Очень редкая индийская серая акула обитающая в пресной воде.

Гангская речная акула. Внешний вид, фото акулы

Гангская (речная) серая акула — представитель пресноводных акул, комфортно обитающих в речной воде. Как выглядит акула — можно узнать, взглянув на фото. Этот вид хищных рыб обитает в устьях и высоко по руслу индийской реки Ганг.

В этой же местности можно встретить близкого родственника гангской серой акулы — акулу-быка, обладающую резким и враждебным характером. Как первые, так и вторые могут равносильно уживаться и в морской, и в пресной воде.

Всерьез, изучением вида гангской серой акулы занялись недавно, после того как в 1996 году в реке Ганг было отловлено несколько его представителей. После тщательного изучения физиологии этого существа напрочь были откинуты все сомнения о существовании отдельного вида — гангской серой акулы.

Гангская акула (Glyphis gangeticus).

Гангская акула (Glyphis gangeticus).

Голубая акула (Prionace glauca) считается самым редким видом акул.

Акулы — это рыбы

Акулы относятся к семейству хрящевых рыб. Отличие хрящевых рыб от костистых в том, что скелет из хряща является более лёгким и гибким.

Акулы дышат через ряд жаберных щелей, 5-7 жаберных щелей расположены по обе стороны их тела.

Все акулы имеют несколько рядов зубов. Они теряют зубы на регулярной основе, но новые зубы продолжают расти и заменяют потерянные.

Когда акула умирает, соль морской воды полностью растворяет её скелет, оставляя только зубы.

Акулья кожа »состоит из ряда шкал, которые действуют в качестве внешнего каркаса для лёгкого перемещения в воде. Верхняя сторона акулы, как правило, тёмная, чтобы смешаться с водой , её не видно сверху. А нижняя их часть — белого цвета, гармонирует с более светлой поверхностью моря снизу. Это помогает акулам замаскироваться.

Акулы имеют очень острое обоняние, способны обнаруживать кровь в воде на расстоянии в несколько миль.

Глаза акул имеют удивительно широкий обзор, охватывают почти 360 градусов. Их панорамный взгляд на подводный мир тормозят только два слепых пятна, одно в передней части морды, а другое непосредственно за головой.

Акулы приспособлены к жизни в широком диапазоне различных температур водной среды.

Некоторые виды обитают в мелких, прибрежных районах, другие виды живут в глубоких водах, на дне океана, третьи — на поверхности в открытом океане.

Акула-домовой живёт вдоль внешних континентальных шельфов и подводных хребтов. Их жилища слишком глубоки для людей, поэтому мы почти ничего не знаем о них.

Некоторые виды, например, бычья акула, способны жить как в солёной, так и в пресной воде.

Большинство акул активны вечером и ночью — это время их охоты.

Акулы способны мигрировать на большие расстояния — в масштабах могут преодолевать целые океанические бассейны.

Есть виды акул одиночные, а есть социальные — предпочитающие жить группами.

Как питаются акулы и чем питаются ?

  • Некоторые виды акул, например, белая акула, нападают снизу. Как правило, их добычей становятся тюлени и морские львы.
  • Обитающие на дне океана виды акул, развили в себе способность собирать донный корм.
  • Есть виды акул, которые нападают на стайных рыб.
  • Крупные и гигантские акулы кормятся подобно китам, фильтруя воду океана через широко раскрытый рот. Во время фильтрации заглатывают большое количество планктона и криля.

Факты об акулах, которые вы должны знать

Акулы созревают медленно, и достигают репродуктивного возраста в 12 — 15 лет. А китовая акула может воспроизвести своё первое потомство лишь достигнув возраста 30 лет. Это, в сочетании с тем фактом, что многие виды рождают только одного или двух детёнышей, означает, что акулы имеют большие трудности с восстановлением. Вот почему их население так сократилось.

Период беременности акулы длится от 5 месяцев до 2-х лет, в зависимости от вида акулы. Некоторые самки акулы используют сперму от нескольких самцов, чтобы создать единственный помёт.

