Динозавры с длинной шеей

Динозавры с длинной шеей

К длинношеим динозаврам относятся — барозавр и маменчизавр. Барозавр — большой травоядный динозавр из семейства диплоцид, живший около 150 млн лет назад в юрский период.

Некоторые из этих динозавров имели шеи длиннее, чем любое другое животное. Ранее считалось, что зауроподы стояли на дне водоемов, и длинная шея позволяла им поднимать голову над водой, чтобы дышать. Сегодня мы уже знаем, что они были наземными животными.

Барозавр (Barosaurus)

Барозавр (Barosaurus)

Источник

Что мы знаем о длинношеих динозаврах? Описание животных и среда обитания. Разновидности длинношеих динозавров: диплодок и брахиозавр.

Общее описание вида

Травоядный динозавр с длинной шеей имел гигантский размер. Шея животного могла быть от 9 до 11 м длиной, а вот голова – совсем маленькая. В крошечной черепной коробке размешался крошечный мозг. Было установлено, что крестцовый мозг животного был в 20 раз больше головного. Зубы этих динозавров были шпателевидной формы, довольно мелкого размера. Несмотря на название, ноги животных не имели сходства с ногами ящериц. Скорее было сходство с ногами слонов. Передние конечности всегда были длиннее задних. Все они имели массивные хвосты.

Как вы понимаете, динозавры с длинной шеей не живут в соседнем зоопарке. Все данные об этих животных были кропотливо восстановлены палеонтологами по найденным останкам. Самой редкой находкой для ученых является череп зауропода. Эта часть скелета редко попадается при раскопках, а уж целым он не попадается вообще.

динозавр с длинной шеей название

Источник

Кто такие динозавры? Какими они были, когда жили, как заботились о своем потомстве, когда их постигла гибель, и некоторые теории их вымирания.

Зауроподы.

Размеры динозавров колебались от гигантских зауроподов до малышей-хищников компсогнатусов, которые по величине были не больше петуха.

Это были травоядные великаны с огромным туловищем, маленькой головой и длинной шеей, как у жирафа, что и позволяло им добраться до верхушек деревьев, чтобы полакомится самыми вкусными листочками.

Листву с деревьев они обрывали зубами, похожими на гвозди, а разжевывали их в однородную массу тупыми коренными. Диплодок («двойной ящер») достигал в длину 26 метров и весил 11 тонн.

Брахиозавр был длиной 28 метров, высотой 13 метров и весил он 100 тонн – столько же, сколько 16 африканских слонов. Они питались только растениями и чтобы выжить, они должны были в день съедать около тонны листьев.

В скелетах некоторых ископаемых зауроподов, в том месте, где должен был находиться желудок, были обнаружены огромные камни. Эти проглоченные камни, по-видимому, помогали измельчать листья и грубые ветки в процессе пищеварения.

Источник

Наука 21 век » Ученые раскрыли тайны длинных шей динозавров У жирафа длинная шея, но она не представляет собой ничего особенного по сравнению с шеями некоторых

