Открывает тройку лидеров нашего рейтиннга самых больших черепах в мире. Овальный панцирь зеленой морской черепахи вырастает до 2-х метров. Весят гиганты около 200 кг, живут до 80 лет. Название рептилии получили за зеленый окрас подкожного жира, не меняющего цвет в процессе приготовления супов. Симпатяги предпочитают уединенный образ жизни, обитают в теплых водах Тихого и Индийского океанов. На берег выбираются только для кладки яиц. Безошибочно следуют к месту рождения по внутреннему навигатору.

Каймановая черепаха

Взрослые особи, обнаруженные первопроходцами на Каймановых островах, носят на себе панцирь до 35 см длиной. Весят рептилии до 14 кг. Встречаются в Канаде, Центральных и Восточных штатах Америки. Излюбленная среда обитания – берега полноводных рек с медленным течением. Черепахи закапываются в мягкие донные отложения на зимовку, разгребая ил мощными лапами. При похолодании гиганты впадают в глубокую спячку.

Клювообразными челюстями крупные хищники с легкостью перекусывают мелких рыбешек. Они ловят их, молниеносно выбрасывая из панциря длинную шею. Если рыбалка не удалась, питаются падалью. Массивная голова с выпуклыми глазами, три гребневых пилообразных отростка на панцире и довольно длинный хвост – характерные признаки вида.

Исполинская сейшельская черепаха (120 см) – редкий вид сухопутных черепах. Средний размер наземного животного составляет 120см. Местом обитания является остров Альдабра. Там их можно встретить на просторах, поросших высокой травой и кустарниками. Питаются гигантские черепахи в основном травой. В неволе черепахи могут дожить до 150 лет. Черепаха Адвайта является старейшим представителем этого вида животных: она умерла в возрасте 250 лет. Поэтому это не только один из самых крупных видов черепах, но и один из рекордных по долголетию.

Каймановая черепаха | 35 см

Каймановая черепаха (35 см) –это одна из самых мелких по размеру черепах, среди самых больших. Их длина может достигать 35 см. Масса животного составляет 14 кг. Некоторые особи могут весить до 30 кг. Этот вид распространён в Канаде, а также в Восточных и Центральных районах США. Местом обитания являются водоёмы, где много ила. Это помогает легко закапываться черепахам на зимовку, где они впадают в спячку. В то же время данный вид устойчив к холоду и может передвигаться как подо льдом, так и на льду в холодное время года. Питаются особи мелкими представителями подводного мира, в том числе и падалью. На каймановый вид часто охотятся в США, так как мясо этих черепах достаточно популярно и съедобно среди местных жителей.

Каймановая черепаха Каймановая черепаха

При плохих условиях внешней среды, и отсутствие пищи морские черепахи способны впадать в некое подобие анабиоза. В это время черепахи становиться вялыми, мало едят. Это помогает черепахам выживать во время зимы. Зимой черепахи опускаются на дно, могут жить анаэробно долгое время не выплывая на поверхность.

Террариум

Черепахи не требовательны к террариуму, но если условия не идеальные, то размножаться не будут. Черепахам нужна обязательно поилка в террариуме, наличие небольшой купальни желательно. Лучше всего подходит вольер в помещении, а летом — на улице. Обязательны УФ лампы. Просторный хорошо освещенный террариум с бассейном с грязью.

Черепахи выходят погреться на солнце, но в проводят немало время и тени. Диапазон UVI для них 0.85-1.8 средний, 2.0-5.2 максимальный (2-3я зона Фергюссона). Световой день летом — 12 часов, зимой — 12 часов. Температура воздуха дневная 29-31 С с температурой под лампой (в точке прогрева) 35-45 С, а ночная — 22-25 С. Зимой — 22-25 С.

В Книге Рекордов Гиннеса зафиксирован рекорд среди черепах-долгожителей. Самой старой черепахе (Madagascan Radiated) было 188 лет, когда она умерла. В 1773 (1777) году первую известную черепаху-долгожительницу подарили королевской семье Тонган капитаном Куком. Черепаху назвали Туи Малила. Одна средиземноморская черепаха прожила в неволе 123 года, а исполинская — целых 152 года.

Сколько лет живут черепахи?

При выборе домашнего животного человек старается учесть все нюансы: образ жизни, режим дня, аллергию, материальные возможности. Важный показатель при этом — длительность жизни питомца. Многие боятся слишком привязаться к животному, которое проживёт довольно долгий срок. Им достаточно хомячка живущего не больше 3 лет. Поэтому так важно знать, сколько живут черепахи.

Сколько живут черепахи в природе?