Вскоре после рождения, акулята, ещё будучи щенками, уплывают от матери. Они способны с самого рождения постоять за себя. Акулята рождаются с полным набором зубов и способны питаться и жить самостоятельно.

Всем акулам свойственен каннибализм. При этом, каннибалами являются не только взрослые особи, предродовый каннибализм проявляют акулёнки, питаясь яйцами собратьев, которые самка производит во время беременности. Вот потому из помёта в 80 яиц на свет появляются всего 1-2 акулёнка.

Акулы, которые едят яйца своих братьев и сестер в утробе матери, не порочны. Они просто ищут питательные вещества, чтобы поддерживать себя, когда они растут.

Акулята — это миниатюрная копия родителей. На фото тигровые акулята.

акулята тигровой акулы

Крупнейшие из известных вымерших видов акул, Мегалодона, достигала максимальной длины 20 метров (67 футов).

ископаемая акула Мегалодона

Из ныне живущих, самой крупной является исполинская китовая акула. Она может достигнуть длины тела 15 метров.

китовая акула

  1. Карликовая Колючая акула (Squaliolus laticaudus) — обычная длина тела 15-20 см, а максимальная — 24 см.
  2. Карликовая Светящаяся акула (Euprotomicrus bispinatus) — рыбка длиной 20-25 см.
  3. Длиннорылая акула (Heteroscymnoides marleyi) — мелкая рыба, длинной 12,5-30 см.
  4. Светлохвостая акула (Euprotomicroides zantedexchia) — максимальная длина 20 см.
  5. Кунья акула кубинская (Triakidae barbouri) — максимум 35-40 см.

barhatnaya

Светящаяся акула — рекордсмен минимализма

Некоторые из известных видов акул тонут, если перестают двигаться. У них нет плавательного пузыря, поэтому они всё время должны плавать — в движении много расходуют энергии. Сравните. Большой белой акуле нужно 11 тонн продовольствия каждый год! А человеческое существо ест полтонны еды в год.

Большая белая акула (кархародон, Carcharodon carcharias), Мако (чернорылая, макрелевая, серо-голубая) акула и Лососёвые акулы (Lamnа ditropis) семейства сельдевых — не имеют мышц, они качают воду через рот и жабры. Во всё время плавания они держат рот открытым, это сохраняет их живыми.

большая белая акула

У акул большая печень. Печень акул содержат много масла. Это делает печень относительно плавучим органом — помогает акулам держать равновесие в воде.

Тыкать акулу в нос или глаза, чтобы парировать их нападение, не помогает. Лучше бить их в жабры (это большие щели вдоль морды) — такая тактика работает гораздо эффективнее против акул. Большинство акул уплывают, когда их цель трудно доступна для их еды. Больше шансов умереть от утопления, чем от нападения акулы. Это правда.

Тигровые акулы, большие белые акулы и бычьи акулы (тупорылые акулы-быки) в большинстве случаев нападают на людей сзади. Их добычей является то, что имеет человеческий размер. Они достаточно сильны, чтобы атаковать и нанести смертельный укус.

В крайне редких случаях, когда акула кусает вас, вероятнее всего, она не будет предпринимать второй укус. В нападениях на людей, акулы обычно держат их несколько секунд, а затем отпускают, как только понимают, что они попробовали не морское существо.

20-30 процентов акул находятся на грани исчезновения. Главный виновник — промышленное рыболовство: случайно ловят акул на крючки и сети. А из-за чрезмерной популярности акульих плавников (коммерческий спрос), популяции некоторых видов акул сократились примерно на 90%.

Голубая акула (Prionace glauca) считается самым редким видом акул.

Синяя или Голубая акула

Ещё один редкий вид — Гофрированный (плащеносные) акулы Chlamydoselachus anguineus. Их часто называют живыми ископаемыми акулами. Живут на большой океанической глубине 1000-1500 метров.

