Самая распространенная разновидность. Средняя длина до 3,8 м, вес более 200 кг. Название получила по цвету стройного тела. Акула опасна для человека. Может приближаться к берегам, уходить на большие глубины. Мигрирует по Атлантике.

Виды акул. Описание, названия и особенности акул

Акулы – известные хищники морских водоемов. Видовое многообразие древнейших рыб представлено необычайно широко: мелкие представители достигают 20 см, а крупные – 20 м в длину.

Виды-акул-Описание-названия-и-особенности-акул-2

Распространенные виды акул

Только названия акул займут не одну страницу. В классификации выделяют 8 отрядов рыб, включающих примерно 450 видов, только три из них питаются планктоном, остальные – хищники. Некоторые семейства приспособлены жить в пресных водах.

Сколько видов акул существует в природе на самом деле, можно только догадываться, ведь иногда находят особей, которых считали безнадежно ушедшими в историю.

Акульи рода и виды объединены в отряды:

  • кархаринообразных (кархаридных);
  • разнозубообразных (бычьих, рогатых);
  • многожаберниковообразных (многожаберных);
  • ламнообразных;
  • воббегонгообразных;
  • пилоносообразных;
  • катранообразных (колючих);
  • плоскотелых представителей.

Виды-акул-Описание-названия-и-особенности-акул-3

Несмотря на разнообразие хищников, акул сближают особенности строения:

  • основой скелета рыб является хрящевая ткань;
  • все виды дышат кислородом посредством жаберных щелей;
  • отсутствие плавательного пузыря;
  • острый нюх – кровь могут почувствовать за несколько километров.

Таким образом, леопардовая акула относится к промысловым рыбам, отлов которых исчисляется десятками и сотнями тонн.

Синяя акула

синяя акула

Первая участница подборки считается самой распространенной акулой на планете. Она обитает в морях всех континентов за исключением суровой Антарктиды. Причем хищница встречается как возле побережья, так и в открытом океане.

Синие акулы не страдают пугливостью, поэтому спокойно подплывают к берегу, где за ними могут понаблюдать дайверы. Как утверждают специалисты, укусить рыба может исключительно из исследовательского интереса, но никак не преследуя цели поживиться. Однако при нападении синих акул все же были зарегистрированы и смертельные случаи.

Эта подводная жительница отличается достаточно стройным телом, которое в длину может достигать четырех метров, а ее максимальный вес – почти 400 килограмм. Важнейшими составляющими рациона синей акулы являются кальмары и костные рыбы, но иногда она может охотиться на осьминогов, ракообразных и даже своих мелких сородичей. Также рыба нередко увязывается за морскими судами в надежде получить от людей угощение.

синяя акула

Несмотря на то, что естественных врагов у синей акулы нет, источником ее неприятностей стала человеческая деятельность. Например, плавники рыбы используются для приготовления супов, из печеночного жира изготавливаются витамины, а мясо изящной хищницы продается на рынках под названиями «морской угорь» или «каменный лосось». Ежегодно в рыболовецких сетях погибает около 20 миллионов синих акул.

синяя акула

В неволе синяя красавица не живет. Неоднократные попытки поселить ее в аквариумах успехом не увенчались – рыбы погибали в течение месяца. Максимальная продолжительность жизни такой акулы в ограниченном пространстве составила семь месяцев.

Wobbegong означает на языке австралийских аборигенов “лохматая борода” и действительно, на морде у этой акулы смешные усы, борода и бакенбарды. Окраска пятнистая, защитная, позволяющая оставаться незаметными, когда они находятся “в засаде”. Грудной плавник больше похож на широкую “лапу”. Если присмотреться внимательно, рисунок на спине и плавниках образует сентиментальные “ромашки”. )

masterok

Семейство ковровых (или усатых) акул объединяет 11 видов хищниц, сгруппированных в два рода по внешним и анатомическим общим признакам. Ковровые акулы, или как их еще называют — воббегонги, имеют уплощенное тело, позволяющее им успешно проживать и охотиться в придонном слое морей и океанов. Окраска и дополнительные кожные выросты на теле способствуют уникальным свойствам этих хищников маскироваться среди естественных укрытий во время охоты.

