Шпорцевые лягушки, или Как оживить жизнь аквариума?

Шпорцевый вид лягушек, советы по уходу и содержанию этого вида: излагаем обстоятельно

Возможно, кому-то это покажется странным, но я с детства симпатизирую лягушатам. Конечно же, толстые бородавчатые жабы не вызывают у меня эстетического удовольствия, а вот более стройные и аккуратные представители других видов кажутся мне забавными существами. Несколько лет назад я имела опыт содержания необычных лягушек-альбиносов, которые относятся к африканским шпорцевым лягушкам. Они жили у меня в аквариуме вместе с рыбками. Что из этого получилось, расскажу в своей статье.

Шпорцевые лягушки, или Как оживить жизнь аквариума?

Резкие охлаждения, частая смена воды, ожирение, стресс, паразиты и инфекция вызывают различные заболевания лягушек. Больных лягушек отделяют и изолируют. При покупке нового животного оно должно пройти карантин отдельно от других особей. Это позволит не распространять возможные болезни.

Виды аквариумных лягушек

Наиболее популярные виды аквариумных лягушек — Xenopus laevis (ксенопус) и hymenochirus boettgeri (гименохирус Беттгера). У каждой разновидности есть особенности и индивидуальные условия содержания.

Шпорцевая (ксенопус)

Xenopus laevis – вид амфибий, известный ученым с 1802 года. Шпорцевая лягушка была одомашнена и стала распространенным питомцем среди земноводных. Дикие особи обладают плотным телом с болотно-коричневым окрасом. Имеют плоскую короткую морду с глазами в верхней части головы. Зрение развито слабо, больше полагаются на обоняние. Верхнее веко превратилось в складку кожи. Органы осязания находятся на боках.

шпорцевая лягушка

Задние лапы Xenopus laevis развитые, используются для передвижения прыжками или плавания. Имеются плавательные перепонки между пальцами. Передние конечности короткие и слаборазвитые. Служат для передвижения и заталкивания пищи в рот вместо языка. Лапы повернуты внутрь, не имеются перепонки.

На фалангах пальцев расположены когти длиной несколько миллиметров для защиты от хищников, разрывания грунта или цепляния за стебли растений. Для дыхания всплывает к поверхности воды, в остальное время впитывает кислород порами кожи. Длина тела колеблется около 8–10 см, но иногда они достигают 14 см.

Другая разновидность Xenopus laevis, которую вывели в лаборатории университета Москвы, имеет большую популярность среди заводчиков из-за своего окраса. Шпорцевая лягушка-альбинос приковывает внимание из-за белого или розового окраса туловища и красных глаз. Лягушки белые, ничем не отличаются от одомашненных темных особей.

шпорцевая лягушка альбинос

Единственный положительный фактор приобретения розоватых лягушек — их нельзя спутать с другими видами. При выборе зелено-коричневых особей Xenopus laevis необходимо уделить внимание на толщину тела, длину и мощность задних конечностей, отсутствия перепонок на передних лапах и плоскую округлую морду.

Ксенопусы имеют активный характер и находятся в непрерывном движении; все частицы пищи или маленькие рыбки (неоны, гуппи) будут найдены и съедены. Всеядность приводит к ожирению – самый распространенный недуг у ксенопусов. Поэтому за рационом необходимо следить, кормить лягушку сбалансировано и немного. Лишний вес укорачивает жизнь до нескольких лет. Шпорцевые любят перерывать подстилку, поднять муть, выкапывать корни растений. Они нечистоплотны и предпочитают мутную воду. Содержание ксенопусов требует много места.

Африканская карликовая (гименохирус)

Гименохирус Беттгера – разновидность лягушек, обитающих в стоячих или слаботочных водоемах центра Африки. Является ближайшим родственников шпорцевой разновидности. В природе проживают в загрязненных водах, при содержании дома предпочитают редкую смену воды. Дополнительная аэрация воды не требуется, дышат они атмосферным воздухом или порами кожи.

африканская карликовая лягушка

Гименохирусы обладают небольшим размером тела – длиной 3–4 см, максимально 6–8 см. По сравнению с ксенопусами их телосложение более тонкое и изящное – длинное тело, острая удлиненная морда, тонкие и длинные лапы. Окрас буро-коричневый, с пятнами по всему телу. Задние лапы сильные и длинные, между пальцами имеются перепонки. Передние конечности более короткие и тоже с перепонками. Передние лапы используются для проталкивания пищи в небольшую пасть.

Африканская карликовая разновидность отличается спокойным темпераментом. Предпочитают скрытный образ жизни, большую часть суток проводят в растениях или слившись с грунтом. Особи этого вида пугливы. При резких колебаниях воды или громких звуках быстро прячутся. Поэтому стоит учитывать, что при покупке карликовых лягушек им нужно оборудовать темные удаленные места для укрытия.

карликовая лягушка

Загрязняют воду не так сильно, как ксенопусы, но если имеются высаженные живые растения, то раскапывают в грунте корни и портят листья. Любят на длительное время останавливаться в толще воды без движения. В крупных аквариумах незаметны, это затрудняет наблюдения за состоянием питомца.