Chlamydoselachus_anguineus_8

Яйца акул очень отличаются по виду от тех яиц, что откладывают птицы, ящерицы или крокодилы. Они часто защищены капсулами или кожистыми мешочками. В случае роговой акулы, их называют «кошельками русалки».

yajca-akuly

Вопреки распространенному мнению, акулы не являются дальтониками, они хорошо различают цвета. Водолазы утверждают, что акул привлекают определенные цвета — «вкуснятиной» для них является жёлтый цвет, это цвет некоторых гидрокостюмов. В то время как цветовые предпочтения акул не были доказаны, учёные знают, что акулы, живущие в хорошо освещенном помещении аквариума, различают цвета — люди это используют в качестве сигналов.

Ангел акулы, также известные как песчаные дьяволы (Squatina), зарываются в груды песка. Оттуда они подстерегают, ожидая ничего не подозревающих рыб.

песчаный дьявол

Учёные обнаружили Спящий вид акул вблизи Мексики (из числа рифовых акул), которые способны лежать неподвижно.
Акулы имеют разные формы, некоторые из которых весьма причудливые. Например, так выглядит Акула-молот .

В природе достигает длины 130 см и массы 44 кг. Пресноводная акула является промысловой много веков, её филе используют в приготовлении многих экзотических блюд и для продажи на экспорт. Размеры некоторых видов могут достигать до 2,5 м.

Размножение

Разведение этого вида в неволе представляется сложной задачей. Подавляющее большинство опытных аквариумистов признается, что этот вид рыб проще и дешевле заказывать с индонезийский и таиландских ферм. Помимо того, взрослые особи требуют больших резервуаров, аквариум для нереста также не должен уступать по размерам.

Разводить Балу в общем аквариуме нельзя, ведь в дикой природе самки спариваются не только внутри стаи, поэтому совершенно не следят за своим потомством. А самцы не прочь полакомиться икринками. При этом во время нереста барбусы становятся наиболее задиристыми, а значит, могут пострадать соседи по аквариуму.


Создание правильных условий для размножения барбуса:

  • Для создания нерестовика необходимо подготовить резервуар не менее 2 метров длиной и минимум 60 см глубиной. Общий объем воды, который потребуется 1500 литров. Дно застелить большим количеством яванского мха, на который будет привычнее Балу откладывать икру.
  • Вода должна быть мягкой и чуть более холодной, чем обычно. Мощный фильтр в аквариуме создаст течение, которое поможет самке метать икру.
  • Отбирают 1 самку и 2 самцов для нереста старше 4 лет, размер которых не менее 30 см.
  • Необходимо будет менять воду с каждым разом на более прохладную и более мягкую воду, затем поднять температуру до привычной.
  • Кормить в этот период нужно особей по-разному. Самку – растительным, а самцов – живым кормом, который будет содержать много белка.
  • За раз самка мечет около 10000 икринок. Как только нерест закончился, взрослых пересаживают в отдельный резервуар. Первые мальки появятся через 2 суток. На третьи сутки они начинают быстро плавать и держаться стайкой. Кормить их нужно живой пылью – это отличный стартовый корм для малышей. Если создать благоприятные условия, малыши Балу очень быстро растут.

Крайне интересно, что природа наградила их способностью избавляться от потусторонних предметов в утробе. Они имеют возможность прополоскать её содержимое через пасть, просто вывернув желудок.

Багамская пилоносая акула

Вид таких акул, относящийся к семейству пилоносых, является весьма редким. А ареал этих водных существ до смешного маленький. Они встречаются только в Карибском море, причём в ограниченном районе, на участке между Багамским архпелагом, Флоридой и Кубой.

Виды-акул-Описание-названия-и-особенности-видов-акул-39

Багамская пилоносая акула

Примечательной особенностью таких акул, что и стало поводом к названию, является приплюснутое удлинённое рыло, заканчивающееся узким и длинным пилообразным выростом, имеющим размеры в треть всего тела. Голова таких существ растянута и слегка приплюснута, тело – стройное, удлинённое, окрас серо-коричневый.

Своим выростом, а также длинными усиками такие существа пользуются при поиске пищи. Рацион их почти не отличается от большинства членов акульего племени. Его составляют: креветки, кальмары, ракообразные, а также небольшие костистые рыбы. Размеры данных акул обычно не превышают 80 см, а обитают они на значительной глубине.