Wobbegong означает на языке австралийских аборигенов “лохматая борода” и действительно, на морде у этой акулы смешные усы, борода и бакенбарды. Окраска пятнистая, защитная, позволяющая оставаться незаметными, когда они находятся “в засаде”. Грудной плавник больше похож на широкую “лапу”. Если присмотреться внимательно, рисунок на спине и плавниках образует сентиментальные “ромашки”. )

В подавляющем большинстве случаев их можно найти в пещерках, под кораллами, в укрытии, там, где они могут лежать в засаде и поджидать добычу. Ковровые акулы очень стеснительные, всегда стараются спрятаться и никогда не атакуют дайверов. Но если зажать бородача в пещере и не оставить ему выхода, то защищаясь он может вцепиться и с легкостью прокусить гидрокостюм. Говорят, что в таком случае оторвать его практически нереально, т.к. воббегонги отлично дышат с закрытым ртом, а зубов у них несколько рядов.

По-видимому, эпитетам «ковровые» и «усатые», а также «кистевые», «бородатые» эти акулы обязаны своему внешнему виду. Характерная бахрома кожных выростов, присутствующая по контуру головы и тела воббегонгов напоминает своеобразную бороду или усы, а окраска тела — персидский ковер.
Близкими родственниками ковровых акул являются зебровые, воротниковые, шорные, азиатские кошачьи акулы, акулы-няньки и даже гигант моря — китовая акула. Все эти хищные рыбы, вместе с ковровыми акулами, составляют отряд воббегонгообразных.

Внешность представителей этого семейства характерная — массивное сжатое сверху тело, крупная округлая голова, маленькие глаза, которые почти не заметны. ноздри, соединенные с углами рта глубокой канавкой. У переднего края каждой ноздри имеется мясистый усик, являющийся органом осязания. Как и положено донным акулам, за глазами имеются брызгальца (дыхальца), позволяющие этим рыбам дышать в неподвижном состоянии.
Зубы мелкие, многовершинные, имеют многофункциональное назначение — от удержания скользкой добычи, до перемалывания и «взлома» панцирей ракообразных и моллюсков.
Спинные плавники у воббегонгов небольшие, сильно смещены к хвостовой части тела. Грудные и брюшные плавники хорошо развиты, крупные, округлых форм. Хвостовой плавник со слабо развитой нижней долей, узкий и длинный. Окраска тела, как уже упоминалось выше, очень пестрая — маскировочная.

Portrait of a Spotted Wobbegong (Orectolobus maculatus). Fairy Bower, Manly, NSW

Питаются ковровые акулы различными животными, обитающими в придонном слое воды и на дне. В рацион входят костистые и мелкие хрящевые рыбы, головоногие моллюски (кальмары, осьминоги, каракатицы), различные ракообразные — от креветок до крабов и лангустов, а также морские змеи, черви и другие беспозвоночные.
Охотятся из засады, используя великолепные маскировочные свойства тела. Приблизившуюся добычу хватают резким броском, используя щечный насос (создание вакуума в пасти за счет раздувания щек) для захвата жертвы.

Как и все донные акулы, воббегонги способны дышать (т.е. обогащать кровь кислородом) находясь в неподвижном состоянии, на дне. Это достигается вентиляцией воды через брызгальца и жаберные щели, не открывая рта. Циркуляция воды стимулируется все тем же щечным насосом.

Среди воббегонгов встречаются и малютки, едва достигающие метровой длины, есть и гиганты (пятнистый воббегонг), превышающие в длину трехметровую отметку. Для человека эти хищники опасности не представляют, но, при провоцирующем поведении (например, если неосторожно приблизиться к месту засады или наступить на него), может ощутимо укусить. Раны не смертельны, но очень болезненны и могут вызвать различные заражения и воспаления.

Размножаются ковровые акулы яйцеживорождением — самка не откладывает яйца в грунт или на водоросли, а вынашивает их в собственном организме.

