кормить джунгарского хомяка. Перекармливание приведет к ожирению и проблемам со здоровьем.

Смотреть на пушистого толстенького джунгарика забавно, но животному очень некомфортно с лишним весом. Ожирение грозит серьезными заболеваниями и сокращает жизнь хомяка. Следите за питомцем во время еды, он может не съест предназначенный ему объем пищи, а частично спрятать.

Для зверьков, которые заболели или уже достаточно взрослые (пожилые), характерно снижение их активности и аппетита. Поэтому владельцу необходимо перестроить рацион и режим питания животного.

Правила кормления в домашних условиях

В диких условиях ежедневное меню хомяков определяется средой обитания. Чтобы питомец не ощущал дефицита необходимой пищи в неволе, нужно грамотно продумать рацион и поддерживать сбалансированный уровень макро- и микроэлементов в организме животного.

Режим

Ветеринары рекомендуют кормить хомяка 2 раза в сутки — утром и вечером. Свежую пищу лучше давать первой, чтобы грызун не начал прятать ее в кладовую. Основную часть корма подают вечером. Хомяки являются сумеречными грызунами, предпочитающими ночной образ жизни.

Чтобы питомец не переедал и не ощущал дефицита пищи, нужно придерживаться установленного режима кормления.

Количество

С учетом возрастных особенностей и размеров питомцу требуется разное количество пищи. Хомяк употребляет достаточно много кормов, а суточная норма составляет 80-100% от массы тела. Аппетит определяется породными особенностями, микроклиматом и индивидуальными предпочтениями особи.

Хомяк рассматривает корм не только как часть ежедневного меню, но и стратегический запас. Поэтому несъеденная пища откладывается грызуном на случай голоданий. Это приводит к появлению неприятного запаха и развитию болезнетворных организмов в испорченных продуктах. Чтобы не допустить таких неприятностей, следует вовремя убирать остатки. Вместо них в хранилище питомца можно положить несколько семечек.

Особенности специальных кормов для хомяков

В зоомагазинах доступны готовые корма для грызунов, которые отличаются сбалансированным составом витаминов и микроэлементов.

Сухой

В кормлении домашних хомяков должны присутствовать сухие смеси, которые составляют основную долю их рациона. Такие корма производятся по особым технологиям с учетом предпочтений и потребностей животного. В состав комплексов добавляют тщательно подобранные ингредиенты натурального происхождения.

Сухие корма для домашних хомячков

Сухая кормовая смесь — основной элемент в питании хомяка.

В продаже можно найти сухие корма и для других грызунов или птиц. Однако использовать их для хомяков не рекомендуется, т.к. они имеют неподходящий состав.

Влажный

Несмотря на использование сухих смесей, из рациона хомяков нельзя удалять натуральную влажную пищу. Для вскармливания разрешается использовать следующие овощи:

Однако от использования арбузов, капусты, картофеля лучше отказаться, т.к. они могут привести к расстройствам пищеварения у хомяков.

Разрешается добавлять в меню некоторые фрукты. Особую пользу для грызунов представляют яблоки, виноград и смородина.

Животным нравится изюм и курага. В качестве лакомства можно дать питомцу абрикосы, груши или бананы. Однако плоды цитрусового семейства хомякам противопоказаны. Также нельзя кормить грызунов киви и авокадо.

Изюм и курага

В рацион хомяка входят курага и изюм.

Здоровое пищеварение – основа долголетия для этих животных, поэтому внимание надо уделить не только составу рациона, но и организации режима кормления. Хомяки ведут ночной образ жизни, а в течении дня почти все время спят. Эту особенность надо учитывать, чтобы решить, сколько раз можно кормить хомяка.

Чем его поить

хомяк пьет воду

Поить хомяка следует отстоянной некипяченой водой. Идеальная поилка та, что с шарим на конце трубочки: хомячок двигает шарик языком и пьет вытекающую из трубочки воду. Открытые поилки не бывают чистыми дольше пяти минут, поэтому от них лучше воздержаться.

Особого внимания требуют ослабленные и старые хомяки, у них наблюдается вялость и проблемы с поеданием твердой пищи. Основой в рационе лучше оставить — зерновой корм, чтобы не вызвать расстройство пищеварения. Дополнительно семена надо проращивать, а орехи и фрукты перетирают на терке или в мясорубке.

Запрещенные продукты

А вот некоторые продукты ни в коем случае не должны попасть в рацион вашего любимца. Возможно человеку они кажутся очень вкусными, но организм грызуна устроен по-другому. Поэтому обязательно нужно знать, чем нельзя кормить сирийских хомяков.

  • Любые жиры – животные и растительные, так как хомяки имеют склонность к ожирению.
  • Хвою.
  • Луковицы лилий, тюльпанов и других растений.
  • Цитрусовые.
  • Грибы.
  • Картофель и его кожуру.
  • Капусту, которая вызывает вздутие живота.
  • Хлебобулочные изделия кроме сухарей из белого, не сладкого теста.
  • Копчености.

К сожалению, хомяки не отличаются острым умом – всегда с радостью едят практически любой корм, попадающий в их клетку. Поэтому владелец должен взять на себя контроль за кормлением и следить, чтобы никакие вредные продукты не попали к столу его любимца.

Питание пожилых и больных хомячков

Для зверьков, которые заболели или уже достаточно взрослые (пожилые), характерно снижение их активности и аппетита. Поэтому владельцу необходимо перестроить рацион и режим питания животного.

