Первое, что бросается в глаза при знакомстве с насекомыми — их длинные постоянно шевелящиеся усы (антенны). У пауков антенн нет. Глаза у них тоже попроще устроены, зато их много — чаще всего восемь. Тело покрыто наружным скелетом (экзоскелетом). Состоит оно из головогруди и брюшка, соединенных между собой стебельком.

Относится ли паук к насекомым и почему. Паук относится к животным или насекомым

Пауки по латыни Araneae, Aranei. Относятся к царству животных, типу членистоногих, классу паукообразных. В мире насчитывается 42 тыс. современных , около 1,1 тыс. ископаемых. Распространены повсеместно, заселяют практически все материки земного шара. Облигатные хищники – питаются насекомыми, мелкими животными, земноводными. Исключением является Bagheera kiplingi, рацион которого составляет зеленая часть акации. На территории России, бывших стран СНГ обитает 2888 видов. Наука о пауках называется арахнологией.

Паукообразные обитают повсеместно, некоторые из них человека, квартиру, поселяются в хозяйственных помещениях. Экзотические, содержатся в качестве питомца.

К какому царству относятся пауки

Мелкие существа, которых часто встречают в дикой природе, собственном доме, квартире, на чердаках, хозяйственных пристройках, напоминают всяких букашек, жуков. Часто пауков и насекомых объединяют в одно семейство из-за мелких размеров, подобного образа жизни. Однако в тропических странах. где обитают членистоногие размером до 35 см, таких ассоциаций практически не возникает.

Всего существует 5 царств – животные, растения, грибы, бактерии и вирусы. Исторически сложилось так, что пауки и насекомые относятся к одному царству, типу – животные, членистоногие. Отличается только класс или отряд. Поэтому вопрос, кто такой паук – животное или насекомое, в корне неверный. Животное – это царство, насекомые – класс.

На заметку!

Поскольку все давно привыкли, что насекомые – это букашки, а животные – полноценные млекопитающие, появилась путаница в понятиях у обычных людей. Почему паук стоит обособленно, объясняется необычным его образом жизни, небольшими размерами. Чтобы не показаться необразованным, нужно точно уяснить, что паук – это не насекомое.

Для одних людей пауки являются фобией, а другие, наоборот, очень трепетно относятся к этим существам. А ещё очень многие считают, что паучки — это насекомые. Далее мы попробуем разобраться, так ли это.

Охота и что едят

Паук является настоящим хищником по своей природе. Основу его рациона составляют насекомые, иногда он ловит даже небольших животных. Только один вид питается растительной пищей, это исключение — паук-скакун.

Охотится паучок с помощью сети, искусно сплетённой из паутины. Существуют паукообразные, которые в охоте используют паутинные выстрелы, гипнотизируют жертву.

После поимки добычи паук впрыскивает в добычу яд и пищеварительный сок, а через некоторое время высасывает из жертвы питательный раствор.

Иными словами, цепочка получается такой:

Описание паука птицееда

Пауки-птицееды также хорошо известны под названием пауки-птицеяды (Thеrарhоsidае) . Это членистоногое отличается очень экзотическим внешним видом, с характерными длинными мохнатыми конечностями и броским сочным окрасом, который становится более интенсивным в результате новой линьки.

Это интересно! Поверхность тела, включая лапки птицееда, покрыты скоплением густых ворсинок, что придаёт пауку очень мохнатый внешний вид, а окрашивание очень разное, зависит от особенностей подвида.

Внешний вид

Количество видов птицееда немного менее тысячи, а внешний вид может разительно отличатся в зависимости от видовых особенностей . Характеристика внешнего вида самых распространенных птицеедов следующая:

  • Асаntоscurriа gеniсulаtа — интересный и достаточно крупный наземный вид с очень спокойным темпераментом и совершенно не агрессивный. Размеры тела взрослой особи 8-10 см при размахе ног в пределах 18-20 см. Отличается высокой скоростью роста;
  • Аcаntоsсurriа musсulоsа – средних размеров, очень активный, в меру агрессивный и высоко ценящийся любителями домашних пауков норный/наземный вид. Размеры тела взрослой особи 4,5-5,5 см при размахе ног в пределах 12-13 см. Отличается высокой скоростью роста;
  • Вrасhyреlmа аlbiсерs – очень красивый, с достаточной подвижностью и неагрессивный наземный птицеед. Совершенно неагрессивный вид. Размеры тела взрослой особи в пределах 6-7см при размахе ног в пределах 14-16 см. Отличается средней скоростью роста;
  • Саribеnа (Ех.Аviсulаriа) vеrsiсоlor – один из самых красивых, ярких и эффектных представителей древесных видов . Размеры тела взрослой особи достигают 5,5-6,5 см при размахе ног в пределах 16-18 см. Отличается средней скоростью роста;
  • Сеratоgyrus dаrlingi – относится к очень агрессивным, но медленным норным птицеедам, плетущим плотную и обильную паутину и имеющим рог в области головогруди. Размеры тела взрослой особи не превышают 5-6 см при размахе ног в пределах 14 см. Отличается высокой скоростью роста;
  • Сhilоbrасhys dysсоlus «Вlасk» – крупный азиатский норный птицеед с действительно черной окраской на любой стадии инстара. Взрослая самка имеет яркий угольно-черный окрас. Размеры тела взрослой особи 6,5-7,5 см при размахе ног в пределах 16-18 см. Отличается средней скоростью роста;
  • Сhilоbrасhys dysсоlus «Blue» – крупный азиатский норный птицеед с яркой сине-фиолетовой окраской, очень агрессивный и быстрый. Размеры тела взрослой особи 5,5-6,5 см при размахе ног в пределах 16-18 см. Отличается средней скоростью роста;
  • Сhilоbrаhys sр. «Kаеng Krасhan» – редкий азиатский наземный/норный птицеед с темной окраской конечностей и тела, вплоть до угольно-черного окраса. Размеры тела взрослой особе 6,5-7 см при размахе ног в пределах 16-18 см. Отличается средней скоростью роста;
  • Сhrоmаtореlmа сyаnеорubеsсеns – один из наиболее красивых и спокойных видов, плетущих обильную белоснежную паутину, на фоне которой выглядит особенно оригинально. Размеры тела взрослой особи 6,5-7 см при размахе ног в пределах 15-16 см. Отличается средней скоростью роста;
  • Сyriораgорus lividum – невероятно быстрый и достаточно агрессивный, с насыщенным ярко-синим окрасом норный представитель. Размеры тела взрослой особи до 5,5-6,5 см при размахе ног в пределах 15 см. Отличается средней скоростью роста;
  • Dаvus fаsсiаtus – великолепный по своему поведению и окрасу наземный/норный вид птицееда. Размеры тела взрослой особи 4,5-5,5 см, при размахе ног в пределах 12-14 см. Отличается высокой скоростью роста;
  • Еuраlаеstrus саmреstrаtus – один из уникальных представителей наземных птицеедов с очень оригинальным окрасом и хорошо выраженным волосяным покровом. Размеры тела взрослой особи составляют 7,0-7,5 см при размахе ног в пределах 16-17 см. Отличается низкой скоростью роста.

Особой популярностью пользуется Ерhеbорus cyаnоgnаthus, который является очень ярким и разноцветным представителем птицеедов. Тело этого паука окрашено в оригинальный бордово-красный цвет с выраженными элементами оттенка зеленых цветов. Сегменты конечностей обладают поперечными желтыми полосками, а хелицеры отличаются хорошо заметным и ярким синевато-фиолетовым окрасом.

Образ жизни и характер

Видовые особенности оказывают значительное влияние на образ жизни и основные черты характера пауков-птицеедов. Все виды птицеедов причислены к категории ядовитых пауков. Разные подвиды таких членистоногих ведут различный образ жизни.

Некоторые из них обитают исключительно на деревьях, а многие – селятся в грунте или в специальных норах. Для некоторых видов характерным является расположение в кустарниках. Охотятся пауки-птицееды из засады, неподвижно и длительно поджидая свою жертву. Такие членистоногие не являются очень активными, особенно если чувство голода полностью удовлетворено.

Сколько живет паук птицеед

Значительная часть видов пауков-птицеедов является членистоногими-долгожителями, которые в природных условиях и при содержании в неволе способны прожить несколько десятков лет. Очень характерной особенностью птицеедов является то, что особи женского пола могут жить гораздо дольше, чем птицееды-самцы.

Продолжительность жизни пауков-птицеедов зависит от температурных условий , а также обилия кормовой базы. При затягивании процессов кормления увеличивается продолжительность жизни, а в достаточно холодных условиях обмен веществ замедляется, в результате чего осуществляется более медленное развитие такого членистоногого.