Принято считать, что черепахи — главные долгожители среди животных. На самом деле, это мнение появилось на основании единичных случаев, чаще всего у крупных видов. По статистике выживание молодняка в естественных условиях невелико.

Большое количество отложенных яиц способно увеличить популяцию, но при этом всего лишь максимум 60% от этого количества может родиться на свет, остальные же становятся пищей хищников. Впрочем, и малыши для них деликатес, половину вылупившихся — также съедают.

К 30 годам доживают единицы из популяции.

В среднем длительность жизни черепахи около 20 лет. Сколько они живут в природе, зависит от многих факторов и вида особи. Чем крупнее особь, тем дольше её жизнь. Длительность жизни небольших размеров не превышает 50 лет, а средних — 85. Большие, например сейшельские, могут дожить до 200.

Срок жизни черепах в зависимости от вида

Самая старая черепаха в мире: сколько ей лет, где она живет

Сухопутные или среднеазиатские

Сухопутными считаются более 10 разновидностей. Ареал их обитания широк: они встречаются на территории Азии, Америки, Африки и даже в южной Европе. Чаще всего они живут на открытых пространствах: в пустыни, степи и лесостепи. Также могут обитать в лесах, как тропических, так и влажных.

Сухопутные черепахи бывают как маленькими, размером не превышающим 10 см, так и очень крупными. Их главной характеристикой является панцирь круглой формы, толстые ноги, пальцы которых сращены. Относятся к травоядным.

Длительность жизни разная, 50-100 лет. Она напрямую зависит от вида пресмыкающегося и внешних условий. Именно они очень популярны в качестве питомцев в домах и квартирах. Чаще всего люди выбирают европейских особей.

Жить они в домашних условиях могут до 40 лет и больше.

Из сухопутных отдельно выделяют среднеазиатских. Те отличаются пятнистым панцирем, который разделен на множество секторов. Его цвет может быть как коричневатым, так и жёлтым.

Обитают они в Средней Азии, в местах, где есть водоёмы и пустыни. Особи считаются небольшими. Длина панциря не превышает 20 см. Длительность жизни зависит от условий обитания.

В естественной среде они могут прожить до 50 лет, а в домашних условиях — 30.

Самая старая черепаха в мире: сколько ей лет, где она живет

Морские и водные

Среда обитания морских черепах — тёплые моря и океаны. Они очень сильно отличаются по внешнему виду от сухопутных собратьев. Их конечности напоминают ласты, а панцирь имеет вытянутую форму. Втягивать лапки и головы они не умеют.

Длина животного может быть 70-150 сантиметров. Сколько они могут прожить в домашних условиях — сказать сложно, такой вид обычно не содержат в квартирах и домах. В неволе их можно увидеть в огромных океанариумах и аквариумах.

Продолжительность жизни обычно не превышает 80 лет.

Водные черепахи относятся к азиатским пресноводным. Их среда обитания — Ближний Восток, Япония, южная Африка, Вьетнам и Китай. По размеру они некрупные, максимальная длина — 30 сантиметров. Отличительные черты — гладкий панцирь.

Его окрас может быть как цветастым, так и однотонным. Водные черепахи являются популярными домашними питомцами. Их содержат в оборудованном аквариуме с лампами для обогрева, фильтром воды и возможностью выбраться на сушу.

Рацион животного должен состоять из рыбы без костей. Мясо должно быть только сырое.

Длительность их жизни может достигать 50 лет. В природе живут столько же, как и в домашних условиях.

Самая старая черепаха в мире: сколько ей лет, где она живет

Сколько лет живут красноухие черепахи?

Ещё одна разновидность пресноводной черепахи — красноухая. Её название указывает на особенности окраса. По размерам максимальная длина панциря самца 20 см, а самки — 30. Маленькими они имеют ярко-зелёный окрас.

С возрастом особь становится темнее. Оттенок может быть от бурого до оливкового. На теле формируются красные или жёлтые пятна. Панцирь имеет овальную форму и однотонный окрас. Животные могут издавать звуки.

Сначала вид красноухих проживал в Америке, но человек распространил его по всему земному шару, в частности и в России. Их можно встретить на прудах и в озёрах. Они любят пологие берега, ведь там можно греться на солнце.

Красноухие черепахи живут столько, сколько характерно почти для всех небольших видов. Вне зависимости от среды обитания, срок жизни не превышает 50 лет. В уходе они не прихотливы, единственное, что важно — наличие тёплого участка берега.

Самая старая черепаха в мире: сколько ей лет, где она живет

Длительность жизни черепахи в домашних условиях

Содержание животного в квартире или доме может как продлить жизнь рептилии, так и значительно её уменьшить. Все зависит от правильности ухода, рациона и комфортных условий обитания в террариуме. Также черепахи, живущие дома, часто подвержены гибели из-за вовремя не замеченных болезней.