Найден динозавр с самой длинной шеей на свете

Очередного динозавра ученым явили пустыни Монголии, правда, на этот раз неординарного вида. Во время раскопок в пустыне Гоби палеонтологи обнаружили останки динозавра, которого, без сомнения, можно заносить в книгу рекордов Гиннеса. Чудовище обладало самой длинной шеей среди всех известных науке на сегодняшний день динозавров.
По различным оценкам средняя длина шейного отдела позвоночника у найденной рептилии составляла целых 8 метров. Почти половина всей длины динозавра приходится на шею – это по пропорции даже больше, чем у знаменитого диплодока, ранее считавшегося рекордсменом среди «продолговатошеих». Ближайшими родственниками мегаящера были так называемые титанозавры, входившие в Род завроподов, среди которых — диплодок и другие. Однако ни один из них не мог сравниться с эллизоном по причудливости форм тела и строению скелета.
Учеными были обнаружены часть грудины и шесть внушительных позвонков. Шея рептилии, вероятно, была образована 14-15 объёдинёнными друг с другом позвонками. Во время движения динозавра, шея располагалась параллельно земле. По мнению исследователя Дэниела Ксепки, верхушки самых высоких деревьев мало соблазняли эллизона, который предпочитал щипать траву и кустики у себя под ногами.
Однако 8 метров шеи не мешали животному свободно передвигаться благодаря специальному устройству их шейных позвонков. Позвонки имели воздушную полость (заметно облегчала конструкцию), а также специальную выемку, к которой крепились мышцы, поддерживающие шею.
На обработку обнаруженного материала ушло много времени, лишь спустя 3 года животное был идентифицировано как новый вид и названо — Erketu ellisoni. Особенности морфологии его костей позволили отнести его к группе титанозавров. Эта группа – часть клана зауропод, к которым относятся диплодоки и прочие тяжеловесные травоядные динозавры. Титанозавры жили на Земле в течение всего Мелового периода, их эра закончилась около 65 миллионов лет назад, когда из-за ряда причин вымерли почти все динозавры.
О новом виде травоядного стало известно из описания, опубликованного в отчете о находке в свежем номере журнала «AMNH Novitates» (Дэниел Ксепка из нью-йоркского Музея естествознания и коллеги).
«Как правило, удельный вес найденных динозавров приходится на открытые районы, безлесые места, где нет почвы, где льют обильные дожди, которые размывают поверхность и вскрывают овраги, — рассказывает NewsInfo палеонтолог Евгений Курочкин, сотрудник Палеотологического Института РАН. — Чаще всего находки обнаруживаются в Центральной Азии, в западной и центральной частях Северной Америки, а также в Южной Африке».
«Наука сегодня только подступает к тому, чтобы понять архидревнейший мир, в котором не было людей и жили динозавры. На сегодняшний день ученым доступны лишь 1-5% из всех существовавших когда-то динозавров», — сказал российский палеонтолог.
Дмитрий Алексеев

Источник

Могла ли существовать акула весом в 60 тонн? А гигантская рептилия, питающаяся акулами? В данной статье представлены самые крупные древние морские чудовища.

Шастазавр

Шастазавр

Shastasaurus — род «динозавров», существовавший более 200 млн лет назад – конец триасового периода. По оценкам ученых, местом их обитания была территория современной Северной Америки и Китая.

Останки шастазавров находили в Калифорнии, Британской Колумбии и китайской провинции Гуйчжоу.

Шастазавр относится к ихтиозаврам – морским хищникам, похожим на современных дельфинов. Будучи крупнейшей рептилией в воде, особи могли вырастать до немыслимых размеров: длина тела – 21 метр, вес – 20 тонн.

Но, несмотря на крупные размеры, шастазавры были не совсем страшными хищниками. Питались они методом высасывания, а ели, в основном, рыбу.

Дакозавр

Дакозавр

Dakosaurus – морские крокодилы, жившие более 100,5 млн лет назад: поздний юрский – ранний меловой период.

Первые останки были обнаружены в Германии, а позже территорию их обитания расширили от Англии до России и Аргентины.

Дакозавры были крупными, плотоядными животными. Максимальная длина тела, рептильного и рыбоподобного одновременно, не превышала 6 метров.

Ученые, исследовавшие строение зубов данного вида, считают, что дракозавр был главным хищником в период проживания.

Охотились дракозавры исключительно на крупную добычу.

Талассомедон

Талассомедон

Thalassomedon – «динозавры», относящиеся к группе плиозавров. В переводе с греческого – «морской властелин». Жили 95 млн лет назад на территории Сев. Америки.

Длина туловища достигала 12,5 метров. Огромные ласты, позволявшие ему плавать с невероятной скоростью, могли вырастать до 2 метров. Размер черепа равнялась 47 см, а зубы были примерно 5 см. Основной рацион питания – рыба.

Главенство этих хищников сохранялось до позднего мелового периода, а прекратилось только с появлением мозазавров.

Нотозавр

Нотозавр

Nothosaurus – «морские ящеры», существовавшие в триасовый период — около 240-210 миллионов лет назад. Были найдены на территории России, Израиля, Китая, Северной Африки.

Ученые считают, что нотозавры – родственники плиозавров, еще одна разновидность глубоководных хищников.