Защитные механизмы

Для самообороны виды Вrасhyреlmа аlbiсерs и Brасhypelma vеrdеzi, а также некоторые другие разновидности, сбрасывают свои защитные волоски, расположенные в области брюшка. А вид Аviculariа sрр., становится в случае опасности в оборонительную стойку, а также поднимает вверху брюшко и может атаковать нападающего своими фекалиями. Однако, благодаря очень высокой скорости при передвижении, данный вид предпочитает попросту скрываться от своих врагов бегством.

Как показывают многолетние наблюдения, пауки-птицееды обладают тремя видами защитных механизмов, которые уберегают членистоногое от различных внешних врагов:

  • нанесение укусов;
  • использование жгучих волосков, расположенных на брюшке;
  • атака паучьими экскрементами.

Укусы паука-птицееда сочетают в себе не только болезненные ощущения, которые сопровождают процесс прокалывания кожи, но и эффект от воздействия впрыскиваемого яда. Реакция организма на укус паука строго индивидуальна. У некоторых людей возникает легкий зуд и головная боль, а высокочувствительный человек может почувствовать сильный жар и выраженное воспаление. Однако, на сегодняшний день, смертельные случаи у человека от укуса любого птицееда не зафиксированы.

Жгучие волоски располагаются на брюшке птицеедов, а при контакте с кожными покровами , у человека и животного может возникать достаточно сильная аллергическая реакция. Такой тип защитного механизма сформировался у членистоногого для защиты яйцекладки. Аналогичные волоски вплетаются самками паука в паутину или непосредственно в кокон с яйцами.

Насекомые и паукообразные выделены в два различных класса, которые относятся к одному типу животных — членистоногие. У них есть некоторые сходства в строении, но отличий намного больше. Родственные связи выдает хитиновый покров и некоторые детали строения тела: грудь и брюшко соединены тонким стебельком, по бокам груди попарно расположены ноги. Только ног у насекомого шесть, а у паука — восемь. Кроме того, у паука имеются хелицеры — маленькие конечности с ядовитыми коготками, расположенные рядом с ротовым аппаратом.

Почему паук не насекомое?

Пауки, особенно мелкие, похожи своим внешним видом на насекомых, но таковыми не являются. Но почему паук не насекомое?

Насекомые и паукообразные выделены в два различных класса, которые относятся к одному типу животных — членистоногие. У них есть некоторые сходства в строении, но отличий намного больше. Родственные связи выдает хитиновый покров и некоторые детали строения тела: грудь и брюшко соединены тонким стебельком, по бокам груди попарно расположены ноги. Только ног у насекомого шесть, а у паука — восемь. Кроме того, у паука имеются хелицеры — маленькие конечности с ядовитыми коготками, расположенные рядом с ротовым аппаратом.

Передняя часть тела также отличается: у насекомых подвижная голова отделена от груди, у паукообразных нет даже какого-то подобия «шеи», голова объединена с грудью в одну часть тела, которая так и называется — головогрудь.

Чёрная вдова (Latrodectus mactans)

У насекомых два глаза со сложным устройством, у пауков глаза намного примитивнее, зато их восемь. Встречаются пауки с шестью глазами и редко — с двумя.

Насекомые бывают хищниками и вегетарианцами. Первые поедают свою пищу с помощью мощных челюстей, в прямом смысле пережевывают еду; вторые в основном питаются нектаром при помощи «хоботков». Питание пауков кардинально отличается — они впрыскивают в свою добычу желудочный сок, ждут, пока мягкие ткани размягчатся и затем всасывают питательный «супчик» узкой ротовой щелью, лишенной зубов, губ и вообще любых привычных нам признаков ротового аппарата. Практически все пауки являются хищниками, найден лишь один вид, питающийся растениями — паук багира Киплинга.

Голова всех видов насекомых украшена парой усиков, у пауков эти усики отсутствуют.

Еще одно разительно отличие — паутина. Пауки обладают тремя парами паутинных бородавок, выпускающих тонкую струю клейкой жидкости, которая через несколько секунд застывает, не теряя при этом своей липкости. Паучья сеть — ловушка для насекомых, не умеющих создавать подобные смертоносные кружева.

Кстати, куда более близкими родственниками, чем насекомые, пауку приходятся скорпионы и клещи, которые также относятся к классу паукообразных.

Арахнофобия — частный случай зоофобии, боязнь членистоногих (преимущественно паукообразных), относится к числу самых распространённых фобий. Причём у некоторых людей гораздо больший страх может вызывать даже не сам паук, а изображение паука.