  1. Пища должна быть преимущественно измельченной и потертой. Также можно давать каши на воде или пюре из овощей без соли и сахара с добавлением витаминов.
  2. Для предотвращения расстройств кишечника питомцу необходимо давать зерновой корм.

ВНИМАНИЕ. Зверьку следует обеспечить обильное питье, чтобы не началось обезвоживание. В качестве питья можно приготовить ромашковый отвар или обычную питьевую воду, при этом исключить мед и молоко

Особенности питания хомяков: сколько раз в день и в каких количествах давать пищу

Если вы хотите, чтобы дома обитал очаровательный вечный двигатель, передвижение которого сложно отследить (даже если этим очень старательно заниматься), то вполне возможно, что этот зверек сможет стать добрым другом. Но тем, кто рассчитывает на то, что у них поселится спокойное создание-соня, лучше поискать другой вариант.

Кратность кормления

Забавно наблюдать за трапезой зверька, но оптимальным является однократное вечернее кормление, когда зверек активен. Другой допустимый вариант – кормление в вечерние и ранние утренние часы, перед дневным сном зверька. Вечерняя порция должна быть существенно больше утренней.

Определившись с удобным для себя графиком, владельцу лучше придерживаться одного времени кормления. С удивительной точностью зверек будет ждать ужин к положенному часу. Такая стабильность полезна для пищеварения грызуна.

Из-за высокой скорости обмена веществ хомячок совершенно не выносит голодовку. Сложно ответить однозначно, сколько раз в день должен есть хомяк.

Хотя основная трапеза происходит ночью, зверьки любят просыпаться в течение дня, чтобы перекусить. Поэтому доступ к корму должен быть практически круглосуточно.

В отношении того, как часто надо кормить хомяка, важно не переусердствовать. Чаще чем два раза в день давать пищу нельзя: это будет нарушать сон зверька. Сочная и белковая еда может портиться, если хомячок не съест ее сразу. По этой же причине регулярно делают ревизию запасов, удаляя испортившиеся продукты.

Количество пищи

джунгарик ест

Сколько корма нужно хомяку в день зависит от многих факторов:

  • физическая активность;
  • возраст (молодые животные едят намного больше);
  • физиологическое состояние (беременность, лактация);
  • температура в помещении.

Среднестатистический грызун съедает в сутки количество пищи, равное 70% от массы тела.

Сирийский хомячок массой 140-150 г должен получить около 100 г корма.

Такая точность расчетов на практике не применяется, и владелец может лишь примерно сказать, сколько в день ест хомяк.

Джунгарский хомячок или Кэмпбэлл так малы, что хозяевам кажется: и едят они «вприглядку».

Это большая ошибка – перекармливать питомца. Хомяки легко толстеют.

Со стороны это может выглядеть мило, но самому зверьку грозит серьезными проблемами со здоровьем и укорачивает жизнь. Если джунгарик уже получил столовую ложку сухого корма, а кормушка мгновенно опустела, не следует наполнять ее снова. Питомец просто попрятал еду по клетке.

Грызуны с особым удовольствием поедают яблоки. Однако такие фрукты можно давать им строго по инструкции. Нельзя ограничивать рацион яблочной диетой, поскольку плоды используются в качестве дополнительного источника витаминов.

Запрещенные продукты

В первую очередь из меню нужно исключить любую еду со стола. Под запретом находятся соусы, грибы, колбасы, консервы, печенья, сыр, маринованные томаты, огурцы и т. д. В пищу не должны попадать фруктовые и ягодные косточки, их извлекают заранее. Они содержат синильную кислоту, которая токсична для питомцев.

Орехи дают в небольших количествах. Они жирные, поэтому могут навредить питомцу. Бразильский орех попадает в перечень запрещенных продуктов вместе с миндалем. Первый слишком тяжелый для пищеварения. Миндаль способен вызвать отравление. Из меню убирают все сладкие продукты и сахар, т. к. хомяки склонны к развитию диабета. Питомцам не предлагают ветки хвойных деревьев.

В списке запрещенных продуктов находятся следующие фрукты и овощи:

  • дыня;
  • арбуз;
  • цитрусовые;
  • авокадо;
  • виноград;
  • хурма;
  • манго;
  • ананас;
  • абрикос;
  • банан;
  • киви;
  • гранат;
  • свежий горох;
  • капуста (в т. ч. белокочанная);
  • картофель;
  • чеснок;
  • лук;
  • помидор;
  • редиска;
  • дайкон.

Хомякам не дают щавель, ревень, мяту, черемшу и петрушку.

Определение пола

Как определить пол сирийского хомяка? Выяснить пол малышей практически невозможно, поэтому если вы не доверяете продавцу, выбирайте животное постарше. Половые признаки становятся хорошо заметны в возрасте 2 месяцев. У самцов большие яички, которые легко увидеть, если положить его на спинку.

Кого лучше заводить: мальчика или девочку? В целом всё зависит от индивидуальных предпочтений владельца, так как особых различий между поведением самцов и самок не существует. Но многие владельцы отмечают, что сирийские хомяки мальчики меньше пахнут и легче идут на контакт с человеком, чем девочки.

В домашних условиях не рекомендуется держать нескольких сирийских хомяков, вне зависимости от того, какого они пола. Эти животные предпочитают одиночество и не живут семьями в дикой природе. Совместное проживание в одной клетке приведёт к частым жестоким дракам и постоянной борьбе за территорию.