Нотозавры были крайне агрессивными хищниками, а их туловище достигало в длину до 4 м. Конечности были перепончатыми. Имелось 5 длинных пальцев, предназначавшихся и для передвижения на суше, и для плавания.

Зубы хищников были острыми, направленными внешне. Скорее всего, питались нотозавры рыбой и кальмарами. Считается, что нападали они из засады, используя свое гладкое рептильное телосложение для незаметного приближения к пище, застав ее тем самым врасплох.

Полноценный скелет нотозавра находится в Музее естественной истории, Берлин.

Тилозавр

Тилозавр

Шестое место в нашем списке «морских динозавров» занимает Тилозавр.

Tylosaurus – относится к виду мозазавров. Крупный хищный «ящер», обитавший в океанах 88-78 млн лет назад – конец мелового периода.

Огромные тилозавры достигали 15 метров в длину, таким образом являясь главенствующими хищниками своего времени.

Питание тилозавров было разнообразным: рыба, крупные хищные акулы, мелкие мозазавры, плезиозавры, водоплавающая птица.

Талаттоархон

Талаттоархон

Thalattoarchon является морской рептилией, существовавшей в триасовом периоде – 245 миллионов лет назад.

Первые останки, обнаруженные в штате Невада, 2010 г., позволили ученым по-новому взглянуть на молниеносное восстановление экосистемы после Великого вымирания.

Найденный скелет – часть черепа, позвоночник, тазовые кости, часть задних плавников – был размером со школьный автобус: около 9 м. в длину.

Талаттоархон был сверххищником, вырастая до 8,5 м.

Танистрофей

Танистрофей

Tanystropheus – ящероподобные пресмыкающиеся, существовавшие 230 – 215 млн лет назад – средний триасовый период.

Танистрофей вырастал до 6 метров в длину, имел 3,5метровую вытянутую и подвижную шею.

Они не были исключительно водными обитателями: вероятнее всего, могли вести и водный, и полуводный образ жизни, охотясь рядом с берегом. Танистрофеи – хищники, поедавшие рыб и головоногих моллюсков.

Лиоплевродон

Лиоплевродон

Liopleurodon – большие плотоядные морские рептилии. Жили около 165-155 млн лет назад – рубеж среднего и позднего юрского периода.

Типичные размеры лиоплевродона – 5-7 метров в длину, вес – 1-1,7 т. Считается, что наиболее известный крупный представитель был более 10 метров в длину.

Ученые считают, что челюсти этих рептилий достигали 3 м.

В свой период лиоплевродон считался сверххищником, доминируя в пищевой цепочке.

Охотились они из засады. Питались головоногими, ихтиозаврами, плезиозаврами, акулами и другими крупными животными.

Мозазавр

Мозазавр

Mosasaurus – пресмыкающиеся позднего мелового периода – 70-65 миллионов лет назад. Место обитания – территория современной Западной Европы, Северной Америки.

Первые останки обнаружили в 1764 году недалеко от реки Маас.

Если считать лиоплевродона огромным, то представители мозазавров имели колоссальные размеры: длина особей могла быть 10-17,5 метров.

Внешний вид мозазавра – смесь кита, рыбы и крокодила. Имелись сотни острых зубов.

Предпочитали питаться рыбой, головоногими моллюсками, черепахами и аммонитами.

Исследования ученых говорят о том, что мозазавры могут быть дальними родственниками современных варанов и игуан.

Мегалодон

Мегалодон

Первое место по праву занимает доисторическая акула, считающаяся поистине ужасным существом.

Carcharocles megalodon жили 28,1-3 млн назад – кайнозойская эра.

Это один из крупнейших хищников за всю историю морских обитателей. Считается предком большой белой акулы – страшнейший и сильнейший хищник на сегодняшний день.

Длина туловища достигала до20 м., а вес – до 60 тонн.

Охотились мегалодоны на китообразных и других крупных водных животных.

Интересным фактом является то, что некоторые криптозоологи считают, что этот хищник мог дожить до настоящего времени. Но, к счастью, кроме найденных огромных 15-сантиметровых зубов, иных доказательств не существует.

Источник