Первым ученым, давшим описание виду в XVII веке, был Фредерик Мартенс. Позднее его описывал Пол Дадли. Наконец, полное описание на основе данных этих ученых, было дано Карлом Линнеем в 1758 году. В начале XIX века граф Ласепед дал финвалу название Balaenoptera physalus.

Финвал (северный финвал, сельдяной кит)

Встреча с китом в открытом море – мечта многих моряков и любителей морских прогулок. О ней потом долго рассказывают знакомым, показывают фотографии и видео подобных встреч. Почему же они вызывают столько эмоций? Многие виды китов стали редкими. Еще реже удается повстречать их. Бесконтрольный промысел этих животных, крупные размеры, их низкая рождаемость привели многих из них к частичному или полному вымиранию. Поэтому всё чаще встретить финвала проще на страницах Красной книги, нежели в море.

фото финвала

Сейвал ( / с eɪ / ПРОИЗНЕСИТЕ , Норвежский: [sæɪ] ; Balaenoptera Borealis ) является усатых китов , третий по величине полосатик после голубого кита и Финвал . Населяет большинство океанов и прилегающих морей и предпочитает глубокие морские воды. Он избегает полярных и тропических вод и полузамкнутых водоемов. Сейвала мигрирует в год от прохлады, приполярных вод летом до умеренного , субтропического вод в зимний период с продолжительностью жизни 70 лет.

СОДЕРЖАНИЕ

Sei — это норвежское слово, обозначающее минтай , также называемый угольной рыбой, близкий родственник трески. Сейские киты появились у берегов Норвегии одновременно с минтайом, оба приехали, чтобы питаться обильным планктоном . Специфическое название — латинское слово borealis , что означает северный. В Тихом океане кита называют японским плавником; «Финнер» был обычным термином, используемым для обозначения рорквалов. По-японски кита называли иваси кудзира , или сардиновый кит, название, первоначально применявшееся к китам Брайда ранними японскими китобоями. Позже, когда современный китобойный промысел переместился в Санрику, где встречаются оба вида, его приняли за сейвального кита. Теперь этот термин применим только к последним видам. Его также называют малым финвалом, потому что он чем-то напоминает финвалов. Американский естествоиспытатель Рой Чепмен Эндрюс сравнил морского кита с гепардом , потому что он может плавать с огромной скоростью «на несколько сотен ярдов», но «быстро утомляет, если погоня долгая» и «не обладает силой и выносливостью. своих более крупных родственников ».

Кит обычно ныряет на глубину более 200 м (660 футов), где выполняет в среднем четыре «выпада» для накопления криля. Каждый глоток дает киту примерно 10 кг (22 фунта) пищи. Один кит может потреблять до 1800 кг (4000 фунтов) пищи в день, что привело ученых к выводу, что кит тратит около трех часов в день на кормление, чтобы удовлетворить свои потребности в энергии, примерно так же, как и люди. Если участки добычи недостаточно плотны или расположены слишком глубоко в воде, киту приходится проводить большую часть своего дня в поисках пищи. Одна из техник охоты — кружить стаи рыб на высокой скорости, запугивая рыбу в плотный клубок, а затем поворачиваясь на бок, прежде чем поглотить скопившуюся добычу.

Анатомия

Финский кит обычно отличается высоким носиком, длинной спиной, выступающим спинным плавником и асимметричной окраской.

Большой размер животного помогает в идентификации, и его обычно путают только с синим китом , сейсмическим китом или, в более теплых водах, с китом Брайда .

Размер

В Северном полушарии средний размер взрослых мужчин и женщин составляет около 18,5 и 20 метров (61 и 66 футов), соответственно, в среднем 38,5 и 50,5 тонн (42,5 и 55,5 тонн), а в Южном полушарии — 20,5 и 22 м (67 и 72 футов), весом 52,5 и 63 тонны (58 и 69,5 тонны).

В Северной Атлантике самыми длинными зарегистрированными были самец длиной 24,4 м (80 футов), пойманный у Шетландских островов в 1905 году, и самка длиной 25 м (82 фута), пойманная у берегов Шотландии где-то между 1908 и 1914 годами, в то время как самые длинные, достоверно измеренные, были тремя длиной 20,7 м ( 68 футов) самцов, пойманных у берегов Исландии в 1973–74 годах, и самка высотой 22,5 м (74 фута) также выловлена ​​у берегов Исландии в 1975 году. Средиземноморская популяция, как правило, меньше, достигая максимум 20 м (65,5 футов) или, возможно, до 21 метра. –23 м (68,9–75,5 футов).

