В травянистых зарослях, близ озер и рек Кореи и Восточного Китая, водятся удивительные животные. Обитают они и в густых тростниковых зарослях и в зеленых предгорьях. Мало кто знает об их существовании. Всем знаком образ оленя – красавца с раскидистыми огромными рогами на голове. В действительности же среди них есть и совсем безрогие. О данном виде и пойдет речь в данной статье.

Водяной олень или безрогий: фото, описание

В травянистых зарослях, близ озер и рек Кореи и Восточного Китая, водятся удивительные животные. Обитают они и в густых тростниковых зарослях и в зеленых предгорьях. Мало кто знает об их существовании.

Всем знаком образ оленя – красавца с раскидистыми огромными рогами на голове. В действительности же среди них есть и совсем безрогие. О данном виде и пойдет речь в этой статье. Но прежде дадим общую информацию об этих животных.

Источник

У многих народов олень – это священное животное, например, у кельтов он считался символом жизненных сил, солнца и плодородия. Его олицетворяли с

Общая информация

Вам будет интересно:Карликовый муравьед — уникальный двупалый обитатель Центральной и Южной Америки

В семействе Оленевых три подсемейства – это олени:

Кроме того, насчитывается пятьдесят один вид. Для каждой из разновидностей оленей характерна своя внешность и повадки, которые помогают им приспособиться и выживать в разных условиях — от пустынь до арктических тундр. Встречаются как небольшие животные, размером с зайца, так и крупные особи, весом более трехсот килограммов.

Вам будет интересно:Иравадийский дельфин. Описание вымирающего вида

Их главной особенностью признаны рога, по-другому их еще называют пантами. Мужские особи применяют их в поединках в период брачных игр. В зависимости от видовой принадлежности размер и форма отличается:

  • Карибу (северные олени) – обладатели рогов как женские, так и мужские особи.
  • Водяные олени – панты и вовсе отсутствуют.

Живут они в основном стадами, хотя имеются среди них и одиночки. Длительность брачного сезона зависит от места обитания:

Самка вынашивает детеныша шесть – девять месяцев. В основном рождается один или два олененка.

Основу рациона парнокопытных составляют травянистые растения. В летние месяцы они предпочитают:

  • каштаны;
  • ягоды;
  • фрукты;
  • грибы;
  • побеги и листья деревьев;
  • орехи.

Зимой, для утоления жажды, поедают снег, а также питаются:

Не брезгуют водорослями, крабами и рыбой. При нехватке минералов способны грызть сырую землю и собственные сброшенные рога.

Здесь должен быть изображен Алтайский марал

Источник

Виды оленей. Описание, особенности, фото и названия видов оленей Рогатый олень занял прочное место, как в человеческой мифологии, так и различных бытовых шутках-прибаутках, ведь

Косули

Их называют еще козули или дикие козы. Обитают в основном на территории Евразии. Их разделяют на европейскую (проживающую повсеместно на территории Европы и частично в передней Азии) и сибирскую разновидности (крупнее первой, обитает за Волгой, на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке и в Якутии).

Оба вида представляют собой животное со стройным телосложением и длинной шеей. Ноги изящные и прямые. Головка небольшая, аккуратная, с длинными и широкими ушами, а также далеко расставленными глазами.

Рога с тремя отростками на вершине. Вся поверхность рогов покрыта бугорками и выступами. Окрас тела темно-рыжий, зимой – серо-бурый. В области хвоста имеется большое белое пятно.

Виды-оленей-Описание-особенности-фото-и-названия-видов-оленей-24

Источник

Описание оленя. Чем питаются, сколько весит олень, где живут олени, рога оленя, копыта оленя. Виды оленей: сохатый, северный, индийский, красный, пятнистый.

Олень описание

Этот зверь принадлежит к семейству оленевых (от латинского Cervidae). Относится животное к классу млекопитающих и типу хордовых. Название олень получил от наших предков – Древних Славян. Как говорится в древних рукописях, люди нашли некое стройное и рогатое животное, которому было присвоено название «елень». Дошедши до современного времени «елень» превратился в «оленя». Из-за некоторых изменений в манере разговора, введения новых слов и времени были изменены многие слова, которыми пользуются люди и сейчас. Названия животных – хороший пример этого факта.

Описание оленей

Ареал, места обитания

Источник

Олени относятся к отряду парнокопытных млекопитающих. В этот отряд также входят антилопы, быки и жирафы. Олени – стройные длинноногие животные, самой …

Олени участвуют в ожесточенных схватках

Олень

Схватка начинается, когда появляется претендент на самку. Чужак и владелец гарема рычат друг на друга. После нескольких минут рева они начинают передвигаться параллельно друг другу, напряженные и настороженные, пока один из них не поворачивается к другому и не опускает рога. Самцы сцепляются рогами и начинают толкать друг друга. Когда одному удается оттолкнуть другого, проигравший противник убегает.

Бои очень опасны. Почти четверть самцов в шотландском исследовании получили травмы во время гона, 6% из них погибли. Самец в возрасте 7-10 лет имеет наилучшие шансы на победу в такой схватке, с которой владелец гарема сталкивается примерно пять раз в течение брачного сезона. Помимо травмы, существует еще одна опасность для владельца гарема: молодые самцы часто прячутся на окраинах гарема, ожидая, пока владелец гарема отвлечется, а затем «похищают» одну или двух самок. Очевидные преимущества наличия гарема обманчивы; хотя в гареме может быть до 20 самок, самец может стать отцом только четырех или пяти оленят.

Источник