Глаза крокодила с вертикальными зрачками находятся сверху головы. Стоит только животному немного выглянуть из воды, он сумеет моментально оценить обстановку. Замечательное зрение крокодилов помогает им различать объекты, как днем, так и ночью, а в сочетании с прекрасным слухом оно сделало хищников такого типа лучшими охотниками в фауне.

Крокодил – происхождение, питание, интересные факты, фото и видео

История происхождения крокодилов берет свое начало из времен 200 млн-летней давности. Это был конец эпохи ящеров. Лапы у них тогда были несколько длиннее, чем у нынешних, короткие морды. Но в отличие от нынешних крокодилов, которые больше предпочитают воду, те особи жили на суше.


Архозавр

Крокодилы — представители архозавров, единственные, которые дожили до сегодняшних дней. За миллионы лет внешне почти не изменились. Это высокоразвитые пресмыкающиеся. Внешне похожи на ящерицу. Цвет зеленовато-бурый. Вес взрослого крокодила 500-600 кг. Длина тела 3-8 метров. Вытянутая морда, которая позволяет ловко хватать добычу и плотно удерживать ее. Высокоразвитый мозг. Отличная память. Глаза с узкими зрачками, выступают над уровнем головы.

Практически все виды населяют речки и мелкие озера, с медленным течением, за исключением гребнистых крокодилов.

Популяция и статус вида

В середине прошлого столетия специалисты обеспокоились будущим крокодилов, поскольку объемы промышленной добычи превысили 7 млн. особей в год.

Угрозы для популяций

Когда европейцы приступили к массовому осваиванию тропических широт, крокодилы превратились в объекты, как промысловой, так и спортивной охоты. Особенно ценилась кожа крокодилов, мода на которую никуда не делась и в наши дни. Вначале 20 века массовое истребление этих рептилий привело к тому, что на грани исчезновения сразу оказалось несколько видов. Эти виды представлены:

  • Сиамскими крокодилами.
  • Нильскими крокодилами.
  • Миссисипским аллигатором и тонкорылым крокодилом.

В США за год убивали до 50 тыс. особей, что заставило правительство разработать и внедрить ряд защитных мероприятий, чтобы исключить возможность исчезновения вида.

Второй, не менее важный фактор, который существенно влияет на общую численность крокодилов, связан с бесконтрольным сбором яиц для фермерских хозяйств, где искусственно выращивают этих пресмыкающихся. В последствии из них получают шкуру и мясо. Именно такая причина послужила значительному уменьшению популяции сиамских крокодилов, обитающих в Камбодже, в озере Тонлесап.

Стоит отметить! Сбор яиц, а также массовое истребление не считаются специалистами основными факторами, которые существенно снижают поголовье крокодилов. В наши дни основной угрозой считается уничтожение привычных мест обитания крокодилов, что связано с жизнедеятельностью человека.

В результате бурной деятельности человека, практически исчез гангский гавиал, а также китайский аллигатор, который в наши дни в привычных местах обитания практически не встречается. Кроме этого, на популяции крокодилов в глобальных масштабах, оказывают влияние различные антропогенные факторы, такие как загрязнение природной среды, появление в прибрежной зоне нетрадиционной растительности и другие.

Изменение состава растительности в прибрежной зоне влияет на освещенность почвы, а также на освещенность кладок яиц, что оказывает существенное влияние на процесс инкубации. В результате, нарушается половая структура поголовья, что приводит к вырождению вида. Крокодилы способны спариваться между собой независимо от вида, но это никак не влияет на увеличение популяции крокодилов.

Важный момент! В результате межвидовых спариваний на свет появляются гибриды, которые растут значительно быстрее и отличаются большей выносливостью и устойчивостью по отношению к различным внешним факторам. К сожалению, они не способны воспроизводить себе подобных.

Благодаря фермерам, в местные водоемы попадают посторонние крокодилы, которые начинают спариваться с аборигенными видами. За счет гибридизации получается полное вытеснение аборигенных видов. Так произошло с кубинскими крокодилами, а в настоящее время под угрозой находится новогвинейский крокодил.

Крокодилы и экосистема

То, что крокодилы являются существенным звеном в цепочке всей экосистемы планеты, можно констатировать, если проанализировать ситуацию с заболеваемостью малярией в ЮАР. Это случилось потому, что в стране практически полностью истребили нильских крокодилов, после чего резко выросло количество людей, заразившихся малярией. В результате, специалисты обратили внимание на весьма простую цепочку. Оказывается, крокодилы принимали участие в регулировании численности цихлид, которые питались в основном карповыми видами рыб, а карповые предпочитают питаться комариными куколками и личинками.

В результате снижения численности крокодилов, цихлиды расплодились до такой степени, что просто сожрали всех карповых, обитающих в водоеме. Как результат, на свет появилось огромное количество малярийных комаров.

Когда внимательно проанализировали этот сбой в экосистеме, взяв во внимание увеличение численности заразившихся малярией, власти ЮАР создали условия для разведения и репродукции нильских крокодилов.

Охранные меры

Уже в середине прошлого века, многие виды крокодилов были занесены в Красную книгу МСОП под различными статусами, которые свидетельствовали о серьезности ситуации.

Эта весьма тревожная ситуация практически осталась без изменений и в наши дни. Исключением является только миссисипский аллигатор, который был удален из списка, благодаря своевременно принятым мерам по сохранению вида. Сохранением, а также увеличением численности особей занимается международная организация. В обязанности этой организации входят такие мероприятия, как:

  • Охрана крокодилов и их изучение.
  • Подсчет количества особей.
  • Оказание помощи крокодиловым фермам и питомникам, предоставляя различную информацию.
  • Проведение международных экспертиз.
  • Организация различных форумов и конференций.
  • Издание печатной продукции.