В северной части Тихого океана самыми длинными зарегистрированными были три самца высотой 22,9 м (75 футов), двое были пойманы у берегов Калифорнии в период с 1919 по 1926 год, а другой — у берегов Аляски в 1925 году, а самка длиной 24,7 м (81 фут) также была поймана у берегов Калифорнии. Самыми длинными, достоверно измеренными, были самец длиной 21 м (69 футов), пойманный у берегов Британской Колумбии в 1959 году, и самка длиной 22,9 м (75 футов), пойманная у центральной Калифорнии в период с 1959 по 1970 год.

В Южном полушарии самыми длинными, как сообщалось, были мужчина 25 м (82 фута) и женщина 27,3 м (89,6 фута), в то время как самые длинные, измеренные Макинтошем и Уилером (1929), были мужчиной 22,65 м (74,3 фута) и 24,53 метра. м (80,5 футов) женский. Майор Ф.А. Спенсер, инспектор китобойного промысла на заводском судне « Южная принцесса» (1936–1938 гг.), Подтвердил длину самки 25,9 м (85 футов), пойманной в Антарктике, к югу от Индийского океана; ученый Дэвид Эдвард Гаскин также измерил 25,9-метровую женщину в качестве китобойного инспектора на британском заводском судне Southern Venturer в Южном океане в сезоне 1961–62. Теренс Уайз, который работал лебедкой на борту британского заводского судна Balaena , утверждал, что «самым большим плавником, который [он] когда-либо видел» был 25,6 м (84 фута) экземпляр, пойманный около острова Буве в январе 1958 года. взвешенной (по частям) была беременная самка длиной 22,7 м (74 фута), пойманная японскими китобоями в Антарктике в 1948 году, которая весила 69,5 тонны (68,4 длинных тонны), не считая 6% потерь жидкости во время процесса очистки. Человек с максимальным подтвержденным размером 25,9 м, по оценкам, весит около 95 тонн (104,5 тонны), варьируясь от примерно 76 тонн (84 тонны) до 114 тонн (125,5 тонны) в зависимости от состояния жира, которое варьируется примерно на 50% в течение периода времени. год.

Новорожденный кит-финвал имеет длину около 6,0–6,5 м (19,7–21,3 фута) и весит около 1 800 кг (4 000 фунтов).

Расцветка и маркировка

Финский кит бывает от коричневатого до темно- или светло-серого цвета сверху и белого цвета снизу. Левая сторона головы темно-серая, в то время как правая сторона демонстрирует сложный узор из контрастирующих светлых и темных отметин. На правой нижней челюсти находится белое или светло-серое «пятно правой нижней челюсти», которое иногда простирается в виде легкого «пламени» латерально и дорсально до верхней челюсти и обратно, прямо за дыхалами. Две узкие темные полосы исходят от глаза и уха, первая расширяется до большой темной области на плече — они разделены светлой областью, которая называется «межполосная размывка». Эти отметины более заметны на особях в Северной Атлантике, чем в северной части Тихого океана, где они могут казаться нечеткими. На левой стороне видны похожие, но более тусклые отметины. Темные участки пигмента овальной формы, называемые «тенями от плавников», простираются ниже и кзади от грудных плавников. Этот тип асимметрии наблюдается у кита Омуры, а иногда и у малых полосатиков . Считалось, что это произошло потому, что кит плавает с правой стороны при выпаде на поверхности и иногда кружит вправо, находясь на поверхности над участком добычи. Однако так же часто киты кружат налево. Никакая принятая гипотеза не объясняет асимметрию. Он имеет парные дыхательные отверстия на выступающем брызговике и широкую плоскую V-образную трибуну . Единственный срединный гребень заканчивается далеко от вершины рострума. Легкая V-образная маркировка — шеврон — начинается за дыхательными отверстиями и проходит назад, а затем снова вперед. У кита есть серия из 56–100 складок или бороздок вдоль дна тела, которые проходят от кончика подбородка до пупка, что позволяет области горла значительно расширяться во время кормления. У него изогнутый, выступающий спинной плавник , высота которого колеблется от 26–75 см (10–30 дюймов) (обычно 45–60 см [18–24 дюйма]) и в среднем составляет около 51 см (20 дюймов), что составляет примерно три четверти. пути вдоль спины. Его ласты маленькие и заостренные, а хвост широкий, заостренный на кончике и зазубрен в центре.

Когда кит всплывает, спинной плавник виден вскоре после носика. Носик вертикальный и узкий и может достигать высоты 6 м (20 футов) и более.

Нервная система

Ротовая полость финвалова имеет очень растяжимую или растяжимую нервную систему, которая помогает им при кормлении.