Ареал обитания воббегонгов охватывает теплые воды Индийского и Тихого океанов, преимущественно тропики и субтропики. Однако, некоторые виды способны проживать и в умеренно теплых широтах. Так, японский воббегонг Orectolobus japonicus иногда встречается даже у южных берегов российского Приморья.

Японский воббегонг (Orectolobus japonicus)

У японской бородатой акулы, или воббегонга, тучное, приплюснутое сверху вниз тело, короткий, сжатый с боков хвост и широкая уплощенная голова с тупым рылом. Весь облик выдает в ней малоподвижную медлительную рыбу.
Широкий поперечный рот окаймлен губными складками и бороздкой соединяется с сидящими почти на самом конце рыла ноздрями. Мясистые усики ноздрей очень длинные, вдвое больше маленьких глаз. Носовые усики очень чувствительны и позволяют обнаружить спрятавшуюся в песке добычу.
По бокам рта с каждой стороны головы свисает по 4 — 5 кожных выроста, по два двух-трехдольчатых выроста имеется по бокам головы.

Взгляд — неподвижный из-за отсутствия свойственной другим акулам так называемой мигательной перепонки. В отличие от обычного века других животных мигательная перепонка акул не опускается, а поднимается вверх, а защитой для глаз от идущего сверху света у некоторых глубоководных пластиножаберных, например у скатов, служит нависающая над глазами складка кожи.
Внешность у японского воббегонга характерная для всех представителей этого семейства, а окраска тела образует замысловатые узоры от коричневых до белых линий, узоров и пятен на теле, плавниках и голове этих рыб.
Светло-коричневая спина бородатой акулы покрыта крупными светлыми пятнами, более темными в средней части, красивым рисунком из пятен и полос и пятью или шестью мясистыми выростами под глазами. Среди них, вдоль спины и на голове, имеется несколько более темных полос в форме седла. Впрочем, проще показать эту рыбу на изображении, чем описывать узоры на ее теле.

Обитает японская бородатая акула в юго-восточной части Японского моря, в Желтом, Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях, в районе Японии, Тайваня и Филиппин. У нас крайне редко попадается в заливе Петра Великого.
Излюбленные места обитания этих рыб — каменистые участки дна с зарослями водорослей вблизи берегов между скал. Здесь, затаившись в водорослях, акулы подстерегают свою добычу. Более активны ночью, иногда совершают прибрежные миграции, связанные со спариванием и размножением. Японская бородатая акула относится к яйцеживородящим видам, в потомстве до 20 детенышей. Это относительно мелкий вид акул — максимальные размеры японского воббегонга лишь в исключительных случаях могут превышать метровую длину. В силу своей медлительности и малых размеров, японский воббегонг не представляет опасности для человека, однако способен укусить при провоцирующем поведении.

Кистевой (бородатый) воббегонг Eucrossorhinus dasypogon

Эта ковровая акула образует отдельный род в семействе, состоящий из единственного вида. Распространена у побережья Восточной Индонезии, Папуа Новой Гвинеи и Северной Австралии.
Довольно крупная, коренастая хищная рыба, хорошо узнаваемая по мясистым выростам, бахромой окаймляющим голову. Окраска — от серой до желтовато-коричневой, весьма своеобразна.
Плавники широкие; спинные сдвинуты к задней части тела. Достигает длины 125 см. Одиночный хищник, обитающий на участках с коралловыми постройками или каменистыми грунтами. Более активна ночью, предпочитая отдыхать днем в каком-нибудь укрытии среди камней или зарослей подводной растительности. Дождавшись темноты, выходит на охоту.
Питается донными беспозвоночными и рыбой. Размножается яйцеживорождением. Случаев нападения на людей не зарегистрировано, но можно считать потенциально опасным морским животным из-за способности кусаться.

Пятнистый воббегонг (Orectolobus maculatus)

Крупная, крепкого телосложения акула с несколькими выростами по краю головы. У пятнистого воббегонга широкие грудные плавники и голова, которую украшает не менее широкий рот с маленькими зубами в несколько вершин. Симпатично окрашенное тело, светло-коричневое и зеленоватое, покрыто пятнами с белой каймой. Ее легко узнать по бородке, которая окаймляет голову. Эти выросты придают акуле весьма забавный вид и послужили причиной появления эпитета «бородатая». «Лохматая» внешность позволяет акуле легко маскироваться среди песчаного дна и кораллов. Несмотря на кажущуюся медлительность днем, ночью, во время охоты, эта хищница очень активна.