Все виды крокодилов прописаны в приложениях Вашингтонской Конвенции о международной торговле различными видами флоры и фауны, которые оказались на грани исчезновения. Этот документ позволяет регулировать процесс транспортировок диких животных через государственные границы всех стран.

Интересные факты о енотах 9498 4.69 13

Описание

Адаптировавшись к воде, крокодилы приобрели и соответствующий вид: голова у них плоская, с очень длинной мордой, туловище приплюснутое, ноги очень короткие. Пальцы соединяются между собой плавательными перепонками (на передних лапах их пять, на задних – четыре: отсутствует мизинец).

Глаза рептилии расположены на голове таким образом, что над поверхностью виднеются только глаза да ноздри (это даёт им возможность оставаться для добычи незамеченными). Когда животное уходит под воду, его ноздри и уши перекрываются клапанами, а глаз имеет третье прозрачное веко, благодаря чему рептилия великолепно видит под водой и не испытывает при этом никаких затруднений. Поскольку пасть крокодилов из-за отсутствия губ полностью не закрывается, чтобы вода не попала в желудок, вход в пищевод, когда животное пребывает в воде перекрывает небная занавеска.

Крокодил Крокодил Крокодил Крокодил крокодил крокодил крокодил

Удлинённая форма тела даёт возможность рептилии великолепно маневрировать в водной среде, а плоский и сильный хвост животное использует вместо двигательного органа. Длина рептилии, в зависимости от вида, колеблется от полутора до шести с половиной метров. Самый большой крокодил из отловленных и измеренных рептилий относится к гребнистым: его длина составляет 6,4 метра, весит он более тонны и обитает на Филиппинских островах.

А вот самый маленький крокодил живёт на западе экваториальной Африки: длина сухопутного крокодила колеблется от полутора до двух метров.

Зеленовато-буроватый цвет рептилии помогает ей великолепно маскироваться в воде. В зависимости от температуры среды, шкура рептилии способна изменять цвет (чем жарче, тем она зеленее). Покрыта кожа крокодила прочными роговыми пластинами прямоугольной формы, которые крепко держатся на протяжении всей жизни пресмыкающегося: в отличие от многих рептилий, крокодилы не линяют, а их кожа растёт вместе с телом (растут они в течение всей своей жизни).

Температура рептилии

Как и все рептилии, крокодилы являются холоднокровными животными, а температура их тела составляет от 30 до 35 градусов. Хотя температура тел этих пресмыкающихся зависит от воды и воздуха, от их показателей всё-таки отличается. В отличие от многих пресноводных, крокодил имеет четырёхкамерное сердце (правда, при выходе из желудочков богатая на кислород артериальная кровь частично смешивается с венозной, где кислорода немного).

Крокодил

Роговые пластины на коже крокодила за день нагреваются и собирают тепло, что позволяет поддерживать обмен веществ на довольно высоком уровне. Поэтому температура хищника вне зависимости от времени суток почти всегда одинакова (летом её колебания составляют около 1°С, зимой – 1,5 °С, у мелких животных – около 5°С).

С теплокровными представителями животного мира их также не следует путать, поскольку у тех постоянную температуру тела поддерживает собственный обмен веществ, тогда как крокодилы её удерживают благодаря крупным размерам, большой массе и специфическому поведению (греются на солнце, охлаждаются в воде). Поэтому у более крупных экземпляров колебания температуры тела меньше, чем у мелких представителей.

Отличие от аллигатора

От своих ближайших сородичей, аллигаторов, крокодилов отличает прежде всего строение зубов: когда пасть закрыта, на нижней челюсти просматривается четвёртый по счёту зуб, тогда как у аллигаторов зубов вовсе не видно. Также отличается и строение морды: у аллигаторов она более тупая, у крокодилов – острая.

крокодил

Крокодилы имеют лучший солевой обмен: лишние соли они выводят через железы, находящиеся на языке, а также через слёзные железы (знаменитые «крокодиловы слёзы»). Благодаря этому они способны жить не только в речной, но и в морской воде, тогда как аллигаторы – лишь в пресной. Среди крокодилов есть виды, что обитают и там, и там, например, несмотря на то, что нильский крокодил предпочитает жить в реках, озёрах, он также нередко встречается у морского побережья, в устьях рек.

После того как миссисипский аллигатор вырастает до 1,5 метров врагов в природе у него не остаётся. То же верно и для китайских, хоть они и меньше. Единственным и самым опасным врагом для них становится человек – ведь люди с древности вели охоту на крокодиловых, в том числе и аллигаторов, и истребляли их.

Отряд Crocodylia

Крокодилы и аллигаторы принадлежат к одному роду Crocodylia отряда пресмыкающиеся.

Характерные отличительные черты:

  • Веретенообразная форма туловища.
  • Панцирь из ороговевших чешуек, играющий защитную функцию.
  • Длинные челюсти с огромным количеством зубов.

Крокодиловые обитают в местах с тропическим и субтропическим климатом. Этот род делится ещё на 3 семейства – крокодиловые, аллигаторы и кайманы. Но существуют и отдельные виды, не относящиеся к семействам (индийский гавиал).

Основной признак, по которому виды различают – размеры. Длина тела у разных видов отличается и колеблется от 1,5 метров до 7.

Таким образом, крокодил и аллигатор относятся к совершенно разным семействам.