Просто представьте, с какой скоростью он преодолевает это расстояние? А ведь весит королевская тушка сельдяного кита от 45 до 70 тонн, при длине около 20–25 м.

Кашалот-малютка: Эта кроха поломала все представления о кашалотах

Сегодня мы разбавим ваш день порцией милоты. В научных кругах няшу-стесняшу, попавшую к нам на обзор, обозвали малым карликовым кашалотом, но мы назовем его кашалотом-малюткой. Так прикольнее, короче и точнее, иначе могут возникнуть путаницы с его ближайшим родственником — карликовым кашалотом.

Кашалот-малютка: Эта кроха поломала все представления о кашалотах Кашалот, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост, Кит, Китообразные, Животные

Животинка полоскается в водах Атлантического, Тихого и Индийского океанов. Сложно называть малюткой базуку 2,7 метров в длину и весом в 270 кило. Но всё познаётся в сравнении. Средние параметры обычного кашалота — 20 метров в длину с весом 50 тонн, так что наш герой на его фоне действительно крошка.

Если у нас жиром заплывает пузо, то у кашалотов от этого страдает башка. Специальный жировой спермацетовый мешок на лбу малютки (этот девайс есть у всех кашалотов) усиливает и направляет главный инструмент общения и ориентирования в пространстве у китообразных — эхолокацию. Так и бабушке привет в соседний океан можно передать, и местность разведать.

Кашалот-малютка: Эта кроха поломала все представления о кашалотах Кашалот, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост, Кит, Китообразные, Животные

Малютку долгое время считали подвидом карликового кашалота, что ошибочно. До 1966 года исследователи их постоянно путали. Но не будем винить учёных, эти два брата акробата и правда очень похожи. Главное отличие: размеры тушки и длина спинного плавника. Карликовый кашалот, в отличие от малютки, чуть-чуть побольше в теле, но балда на спине у него короче. Вот, в общем-то, и всё.

Кашалот-малютка: Эта кроха поломала все представления о кашалотах Кашалот, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост, Кит, Китообразные, Животные

Тем более, найти кашалота, чтобы изучить, тоже задача не из лёгких. Малютка очень скромный, плавает и ныряет без всплесков, а от лишнего внимания прячется на глубине 1 километра. На свет божий животина выглядывает раз в час, чтобы пополнить запасы воздуха.

Кашалот-малютка: Эта кроха поломала все представления о кашалотах Кашалот, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост, Кит, Китообразные, Животные

Но не только лишнее внимание заставляет опускаться кашалотов куда подальше. На глубине животина ловит головоногих — кальмаров и осьминогов. Благо, пойманной едой можно не делиться, хотя бы потому что не с кем. Кашалоты натуры тонкие, любят жить в одиночестве. Лишь изредка они объединятся в стайки из нескольких особей, или создают пары.

Кашалот-малютка: Эта кроха поломала все представления о кашалотах Кашалот, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост, Кит, Китообразные, Животные

По хорошему, здесь должно быть описание брачного периода и размножения, но учёные даже популяцию толком подсчитать не могут, что уж говорить о тонкостях прелюдий. Известно лишь, что в Южном полушарии бэби-бум происходит в апреле и сентябре, а самочки вынашивают дитятко 9 месяцев. Малыш появляется на свет уже 55 килограммовой дылдой.

Кашалот-малютка: Эта кроха поломала все представления о кашалотах Кашалот, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост, Кит, Китообразные, Животные

Так бы и жили кашалоты-малютки преспокойно свои положенные 30 лет, если бы периодически их не донимали акулы, касатки и рыбаки. Последние не так часто нарушают покой этих меланхоличных созданий (что удивительно!). А вот акулы постоянно устраивают на малюток облавы.

Хоть кашалоты и имеют в арсенале ряд острейших зубов, в ход они их никогда не пускают. Их способ защиты чем-то напоминает реакцию наших, человеческих малюток. Чтобы спастись от хищника мини кашалоты выбрасывают тёмно-красную жидкость из кишечника. И пока враг отплёвывается, малютка удирает. Учёные предполагают, что это фекалии, но пока только предполагают)))))

Кашалот-малютка: Эта кроха поломала все представления о кашалотах Кашалот, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост, Кит, Китообразные, Животные

А вообще, умереть кашалоты могут и сами, без помощи хищных рыб. Как и другие киты малютки часто выбрасываются на берег. В этой плачевной ситуации помочь животине может только человек, иначе кашалот погибает. Хоть где-то сапиенсы способны подсобить морским обитателям!