Пипа американская

Тип лягушек, проживающий в Бразилии и Гайану. Характеризуется приплюснутым четырехугольным телом и маленькой мордой. На голове маленькие глазки, расположенные сверху. Лапы тонкие и длинные, с перепонками. На морде, около глаз и рта, расположены кожистые складки, кожа в морщинах грязного желто-бурого цвета.

пипа американская

На брюшке окраска светлее – бледно–желтая, по животу проходит черная линия. На поверхности спины выделяются небольшие углубления. Длина тела может достигать до 18–20 см. Интерес к пипе американской представляет ее способ сохранения икры. После оплодотворения и икрометания пипа американская хранит икринки во впадинах на спине до их вылупления.

Жерлянки

Называют краснобрюхая, желтобрюхая, дальневосточная – вид ядовитых лягушек с ярким окрасом. Спина окрашена в зеленый цвет, брюшко может быть желтым, красным. Все тело покрыто черными полосками.

На спине имеются бугорки, ответственные за выделение яда фринолицина. Для человека яд не представляет угрозы, но после контакта с жерлянкой необходимо тщательно вымывать руки. При попадании фринолицина на слизистые возникает покраснение, воспаление, зуд.

жерлянка

Жерлянки быстро приучаются и привыкают к людям. Они запоминают хозяина в лицо и всегда приближаются для зрительного контакта.

Представители семейства слепышовые (Spalacidae) наиболее адаптированы к жизни под землей. Их глаза полностью спрятаны под кожей, а ушные раковины и хвост отсутствуют.

Содержание

Шпорцевые лягушки просты в содержании и уходе, подходят новичкам. Обеспечьте животным чистую и прохладную воду.

Аквариум

Объем аквариума для одной шпорцевой лягушки 30–40 л. Этот вид живет погруженным в воде, поэтому аквариум должен заполняться полностью водой. Островков суши не требуется. Шпорцевая амфибия проводит большую часть времени на дне, поэтому отдавайте предпочтение широкому прямоугольному аквариуму с крышкой. Поместите в воду специальный термометр, чтобы точно знать температуру.

Параметры воды

Шпорцевые амфибии предпочитают воду со слабым течением. Восприимчивы к содержанию азотистых соединений в воде.

Подложка

Подложка — альтернатива грунту, облегчающая сохранение чистоты в аквариуме. Установите резервуар на темную подложку или ткань.

Грунт

Выбирайте грунт средней и крупной фракции, в противном случае животное проглотит частицу грунта. Цвет предпочтительнее темный, чтобы питомец контрастировал с дном, и его было легко заметить. Допускается размещение мелких камешков, тогда проглоченные камни смогут пройти через пищеварительную систему животного. Грунт должен быть незаостренным, не содержать опасных примесей. Если камни собраны на улице, прокипятите их. Толщина субстрата не менее 4 см.

альбинос на темном фоне

Растения

Шпорцевые лягушки повреждают растения когтями, поэтому высаживать зелень не обязательно. Можно посадить анубиасы, их жесткие листья прочнее, чем у других растений.

Укрытия

Земноводное с удовольствием будет прятаться среди разных укрытий:

  1. гротов;
  2. пещер;
  3. украшений из кокосовых скорлупок;
  4. кувшинов;
  5. коряг.

Фильтрация

Шпорцевые амфибии нечистоплотны, но любят чистую воду. Из оборудования необходим только фильтр. Обогрев воды нужен, если температура опускается ниже 18 градусов. Фильтр должен быть мощным, но не создавать сильное течение. Если аквариум большого объема, отдавайте предпочтение внешнему фильтру.

Освещение

Световой день должен длиться не более 12 часов. Если в аквариуме содержатся растения, ориентируйтесь на их потребности.

растения для шпорцевой лягушки

КлассЗемноводные

РАЗВИТИЕ ТРАВЯНОЙ ЛЯГУШКИ

Самка откладывает комок яиц (в нём может быть 680-1400 икринок). Комок возникает из-за склеивания яичных оболочек.

Скорость развития икринок зависит от температуры воды. Через несколько дней в них начинают расти головастики и сквозь стенки становится виден чёрный силуэт.

Ещё через 8-10 дней головастики выклёвываются из яиц. Они питаются водорослями. Проходит ещё 12-14 дней, и у них начинают расти задние и передние конечности, а хвост исчезает. Жабры превращаются в лёгкие, поэтому животные могут выйти из воды и дышать воздухом. Лягушки выходят из воды в июне и возвращаются туда только через 2-3 года в брачный период. Развитие головастиков травяной лягушки в среднем длится 50-90 суток. Точное время зависит от температуры.

— Ареал обитания травяной лягушки

Травяная лягушка распространена в Англии, Центральной Европе (в Северной Скандинавии) и Сибири на востоке.

В начале двадцатого века травяные лягушки были достаточно многочисленны. Сегодня их количество сокращается из-за загрязнения природной среды пестицидами и моющими средствами. Много особей погибают под колёсами автомобилей.