Чаще всего эти холоднокровные животные в домашних условиях живут столько же, сколько и в природе. Связано это с тем, что уровень риска в разных условиях примерно одинаков. На воле они регулярно подвергаются нападению хищниками, а в квартире человек может небрежно относиться к уходу и созданию необходимых условий.

На продолжительность жизни могут повлиять:

  1. Неправильное питание, которое не свойственно животным в природе.
  2. Температура воздуха, освещение, размер и объем террариума или аквариума.
  3. Невнимательное отношение к здоровью, отсутствие лечения или неправильная диагностика.
  4. Риск нанесения травм при общении с другими питомцами или падении.

Некрупные особи редко доживают до 50. Чаще всего их век максимум длится 30 лет. В хороших условиях они проживут дольше, чем в природной среде. В зоопарке за пожилыми животными ведётся правильный уход. Оказанная забота о них продлевает жизнь.

Как узнать возраст черепах?

Радиоуглеродный анализ панциря позволяет наиболее точно определить количество лет. Именно этот способ позволил подтвердить возраст самых древних черепах в мире. Конечно, при жизни провести такое исследование нельзя, но существует более гуманный метод.

Способы определения возраста:

  1. По длине панциря. Ему свойственно меняться равномерно. Каждый год он прибавляет по 2 сантиметра. Не так сложно провести замеры и подсчёт, если знать начальную длину. Размер новорождённых составляет всего 3 см. Рассчитать возраст несложно. Например, длина панциря 30 см. Если отнять начальный размер от конечного, 30 — 3 = 27, то получится число, на которое выросла черепаха за всю свою жизнь. Разделив его на 2 (количество сантиметров за год), получается возраст 13,5 лет.
  2. Подсчёт колец. Этот способ менее точный, потому что требует внимательных наблюдений. Не стоит путать метод с определением возраста дерева, разрезать никого не нужно. Считать кольца нужно по чешуйкам на панцире. Более точный результат можно получить на молодых животных. Все потому, что у старых особей они сглаживаются. Черепахе 1 — 2 года, если чешуек меньше 6. За один год прибавляется по 2-3 кольца.

Какой бы метод ни был выбран, ни один не даёт 100% точности вычислений. Связано это с тем, что рост и формирование панциря зависит от состояния здоровья животного, его рациона и условий обитания.

Самая старая черепаха в мире: сколько ей лет, где она живет

Известные долгожители среди черепах

Известная на весь мир черепаха-долгожитель принадлежит Чарльзу Дарвину. Её звали Гариетта. Она была привезена ещё малышкой с Галапагосских островов. В те времена она считалась самцом. Её называли Гарри.

Ее размер на тот момент не превышал диаметра блюдца. Последние годы жизни она провела в Австралии. Её вес превышал 1,5 центнера. На момент смерти ей было 177. Животное на 105 лет пережила своего обладателя.

Гариетта не единственная черепаха, считающаяся легендой. Другая, по имени Адвайта, согласно разным источникам прожила 150-250 лет. Она относилась к виду Исполинских черепах. Британский генерал, Роберт Клайвуд, привёз её с Сейшельских островов.

Лучистая черепаха по имени Туи Малила побила все рекорды. Она дожила почти до 200 лет. Ходят легенды, что однажды её подарили вождю туземцев.

Прежде чем заводить у себя дома маленькую черепаху, стоит понять, получится ли создать ей все условия для долгой и комфортной жизни. Нужно быть готовым к тому, что придется уделять внимание своему питомцу. Также рекомендуется до покупки изучить особенности содержания и проконсультироваться со специалистами.

В распоряжении палеонтологов четыре полных скелета архелона, это объясняется тем, что рептилии любили зарываться с головой в ил. Впадая в спячку, они проводили под водой по два-три часа. В таком состоянии они часто умирали – от полученных травм или от старости. Таким образом ученым достаточно четко известно как выглядел архелон.

В море гигантскую рептилию защищали ее размеры и крепкий панцирь, а на суше архелон становился легкой добычей для динозавров. На берег эти неповоротливые звери выбирались только для кладки яиц.

Архелон путешествовал один, встречаясь с сородичами только в сезон спаривания. Однако в полном одиночестве он оставался редко, в морских водах его всегда сопровождали стаи рачков и рыб-прилипал.

Сравнение размеров архелона и простега

Ближайший родственник — протостега. Еще одна вымершая черепаха, которая отличается от архелона меньшими размерами и менее хищной формой головы. В остальном они очень похожи.