Несмотря на то, что у этих существ немало общего, между ними много различий:

Лягушка Ваше имя (обязательно) Ваш e-mail (обязательно) Тема Сообщение Пожаловаться ▲▼ ПроблемыИнформация невернаОпечатки, неверная орфография и пунктуацияИнформация потеряла актуальностьНедостаточно

Лягушки — представители наиболее многочисленного отряда бесхвостых из класса земноводных. Первые предки современных видов появились на планете около 180-170 млн. лет назад. В процессе эволюции лягушки распространились практически по всей планете, достигнув значительного видового разнообразия. Так, в биологической классификации выделяют более 7 тысяч современных и около сотни вымерших разновидностей.

Рассмотрим строение тела бесхвостых земноводных, их жизненный цикл и особенности развития.

Самцы появляются у водоема незадолго до самок. Иногда пары соединяются уже на суше, когда самка только направляется к воде. Как и самцы , одержимые желанием оставить потомство, самцы травяной лягушки, могут «заключать в объятия» и случайно «попавших под руку» земноводных других видов.

Интересные факты

Чем питается лягушка и как она это делает? Они, как и жабы, животные насекомоядные. Зубы у лягушек имеются только на верхней челюсти, а жабы вообще их не имеют, поэтому откусывать им куски пищи нечем. В связи с этими особенностями пища лягушками и жабами проглатывается целиком. Добычу свою они вылавливают с помощью своего оригинального языка – длинного, сильного и раздвоенного на конце. Он молниеносно выбрасывается изо рта в направлении жертвы, а затем, в связи с тем, что он липкий, обратно возвращается уже с прилипшей добычей.

Еще одним любопытным фактом является то, что в пищевод пища попадает благодаря глазам. При моргании глаза погружаются вглубь, проталкивая пищу в пищевод.

Упоминание жабы в европейском фольклоре чаще было негативным. Образ наделяли человеческими пороками, делали символом уродства, иногда приписывали магические свойства. Жаба, напротив, одно из самых совершенных существ, приносящих большую пользу, не случайно, знатоки разводят животных на садовых участках, а некоторые ценители содержат дома.

Внешний вид и особенности

Фото: Озерная лягушка

Озерная лягушка по своему строению имеет удлинённый скелет, овальный череп и заостренную морду. Внешний облик озерной лягушки не сильно отличается от других представителей этого семейства. Если присмотреться, то можно заметить, что нижняя часть тела, окрашенная в серый или слегка желтоватый цвет, имеет также многочисленные темные пятна. Сверху тело лягушки имеет окрас, схожий окрас с ее брюшком. Глаза у особей в большинстве своем имеют золотой окрас.

Среди особенностей данного вида можно отметить внушительную массу, которая иногда достигает 700 г. По сравнению с другими лягушками это число дает понять, что озерная лягушка не является одним из легких представителей в своем семействе.

и сидит в земляной ямке, ожидая начала вылупления, после чего относит потомство в водоем. А представитель жаб из Латинской Америки отличается тем, что носит потомство в специальном углублении на спине. Это дает гораздо больше шансов для выживания молодняка, ведь в воде обитает так много любителей поживиться свежей икрой.

Размножение обычных жаб

Обыкновенные жабы ведут уединенный образ жизни, а собираются вместе только в сезон размножения. Брачный период приходится на апрель-май, его продолжительность составляет 3-6 суток.


В спокойном состоянии жаба передвигается исключительно шагом.

В период размножения у самцов перепонки между пальцами становятся более темными. Самцы ожидают самок в местах размножения. Каждый самец удерживает свою территорию. Самка спаривается только с одним самцом. Во время спаривания самец хватает самку за задние лапы, при этом он может издавать хрюкающие трели.