Известны сотни разновидностей раков отшельников. По большому счету они отличаются только окрасом, реже размерами. Среди любителей аквариумов, которые выбирают членистоногих по окрасу, самыми популярными считаются следующие представители.

Размер рака отшельника от 2 до 15 см, определяется принадлежностью к виду. Описание внешности и строения членистоногого достаточно необычное. Тело состоит из: головы, ног, туловища, усов и клешней. Последние расположены возле головы. Клешня справа больше левой. Она используется для прикрытия жилищного входа. Левой добывается питание. Ножки расположены рядышком с клешнями, с их помощью рак двигается.

Строение рака отшельника

Туловище (в передней части) закрыто хитиновым слоем т.е. панцирем. Нетвердая задняя часть ничем не прикрыта. Поэтому рак прячет ее в домике. Без раковины ему выжить сложно.Она фиксируется при помощи задних небольших конечностей. Жилище раки обустраивают в раковинах разных моллюсков. Членистоногие для удобства всегда выбирают раковины большего размера, чем их тело. В связи с тем, что раки постоянно растут, возникает необходимость периодически искать новое жилье.

Внешний вид (в том числе окрас) отшельника определяется возрастом и видом. Может быть розовым (разных оттенков), синим, красным, фиолетовым.

Отшельник имеет очень необычные конечности. Из пяти пар, каждая имеет свое применение.

Calcinus elegans: чистильщик, который станет также и украшением вашего водоема

Calcinus elegans (рак-отшельник синелапый) обитает в морях Индо-Пацифика, возле островов Маршалла и Гавайев, у австралийского побережья. Вырастает в длину до 5 см.

В условиях искусственного водоема питается всевозможными водорослями и детритом. Если же в аквариуме недостаточно водорослей, раков необходимо дополнительно подкармливать растительными кормами для рыб и беспозвоночных.

Calcinus elegans довольно терпимо относятся к иным беспозвоночным, обитающим в рифовом аквариуме. Если в вашем водоеме достаточно места и свободных раковин, можете содержать в нем несколько пар раков-отшельников. Но имейте в виду, что они могут начать охоту на брюхоногих моллюсков, чтобы получить их раковины, если свободных «убежищ» будет недостаточно.

При наличии Calcinus elegans вы легко сможете поддерживать в балансе количество нитчатых водорослей, которое раки-отшельники будут постоянно держать под контролем. Следите за тем, чтобы в аквариуме всегда был большой выбор раковин различных размеров – это позволит членистоногим в период каждой линьки подбираться для себя подходящий по габаритам домик.

Синелапый рак-отшельник

Синелапый рак-отшельник особо неприхотлив в содержании. Для одной особи будет вполне достаточно 20-литрового аквариума. Хотя эти представители беспозвоночных довольно миролюбивы, следите за тем, чтобы у них были в свободном доступе пустые раковины, в противном случае они начнут нападать на улиток.

Некоторые раки, находящиеся в поисках дома, предлагают своим сородичам обменяться раковинами. Они стучат клешней по укрытию соседа. Если особей устраивает вариант, они меняются ракушками. Если нет, то мирно расходятся.

Внешний вид

Благодаря эволюционному развитию, рак отшельник получил множество приспособлений, которые позволяют ему комфортно чувствовать себя в океане. Например, его задние лапы укоротились, чтобы животному было удобнее перемещаться с тяжёлым домиком на спине. При этом передняя часть тела этих ракообразных надёжно закрыта внушительным слоем хитина, а вот брюшко мягкое и лишено какого-либо прикрытия. Размер животного обычно не превышает 1 дюйма, т.е. 2,5-3 сантиметров.

рак отшельник

Интересно, что на вопрос, как выглядит рак отшельник нельзя ответить однозначно. Дело в том, что для защиты брюшка он использует самые разные предметы. Классическим вариантом домика является раковина морского моллюска, в которую животное прячется во время нападения или охоты.

Поскольку рак растет, иногда ему приходится менять ракушку на большую по размеру. Чаще всего он предпочитает что-то лёгкое, поскольку такой домик не так тяжело перемещать с места на место. Учёные говорят, что иногда между отшельниками происходит даже своеобразный обмен ракушками! Один из них постукивает по укрытию другого, предлагая сделку. Если же второй не согласен на нее, то просто закрывает клешней вход в свою раковину.

Если моллюсков поблизости нет, то вместо ракушек отшельники могут использовать любые подходящие для защиты объекты. Это может быть, например, кусок стебля бамбука или любой другой твердый предмет, надёжно защищающий нежное тело животного.

рак-отшельник

Раки отшельники используют в качестве своих домиков раковины различных моллюсков:

Значение рака отшельника

Прожорливые ракообразные обитатели – настоящие санитары водоемов. Про рака-отшельника можно сказать, что он настоящий чистильщик пляжей. Образ жизни замечательных животных позволяет избавиться от естественной органической падали.

Большое значение рака-отшельника для чистоты аквариума отмечают владельцы больших резервуаров. Особенно замечательны в наведении санитарного порядка красно-синие разновидности рачков. Избавление от цианобактерий, детрита, многих вредностей в искусственном водоеме проходит естественным образом благодаря замечательным ракам-отшельникам.