Пятнистых бородатых акул можно встретить в западной части Тихого океана. В частности, пятнистый воббегонг обитает у побережья Северной Австралии, Новой Гвинеи и Восточной Индонезии. Плавает она на небольшой глубине, среди коралловых рифов. Распространена в прибрежной зоне на глубинах до 110 м, где иногда попадается рыбакам, застревая в рачьих ловушках.

Пятнистый воббегонг является самой крупной ковровой акулой, достигая трехметровой длины и даже более. Средние размеры этих рыб — 1-1,5 метра.
Кроме рыбы, пятнистые бородатые акулы не прочь закусить беспозвоночными животными, обитающими на дне.
Яйцеживородящий вид, до 37 детенышей в потомстве.
Для человека эти хищницы не представляет опасности, главное — их не злить. А вот если распускать руки, таскать ее за хвост и тыкать палкой, то болезненный укус гарантирован — такие случаи были зарегистрированы.

Banded Wobbegong 036

Каких еще интересных акул вам напомнить, ну вот например Плащеносная акула — доисторический реликт или Кит плюс акула

Большая тигровая акула — один из крупнейших видов акул в мире. Она получила название из-за темных вертикальных полос, которые расположены на теле молодых акул. С возрастом становятся совершенно невидимыми.

Как выглядит, строение

Большая тигровая акула — один из крупнейших видов акул в мире. Она получила название из-за темных вертикальных полос, которые расположены на теле молодых акул. С возрастом становятся совершенно невидимыми.

Голова тигровых акул клиновидной формы, что позволяет быстро поворачиваться в выбранном направлении. Хорошее маневрирование в воде также обеспечивается длинными боковыми плавниками. Тигровая акула перемещается с помощью небольших движений тела и с помощью верхнего спинного плавника может совершать внезапные рывки. Он также выполняет роль оси, что дает возможность ей вращаться на 360 градусов.

Зубы тигровых акул имеют такую структуру, чтобы легко отрывать мясо, кости и даже панцирь черепахи. Они заменяются очередными рядами клыков по мере изнашивания.

Окрас тигровых хищников служит отличным камуфляжем, особенно в более темных водах. Ее кожа обладает оттенками от синеватого до светло-зеленого, со светлым белым или желтым животом. Благодаря этому, подплывая к добыче, она очень плохо видна в окружении темного пространства. В том случае, если нападение сверху, падающие лучи солнца нивелируются ярким брюхом.

Где обитает

Тигровые акулы — мигрирующий, космополитический вид, который в холодный период направляется в зоны экватора. Ареал ее обитания — субтропические и тропические зоны по всей планете. Можно так же часто встретить в районе коралловых рифов, портов и прибрежных водоемов, что создает опасность для людей. Акула предпочитает глубину 350 метров, обитает на мелководье, которое может показаться слишком мелким для рыбы такого размера, но встречается на глубине до 900 метров. На Гавайях даже наблюдали особь, плавающую на 3 метра ниже поверхности воды и в каналах, не превышающих 12 метров. Местами обитания считаются: Мексиканский залив, береговая линия Северной и Южной Америки. Нередко можно встретить в Карибское море, у берегов Африканского континента, Австралии и Новой Зеландии, Китая, Индии.

Органы чувств

Чувства тигровой акулы сильно обострены, как и подобает любому чистокровному хищнику. Сетчатка, имеющая отражающий слой дает возможность глазу лучше захватывать фотоны света, что помогает акуле лучше видеть в неблагоприятных условиях.
Благодаря небольшим ямочкам в носу, которые называются ампулами Лоренцини, может улавливать слабые электрические импульсы, генерируемые другими рыбами, что значительно облегчает охоту.
Кроме того, сбоку вдоль тела существует так называемая боковая линия, то есть сенсорный орган, дающий возможность обнаруживать вибрации в воде. Это позволяет найти скрытую добычу и охотиться в темноте.